PDA

Просмотр полной версии : Переоформление авто: гендоверенность, снятие и постановка на учет... и т.д.

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Вовчик
20.05.2010, 21:34
golden88, Ти повинен усвідомлювати таку принципову річ: кожну операцію здійснення купівлі продажу, іще якихось махінацій можна скасувати, якщо є на то законні підстав. Ну от наприклад, ти тільки не падай зі стула, навіть одруження можна скасувати, якщо виявиться що є підстави, що забороняють це одруження. Отже: якщо довіритель наказав всім довго жити, то все - гаплик. Ти вже не хазяін. Хочеш пограться з законом- пограйся. Я користувався генералкою (причому вторинною) 2 місяці. А потім пішов і все переоформив. З мене довго сміялися хлопці, мов, навіщо і до чого це? А сказав: я тепер хазяін, і все тут. Отже.. тобі вирішувати......

Don4anin
21.05.2010, 21:26
ну блин никакой конкретики ))))))))))))))
тока устрашение, коллега ))
п.с.: по поводу генералки и переоформления могу сказать одно:-сейчас никто не продает по генералке, тока переоформление (купля-продажа, дарение и прочее). я тоже ставил на учет на себя, о чем НЕ жалею, т.к. на бывшем владельце после сделки появилось 5 штрафов )))

Вовчик
21.05.2010, 21:42
Don4anin, При чому тут устрашеніє??? Я тобі росказую які закони.. А ти там кумекай.. Що ти чекаєш , що тобі тут порадять? Що конкретно?
По-друге: що це значить: ніхто не продає, а тільки................(купля продажа)..???? :bn:

Don4anin
21.05.2010, 23:02
ВОВЧИК )) Мне советовать не надо, т.к. я сам кому угодно "посоветую". У меня уже довольно солидный стаж в юриспруденции и адвокатуре, по-секрету )) Рассказывать мне про "законы" не стоит, т.к. ты их не на столько глубоко знаешь, чтобы так конкретно и категорично утверждать об однозначности своей позиции. Мол: - "вот делай так и все, нифига не будет".
по поводу: "ніхто не продає, а тільки....." - ты дочитал фразу ?? никто не продает ПО ГЕНЕРАЛКЕ ! Это ключевое слово в этом предложении )))

Вовчик
21.05.2010, 23:17
[QUOTE=Don4anin;644145]нифига ))) если по завещанию - то оно не оспаривается в принципе ! и не подлежит оспариванию по закону.
Я дуже вибачаюсь... Дива якісь.. Роскажіть будь ласка суть терміну "не оскаржуються в принципі" ??? От дивіться: людина читає топік і думає що так воно і є... Мені наприклад байдуже в даному випадку, а людині мабуть ні..
Може я чогось не розумію, але я не пам'ятаю, що цивільний кодекс відмінили.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] стаття 1293...
Чесно кажу нікого не хочу образити.. але ж щось не можу зрозуміти чго не можна оскаржити?? і ще й " в принципі" ??? :bk:

alexkkbk
25.05.2010, 09:28
сколько стоит в Киеве снять с учета ВАЗ 1.2 в центральном МРЕО

Добавлено через 1 минуту
ветка не работает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Жэка-шабашник
10.06.2010, 19:30
Подкажите пожалуйсто:
у кореша есть шоха по генералке, но нету прав, могу ли я ездить на ней с ним???
или
В общем, не могу токо передоверить машину. ?????

M&M'S
10.06.2010, 20:10
Жэка-шабашник, можешь ездить если у тебя права есть :-)

Жэка-шабашник
10.06.2010, 20:20
seversmela, посвідчення водія есть, это права?? это точно??

M&M'S
10.06.2010, 20:30
Так посвідчиня да и еще чтобы у человека у которого доверенность был при себе паспорт :-)

Жэка-шабашник
10.06.2010, 20:31
seversmela, спасибо тебе!!!, теперь можно с уверенностью ехать на разборку за блоком)))
до первого мента точно

M&M'S
10.06.2010, 20:37
Да не за что :-) я ездил все нормально :-)

Жэка-шабашник
10.06.2010, 20:37
seversmela, а гайцов встречал?? останавливали??

M&M'S
10.06.2010, 20:48
Да оставаливали одни даже не поняли что я не по доверенности а другие спросили сказал что хозяйка с боку спросил паспорт посмотрели и все поехал дальше

Жэка-шабашник
10.06.2010, 20:50
seversmela, ааа ну спасибо)

BAXTEP
10.06.2010, 21:57
Красиво пишете,ребята,только про обязательное наличие автогражданки в водителя чето никто не вспомнил,а за отсутствие оной штраф предусмотрен не кислый.Мне не очень верится,чтоб менты пропустили этот момент.Хотя случаи бывают разные...

M&M'S
10.06.2010, 22:12
BAXTEP, а вот насчет этого незнаю врать не буду. Я ездил когда страховка нафиг не нужна была! Хотя если подумать страховка должна быть на хозяине машины так что мне кажется проблем не должно быть! У нас ведь не россия и не нужно всех впитывать в страховку. Когда ездил по доверенности а у отца был временный тех паспорт то трусаховку выписывали на отца а я ездил без проблем.

Jammm
15.06.2010, 11:44
Разъясните мне пожалуйста мою ситуацию.. Просто хочу знать все и понимать правильно.
Хозяин в техпаспорте продал машину по генеральной доверенности машину чуваку, а чувак, перепродал машину опять же по генеральной доверенности машину мне.

Какие есть подводные камни, возможные проблемы, и вообще. Интересует информация в общем.

M&M'S
15.06.2010, 11:51
Сделал самую простую страховку и катайся :-) она гдето 100 гривен

Jammm
15.06.2010, 11:55
Сделал самую простую страховку и катайся :-) она гдето 100 гривен

это я уже сделал..меня интересует например если я захочу продавать машину, то не будет ли проблем, или если проблемы возникнут у одного из предыдущих хозяев (например с невовращенными кредитами)..и т.д.

M&M'S
15.06.2010, 15:27
Скажу так если хозяин на ком тех паспорт попадет на деньги и у него придут чтото забирать то машину у тебя заберут по закону! Она не твоя ты ею только пользуешься! Мой совет подкопи денег и переоформляй! Так ты будешь знать что никто ее у тебя не заберет! Это делаеться просто если ты на ген доверенности! И если с учета снимать не надо это вобще делаеться за 2 часа если очереди нет !

BAXTEP
15.06.2010, 21:40
Чтобы машину забрали,как пишет seversmela, по закону,нужно,чтоб она была в залоге,а это проверяет нотариус при оформлении доверенности.После оформления доверенности хазяин не сможет поставить ее в залог,так как у него нет техпаспорта.
Да ,машина не твоя,но так ездят процентов 70-80 недорогих машин.
Если ты решиш оформлять на себя,то с учета придется снимать полюбому,даже если продавец и покупатель живут в зоне действия одного МРЭО.
Если покупатель хочет иметь свою машину,а не на доверенности,то на много лучше,если владелец снимет ее с учета сам,так удасться избежать финансовой нагрузки при снятии,и всевозможных геморов при этой процедуре в ГАИ.А ставить на себя машину на учет на себя не обязательно в 10 дневный срок,достаточно написать оф.заявление в МРЭО,и ездить на вресменных номерах хоть год.

NeoN4ik
16.06.2010, 09:51
интересны все аспекты, начиная от того куда нужно идти и заканчивая тем как нужно обмывать!:multi:
Зараннее благодарен!:)

golden88
16.06.2010, 10:29
NeoN4ik,мне тоже предстоит переоформление, та к у нас в Виннице есть фирмочка, расположена прям возле МРЕО. Туда заносиш нужные бумажки, чуть больше денег чем бегал бы сам и на следующий день забераеш готовые документы. Я буду делать так, ибо как есть возможность простоять целый день в очереди чтобы узнать что надо было стоять в другой очереди))))

HALK
16.06.2010, 11:10
BAXTEP, просто думаю нада брать тип страховки де все кто у тя за рулем застрахованіми считаются.Я в аксе прошлій раз такую взял,но она дароже.Тада любого посади и нармально все будет.)

Добавлено через 4 минуты
seversmela, о проблемах с залогом согласен с ВАХТЕРом, а я же попал в другую фигню,на нем(хозяин),висел штраф,а у мня генералка заканчивалась.Я его еще и найти не мог,никак дома его нет.Ну я думаю буду сам снимать, и тут оказиваецца наложен арест на ету машину,Исполн службой,Итог СНИМАТЬ нельзя с учета.))Вот так.

Evgen
16.06.2010, 11:24
Если с машиной и документами все в порядке, то проблем никаких не должно быть.

1. Снятие с учета (МРЕО6):
- в банк. проплатить квитанции (они сами знают какие)
- к экспертам. (лучше до этого протереть номера двигателя и кузова)
- В окошко, где проверяют задолженности и печатают бумажки
- с заключением эксперта,квитанциями, напечатанными бумажками и номерами в окошко МРЕО.

2. Постановка на учет (МРЕО6)
- в банк. проплатить квитанции (они сами знают какие)
- к экспертам. (лучше до этого протереть номера двигателя и кузова)
- В окошко, где проверяют задолженности и печатают бумажки
- с заключением эксперта, квитанциями и напечатанными бумажками в окошко МРЕО.
- Сразу выдали ксерокопию техпаспорта с пецатью. Сам техпаспорт забрал через день.

Подводные камни:
1. У экспертов: Может увидеть, что проводились сварочные работы возле номера кузова.Или не совпадает номер двигателя.
2.Там где печатают документы: Могут найти штрафы неоплаченные.

Как ускорить процесс:
Быть у экспертов первым (Для этого нужно проплатить квитанции заблаговременно. В другой день). У меня процедура заняла не более двух часов (правда ездил в воскресенье)

ЗЫ. Может что пропустил? Дополняйте.

NeoN4ik
16.06.2010, 12:15
машина по доверености с правом продажи!в доверености вписаны я и отец можно ли ему оформить машину на меня?
и ещё вопрос как долго после снятия с учета машину можно не ставить на учет?

alex_zp
16.06.2010, 12:50
NeoN4ik,
Стандартно красные номера дают на срок 3 месяца. При необходимости можно приехать продлить.

NeoN4ik
16.06.2010, 13:01
alex_zp, а по подробнее про номера можно?

Niko
16.06.2010, 14:49
NeoN4ik,
Стандартно красные номера дают на срок 3 месяца. При необходимости можно приехать продлить.

Вот с этого места пожалуйста поподробней,надо будет наверное платить за продление??? И еще на сколько можно продлить и сколько раз можно продлять ??

M&M'S
16.06.2010, 16:55
BAXTEP, причем сдесь залог?! Если у хозяина кредитный долг эдак штук в 5 баксов то опишут все что есть и машину в том числе!

BAXTEP
16.06.2010, 17:21
seversmela, кредит дают под КОНКРЕТНЫЙ залог,а не под все,что числится за челом.Так что-пост №95!

paukagp
16.06.2010, 17:31
Я считаю, что такую машину, как жигуль 30летней давности переоформлять - нецелесообразно. Т.к. во-первых все переоформление выльется в тысячи 2,5 - 3и грн. Т.е порядка 30-40% стоимости машины. Во-вторых, очень много гемороя будет при снятии с учета, т.к.могут всплыть штрафы владельца и какая-нибудь другая огорчающая информация. В-третьих, машинка старенькая и вечно ездить на ней не будешь, поэтому, если есть возможность найди хозяина, выпейти бутылочку коньяка , дай ему 200-300грн(может и 500), как договоритесь и тащи его в ближайший нотариат, пусть пишет тебе доверку лет на 10. А на сэкономленные деньги машинку можно будет подшаманить. Я в этом году так и поступил. Ситуация была приблизительно такая же. Машину брал у жены покойного товарища по передоверенной генералке, но прикинув расходы, нашел хозяина и он мне выписал новую доверку на 5 лет. Я ему дал 500 грн., хотя он наотрез отказывался брать. Сказал, что если что - обращайся. Нормальный дядька.

M&M'S
16.06.2010, 17:31
Ну может быть и так я кредит не брал! Но все равно настаиваю на своем лучше переоформить! А то что у нас 70 %ездят по доверенности то пусть ездят! Чтото хозяину стукнет в голову и тю тю машина я там не помню с разводом еще может быть если имущество через суд делят

paukagp
16.06.2010, 17:36
seversmela, дружище, я не думаю, что из-за 7000-8000 грн.,кто то будет заниматься разводом на бабки, т.к.это очень вредно для здоровья. Плюс, при переделе имущества машину как они поделят, если на руках у них нет документов на машину. И откуда им знать, может машина уже переоформлена. И плюс, ко всему ее всегда можно успеть переоформить, раз речь об этом. Но это нужно делать в самую последнюю очередь.

M&M'S
16.06.2010, 18:01
paukagp, в нашей стране за 200 гривен убивают а ты говоришь что за 7 тысяч разводить не будут! У меня друг работает в суде и очень много ситуаций рассказывал! таких приколов!например дедушка продает машину а внук у человека который купил по доверенности забрал через суд

paukagp
16.06.2010, 18:11
seversmela, если захотят забрать, просто не отдавать, а разобрать на запчасти. Будут требовать, сказать - вот доверенность, по которой, что хочу то и делаю - сдал в металлолом. Все. Или с нужными людьми прийти к внуку на разъяснительную беседу. Я , думаю, что желание раззевать рот на чужое у него сразу пропадет. Знаю по собственному опыту(с моей машиной не связано).

NeoN4ik
16.06.2010, 18:16
paukagp, ну так дядьке 500 дать, 500 доверка, + 1000 мне надо техосмотр, итого 2000, ну уже проще добавить штуку и переоформить!:)

ajm
16.06.2010, 19:29
проще добавить штуку и переоформить!
+100, истину глаголиш

paukagp
16.06.2010, 22:12
NeoN4ik,
ajm,
Не-е-е 500 - это я ему давал, а он отказался. Доверка на 5 лет мне 250грн. обошлась. Я в знак благодарности решил штраф владельца в ГАИ (250грн.за превышение скорости) и усе. Вообщем - это мое мнение. Вам решать, но меня бы жаба задавила переоформлять жигуля стоимость которого 7кусков, отдавая жлобскому государству, которое нас имеет постоянно, 3штуки.

ajm
16.06.2010, 22:35
отдавая жлобскому государству, которое нас имеет постоянно, 3штуки.
ну не знаю, откуда такие цифры :bn:
знакомый пару дней назад оформлял 124 мерс - полное оформление за пару часов со всеми бумажками и оплатой "ускорителя" как раз в три штуки обошлось, а в мерсе объем поболее, и выплаты в пенсионный тоже

paukagp
16.06.2010, 22:46
ajm,я не знаю, как у вас, а у нас нет ни номеров красных (+200грн.сверху), ни временных талонов (еще +200гр.сверху) ни номеров, как таковых (+300грн.сверху) Бандитизм и коррупция. Нет, если все делать самому и по закону, то можно и в 2000штуки уложиться. Но это нужно иметь время и железные нервы. Я немного неточно написал - дофига свободного времени!!! Т.к.товарищ бэху 318 переоформляет уже 2!!! месяца. И еще одна вещь: если генералка выписана на вас, то снять с учета, а потом самому себе продать(т.е.на себя оформить) - НЕ ВОЗМОЖНО (без дополнительных растрат).

