PDA

Просмотр полной версии : Регулировка клапанов

bratushko
26.04.2010, 12:30
Подскажите сколько стоит в Киеве приблизительно отрегулировать клапана?
и где лучше это сделать?

menshiy
26.04.2010, 12:38
А самому неохота поучиться, делов на 30 минут

maxisdark
26.04.2010, 12:46
Присоединяюсь к ТС. А самому неохота, охота выставить не щупами а микрометрами на планке, ну вы поняли..

bratushko
26.04.2010, 12:55
самому очень охота!!!! вопросы что для этого нужно?и как это делать читал по книге не совсем понял! ну и приблезительно цена этого что б знать есть ли смысл?

riorom
26.04.2010, 13:12
bratushko, 5-6 баксоф дето регулировка стоит - микрометром как раз и делали

maxisdark
26.04.2010, 13:18
riorom, так напиши где делали то!?

wood100k
26.04.2010, 13:35
120 грн за караваном СТО есть, перед мостом. Но не знаю рейкой или чем.

Vov4ik
26.04.2010, 13:41
120 грн
за такие деньги можно купить рейку с микрометром и дома сомому регулировать!:multi:

Дмитрий $
26.04.2010, 13:45
Vov4ik, да не, у меня есть рейка, она дороже стоит

Stalker-3
26.04.2010, 13:48
bratushko,
дедки продают на рынках на барахолках микрометры- гривен по 100-150
купи себе 1 раз и буш регулировать скок хош + бесплатно...

maxisdark
26.04.2010, 13:48
120 uah жирновато... ктото говорил про 5-6 usd...

bratushko
26.04.2010, 14:12
bratushko,
дедки продают на рынках на барахолках микрометры- гривен по 100-150
купи себе 1 раз и буш регулировать скок хош + бесплатно...

та микрометр у меня есть и щупы тоже есть! а куда его тыкать то??? и что крутить? Я теорию прочитал в картинках но ничего не понял у знакомых всех иномарки показать некому та я думаю и под домом не очень и удобно! и как я узнаю что я их выставил! я уже год езжу проехал 40тыс все говорят что клапана стучать как по мне так вроде нормально-вот думаю нужно выставить! если +-100грн я думаю смысла нет пол дня терять и и вдруг не