NeoN4ik
16.06.2010, 22:51
paukagp, а если два человека в генералке вписаны? один другому может продать?

M&M'S
16.06.2010, 22:52
Извините за запись перед этим был не прав! Действительно можно переоформить

BAXTEP
16.06.2010, 23:43
seversmela, ты уж меня извини,но ты мене немножко достал своими некомпетентными сообщениями,которыми ты заводих других в заблуждение! Почти ВСЕ выписывают доверку на двоих (жену,друга) ИМЕННО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБ ИМЕТЬ ПРАВОО СНЯТЬ И ПРОДАТЬ ДРУГ ДРУГУ.

ajm
17.06.2010, 00:17
Почти ВСЕ выписывают доверку на двоих (жену,друга) ИМЕННО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБ ИМЕТЬ ПРАВОО СНЯТЬ И ПРОДАТЬ ДРУГ ДРУГУ.
что-то сути не понял, какая разница при продаже - вписан чел в доверенность или нет?

M&M'S
17.06.2010, 08:45
BAXTEP, извините насчет двух в доверке точно ошибся! А остальное в чем это я людей в заблуждение ввожу? В том что по доверке машина не твоя? Вы все умно пишите вот пусть хозяин попробует кинуть! Можно по лицу получить! Но можно и за побоии сесть в тюрьму! А насчет остального я сказал свое мнение лучше доплатить и ездить спокойно!

BAXTEP
17.06.2010, 16:02
что-то сути не понял, какая разница при продаже - вписан чел в доверенность или нет?
Смысл двоих людей в доверке в том,что они могут снять машин с учета,и продать друг другу.Плюсы-
-не нужно искать хазяина,если вдруг решиш машину оформить на себя,ведь если ты в доверке один,то снеть ты можеш с учета,а продать самому сибе-нет.
Надеюсь доходчиво?

Добавлено через 53 секунды
seversmela, а в остальном я с тобой и не спорю.

paukagp
17.06.2010, 17:23
BAXTEP, знаешь, не всегда можно друг другу продать, если 2а чела вписаны. У меня кто-то из знакомых сталкивался с такой ерундой. Там доверка должна составляться как то по особенному, чтоб мог один снять, а другой поставить. Смотря, как нотариус составил доверку. Я оформил недавно третюю и во всех текст разный. В одной доверке вообще не было, что я могу управлять автомобилем(Дэу Ланос), а только распоряжаться и пользоваться. А вот в мае новую доверку на копейку делал, так там настолько все подробно указанно, что вплоть до того могу или не я ее использовать в качестве сортира(к примеру). Описаны все процедуры: снятие,постановка,менялово,передоверие,дарение,исп ользование,управление,продажа и т.д. Так, что если оба человека вписаны, далеко не факт, что они могут друг на друга снимать-ставить.

alex_zp
18.06.2010, 09:44
Вобщем тебе решать. Если надолго и в серьёз эту машину берёшь, то лучше переоформить на себя. В будущем меньше вопросов будет.
Я с деда своего авто 35летне переоформлял перед смертью на основании генералки на отца моего ... дед совсем плох уже был...сказали так проще чем потом с завещаньями возится...
И еперь авто моё. С семейной легендой не расстанусь ;)

Jammm
18.06.2010, 09:53
seversmela, ты уж меня извини,но ты мене немножко достал своими некомпетентными сообщениями,которыми ты заводих других в заблуждение! Почти ВСЕ выписывают доверку на двоих (жену,друга) ИМЕННО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБ ИМЕТЬ ПРАВОО СНЯТЬ И ПРОДАТЬ ДРУГ ДРУГУ.

Я когда покупал машину, вписал себя, и мать

alex_zp
18.06.2010, 09:57
NeoN4ik,
Niko,
Дальше не в курсе :) Я через месяц приехал после снятия и поставил на учёт...
Но читал что в случае необходимости владелец может приехать и продлить действия временных номеров. (ну это если ты продать не успел никому).
А уж если купил - то 10 дней будь добр поменяй красные на белые.

BAXTEP
18.06.2010, 22:14
Знаеш,paukagp, мне кажеться,что текст доверенности типовой на територии всей Украины,(могут быть исключения,если например пристрил работать нотариусом какой нить олигарх свою любовницу-блондинку,предварительно купив ей диплом).Стандартные различия-
-справом продажи и передоверия (Генеральная)
-только на управление.
-на одного.
-на двоих.
Может есть ищо какие,но мне про них не известно...

paukagp
19.06.2010, 21:51
BAXTEP,жаль выбросил старые доверки. С 2007 по 2010 год было 3и штуки, во всех разный текст,несущий похожую юридическую нагрузку. Но самый полный в последней доверке от __мая 2010года. Сканера нет, так бы выложил. И еще, у меня на последней доверенности стоит только одна круглая печать приватного натариуса (бланк фирменный), а до этого на двух предыдущих был прямоугольный штамп и печать. А у гос.натариата ( у друга доверенность) не столько много текста, как на моей. Он делал доверку в декабре 2009г.

BAXTEP
19.06.2010, 22:18
Кстати-был в моей практике такой забавный случай-купил я по доверке машину,не самую дешовую,но и не дорогую-за 6 условных тысяч.Примерно через месяц я случайно обнаружил,что одна цифра госномера в доверке-неправильная,вместо 6-9! Признаюсь,я немного очканул.Делать нечего,пошол в нот. кантору,где делалась доверка,все-таки их вина,очепятка.И что вы думаете?-буквально через 10 минут мне вернули бланк с исправленной цифрой.Причем все было подтерто и исправлено так незаметно,что я даже офигел.В итоге я по этой доверке снял машину с учета ,и продал.

Вовчик
19.06.2010, 22:22
Я считаю, что такую машину, как жигуль 30летней давности переоформлять - нецелесообразно. Т.к. во-первых все переоформление выльется в тысячи 2,5 - 3и грн. Т.е порядка 30-40% стоимости машины
Ну вибач! Я переоформив. Я вже стільки грошей в мою ріднесеньку вклав - що без переоформелення я не згоден. А те що ти пишеш, що тіпа "нормальний дядько" - це все відносно і туфта. Це вже обговорювалося. Якщо людина куплає копіку на пів року - щоб потім її викинути - я з тобою згоден. А якщо для себе, то тільки переоформлення. Я навіть не хочу наводити всі підводні камені, (і я писав, і люди на форумі) іх тисячі цих каменів.......) а своє воно є своє....

paukagp
20.06.2010, 13:06
Вовчик,ребят, да ради Бога, хотите переоформляйте. Я же вам не запрещаю, а просто выражаю свои мысли по-поводу материальной целесообразности этой затеи. Я машину брал не на полгода, а на сколько получится. В 2007году, получив права, я купил ее у знакомой по доверенности (машина осталась ей от покойного мужа, он тоже ездил по доверенности), когда ее муж умер она поехала к хозяину, у которого машина покупалась и он выписал ей новую, а она передоверила машину мне(на основании генералки от владельца). В этом году доверка моя заканчивалась, я нашел хозяина по данным в техпаспорте, пообщался с ним - машина была его отца, который умер, ему он не нужна,т.к.места занимала в гараже и у него и у его сына по машине ДЭУ. Поэтому ее продали. Короче, он был рад, что машина его бати еще ездит, а не попилена в металлолом. Сказал, что если надо будет, то поможет и с новой доверкой, и так расскажет, что к чему по-машине. Реально говорю, есть еще у нас НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Поэтому не стоит говорить, что "все это относительно и туфта". И если вам не попадались люди, для которых человек важнее денег, то очень,по-человечески, сочувствую. Поэтому, каждый сам решает, что ему нужнее переоформить машину и кататься на ней остаток жизни или ездить по доверенности, потихоньку собирая на новое авто.

Finansist
21.06.2010, 13:47
alex_zp, не факт. У меня (у мамки) сейчас такая ситуация - 10 дней ездишь по справке о покупке, сам временый выдан на 2 месяца (можно и на 3, как договоришся). Но в нашем "доблесном" хмельникском МРЭО нима белых номеров даже для "своих", потому подходишь в окошечко, они в дополнение к справке выдают заяву, по ней и катаешься.

Добавлено через 28 минут
И знаете, что меня больше всего удивило в
этой ситуации - заява совершенно БЕСПЛАТНА - ну не похоже это на наших "форменных палкомахателей"

Коллега
24.06.2010, 10:00
Та в Хмельницком МРЕО месяц назад даже красных номеров не было. Написали в тех.паспорте при снятии, что без номерная. На дорогу выезжаеш и на каждом посту имеют. Так, что перед снятием с учета лутше поинтересоватся за наличие номеров.

Finansist
24.06.2010, 10:10
Коллега, не в Хмельницком, а в Хмельникском МРЭО (г. Хмельник). По теме - вчера снял с учёта на Подоле (Новоконстантиновская) - 406 грн. Правда по договорёности с людьми в погонах. В суму входит транспортный за полтора года, эксперт - то ли 87 то ли 78 грн., красные номера, само снятие и какие-то услуги. Основная заминка была с экспертом - сначала ловил его, потом он минут 15-20 обнюхивал машину. Итого потрачено около 2 часов.
Да перед тем по незнанию попёрся на Туполева, так там ушлые дядьки предлагали по бырику снять за 1200 грн. - в приличном обществе не буду говорить куда они были направлены

Dim0N
24.06.2010, 12:55
Не заметил у ранее отписавшихся.
Напомню, что после оформления машины на нового владельца нужно пройти ТО в 10 дневный срок. Иначе - штраф за несвоевременый ТО.

NeoN4ik
24.06.2010, 15:30
так, в общем обьясню так - проблем ничкакими доками и номерами небудет, вы мне тока обясните что да как!
Большая часть отписавшихся мне нового ничего не сообщила! например никто даже за страховку не упоминул, что с ней делать? Умный человек мне сказал что нужно будет обратится в страховое агенство и переоформить её на новые документы!

Finansist
24.06.2010, 15:47
например никто даже за страховку не упоминул, что с ней делать? Умный человек мне сказал что нужно будет обратится в страховое агенство и переоформить её на новые документы!
NeoN4ik,Да, но пока не оформишь машину никаких телодвижений делать не надо - на красные номера (временній техпаспорт) ничего никто не оформит.
Да, если
Большая часть отписавшихся мне нового ничего не сообщила!
то зачем это:
интересны все аспекты, начиная от того куда нужно идти и заканчивая тем как нужно обмывать - как раз это и обсуждалось во всей теме, обстоятельнее всего сказал Evgen, или тебе надо: "заходишь в МРЭО, поворачиваешь налево, подходишь к третьему окну, и т.д.?

Добавлено через 6 минут
машина по доверености с правом продажи!в доверености вписаны я и отец можно ли ему оформить машину на меня? Я сейчас тем же занимаюсь - с тестем вписаны, я снимал, буду ставить на тестя в августе (сейчас времени нету). Да и сразу совет - ищи нормального оченщика, т.к. сейчас при постановке на учёт сдирается по-моему 15% стоимости (точно не знаю, но говорили знакомые). Как мамка свою поставит на постоянный, выясню скажу.

NeoN4ik
24.06.2010, 15:52
Да и сразу совет - ищи нормального оченщика, т.к. сейчас при постановке на учёт сдирается по-моему 15% стоимости
вот этого я незнал, спасибо те!;)

Добавлено через 42 секунды
в большей степени интересуют мелкие ньюансы, тыпо таких как в посте у Finansistа описаны!:)

Dim0N
24.06.2010, 17:39
Ещё,
если продавец на ком машина зарегистрирована не платил налог на транспорт как льготник, то обязательно перед снятием с учёта сделать ксерокопию с техпаспорта который ты больше не увидишь и льготы (удостоверения) плательщика. Иначе при очередном ТО заставят заплатить налог за 3 года. А ты им предьявляешь доки (ксерокопии), что машина была у льготника и идите за ёлки. Поэтому всегда храните квитанции о оплате налогов при ТО. Пригодится.

Afft
25.06.2010, 00:14
раз пошел разговор на актуальную для меня тему, то хочу спросить такое:
1. какая процедура переоформки техпаспорта на человека, если машина перешла ему по наследству?
2. генералка (это уже на меня:) ) - что для неё нужно?
(или просто - подходишь к тамошнему человеку и гаришь - "а ну выпишите мне эту бумажку и поскорее!":-) )
3. какие доки нужно для этого (примерно)?
4. ТО - там же и сразу на месте желательно пройти? (талон, к сожалению, за 2009 год - наверно, ещё штраф впаяют за 2 года.. )
5. ну и скоко всё это "добро" по деньгам (примерно)? (машина зарегена в Киевской области)

П. С. ОГРОМНОЕ СПАСИБО КОЛЕ Жидкому за потраченное для меня время!!;) :az:

Afft
25.06.2010, 21:06
я так понимаю, раз никто не ответил, это означает - иди в гаи и там те всё скажут?:)..
но может кто уже стыкался с такой ситуацией?..

NeoN4ik
25.06.2010, 21:11
Afft, жди, тут просто редко знающии люди появляются!;)

Dim0N
25.06.2010, 21:30
Afft, ну , прежде всего нужно иметь свидетельство о праве на наследство. В нём перечислено наследуемое имущество и указан наследник и наследодатель. Берём указанное свидетельство у нотариуса через пол года после заявления о праве на наследство. С этим свидетельством, своими документами и документами на машину идём в МРЭО и оформляем.
Напомню, что доверенность действует только в период жизни доверителя со всеми вытекающими последствиями. Это так, к слову.

Afft
25.06.2010, 21:43
NeoN4ik, понял, спасибо!;)

Добавлено через 5 минут
Afft, ну , прежде всего нужно иметь свидетельство о праве на наследство. В нём перечислено наследуемое имущество и указан наследник и наследодатель. Берём указанное свидетельство у нотариуса через пол года после заявления о праве на наследство. С этим свидетельством, своими документами и документами на машину идём в МРЭО и оформляем.
таак, эти все бумажки вроде, есть!..:bw:
а на счёт оплаты неизвестно скоко?..просто хочется знать, сколько денег готовить..:)
.. доверенность действует только в период жизни доверителя со всеми вытекающими последствиями...
а этого не знал..спасибо!

Dim0N
25.06.2010, 22:01
а на счёт оплаты неизвестно скоко?..просто хочется знать, сколько денег готовить.
Скорее всего сумма как при постановке на учёт (перерегистрации). Ну и налоги. Наследник наследует не только доходную часть наследодателя, но и обязательства по его долгам.

Toptun
26.06.2010, 15:22
Сообщение от Afft
а на счёт оплаты неизвестно скоко?..просто хочется знать, сколько денег готовить.[/quote]
Снятие с учета + постановка на учет +ТО

Afft
28.06.2010, 00:45
Dim0N, Toptun, спасибо!

гастело
03.07.2010, 18:32
Хотелось по-подробнее узнать что и как платить,оценивать и 15% сбор. Машина снята с учета,на красных номерах, а я ее покупатель? Что мне нужно от продавца взять ,что-бы оформить на себя.Заранее спасибочки!:bn:

Dim0N
03.07.2010, 19:39
гастело, или сразу в МРЭО оформишь на себя вместе с продавцом, или меняешь свои деньги на генералку и ТП у продавца:-)

Poryadok
20.08.2010, 11:49
А я вот купил машину чисто по доверенности, доверка от первого лица. Я живу в Крыму, но машина зарегистрирована в Гениченске. Скажите, есть ли какая-то плохая вероятность, что я приду снимать с учета машину, а мне там скажут что машина арестована банком за кредит, или за какие-то штрафы и т.д. в общем что машину на штраф стоянку загонят?:bw: не хотелось бы такой печальной судьбы...

И еще когда мы у нотариуса писали доверенность, мельком нотариус сказал что щас нельзя уже оформлять куплю-продажу за собственную цену в 100грн. Что будет независимый оценщик, тут я читал кто-то сказал 15%, но интересно во сколько они могут оценить 2103 77го года? Кто-то из вас уже переоформлял куплю-продажу, во сколько ваши машины оценивали?

yrasyk
20.08.2010, 14:36
Мою 21013 87 року оцінили в 8754грн,але запропонували дати 200грн звеху за акт оцінки і ціна впала до 3864грн(приблизно).Відповідно від останньої цифри рахували 15% податку при оформленні угоди купчі-продажу і 3% при постановці на облік.

Mostick
20.08.2010, 19:03
На счёт 15%... Помню где-то читал, что если продавец первый раз за год продаёт машину - то 15% не платится.

Опять же на счёт 15%... У меня на носу покупка машины. Так вот она стоит на комисионной площадке, т.е. продают б/у авто. Так мне там сказали, что дадут счёт-фактуру и по ней я смогу ездить, т.е. поехать в МРЕО и получить номера и тех.паспорт ( бумажный ). Потом через несколько дней забрать тех.паспорт пластиковый.
Так вот, если покупка через договор купли-продажи ( биржу запретили ), то 15% прийдётся платить, если продавец второй раз продаёт машину за год.
Если через ком.площадку - без этих процентов :)

Finansist
25.08.2010, 11:19
Короче по свежим следам: неделю назад оформлял авто и прицеп (новый) так что цены общие. Снял в Киеве сам (406 грн.), оформлял на тестя в Гайсине Винницкой. Т.к. справки-счёта не было, то делал на месте, стоимость - 500 грн. (мин. сума продажи 1000 грн. и соответственно налог 150 грн.). Само оформление ВАЗ 21011 (1,3л) 1980 г. плюс новый прицеп стояло 1460 грн. из которых 180 грн. услуги банка. Плюс 3% налог в пенсионный фонд после оценки эксперта. Мне насчитали пробег 456 тыс., т.к. номинальный 406 тыс. то еще перепробег снизил цену. В итоге в ПФ я заплатил 213 грн. (только авто, прицеп новый, этого не надо). Да, техталон на машину дали временый (пластик через 3 месяца). Пластик если сразу, то +100 грн.к вышеуказаной суме, а мне через 3 месяца 260 грн. Да и теперь можно вписывать в техталон родственников, но только с «правами». Самое интересное, что в документе разрешающем данное действие открылось ещё одно доказательство, что не ту страну Гондурасом назвали: я тестя могу в техпаспорт вписать, а он меня не может (видел распечатку собственными глазами, украинским по белому написано, что тестя-тёщу можно вписать, а слова с 4 букв «зять» нима).

Dim0N
25.08.2010, 13:17
слова с 4 букв «зять» нима:multi: Как и разума в головах руководства ГАИ.

Finansist
25.08.2010, 17:47
Да кстати, в справке-счёте выдаваемой на руки (до оформления) не пишут суму сделки, указывают "договорная", и никакого эксперта при этом не надо правда делали в том же отделе где и эксперты сидят.Оценка машины идёт для 3% пенсионного, и в этом случае yrasyk ещё проиграл: 3% от 8754 грн - 262,62 грн., от 3864- 115,92 грн. + 200 грн. на лапу=315,92 грн. А 15 % мне обошлось как писал выше 150 грн. (для налоговой, т.к суму продажи ставили 1000 грн, просто меньше нельзя) а так 500 грн. Хотя я не думаю что в случае yrasykа справку выдали бесплатно и взяли только положенные 15% (579,6 грн.)

Добавлено через 5 минут
Мне эксперт считала цену минут 20 по куче справочников, т.к я пробега точного не знал, она сама добавила 100 тыс. к тому что я сказал, и по вычислениям стоимость составила чего-то около 7100 грн. (считал сам). Да и справка-счёт оформляется от продавца, а пенсионный платится от покупателя.

sanya1
09.09.2010, 12:05
Во общем такая проблема отец ездит на авто по ген-доверенности, есть ВРТ , и страховка третьего типа. Какие документы будут нужны мне что-бы ездить по закону!!!

WAZ
09.09.2010, 13:13
sanya1, Доверености с правом управления составленой у нотариуса с головой хватит.
Только вот я неуверен что отец твой в праве передоверить. скорее всего прийдется обратится к предідущему хозяину авто.

sanya1
09.09.2010, 13:52
sanya1, Доверености с правом управления составленой у нотариуса с головой хватит.
Только вот я неуверен что отец твой в праве передоверить. скорее всего прийдется обратится к предідущему хозяину авто.
в доверености написано что с правом передоверия!!!

EL BUENO
09.09.2010, 17:07
1. Доверенность отца на Вас.
2. Новая страховка автогражданка, т.к. у Вас 3-тип (страхование ответственности водителей, указанных в полисе, управляющих конкретным автомобилем), а Вы, как я понял, в полисе не указаны.

Сержант СА
09.09.2010, 21:16
Отец может передоверить только до окончания своей доверенности.Т.е. если отцу по гендоверенности можно ещё ездить один год,то он может передоверить только на один год.

sanya1
09.09.2010, 21:40
1. Доверенность отца на Вас.
2. Новая страховка автогражданка, т.к. у Вас 3-тип (страхование ответственности водителей, указанных в полисе, управляющих конкретным автомобилем), а Вы, как я понял, в полисе не указаны.
в полисе не указан((( получается нужно получать 1-го типа или любого только что-бы вписали в полис?

Добавлено через 52 секунды
а ВРТ я так понял уже необязательный?

EL BUENO
10.09.2010, 09:51
1 тип - страхование ответственности любого количества водителей, управляющих конкретным автомобилем
2 тип - страхование ответственности одного водителя, управляющего несколькими автомобилями
3 тип - страхование ответственности водителей, указанных в полисе, управляющих конкретным автомобилем
Таким образом, нужно оформлять страховку либо 1-го типа, либо 3-го и вписывать Вас дополнительно в полис. Дешевле обойдется 3-тип, если, конечно, кроме Вас с отцом впоследствии (в течение года) никто ездить не будет.

Временный регистрационный талон при наличии доверенности, заверенной нотариусом, необязателен.

sanya1
10.09.2010, 19:29
1 тип - страхование ответственности любого количества водителей, управляющих конкретным автомобилем
2 тип - страхование ответственности одного водителя, управляющего несколькими автомобилями
3 тип - страхование ответственности водителей, указанных в полисе, управляющих конкретным автомобилем
Таким образом, нужно оформлять страховку либо 1-го типа, либо 3-го и вписывать Вас дополнительно в полис. Дешевле обойдется 3-тип, если, конечно, кроме Вас с отцом впоследствии (в течение года) никто ездить не будет.

Временный регистрационный талон при наличии доверенности, заверенной нотариусом, необязателен.
я так понял если 1 тип то необязательно в саму страховку вписывать?

Anndreykov
10.09.2010, 19:49
1-й тип может управлять автомобилем любой человек. А по поводу какая дешевле, то зависит от группы риска водителя. Если стаж вождения по первому году, то группа риска максимальная, так что если 3-й тип, то цена одинакова с 1-м типом.

Вовчик
10.09.2010, 19:50
щось тут так багато написали.... Вобщем

Сержант СА, правий. Людина по довіреності, не може довірити на строк більше ніж сама "хазяін". До речі - це справа нотаріату перевіряти строки. Отже дивися на строки. Про страховку - я взагалі не розбираюся так достеменно....

HALK
16.09.2010, 11:28
Всем привет.Один маленький но нужний вопрос.Реально ли оформить авто на человека если допустим он проживает в другой области, а авто купит в Киеве.Какия то варианти постановки на учет есть здесь.Или только типа домой нада ее перегнать а там уже ставить.)Буду благодарен за помощ.

Dobriak82
16.09.2010, 11:52
Че за авантюра? Только по доверке, или он Снимает в Киеве, а ставит у себя в области.

EL BUENO
16.09.2010, 17:35
Можно прописать его к себе домой, оформить авто, выписать его. :) А в чем проблема перегнать ее "туда" на транзитных номерах?

-KIM-
16.09.2010, 20:40
Вариант один - только доверка, и гони её куда хош, хоть на край света. Учёт будет Киевский так как доверка не обладает правами договора купли-продажи то и с учёта снимать не будут, номера останутся старые.

ajm
16.09.2010, 22:14
где-то уже эту инфу выкладывал...

Иногородним позволили регистрировать автомобили в Киеве

Департамент ГАИ МВД Украины создал в Киеве специальное регистрационно-экзаменационное отделение, в котором граждане, которые проживают в столице, но при этом зарегистрированы в других регионах, смогут поставить на учет свое транспортное средство без посещения места прописки.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, такое регистрационно-экзаменационное отделение расположено в столице по ул. Б.Кольцевая, 4. Сотрудники этого подразделения, прежде всего, обслуживают граждан, которые проживают в Киеве, но зарегистрированы в других регионах. Эти лица смогут зарегистрировать в столице свое транспортное средство. При этом на авто выдаются номерные знаки соответствующего региона.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

HALK
17.09.2010, 00:33
Бальшое пасиба)))))Хоть как то можна ориентироватся теперь)

HALK
17.09.2010, 00:37
Бальшое пасиба)))))Хоть как то можна ориентироватся теперь):)

ajm
17.09.2010, 06:24
HALK, не за что
Удачи!

Задочок
20.09.2010, 17:59
Подскажите пожалуйста, собираюсь покупать в Киеве копейку.
Делаю там генеральную доверенность - 300-350 грн
Страховку - 300-400 грн

Ну и спокойно могу перегнать ее во Львов? Никаких проблем не будет то что во Львове с киевскими номерами ежу?
Слышал, что владелец который вписан в техпасспорте может отметить мою доверенность и забрать мою машину, это правда? Если да - то как это предотвратить?

Заранее спасибо! :-)

eks3m
20.09.2010, 18:21
Может через суд отменить доверенность!!!
Предотвратить можешь, либо полностью переоформив на себя, либо просто с него взять расписку про то что он у тебя взял деньги...
Еще есть договор купли-продажи, но там тоже в какой-то срок нужно переоформить...

Abbat26
20.09.2010, 18:29
guf,Имхо в Киеве покупать машину дорого :bw:

-KIM-
20.09.2010, 19:01
guf,Имхо в Киеве покупать машину дорого :bw:
Согласен, до еще и тех. осмотр Киевский не ровня Львовскому. Когда я брал себе машину мой консультант сказал чтоб ни за какие деньги не брал по доверке, только по переоформлению, не забывай что на машине могут висеть штрафы, а это геморой в дальнейшем, поэтому продавец снял с регистрации - 800 грн., мы оба скинулись на договор купли-продажи - 1000+1000грн. и я за свои деньги поставил на учёт - 1700 грн.

Змей
20.09.2010, 19:06
продавец снял с регистрации - 800 грн., мы оба скинулись на договор купли-продажи - 1000+1000грн. и я за свои деньги поставил на учёт - 1700 грн.
Это получается снять--поставить обходится в 4500грн?!!!:bw:

-KIM-
20.09.2010, 19:31
У меня были такие расценки, при этом я вообще никуда не ходил и новые номера получил на второй день, т.е в обед приехали через 2 часа мне дали временные, с ними я уехал домой, на следующий день приехал и сразу получил транзитные, а в обед уже забрал постоянные. Мне перерегистрация обошлась в 2700 что я считаю неплохо.
Когда мне разбили первую машину было много головной боли со страховой из-за доверки, то не то написано, то не так, то не я владелец, нервов попили не мало... поэтому я за перерегистрацию. А представь номер кузова начал гнить, машина сварена с 3-х кусков, или стоит другой двигатель что в базе ГАИ прописан, это писец полный... машину на ТО гнать с одного конца Украины в другой, Киев - Львов 500км. это не 5 минут езды.

Задочок
20.09.2010, 20:07
-KIM-, Нафига машину гнать?) Это делают без машины за деньги)

Добавлено через 1 минуту
-KIM-, штрафы если будут - будут на бывшем владельце, а не на мне.
Смысле не ровня? Те же цены...

-KIM-
20.09.2010, 20:52
Нафига машину гнать?) Это делают без машины за деньги)
Если есть знакомые в Киеве то согласен, можно и без машины пройти, если нету то другой вопрос...

штрафы если будут - будут на бывшем владельце, а не на мне. Если неофициально, то да, можно и со штрафами пройти ТО, если официально то зарубят на корню, потому что ГАИ и штрафы едины, а способы получения денег бывают разные...

Abbat26
20.09.2010, 22:03
guf,Посмотрел у вас во Львове объявления с машинами как то туго :bn:

Ну вот на мой взгляд вроде ни чего так два пепелаца :bw:

Zero
21.09.2010, 04:21
Слышал, что владелец который вписан в техпасспорте может отметить мою доверенность и забрать мою машину, это правда? Если да - то как это предотвратить?
Формально ты не хозяи машины. Никак не предотвратить.

Может через суд отменить доверенность!!!
Может и без суда, если я не ошибаюсь.

просто с него взять расписку про то что он у тебя взял деньги...
Если расписка не нотариально заверена, то толку с нее ноль. Да и если нотариально заверена, все равно машину забрать может, только деньг
и вернет и все.
мы оба скинулись на договор купли-продажи - 1000+1000грн.
Почему так дорого? О_о

ARTEMON
21.09.2010, 09:47
Zero,
расписка, с паспортными данными имеет такую же силу вроде как и нотариально заверенная, с ней можно в суд обращатся о взысканинии долга

EL BUENO
21.09.2010, 12:13
Отозвать доверенность можно у нотариуса, без ведома доверенного. Стоит 60 грн где-то. Я доверенность на жену отзывал, когда машину продавал.
Расписку можно взять о том, что машину купил за деньги, деньги отдал владельцу в такой-то сумме. Расписку заверять у нотариуса не обязательно, насколько я знаю. Но при спорных вопросах вернуть сможешь только то, за что купил. Вложенные в машину деньги отбить не получится.
В случае, не дай Бог, смерти владельца, новую доверенность на автомобиль придется выпрашивать у родственников, которым авто перейдет по наследству - дополнительные расходы + время.
ИМХО, по доверенности можно покупать либо у друзей/знакомых, либо хлам, который не жалко разобрать по частям и сдать в металлолом в случае чего.
С киевскими номерами проблем не будет. Ездить можно где угодно. ТО проходить только в Киеве.

Miron_u
24.09.2010, 18:48
Ставишь машину на временный учет во Львове и тамже проходишь то

Задочок
25.09.2010, 21:46
Miron_u, это дорого?

Afft
19.10.2010, 03:51
Привет всем! Или доброго времени суток!
Вот наконец решил написать всем вам о своей проблеме насущной, которая мучает меня уже, если честно, несколько лет! Вы возможно, не представляете, что это такое, бояться ездить куда хочешь, когда хочешь.. Прямо, как раньше люди были в неволе.. Так и я...:(
А теперь по сути..
Ситуация такая - есть машинка, любимая и дорога мне. Да так, что отдать (продать) её не могу. Как соберусь с мыслями, дак внутри что-то говорит "не продавай её, она ещё послужит тебе".. а как много связано с ней воспоминаний!..((:(
А связано это всё с тем, что дедушка мой (земля ему пухом), не успел оформить на меня доверенность, или переписать на меня машину, или что он тогда хотел.. По определенным причинам(долго рассказывать), наследство перешло не к бабуле, а к моему отцу и его брату, пополам. Позже отец оформил нотариальную бумагу для того, чтоб брат оформил всю машину на себя.. Но он долго чехлился, и я смог добиться от него такой же "бумажки" для отца.(честно говоря, у отца с братом не очень хорошие отношения, по-этому вся эта движуха так и длится почти 5 лет)..
С батей я предварительно поговорил, что он или оформит её на меня, или сделает генералку.. Кароч, потом он заговорил иначе, что нифига и т.д. Потом вышло, что этим летом дом, где больше 25 лет жили дедушка с бабулей продали купили квартиру в другом городе..(там сейчас ремонт, который и выкачивает все деньги.. а так как их всегда мало, то и постал вопрос о продажи авто. я уперся - нет! теперь этот вопрос для отца "больной"..и когда он подымается, то в конце разговора мы оказываемся оба злые и недовольные). Чтобы отцу регить машину на себя - для него это будет целый "геморрой"(я так думаю), это ему нужно снимать с учёта в одном месте, гнать в другой город, регить там, а потом всё остальное..
А я уже хочу, чтоб машина была с киевскими номерами, ну или оставалась со старыми(Киевская обл.).(почему - может кто и поймет меня, так как машинка, в удачном случае, будет ездить в основном в Киеве..хотя бы на учебу:)..до конца осталось немного:))
Машина зарегистрирована по тому старому адресу и стоит у того же брата, моего дядьки..
И получился я, как говорится, у разбитого корыта, ни туда и ни сюда, никто не хочет ею заниматься кроме меня.. За неимением ни времени, ни средств.. Главное, что я готов!(насколько позволит мое финположение студента-выпускника). И мне так жалко, что аж сердце болит..
Как я им всем говорю - продать легко, но потом найти стоящую машину трудно.. А моя, 21013ая в хорошем состоянии.. пока что.. с годами всё хуже ей и хуже.. Хотя я старался поддерживать её в хорошем, рабочем состоянии!..
Я даже ТО смог пройти(читай "сделать"), и страховку готов заплатить.. Но всё упирается в эту чертовую доверку, без которой эта будет езда до первого гаишника. Честно говоря, я ездил и так, но в пределах городка, и с теми ж гаишниками стыкался. слава Богу они понимали, и отпускали(хотя был один такой, что очень выступал). Техпаспорт у меня-то есть(ну и ключи тоже у меня)...
Главное, доки все есть, а если нужны, например, какие-то доки тех, у кого право на наследство - то их можно спокойно взять.. С этим проблем нет...
Вот так вот излил вам, то что на душе лежало, да и лежит ещё.. Но всё равно, легче стало..
Вот и мой наболевший вопрос - могу ли я сам как-то решить этот неприятный момент.. кто что посоветует, а может и поможет? или забить, согласиться и отдать/продать её в чужие руки?..
заранее очень благодарен!
п.с. может тема сильно откровенная, по-этому с радостью отвечу в ЛС!
п.п.с. вот нашел фотку.. правда прошлогоднюю.. кстати, она у меня и в профиле..

dsu
19.10.2010, 10:22
ох уж эти наследства.......
берешь дядю, отца (впрочем если есть генералка от дяди к отцу достаточно только отца), какого-то хорошего (очень хорошего) друга/родственикаи шуруешь к нотариусу (я надеюсь машина уже оформлена на папу и дядю (они есть в техпаспорте)). У нотариуса оформляеешь генеральную довереность на машину на этого друга/родственика (но в руки не отдавай бамажки ему). Потом с этим другом/родствеником едешь и снимаешь с учета - продает друг тебе машину - ставишь на учет.
Если машина оформлена на дедушке по-прежнему - то ситуация усугубляетця. Надо вступить в наследцтво, и только потом делать все вышесказаное. Опять таки наверника есть какие-то доверености позволяющие это поручить скажем тебе (это к нотариусу надо зайти - поинтересоваться).
Машина лучше чтобы была оформлена в области (страховка в разы дешевле будет).

Afft
19.10.2010, 10:49
ох уж эти наследства.......
не то слово!

берешь дядю, отца (впрочем если есть генералка от дяди к отцу достаточно только отца), какого-то хорошего (очень хорошего) друга/родственника и шуруешь к нотариусу (я надеюсь машина уже оформлена на папу и дядю (они есть в техпаспорте))..
вот то и дело, что только один человек в техпаспорте, т.е. дедушка..:(
Если машина оформлена на дедушке по-прежнему - то ситуация усугубляетця. Надо вступить в наследцтво, и только потом делать все вышесказаное.
это уже сложнее..:(
Опять таки наверника есть какие-то доверености позволяющие это поручить скажем тебе (это к нотариусу надо зайти - поинтересоваться).
а это интересно..:)
такие поручения, насколько я понял, они сделали друг на друга, чтоб кто-то один занялся.. а последняя по юр. силе и дате - в пользу отца..
из этого я понял, что он может ..хотя это сложновато, чем кажется, но я думаю что смогу поговорить(см. выше)

Машина лучше чтобы была оформлена в области (страховка в разы дешевле будет).
я так и расчитываю):)

dsu
19.10.2010, 11:08
ну тогда зайди к бате, возьми ту бамагу что у него есть плюс бумаги по наследству. зайди к нотариусу и уточни как можно сделать так чтобы они тебе доверили заниматься вопросами вступления в наследство и снятие с учета (а это по-любому прийдется делать).
Только учти один момент. Если на тебя будет генералка, то Ты сможешь поставить на учет машину на какое угодно имя, только не на себя.
Но для начала всетаки получи права на выполнение операций по наследству.

Да и еще все эти операции потянут тыщи на 3-4 минимум наших денег. имей это в виду.

Белка
19.10.2010, 11:23
А вот ребята к вам еще вопрос)если генералка просрочена, а чувак который продал машину морозится переделывать генералку, а снимать с учета и ставит дорого и не хочется...как доверку возобновить?

dsu
19.10.2010, 12:22
есть одно интерестное средство "пальцывдверит". оч сильно помогает. нужно хозяину дать("чуваку который продал машину"). доза подбирается индивидуально.
более того если довереность просрочена и хочется переоформить машину как положено, то обязательно хозяину надо дать "пальцывдверит". иначе сотрудники в МРЭО не хотят работать (видимо являются официальными дилерами этого препарата).
мало того если довереность оформлена на ВАС то машину оформить на ВАС некоторые сотрудники МРЭО тоже отказываются (почему - причины мне неизвестны. наверно на шару хотят принять это уникально и очень эфективное лекарство).
Аналогами препарата (не менее эфективными) являются "утюгнапузовидол","паяльниквопусунит" и народное средство "кулаковмордудавин". существуют так-же импортные аналоги.

Afft
19.10.2010, 14:04
ну тогда зайди к бате, возьми ту бамагу что у него есть плюс бумаги по наследству. зайди к нотариусу и уточни как можно сделать так чтобы они тебе доверили заниматься вопросами вступления в наследство и снятие с учета (а это по-любому прийдется делать).
Только учти один момент. Если на тебя будет генералка, то Ты сможешь поставить на учет машину на какое угодно имя, только не на себя.
Но для начала всетаки получи права на выполнение операций по наследству.
Да и еще все эти операции потянут тыщи на 3-4 минимум наших денег. имей это в виду.
Как-то дороговато.. Это же по киевским ценам, я так понимаю?..

dsu
19.10.2010, 14:25
нет днепропетровским.
дабы жигуля снять-поставить на учет надо дня три времени и порядка 2000-2500 грн денег (мне 2-а года назад вылелось в 3500, но я был балбес и мне делали бегуны). плюс всякого рода доверености меньше 100 грн не стоят. плюс еще чего-нибуть да вылезет.

Afft
19.10.2010, 16:22
нет днепропетровским.
дабы жигуля снять-поставить на учет надо дня три времени и порядка 2000-2500 грн денег (мне 2-а года назад вылелось в 3500, но я был балбес и мне делали бегуны). плюс всякого рода доверености меньше 100 грн не стоят. плюс еще чего-нибуть да вылезет.
:multi: теперь понятно..

Змей
01.11.2010, 07:49
Всем доброго времени суток. Возник вопрос по регистрации авто. Поэтому и пишу в этой ветке.
Суть вопроса. Имеем копеечку полтавской регистрации, с умершим владельцем. Родственники согласны продать (им она не нужна) после вступления в наследство (февраль - март). Вступление в наследство подразумевает снятие с учёта и постановку на учёт на наследника. Я хочу купить, оформив на себя (это ещё раз снять - поставить)
Вопрос. Можно ли обойтись без второго раза? Скажем, вступил человек в наследство, сняли с учёта, тут появляюсь я, оформили куплю - продажу и ставим на учёт на меня.
Жду ваших высказываний. Желательно с правовой точки зрения. Спасибо.

Ну ёлки-палки, вродь не маленьким шрифтом написано... тему переместил, внимательней пожалуйста. vet

alex_lys
01.11.2010, 10:13
..... вступил человек в наследство, сняли с учёта, тут появляюсь я, оформили куплю - продажу и ставим на учёт на меня.
.....
Нет, так не получится.
Сейчас продать можно только у нотариуса, а даже если и не у нотариуса, всё рвно. Для этого нужно подтвердить своё право на продажу, т.е. право собственности. А для этого нужно поставить на учёт, а потом снять с учёта с припиской - для отчуждения. Любые операции с собственностью: движимой или недвижимой, может делать только владелец или доверенное им лицо. Но если владелец умер, то доверить он уже никому не может ! Значит - только вступить в наследство, поставить на учёт и снять с учёта, продать. Всё. В нашем гОсударстве по иному, по нормальному не сделаешь !
Такая-же замороченная схема и с недвижимостью: вступить в наследство, зарегистрировать право собственности, взять справку для отчуждения, продать.

Илюха
02.11.2010, 23:37
Вот, наконец-то решил, начать активную жизнь на форуме) Раньше не писал т.к. автомобиля не было, (я ж не Петр))))) ,а теперь вот "приобрел" ЗАЗ 968А '79 года выпуска. Авто в отличнейшем состоянии:
- переварен, перекрашен (белый перламутр), шумоизолирован полностью СТПхой, сидухи Фордовские, салон полностью обшит ковролином, карб 2108, ПЕЧКА РАБОТАЕТ!!!!, все чистенько-ухоженинько, Фен-Шуй короче полный:multi: (из минусов технических: не прокачаны тормоза, что-то стучит в полуоси, греется левая голова (бракованые поршни вроде), отключен спидометр, немного разболтано рулевое), и за все это я отдал 500 уев.

А теперь как все было....

Нашел машину на авто.риа , поехали с Петром поглядели, все зашибись, владелец за ней ухаживал, сам работал на СТО и дело свое знал... И сказал, мол, хазяин сейчас в больничке, перенес 3!!! инфаркта, но через пару дней выходит, и оформим доверку (у владельца она заканчивается через 3 месяца), я ж, на свою голову, говорю" ОК!, завтра забираю автомобиль и перегоняю в другое место, чтоб тупо на перекрестке не стоял."
На следующий день встречаемся , он отдает мне ключи, все документы, доверенность, я ему , в свою очередь, отдаю денюжку (просьба этот момент не комментировать)):bh:), звоним хазяину, и он говорит " Я себя не важно чувствую, жена заболела, но на часик выйду, позвоните заранее."
Я ж себе думаю "Их-ха! Зашибца! Буду рассекать на ЖУЖе!!!!" И уехали....

Через день (вроде). Позвонили хазяину, сказал чтоб вечером подьехали. Ну мы нашли нотаруса, я договорился за страховку, отпросился с работы... ждемс... Позвонили, и что же услышали в ответ?! - "Давление поднялось, мне плохо, я машину продал и не хочу ей заниматься! Оставьте меня в покое!" Я в шоке...:bn: Владелец тоже, хотя сначала я думал, что что-то он замышляет.. Но потом проверили, и оказалось, что хазяину действительно очень плохо, и тревожить я его не собираюсь, ведь ему осталось-то "не сегодня дк завтра"...

Внимание ворпос!

У меня есть несколко вариантов решения проблемы:
1) Переоформление своими силами (около 4000 тыщ, с учетом ТО и страховки)
2) Поговорить и вернуть автомобиль...

Машину хотел, просто чтобы немного поездить, привыкнуть, и весной хотел купить 2101!!!!!
А 8000 тыщ, товарищи, за запорожец.... ну извините....

Кто что может посоветовать, товарищи одноклубники?!

bos
02.11.2010, 23:48
Илюха, Ну а прийти к гос.натариусу, предложить гривен 200 за выезд надом и с "Битнером"(например или нужным ему лекарством) к хозяину съездить? Поразмысль над таким вариантом.Считай - 350(+/-) доверка + 200-300 "хабар" или благодарность + 100-200 хозяиу... Я просто не "на месте", по этому сложно рассуждать конкретно... Если интересна моя мысль - давай в личке телефонами обменяемся, я тебе ее расскажу подробно...

Пётр
02.11.2010, 23:50
ну, думать надо было раньше. я ж говорил :bk:
а вариантов несколько:
1. Потратить кучу бабок на регистрацию ТС, и ездить всё таки на нём.
2. Второй вариант ехать и говорить с владельцем. в принципе нормальный паренёк, думаю что нить и решим, вместе поедем.

просто в следующий раз при покупке автомобиля нужно сразу же и чётко узнать о документах, прежнем владельце, и если продажа по доверке, узнать хотя-бы его состояние наближайшие лет 5 +)))

Боссыч,
Друг, да там такое дело что этот дед вообще тронулся умом, и при появлении малейшего таракана в его комнате вызывает омон, и хватает инфаркт. так что этот вариант вообще не рассматривается...
Хотя... если договориться с родычами, что-бы они ему подсунули "якобы" бумажку из жека, для получении пенсии - может и проканает... +)

ANGEL
02.11.2010, 23:55
забирай деньги, и дай по башке тому кто тебе ее продал. Я так понял ты машину брал у чела который ездил по доворке. Момент с деньгами - но комент. лучше б ты за 600уе взял себе 01 в более менее нормальном состоянии.

Задочок
03.11.2010, 00:06
ANGEL, за 600 у.е. в более менее ?... эмм... кажется в менеее.....
Илюха, поговори с близкими.. скажи.. мол купил машину... как так... они поймут и помогут..

bos
03.11.2010, 00:19
"якобы" бумажку из жека
Ну дык Петруха, я ж подобное и имел ввиду +) Ну лан, я понял)) Я ж прост идею так сказать изложил :)
Я не "на месте" по тому рассуждать как быть тяжело :) :)

Пётр
03.11.2010, 00:23
AK47,с близкими уже переговорили +)))) результат рассказать? )))))
а за 600 баксов запросто можно отличную Итальяшку найти, по своему опыту скажу. и вообще, реально.

bos911, :lol: Ну да, ну да. Ладно, чё-та придумаем. всё таки "с первого класса вместе" (с) :bm:

2-ешник
03.11.2010, 00:24
у, думать надо было раньше. я ж говорил
2. Второй вариант ехать и говорить с владельцем. в принципе нормальный паренёк, думаю что нить и решим, вместе поедем.
типа так. Ибо, денег не вернёшь -- наверняка уже пропиты.

с типа справкой из жека -- не вариант.

Илюха
03.11.2010, 00:25
С близкими говорил, без ведома нынешнего владельца. Но, чесно говоря, у них сейчас такое состояние, что лучче их просто не трогать. Реально деду осталось не много... А так как они татары, то они очень ответственно подходят к вопросу семьи...

Жуж , реально, хотел для получения опыта) Который собственно и получил...

Решу вопрос...куплю Копейку!

Пётр
03.11.2010, 00:30
Отредактировал +)))

ккк, а это, у нас кто-то уже так машину покупал, с подобной историей...
ещё Алик долгое время доки искал, в итоге уже и не помню чем закончилось...

WAZ
03.11.2010, 00:33
Илюха,Смотри, дотянешь что дед ласты склеет тогда жужу место на металоломе, оформить тебе его будет не реально. Можно но ооочень дорого ето обойдется и никто етим заниматс не будет.

Илюха
03.11.2010, 00:46
WAZ, дк оформлять я , почему-то, не очень горю желанием.... 8000 за запорожец... это слишком! Исходя из того, что изначально хотел копейку, но денег не было, да и сейчас кагбэ нету, и на такие сумы я не расчитывал.
Но с владельцем договаривались о доверенности. Тем более у меня есть знакомая нотариус, которая сделала бы эту доверку за 150 грн, подготовила бы ее, и мы просто могли бы приехать к деду , но он отказал...а вдруг еще дуба врежет, так еще и родычи в суд подадут, если он после обычного телефонного разговора скорую вызывал...

WAZ
03.11.2010, 00:48
Илюха,Если дед коньки отбросит то вы тогда не точто переоформить не сможете вы и доверку не выпишите.

Илюха
03.11.2010, 00:54
WAZ, та доверку если и можно было, то только на 3 месяца от владельца, ибо в феврале конец.
Короче я так понял, что надо говорить, обьяснять, забирать деньги (мож пару гривен скинуть) и покупать копейку)

Задочок
03.11.2010, 01:01
Илюха, сделай по татарски))) Прифигарь с бутылкой коня... и рассчеши... с любым человеком можно найти общий язык..

Илюха
03.11.2010, 01:08
АК47, Ха, а я то думал! Как жеж к нему подьехать, с какой стороны подойти?)))
Но все таки думаю говорить с владельцем по поводу возвращения, договаривались ведь о другом.... А техпаспорт с моим именем и новые номера мне подавно не нужны(весной все равно бы продавал), тем более, я уверен на 90%, что экспертизу и ТО он не пройдет(тонировка, СО,изменение заводской комплектации, еще не известно что там по номерам кузова и двигателя итд итп).

Пётр
03.11.2010, 01:11
еще не известно что там по номерам кузова и двигателя итд итп).

ох, ё... :lol:
блин... завтра хоть сам съезжу посмотрю что там с этими делами))))

Задочок
03.11.2010, 01:16
Хз....я так понимаю..что ты купил жоповозку для деревни.. там где нету даишников.... иначе хз как... врятли вернешь...

Илюха
03.11.2010, 01:22
АК47, будем пробовать..., а шо делать?:bn:
А если уж совсем никак, то скажу чтоб сам снимал с учета, и справку-счет пополам, хоть немного дешевле будет.

dsu
03.11.2010, 10:11
пробовать с продавцом о деньгах говорить. иначе только езда без прав (шоб не отобрали) и не реагировать на гаишников (тикать от них) хотя это тоже не вариант ибо на зипере сильно не потекаешь - это не мотоцикл.
Реально ты попал. тут нет юридического выхода. доверка от деда в таком состоянии это ваще ни как не вариант. ты машину потом не продашь. ибо никто зипер на себя оформлять не будет. Тебя развели как последнего лоха... зипер за 500 баксов (300 - ему красная цена)..... разве шо как музейный экспонат. оформить зипер на себя - тоже тупо. не стоит это того, хоть это и не 4000, а порядка 2500 (если с продавцом договоришься у него ведь генералка?) но всеравно.... И если на себя, то не тяни. Пока дед коньки не откинул, потому как если будешь оформлять после смерти деда, то родные в теории могут оспорить такую продажу (хотя врядли с зипером кто-то связываться будет).
терь по тех состоянию...

из минусов технических: не прокачаны тормоза, что-то стучит в полуоси, греется левая голова (бракованые поршни вроде), отключен спидометр, немного разболтано рулевое
не прокачаны тормаза это читай текут цилиндры - которые не так просто достать (иначе чел работающий на СТО давно-бы сделал их).
что-то стучать в полуоси не может ибо полуось в зипере не находится в мосту как в жиге а болтается на улице соответственно биться не обо что не может. это либо крестовина либо подшипник либо колесо раздолбалось крепление. все кроме колеса требует замены запчастей, которые повторюсь на зипер не так легко достать.
спидометр - то фигня. всеравно тебя за превышение никто не остановит.
греется бошка.... не могу удаленно сказать но врядли нечто горошее.
не разболтаного рулевого на зипере не бывает. там редуктор от корпуса все время откручивается - что ты ему не делай и тяги в нормальном состоянии уже не найдешь. так что люфт 10-15 градусов - это норма.

В общем резюме: пойди набей морду продавцу и попытайся отнять деньги. если не получится - напейся и здай зипер на металл. это лучший выход из ситуации. Все остальное - это тупая трата времени и денег. Технически зипер совсем не похож на другие авто так что он не может быть азбукой технической. В управлении зипером тоже есть множество отличий от управления нормальным автомобилем (от жигуля начиная).

да и кстати если зипер по инвалидке полученый - это ваще тупиковый вариант.

sergio
03.11.2010, 10:18
АК47, будем пробовать..., а шо делать?:bn:
А если уж совсем никак, то скажу чтоб сам снимал с учета, и справку-счет пополам, хоть немного дешевле будет.
БЕРИ БИТУ ,ЕТОГО ЗАСРАНЦА КОТОРЫЙ ПРОДАВАЛ В БАГАЖНИК И В ЛЕС, ГЛАВНОЕ БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ,И НЕНАДО БУДЕТ ЕГО ДАЖЕ БИТЬ ОН САМ ВСЕ ПОЙМЕТ,ПРОВЕРЕНО:):):)

ANGEL
03.11.2010, 19:06
AK47, есль б не знал, то не говорил бы. я себе взял за такую сумму.

Илюха
04.11.2010, 00:01
Сегодня встречался с владельцем. Я в шоке! Остались же еще такие люди!... Без всяких разговоров отдал деньги, и сказал, что если еще надумаю, то он до конца года автомобиль подержит, и поможет с переоформлением т.е. на себя он возьмет снятие с учета и договор купли-продажи (или дарственную). И сказал, что если не надумаю, то сдаст его на металл.... У него аж слезы на глаза накатывались... Вот так вот...
К стати он даже за машиной не поехал, которая стоит в другом месте, просто я отдал ему ключи и документы и все. Реально хороший и мега добрый чувачек, которому я сначала не верил.

dsu, на счет тормозов, то там в трубке просто воздушный пузырек,который имеет свойство деформироваться, и его просто не успели ликвидировать,т.к. я явился внезапно.
Головка греется потому шо, он менял поршневую, на сколько я понял, и ему подсунули поршни которые немного тугие, так что родные поршни все меняют)

И забыл сказать, там же стоят уплотнители дверей от БМВ, так что хлопки в прошлом, хотя они немного жестковаты. И восьмерочный карб там немного не в тему, т.к. когда в гарячий двиг подается холодный воздух (не подогретый), эт не фен-шуй))) , но за 50 грн этот вопрос решается) А еще там стоит бесконтактное зажигание!))) Та кароче, автомобиль харош, и не хочеться чтоб он валялся на ломе...

Так что если я надумаю, подсчитаю, и этот вариант будет мне выгодный, то я ее заберу.
Вот такие вот дела, товарищи!

Задочок
04.11.2010, 00:06
Илюха, 2й раз на грабли стать хочешь? Дособирай ещё 200-500 у.е. и возьми копенцию..

Илюха
04.11.2010, 00:09
На счет копейки я тоже думаю. И,чесно говоря, хочу копью! И все таки буду копить) Кста вот сейчас зарплатку скоро получу))))
И теперь я уже наученый, знаю шо куда)
И почему 2й раз на грабли?

Задочок
04.11.2010, 00:16
Илюха, как почему? Снова хочешь тот же запор взять? И иметь с ним пробы?

Илюха
04.11.2010, 00:27
АК47, проблемы были только в доках. Сам автомобиль хороший. Но копья лучче)))
Просто мне паренька жалко, думаю мож помочь ему продать его... Он сказал, что не хочет даже еще раз обьявление подавать, задолбался уже...

MORDA
04.11.2010, 00:53
Илюха, доки левые не вариант, как на крайняк?

з.ы. Привет НТУшнегам :multi:

sergio
04.11.2010, 01:28
извините за дерзкость ,но есть людишки которые плачут перед тобой слезами с твою голову ,а в мыслях типа купи и пошол на(е**тесь вы сами),такая уж правда жизни:bh::bn:

Задочок
04.11.2010, 07:38
sergio, это к чему?

Илюха
04.11.2010, 07:53
sergio, не спорю, есть такие люди, но обычно они не отступают, и начинают придумывать всякие нелепые сказки лишь бы у них купили вещь. Реально ни я, ни он не ожидали такого поворота событий со стороны хозяина автомобиля.

MORDA, НТУшникам привет! Левые доки не хочу делать принципиально, думаю это просто лишняя головная боль.

Но все же думаю подкопить немного и взять копейку. И если есть в этом зале кто хоть что-то может сказать в противоречие такого решения, то пусть говорит сейчас... или замолкнет навечно?))))

sergio
04.11.2010, 10:24
ну тогда респект ему и уважение:)

dsu
04.11.2010, 11:40
Тебе реально повезло что продавец такой попался приличный.
Но мой тебе совет не связывайся с зипером. Даже с таким относительно тюнингованым. Зипер всегда будет зипером. На него з/ч в нормальном состоянии уже не реально достать (во всяком случае к этому надо прилагать усилия). а сыпеться он похлеще жигулей. Кроме того даже если ты его на себя оформишь - с переоформлением ты его не продашь и вся фигня (штрафы, ДТП) с последующего хозяина будет аукаться тебе.
Так что если тебе так уж жалко этот зипер - купи его за 100 баксов и вышивай по балкам без документов (спорткар сделай из него).
И еще не тешь себя мыслями что ты доложишь 500 зеленых и купишь копейку. да копейку ты купить сможешь, но чтобы она автомобилем стала надо будет туда еще порядка 1-2 килобакса вложить.
И никогда не ходи один покупать авто. Возьми с собой приятеля или на СТО заедь. Во-первых у тебя нет опыта оценить сколько надо будет в авто вложить чтобы оно ездило а некоторые на первый взгляд мелочи могут потом оказаться совсем не мелочами. во-вторых у тебе в опе горит хотелка и взгляд твой на авто не трезв. по себе знаю как тяжело отказаться от понравившегося авто, даже если умом понимаешь что не стоит это авто брать по каким-либо причинам (проблемы с доками, не сильно заметные, но важные дефекты кузова и т.д.).

sergio
04.11.2010, 12:14
Тебе реально повезло что продавец такой попался приличный.
Но мой тебе совет не связывайся с зипером. Даже с таким относительно тюнингованым. Зипер всегда будет зипером. На него з/ч в нормальном состоянии уже не реально достать (во всяком случае к этому надо прилагать усилия). а сыпеться он похлеще жигулей. Кроме того даже если ты его на себя оформишь - с переоформлением ты его не продашь и вся фигня (штрафы, ДТП) с последующего хозяина будет аукаться тебе.
Так что если тебе так уж жалко этот зипер - купи его за 100 баксов и вышивай по балкам без документов (спорткар сделай из него).
И еще не тешь себя мыслями что ты доложишь 500 зеленых и купишь копейку. да копейку ты купить сможешь, но чтобы она автомобилем стала надо будет туда еще порядка 1-2 килобакса вложить.
И никогда не ходи один покупать авто. Возьми с собой приятеля или на СТО заедь. Во-первых у тебя нет опыта оценить сколько надо будет в авто вложить чтобы оно ездило а некоторые на первый взгляд мелочи могут потом оказаться совсем не мелочами. во-вторых у тебе в опе горит хотелка и взгляд твой на авто не трезв. по себе знаю как тяжело отказаться от понравившегося авто, даже если умом понимаешь что не стоит это авто брать по каким-либо причинам (проблемы с доками, не сильно заметные, но важные дефекты кузова и т.д.).
верно сказано 1000+1%

Voodoo Child
04.11.2010, 13:00
dsu, присоединяюсь. Очень дельный совет.
От себя только добавлю, что лучше все же за оценкой состояния машины обращаться на СТО. Друг или приятель тебе только может помоч отбраковать уж совсем ушатанный аппарат.

sergio
04.11.2010, 13:12
и еще если машину береш на авторынке то едь на сто подальше от рынка, и обезательно проверь в даи на угон и тому подобное (не пожалей пару гривен и проверь)

Илюха
04.11.2010, 13:13
Могу сказть, что со мной ездили смотреть 3 кореша: Петр))), и два, скажем так, автомеханика, у которых, у одного 4 зипера, а у другого 1. Но все равно спасибо за советы!

dsu
04.11.2010, 16:22
а шож они тебе дали так лохануться?

Пётр
04.11.2010, 16:24
dsu,
там разговоры по поводу документов были, мы после просмотра машины эт дело обсуждали.
но... не буду вдаваться в подробности, ворочать былые раны))
слава Богу что всё хорошо закончилось. есть опыт теперь у человека, так сказать)))

MORDA
04.11.2010, 16:25
dsu, к чему сей пост? может бан?

Илюха
04.11.2010, 16:40
dsu, по поводу самого автомобиля кореша мне помогли в лучшем виде, но вот с юридической стороны был небольшой fail, собственно во что он и превратился, но все равно слава Богу, что все закончилось так!
А на счет "лохануться", то это тут не к месту, т.к. никто даже не подозревал, что так получиться.:bk:

ajm
04.11.2010, 16:46
Илюха, все хорошо, что хорошо заканчивается) поздравляю!
продавцу респект; хорошо, что в наше время такие люди есть

Илюха
04.11.2010, 17:13
На сколко я понял, то теперь начнутся поиски итальяночки ранних выпусков(по мере накопления денег конечно), так что пожелайте мне удачи!))):br:

dsu
04.11.2010, 17:43
dsu, по поводу самого автомобиля кореша мне помогли в лучшем виде, но вот с юридической стороны был небольшой fail, собственно во что он и превратился, но все равно слава Богу, что все закончилось так!
А на счет "лохануться", то это тут не к месту, т.к. никто даже не подозревал, что так получиться.:bk:
+1 все хорошо что хорошо заканчивается.
на будущее...несколько прописных истин.
1. если в авто что-то не так и продавец утверждает что та это там тормоза прокачать или клапана отрегулировать. Это 90% что вранье. Машину к продаже готовят. Не убираются только то что экономически не выгодно. Если это не вранье, то это говорит о том что за автомобилем не следил и там куча других проблем, которые не всегда даже на СТО увидишь из серии:" масло шо стырил - то залил".
2. Таких как у тебя ситуаций нужно либо вообще избегать либо на крайний случай давать половину суммы. А вторую после документов. Машина без доков - груда метала.
3.Если берешь машину по доверености то ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотри прежде на хозяев. У меня лично 2-а раза были проблемы с генералкой плюс у знакомых. Генералка - это риск причем с обеих сторон.

Илюха
05.11.2010, 00:28
dsu,спасибо за дельные советы! Но все же интересно, если доверка с распиской(мол деньги взял , назад не заберу итд итп)?

MORDA
05.11.2010, 00:47
твоя уда4а ездит у нас в городе... :) моего товарища. нашего якогбы одноклубника... 72 г.в. белая. как только на4нет проодавать, дам знать.

Илюха
05.11.2010, 08:19
MORDA, о! Вот это по-нашему!!! Спасибо!!:da:

dsu
05.11.2010, 09:14
dsu,спасибо за дельные советы! Но все же интересно, если доверка с распиской(мол деньги взял , назад не заберу итд итп)?
У законов есть приоритет. Расписка - это по сути дела тоже закон, хоть и с большой натяжкой. Но имеет очень маленькую силу. Поэтому суд будет воспринимать более другие законы, нежели расписка. Максимум с такой распиской Ты сможешь вернуть деньги, и то надо очень постараться. Ведь расписка декларирует только факт взятия денег - в ней нет обязаности их вернуть. А в собственность, выписывая довереность, даже генеральную, никто не передает авто. Тебе дают право распоряжаться. И это право в любой момент можно отменить. Наверно умнее писать расписку что в случае отзыва доверености обязуюсь вернуть деньги.
Кстати по доверености.... если все-таки надумаешь брать машину по доверке. Учти такой момент. Выписав довереность на себя Ты на себя переоформить потом машину (продать машину себе) не сможешь. Я не знаю почему, но факт есть факт.
И еще на данный момент при покупке по генералке главная опасность исходит не от самих продавцов (кому ты нужен с этим металоломом - сдыхались его и хорошо), а от всякого рода кредиторов и коммунальных служб. Дело в том что сейчас очень много народу имеет кредиты в банках и долги по куммуналке. И ясно дело отдавать не хотят. А банки и коммунальщики не хотят чтобы им не отдавали деньги и подют в суд. Дальше включается бюрократия. Исполнительная служба видит у обидчика в собственности авто - и бах его на арест и в угон. И им фиолетово что нехороший должник его продал много лет назад. Потом тебя случайно останавливает патруль - и говорит:"извини брат - дальше тебе пешком". И усе. И никому Ты ниче не докажешь. В лучшем случае тебе прийдется погасить долг хозяина. Так случилось с моим предпоследним авто (благо я его тогда уже успел продать). У бабки (формальной хозяйке) были долги по теплосети, а у чудака (реального владельца) машину отобрали прям посреди дороги.

ZluiSobaka
05.11.2010, 09:24
У законов есть приоритет. Расписка - это по сути дела тоже закон, хоть и с большой натяжкой. Но имеет очень маленькую силу.

Дальше читать не смог. :lol:

Илюха, рад что все так закончилось и ЗАЗоводом ты был не долго :)
Давай быстрее в ВАЗоводы посвящение проходи))

dsu
05.11.2010, 09:45
Дальше читать не смог. :lol:

рыготать можно сколько угодно. но суд в первую очередь будет руководствоваться законами, а уж потом будет заглядывать в расписку.
так что палку можно называть хоть дубинкой, хоть пиломатериалом круглого сечения, когда она вдарит по башке - суть от этого не изменится.

Илюха
05.11.2010, 10:55
dsu, спасибо за пояснения. Вот конкретно про долги и "бюрократию" я не знал. Ну конечно я подозревал, что "Голактеко опасносте", но чтоб на столько...

ZluiSobaka, та как только ж так и сразу)))

dsu
05.11.2010, 11:38
ну я тебя предупредил, а тебе выбирать что лучше.
генералка - дешево и быстро, но есть шанс лишиться на ровном месте машины, или не продать ее.
покупка официальная - дорого, очень геморойно (минимум день в МРЭО убъешь, а скорее что два-три), но зато не будет сюрпризов.
если интерестно могу рассказать почему по доверености продавать нельзя.

Илюха
05.11.2010, 12:05
dsu, даже не знаю, что и сказать... Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - еще че нить случится... Не в той стране мы живем чтоб куда-то ходить, это еще из древних сказок известно))))

Dobriak82
05.11.2010, 12:49
Жесть, хорошо что продавец хоть деньги отдал. Не попадай больше в такие истории!
И не жалей запорожец тот. Лучще копи на Копейку!

ZluiSobaka
05.11.2010, 13:01
Илюха, не парься! Есть еще на этой земле люди, которые за не большие деньги избавляют тебя от необходимости тратить время в МРЕО. А переоформлять машину на себя - это аксиома, тут даже обсуждать нечего, как можно заплатив деньги за автомобиль ездить на чужом - у меня в голове не укладывается.

Илюха
05.11.2010, 14:27
ZluiSobaka, ну да, есть люди которые избавляют от траты времени, но от траты денег... Я вот думаю, если купить по доверке, и по мере накопления денег переоформить, но это только на свой страх и риск...

dsu
05.11.2010, 14:38
Илюха, не парься! Есть еще на этой земле люди, которые за не большие деньги избавляют тебя от необходимости тратить время в МРЕО. А переоформлять машину на себя - это аксиома, тут даже обсуждать нечего, как можно заплатив деньги за автомобиль ездить на чужом - у меня в голове не укладывается.
Очень просто. Когда цена машины сравнима или меньше стоимости ее регистрации. Какая разница отнимут машину у тебя в результате аферы (которая еще не факт что будет) или сразу эту сумму у тебя отнимет государство (что есть факт уже на данный момент)?
А "добрые люди"... Я свою машину регил при помощи таких людей за 3500 грн. В последствии узнал, что без особых проблем тоже самое, но самому можно было сделать за 2500 грн.....

Добавлено через 2 минуты
Я вот думаю, если купить по доверке, и по мере накопления денег переоформить, но это только на свой страх и риск...
Оставь надежду всяк сюда входящий.
Когда Ты купишь ВАЗик - у тебя сразу возникнет столько мест где можно деньги потратить... что до регистрации дело не дойдет - я тебя уверяю :)

dsu
05.11.2010, 14:38
Я вот думаю, если купить по доверке, и по мере накопления денег переоформить, но это только на свой страх и риск...
Оставь надежду всяк сюда входящий.
Когда Ты купишь ВАЗик - у тебя сразу возникнет столько мест где можно деньги потратить... что до регистрации дело не дойдет - я тебя уверяю :)

Илюха
05.11.2010, 14:43
Шо я вам скажу товарищи?.... Не знаю я шо вам сказать))) Хочу автомобиль, и хоть ты тресни... Просто мне реально уже надоело ездить домой на последней маршрутке в 23.30, и не минутой позже, а пешком, та ну его на....! Даж не знаю что делать.... Мож долгонуть денюжку, взять автомобиль, а там по чуть-чуть отдавать....

dsu
05.11.2010, 14:55
Смотри сам. Но во-первых именно потому что

Хочу автомобиль, и хоть ты тресни...

будь очень внимательно - розовые очки очень быстро разобъются
а во-вторых имей ввиду что автомобиль требует постоянного содержания. Если авто ездит каждый день (10-15 тыков в год) - то это сумма порядка 1000 грн в месяц (и это не зависит на каком авто Ты ездишь - проводил опрос на местном форуме). Лично у меня это распределяется так: 500грн - на технико-юридическое обслуживание, 4*150+70=670 грн на топливо). А тебе еще долги отдавать. Потянешь?

Илюха
05.11.2010, 15:12
dsu, ну я себе как подумал:
Допустим у меня есть 5000 грн. допустим беру еще 5000грн, итого 10000 грн.(капитан Очевидность?)))) В принципе за такие деньги можно найти середнячковый автомобиль и сделать доверку (за 200 грн). Итого, если каждый месяц отдавать по 1000, то где-то за полгода я все отдам и за это время, ВОЗМОЖНО, я буду потроху доводить машину до ума(руки есть, и вроде не из жопы растут:)) Каждый день мне надо будет проезжать в среднем 40 км(кроме выходных). А там уже и с переоформлением че нить придумать, мож снова биржа заработает, хотя врядли...
Какие есть варианты рационального распределения финансовых и временных ресурсов?

Пётр
05.11.2010, 15:14
Илья, ну мы сколько раз уже говорили на эту тему? собирай деньги, там дальше сам знаешь чё делать будем.

Илюха
05.11.2010, 15:20
Пётр, Дк я ж собираю) А ты вообще иди к концерту готовся!

Voodoo Child
05.11.2010, 15:51
Илюха, автоклуб и форум к нему существуют еще и для того, чтобы люди не повторяли чужих ошибок. А в тебе присутсвует какое-то стремление таки наступить на известные грабли. Складывается впечатление, что если хоть двадцать, хоть тридцать человек с одной стороны тебе скажут, что не влазь в долги, что обслуживание машины денег стоит, что ее в первое время при такой цене из хлама поднимать прийдется, а сдругой стороны найдется всего один, который скажет, что бери, все нормально, все решаемо, если поискать, то можно найти достойный аппарат, так ты выбереш именно последний вариант.
Просто тебе хочется пойти на поводу своего желания и при этом разделить с кем то ответсвенность, пусть даже и виртуально.
Но лучше этого не делать.

Пётр
05.11.2010, 16:14
Илюха,сегодня концерта не будет

dsu
05.11.2010, 16:53
Илюха,
Не тешь иллюзиями за 10т ты найдешь ведро с ржавыми гайками. Чтобы купить сколь-либо приличного жигуля надо в кармане иметь порядка 2.5 т зеленых чтобы можно было проезжать 40 км в неделю. И то это не окончательные расходы.
Ну если уж так руки чешутся найди подлежащий восстановлению жигуль баксов за 500 (больше не давай оно того не стоит). И занимайся с ним сексом втюхивая туда по тыще в месяц. через годик он выедет и на нем можно будет ездить не хрестясь перед посадкой. Но подумай... за это время ты сможешь дособирать денег и взять нечто приличное, которое всеравно прийдется доделывать, но на нем можно будет сразу ездит.

Добавлено через 8 минут
вот те ссылочки дабы ты понял что такое автомобиль джигули.
машина из серии за 10т грн.
машина которая сейчас можно найти за 2-2.5 т.у.е.

Пётр
05.11.2010, 18:15
dsu,не согласен с Вашими выводами, хоть ты тресни (по поводу продаж и цен).
Искать надо уметь, и в нужных местах.
Я всегда говорил, что тот кто ищет - всегда найдёт.
За 10 тысяч СПОКОЙНО можно найти автомобиль с первых рук, в более-менее нормальном состоянии по кузову. Естественно вложить около 1500 грн. на ходовую. Приблизительно.
То что в машину постоянно прийдётся вкладывать деньги - это факт, и тут невозможно не согласиться.
Но, запросто находится автомобиль без сквозных дыр в крыше, и с отваливающимися дверями))))
И про объявления на автосайтах можно вообще забыть, т.к. искать нужно по гаражам, и дедам, в области.
Всё ищется, и находится. по своему опыту знаю, кучу машин пересмотрел, даже после покупки своей за 5000 грн. (с капиталкой двигателя, многие помнят эту машину).

golden88
05.11.2010, 21:30
Читать всю тему нет времени, инет ограниченый(((
Подскажите: переоформляю машину на себя от папы (доверенности кончаются), машина уже снята с учета. Как лучше сделать "передачу" авто мне? Тоисть купля продажа, дарственная какаято там... Сам в этих делах не шарю...

Илюха
05.11.2010, 23:31
Все, понял, коплю деньги. Обещаю, тупить не буду:bh:! Да, у меня сейчас хотячка, но я подумал и все таки будет спокойнее купить за сври кровные деньги, чем потом быть кому-то должным.

alex_lys
06.11.2010, 21:20
Ну вы совсем затюкали человека. Я присоединясь к мнению Петра и поддерживаю: нужно искать, искать настойчиво и целеустремленно. И тогда найдёшь ! Я купил свою "копейку" в 2006 году после полу-года безуспешных поисков и безчисленных осмотров. Сколько денег проездил на места осмотра, сколько прозвоонил на мобильник (а тогда тарифы были покруче нынешних) - не подсчитать. И вдруг мой коллега по работе, сидящий за соседним столом, вдруг просыпается и вспоминает что у его кума стоит в гараже дедов автомобиль , который парню в сущности и не нужен, так просто стоит. В общем через день я стал владельцем ВАЗ-21013 1979 года выпуска, стоящем в виде недвижимости в гараже на колодках уже три года. Но у машины был идеальный кузов и пробег около 100 тыков! Я провёл в этом гараже (нанял у продавца на 3 месяца - для восстановления авто) все выходные на следующие три месяца. Собственно завели машинку уже на третий день, а потом пошло много замен, замен после замен. Машину купил за 500 доляров , за 3 месяца потратил на неё ещё 500, и потом ещё около 400 в течении года. Что-бы владеть такой старой техникой, нужно любить технику и правильно держать руки. Иначе запаришься платить за работы. Просто мне нравиться ковыряться в машине и приводить её "в состояние", я получаю от этого удовольствие. А она это чувствует и отвечает мне взаимностью...
Илюха ! Ищи, кто ищет тот всегда найдёт !!!!

BAXTEP
07.11.2010, 10:19
Если машина зарегистрирована на папу,то нет никакой необходимости делать полное переоформление (мое ИМХО),ведь папа тебя не кинет:).Достаточно доверки.
Если очень хочется оформить на себя,то договор купли-продажи (примерно 3000 грн. вся процедура)
По дарственной не выгодно-обойдется дороже продажи.

golden88
07.11.2010, 10:57
BAXTEP, довереность если можно было бы то конечно бы сделали! Просто машина на моем дедушке (покойном), у папы генералка с правом продажи/снятия с учета/передачи в дарственную.

BAXTEP
07.11.2010, 11:43
Ситуация у вас проблемная.В связи с тем ,что доверка от покойного дедушки уже утратила силу:(
Но не все так плохо-спраки ,что доверитель жив МРЭО пока не требует:)
Вижу два варианта-
-если ты хочеш владеть этой машиной всю оставшуюся жизнь-папа снимает ее с учета,продает тебе,ты ставиш на учет (примерно 3000 грн.)
-если вы хотите ее продать-папа снимает с учета и оф. продает(300-400 грн.)
Тянуть не нужно...

golden88
07.11.2010, 12:28
BAXTEP, 3000 грн обойдеться такая операция??? Фигасемля!!!

Доверености никто не проверяет))) Благо у нас в стране плохая информационная база)))

BAXTEP
07.11.2010, 15:27
3000-нормально.Снятиес учета,биржевой договор (там были измененя,нужно уточнить),налог с покупки-продажи,красные номера +ВРТ,белые номера +ТП ,ТО,страховка,(с техпаспортом и белыми номерами бывают проблеммы-не всегда есть) Если есть ГБО-доп. гемор.
Правельнее сказать-"доверенности ПОКА нихто не проверяет".Кагда их начнут проверять-никто не знает

Finansist
08.11.2010, 09:12
golden88, Земляк, смотри мои посты на предыдущих двух страницах(16-17), там всё предметно и по ценах описано в Винницком регионе (конкретнее в Гайсинском МРЭО).

dsu
08.11.2010, 10:03
:multi:

Машину купил за 500 доляров , за 3 месяца потратил на неё ещё 500, и потом ещё около 400 в течении года.

Сколько денег проездил на места осмотра, сколько прозвоонил на мобильник (а тогда тарифы были покруче нынешних)

нашел.

копейку свою первую я искал около 2-х месяцев (на большее меня не хватило (это был не перевый мой автомобиль я уже привык к колесам и грустно было без авто)). купил за 1250 кажись зеленых. через месяц уже ездил (собсно не ездил из-за проблем с электропроводкой которую месяц менял). потом в нее методично вкладывалась сумма порядка 50$ в месяц (машина все время была на ходу). И я считаю что она у меня не удачный вариант.

Нет я не спорю.... если поездить да по селам, да поискать хорошенько - можно нарваться на какую-то шару. Но всеравно прийдется вкладывть в машину денег. Кстати количество их зависит от требовательности к авто. Ну например на вышеописаной копейке клацал хвостовик редуктора - ну как по мне клацал - и так ему и надо (там хватало что делать и без него). На нонешней авто - я бы уже побежал его менять. А это не мало денег.

А в среднем температура по больнице именно такая как я описал.

Пётр
08.11.2010, 11:30
dsu,
безусловно. просто люди разные попадаются.
вот вам кстати наглядный пример попытки напарить корч:
я валялсо. )))

Илюха
08.11.2010, 12:20
Всем спасибо за дельные советы. Начинаю копить деньгу и по возможности буду присматривать автомобиль, но думаю, что приобретение оного будет где-то весной (наф она мне зимой, чтоб стояла и гнила?). Так что если будут интересные варианты, то буду весьма благодарен! Опять же копейка за 2000 уев мне не надо, потому как не раз встречал и знаю людей, которые покупали достойный экземпляр за разумные деньги!

dsu
08.11.2010, 14:52
та да. пустую машину как бубен, с хорошо подгулявшим кузовом - за 3 у.е. :)
Одно радует нульцевая родная резина (а плюс ли это?).

Пётр
08.11.2010, 17:14
dsu,
Ну, я бы рассказал про родную резину. имел опыт езды на ней осенью, на дедовой тройке. ужас, смерть на дороге.
а так, люди не ведают чего творят. )))

Илья, ну блин, ты кабэ уже в соты раз пишешь одну и туже бадягу)))) найдём мы тебе машинку поверь мне молодому бойцу за джаз)))

poplesya
13.11.2010, 01:42
камрады..нужен совет!!!
есть 2106 82 года, зарегистрирована на моего Дедушку(ветеран войны), мой отец вписан в техпаспорт("мае право керувати"). Сейчас машина стоит на полнейшем капремонте, уже полтора года стоит)!
ТО было до мая 2010 года. На авто будет установлено ГБО, которое после многих дней раздумий, будет в будующем зарегистрировано. Теперь вопрос: как лучше провернуть регистрацию ГБо на авто с уч. таких факторов:
-у дедушки льготы при ТО
-при перерегистрации постребуют замену номеров(сейчас номера старого образца)
-дедушка старенький и вся семья прекрасно понимает, что может случится всякое, тьху тьху
-так же после того как машина будет на ходу, я тоже на ней буду ездить, но сейчас на моё имя нет ни доверености и не вписан в тех.паспорт!
...вижу несколько вариантов:
1. Перерегистрация на дедушку, с учётом его льгот(номера дадут бу в пол стоимости), меня и отца вписываем в тех.паспорт(маемо право керувати), и на всякий случай делаем генералку на отца, если что случится(не дай Бог) с дедушкой
2. Снимаем с учёта авто, или по купле продаже, или по дарственной, продаём-дарим авто МНЕ(у меня тоже есть льготы, но только на ТО), я ставлю на учёт на себя и вписываю отца в тех.паспорт!
...какой вариант будет дешевле и не такой геморный?
....не будет ли помехой при всех этих операциях просроченый ТО?
...если вариант "2" выгоднее, то каким способом будет дешевле передать право собствености от дедушки мне: купля продажа через комисионку или дарственная?

пысы...если что забыл допишу попожжей

буду рад любым идеям, советам, наставлениям!!!

Задочок
13.11.2010, 05:12
poplesya, Сейчас нельзя никого вписывать в ТП. Перерегистрируйте авто на папу\себя.

poplesya
13.11.2010, 09:51
как нельзя...шо уже опять отменили???

BAXTEP
13.11.2010, 10:00
Снять с учета,поставить ГБО,и получить все новое с вписаным ГБО.Регить на себя,как на самого молодого:)
В ТП вроде-бы вписывают,нужно уточнить в МРЭО
За просроченый ТО заплатиш штраф,полюбе:) Но если все будеш далать через "ускорителя",то может и проскочиш,но врятли:(

Dobriak82
13.11.2010, 10:07
Драсьте, еще Юля Тимошенко отменила, и пока не возобновляли. ВСе ж для того чтобы выписывали генералки и лишний бабос капал.
В вашем случае нужно переоформить авто. знаю дорого, бьет по карману, но не дай Бог дедушка представиться и будет "торба".

poplesya
13.11.2010, 10:16
извините, но по моим даным вписывают сейчас без проблем!!!
Юля отменяла зимой, ближе к лету восстановили
по поводу переоформления на себя: как по бюджетности эти 2 варианта??..просто мне кажется что будет наМНОГО дешевле просто потом если дедушка выпишет генералку на 10-30 лет! а мы уже потом в любой момент сможем снять с учёта

я понимаю что полное переоформление на Меня это лучший вариант, но дорого мля....если бы это был мерседес бенц))

golden88
13.11.2010, 18:17
Finansist,превед земляк, я уже переоформил. Обошлось на все вместе 4000 (из них 500 забашлял за тюнинги)

Роман Петрович я!
13.11.2010, 18:34
Доброго всем времени суток!
Вопрос у меня такой, езжу по генералке но в ближайшем будущем хочу машин на себя переоформить\точнее на себя не получется так как я её себе продать не могу\ но допустим на жену. Могу ли я снять с учёта авто и переоформить его на супругу??? и нужен ли старый хозяин авто при такой процедуре???

BAXTEP
13.11.2010, 19:24
poplesya, Генералка,конешно дешевле,но она теряет силу при смерти доверителя...Понимаеш,чем это пахнет?
Да ,сегодня в ГАИ не проверяют,жив ли доверитель,но кто знает,что будет дальше?
Роман Петрович я!, Ты -новичок,тем не менее сначала нужно поискать по форуму ответ на свой вопрос,а потом уже его задать ( в который уже раз :)) Держатель гендоверки может снять с учета без хазяина,ведь владелец доверил ему все права,с том числе и это.

Роман Петрович я!
13.11.2010, 22:22
poplesya, Генералка,конешно дешевле,но она теряет силу при смерти доверителя...Понимаеш,чем это пахнет?
Да ,сегодня в ГАИ не проверяют,жив ли доверитель,но кто знает,что будет дальше?
Роман Петрович я!, Ты -новичок,тем не менее сначала нужно поискать по форуму ответ на свой вопрос,а потом уже его задать ( в который уже раз :)) Держатель гендоверки может снять с учета без хазяина,ведь владелец доверил ему все права,с том числе и это.

Держатель ген дов. может снять с учёта но, меня настрохали что при продаже авто нужно и согласие бабы бывшего влодельца . Что и её в мрео тянуть? а если она в зад пойдёт , скажет нет и всё тут.?

Dobriak82
13.11.2010, 22:58
Вахтер правильно говорит, снять с учета можно без хозяина.
А ты не слушай бабушек у подъезда. А едь в Мрэо и интересуйся.
"что при продаже авто нужно и согласие бабы бывшего влодельца"
Пишешь за одно, а это к чему? При чем тут баба владельца ???

CKFDBR
13.11.2010, 23:49
У мене така проблема може хто зустічався або знає як ені зараз вийти:закінчувалась довіреність я поїхав у МРЕВ і зняв авто з обліку, там сказали що 90 днів можна їздити. Я так і робив, зупинили ДАІ і вияснилось що я катаюсь у же без доків на мене (довіреність моя вже закінчилась), власник заграницею, що мені тепер робити ,як поставити авто на облік?

Роман Петрович я!
14.11.2010, 18:45
Вахтер правильно говорит, снять с учета можно без хозяина.
А ты не слушай бабушек у подъезда. А едь в Мрэо и интересуйся.
"что при продаже авто нужно и согласие бабы бывшего влодельца"
Пишешь за одно, а это к чему? При чем тут баба владельца ???

А баба тут при том что держатель ген доверенности не может самостоятельно продать авто, а только снять с учёта , продать авто может только настоящий владелец и только с согласия своей жены.

alex_lys
14.11.2010, 19:55
.... держатель ген доверенности не может самостоятельно продать авто, а только снять с учёта , продать авто может только настоящий владелец и только с согласия своей жены.
Это зависит от того, что написано в ген доверенности. Если написано: снять с учёта и продать ( отчуждение) то доверенное лицо может снять с учёта и реализовать авто. Только не может продать сам себе ! Поэтому внимательно читаем текст ген доверенности. Как правило у нотариусов текст типовой и одинаковый. Я на этом когда-то накололся и поэтому владелец моего авто - моя жена, а я "маю право курувати" в техпаспорте.

alex_lys
14.11.2010, 20:00
У мене така проблема може хто зустічався або знає як ені зараз вийти:закінчувалась довіреність я поїхав у МРЕВ і зняв авто з обліку, там сказали що 90 днів можна їздити. Я так і робив, зупинили ДАІ і вияснилось що я катаюсь у же без доків на мене (довіреність моя вже закінчилась), власник заграницею, що мені тепер робити ,як поставити авто на облік?
ГАИ забыли добавить - можно ездить после продажи. Т.е. - снять с учёта и продать себе. После этого можно ездить 30 дней до постановки на учёт. А если продажи не было - то алес капут. Закончился срок действия доверенности и нет нового владельца, значит владелец остаётся старый, хоть авто и снято с учёта. Да, влип. Нужен старый владелец для оформления купли-продажи. Или новая доверенность от старого владельца.

dsu
15.11.2010, 10:54
Снять с учета,поставить ГБО,и получить все новое с вписаным ГБО.Регить на себя,как на самого молодого:)
В ТП вроде-бы вписывают,нужно уточнить в МРЭО
За просроченый ТО заплатиш штраф,полюбе:) Но если все будеш далать через "ускорителя",то может и проскочиш,но врятли:(
+1
это единственный правильный и самый дешевый вариант, если не собираетесь избавлятся от машины в ближайшее время.
довереность никак не спасет от неприятностей связаных со смертью деда. после его смерти она де-юрэ не действительна. Кроме того сейчас при продаже по гендоверености начинают требовать согласие жены хозяина (т.е. возможно таки прийдется привлекать бабку или писать и от нее еще довереность).

poplesya
15.11.2010, 19:36
если не сложно можете сказать, согласно какой статье и какого такого "дакумента" я буду обязан заплатить штраф за просроченый ТО?!

dsu
19.11.2010, 09:50
Пожалуста.

КоАП

Стаття 121. Порушення водіями правил експлуатації
транспортних засобів, правил користування
ременями безпеки або мотошоломами

Керування водіями транспортними засобами, що мають
несправності гальмової системи, рульового управління,
тягово-зчіпного пристрою, зовнішніх світлових приладів (темної
пори доби) чи інші технічні несправності, з якими відповідно до
встановлених правил експлуатація їх забороняється, або
переобладнаними з порушенням відповідних правил, норм і
стандартів, або такими, що своєчасно не пройшли державного
технічного огляду, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти
п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. (минимум - 17 грн)
......
......
Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень,
передбачених частиною першою або другою цієї статті, -

тягне за собою позбавлення права керування транспортними
засобами на строк від трьох до шести місяців або адміністративний
арешт на строк від п'яти до десяти діб.
кроме того еще и на штрафплащадку могут отправить машину
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CBOYKO%7E1.TRK%5CLOCALS%7E1%5CTem p%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} a:link, span.MsoHyperlink {color:blue; text-decoration:underline; text-underline:single;} a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed {color:purple; text-decoration:underline; text-underline:single;} pre {margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Courier New"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> [I]КоАП<o>:p></o>:p>

Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів <o>:p></o>:p>
У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 121-1, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення. <o>:p></o>:p>
Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник Державної автомобільної інспекції зобов'язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду. <o>:p></o>:p>
Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше трьох днів з моменту такого затримання. <o>:p></o>:p>
Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. <o>:p></o>:p>
За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата. <o>:p></o>:p>
Порядок тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках та стоянках ( 1102-2008-п ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ) визначається Кабінетом Міністрів України.<o>:p></o>:p>

правда тут наказания за керування. Но ты хочешь поспорить с МРЭО на эту тему?

Afft
20.11.2010, 01:47
Всем доброго времени суток! я, как-то частично, уже писал о своей проблеме.. А теперь
хочется узнать подводные камни, связанные со снятием с учёта:
1. Для этого будет достаточно техпаспорта и копии свидетельства о наследстве, где написано про машину?
2. Что там выдают - ВРТ и красные номера?..Этого достаточно, чтобы потом переехать в другой город?(это если вдруг остановят..нужен ли талон ТО?) ... Старые номера сразу нужно везти и сдавать? я так понимаю, на память они не остаются?:bw::)

3. Я не имею собственных обязательств на машину - при снятии мое имя впишут в тот ВРТ?...а если нет - то я уже не смогу перегнать авто? нужно ли присутствие (подпись, может быть) при снятии с учета того, кто в наследстве?

Машина по наследству - на моем отце и его брате.. отцу далеко ехать - я сам потом туда еду оформлять вместе с ним.. второго - не хочу беспокоить и иметь что-то общее(се ля ви, как говорится:bn:)

П. С. и вопрос напоследок - что лучше - гендоверка, или вписать в ТП?..как модно сейчас говорить - какое соотношение цена-качество:), преимущества одного права управления перед другим?

e_mik
20.11.2010, 09:14
Приветствую всех!

Вкратце рисую ситуацию:

Три года назад отец взял М2140 по доверке (генеральная, бессрочная), недорого в подуставшем состоянии. Естесственно, машину привели в жизненное состояние, поварили, покрасили.
В этом году по моему настоянию наконец решил переоформить машину на себя (в доверку вписан и я, так что в этом смысле без проблем). Но тут сразу же возникло несколько нюансов:

1. При попытке снять с учета обнаружилось, что номер на кузове !!! ВВАРЕН !!!
Эксперты напрочь отказались решать вопросы, несмотря на различные варианты "подходов".

2. Совсем недавно выяснилось, что хозяин машины того... в общем, умер ((( Т.е., если по нашим советским законам - то в принципе доверка уже недействительна (хотя, кто там об этом знает?).

3. И уже совсем недавно вследствие пожара немного пострадал техпаспорт (он был бумажным и прилично подубитым, а тут еще такой стресс - сначала огонь, потом вода и т.д.). Естественно, менять техпаспорт - нужно проходить экспертизу (а эту машину там уже знают в лицо).

4. Ну и на закуску (хотя это уже ни на что не влияет) - нотариус, оформлявший доверку, года полтора-два назад разбился.

Продавать на запчасти очень жалко: машина в очень приличном состоянии, делалась для себя. Практически вся перебрана. Да и по деньгам вряд ли что-то толковое выйдет.

Если купить донора с документами - то какая будет процедура оформления и имеет ли смысл вообще с этим заморачиваться?

Помогите советом (или делом), если можете. Отец от такой ситуации слегка в шоке. Мало пожара, сгорело дофига всего нужного - так еще и с машиной такая *опа. Хочу ему помочь, но не знаю как лучше поступить.

BAXTEP
20.11.2010, 10:55
Afft, не ссмотря на то,что обьяснил ты как-то путано-попробую немногоподсказать:)
Если я правильно понял,то машину оф. унаследовали 2 человека.Это уже плохо,так как ни один из них не можед без согласия другого с ней что либо делать.Тем более-ты.
А вообще процедура такая-
Вступить в правонаследования (нотариус,если есть завещание,и никто его не оспаривает),если нет завещания-то по суду.Получивший авто в наследство оплачивает налог на прибыль,снимает авто и ставит на учет на себя,оплачивая все сопутствыющии платежи.

Don4anin
20.11.2010, 11:26
по поводу донора скажу сразу - нет смысла, т.к. авто не Х6 и не Мазератти Кватропорте.

по поводу авто - я бы искал своего нотариуса и делал бы новую доверку на 10 лет. и так каждый раз.

чисто юридически - авто мертва, и сделать с ней нифига нельзя. вернее можно, но оно того не стоит т.к. расходы будут в 4-5 раз выше чем реальная стоимость авто.

e_mik
20.11.2010, 13:31
Don4anin, та доверка и так есть, пожизненная. проблема в том что техпаспорт в плачевном состоянии. а замена техпаспорта - проблема, т.к. нужно показывать машину

Afft
20.11.2010, 13:32
Afft, не ссмотря на то,что обьяснил ты как-то путано-попробую немногоподсказать:)
Если я правильно понял,то машину оф. унаследовали 2 человека.Это уже плохо,так как ни один из них не можед без согласия другого с ней что либо делать.Тем более-ты.
А вообще процедура такая-
Вступить в правонаследования (нотариус,если есть завещание,и никто его не оспаривает),если нет завещания-то по суду.Получивший авто в наследство оплачивает налог на прибыль,снимает авто и ставит на учет на себя,оплачивая все сопутствыющии платежи.
да, это я забыл уточнить - согласие другого есть - на моего отца(в виде нотариальной бумаги-доверенности)..но как уже писал, ему далеко ехать. Мои действия тогда?
Насколько я понял, отец говорит, я не смогу вступить в наследство - мол, зачем.ты же не налследник...
Разве, чтоб только снять машину с учёта, нужно обязательно вступать в наследство?

BAXTEP
20.11.2010, 13:47
Машину может снять с учета владелец,или тот, кому владелец доверил это сделать.Т.е.на основании доверенности это может сделать тот,на кого выписана гендоверенность (без присутствия владельца).Но доверенность теряет силу со смертью доверителя:( Ксчастью,пока в ГАИ не проверяют,жив ли доверитель:)
Теперь вопрос-наследники приняли наследство (тоесть на руках есть нотариальнозаверенный документ,в котором сказано,что такой-то (такие-то) унаследовали автомобиль,или просто есть завещание?
Если вся процедура наследования еще не сделана,то я бы советовал держателю гендоверенности побырику снять ее с учета и продать.А если наследовать по процедуре-обойдется намного дороже.Часто на столько дорого,что машина столько не стоит.

Добавлено через 1 минуту
Кстати-если
согласие другого есть - на моего отца..но как уже писал, ему далеко ехать. только на словах-то это ничего не значит.Должен быть нотариально заверенный отказ от претендования.

Afft
20.11.2010, 14:06
Машину может снять с учета владелец,или тот, кому владелец доверил это сделать.Т.е.на основании доверенности это может сделать тот,на кого выписана гендоверенность (без присутствия владельца).Но доверенность теряет силу со смертью доверителя:( Ксчастью,пока в ГАИ не проверяют,жив ли доверитель:)
Теперь вопрос-наследники приняли наследство (тоесть на руках есть нотариальнозаверенный документ,в котором сказано,что такой-то (такие-то) унаследовали автомобиль,или просто есть завещание?
Если вся процедура наследования еще не сделана,то я бы советовал держателю гендоверенности побырику снять ее с учета и продать.А если наследовать по процедуре-обойдется намного дороже.Часто на столько дорого,что машина столько не стоит.

процедура наследования сделана уже давно года 3-4 назад(деда нет уже 4,5 лет:(), где такие-то такие унаследовали автомобиль такой-то по цене такой-то (пополам)...

BAXTEP
20.11.2010, 14:30
Ситуация непростая:( Я так понял,что унаследовали,и все-в ГАИ не обращались,с учета не снимали.
Да и вобще ситуация,когда что либо наследует не один человек,а двое-хреновая изначально.Потому что все действия они обязаны делать вдвоем,а каждый в отдельности не может ничего.Если второй наследник не претендовал на машину,то лучше бы он отказался на этапе наследования,тогда владельцем машины был бы один,и все было бы гараздо проще.
Теперь они должны вдвоем снимать машину с учета,и ставить на себя (на двоих)
Возможно,что один из владельцев мжет отказаться от всего этого,но полюбому нужна официальная заверенная бумага.Самый надежный ответ на все вопросы дадут только в МРЭО.Именно туда и советую обратится.

Afft
20.11.2010, 14:52
что хреновая, то я это испытал это на себе уже последних года 4!..:(

Don4anin
20.11.2010, 15:02
по техпаспорту я бы сделал утрату (написал бы заяву о карманной краже в троллейбусе, без причинения материального ущерба. молл, вытащили кошелек с 50 копейками и документами на авто), после чего пошел бы в МРЭО с постановлением РОВД и старался ба все восстановить, естественно - за денежку. но вопрос тоже двоякий: могут потребовать явки хозяина и чтобы именно он написал заяву на выдачу нового ТП, также могут заставить предоставить авто, но если срок ТО не истек - то эксперт для этого не нужен.

e_mik
20.11.2010, 15:17
Если предоставить авто (а они это по любому попросят) - то возникает проблема с номером кузова :(

Don4anin
20.11.2010, 15:29
по поводу "попросят" - тут вероятность 50/50.
ну, если другого выхода нет то тогда делать справку о ДТП с повреждением части кузова, где находится номер, акт с СТО о восстановлении авто и справку с СТО о том, что восстановительные работы осуществлялись с частичным повреждением панели/стакана, и что без такового восстановительные работы были невозможны. есть смысл подъехать к нормальным и знакомым СТОшникам по кузовному ремонту и поинтересоваться. они что-то подскажут 100%. другой вопрос - сколько это будет стоить !??!

e_mik
20.11.2010, 16:39
Поянтно. В общем, выходит, что смысла вкладывать деньги нету. Проще продать на запчасти (или по запчастям)?

dsu
22.11.2010, 14:35
Та ездий на ней пока на штрафплощадку не заберут и все. Другой вопрос что Вы у машины последние хозяйва. Либо покупай доки на москвича и постепенно делай замену кузова и замену двигла. Но имхо космич того не стоит дабы так извращаться.

e_mik
23.11.2010, 08:46
Всем спасибо. Если у кого-то еще какие-то варианты придут в голову - буду рад любым советам. Тему не закрывайте, плз!!! Все еще актуально, думаем!

LSasa
23.11.2010, 11:32
e_mik, Есть доки на москвича без москвича..

e_mik
23.11.2010, 12:14
LSasa,если можешь - напиши в аську 420 444 936, чтобы не замусоривать тему

Марго
10.01.2011, 11:16
Добрый день.От мужа осталась машина 1993г,в я в талон вписана как "має право керувати" машина 4.5 года простояла в гараже не на ходу.последний техосмотр в 2006 году.сейчас хочу её отдать на такси.Я так понимаю надо переоформлять на себя?

CKFDBR
10.01.2011, 11:30
Ви по документах (має право керувати ) немаєте права зняти машину з обліку тоді треба аоб власника ТЗ (тобто чоловіка) або оформляти як спадщину і може бути тяганини з талоном ТО, але як на кого попадете. Я свою в кінці 2010р ставив на облік і дещо цікавився.

GANZH
10.01.2011, 14:05
Всем привет. сколько ща % платитса в пенсионный фонд от оценочной стоимости б\у авто при переоформлении авто? Вроде поменялось.

homich.86
13.01.2011, 16:59
всем доброго времени суток!
вопрос следующий: в юриспруденции я не силен, так вот подскажите -
ситуация следущая, я ежу по доверености, хозяин автомобиля умер, но жив тот у кого есть генералка, в которой написано "...при необходимости снять автомобиль с учёта, получить транзитные номера, поставить автомобиль на учёт..." могу ли я потревожив его снять автомобиль с учёта и переоформить на себя, или нужно искать родственников истенного хозяина?

Dim0N
13.01.2011, 17:35
homich.86, любая доверенность действует только при жизни доверителя. Если он уже не с нами, то нужно наследникам вступать в права и потом продавать, дарить и т.д ...

homich.86
13.01.2011, 20:21
спс, тогда доежу два года что остались и прийдётся брать другую и туда все переставлять...

Dim0N
13.01.2011, 20:34
homich.86, может лучше оформить уже на себя пока вторая доверка катит? Хотя если машина бралась под "убой" то смысл ясен.

homich.86
13.01.2011, 20:36
я недопонял что значит вторая доверка катит?

Dim0N
13.01.2011, 20:39
хозяин автомобиля умер, но жив тот у кого есть генералка, в которой написано "...при необходимости снять автомобиль с учёта, получить транзитные номера, поставить автомобиль на учёт..."
вот это я имел ввиду.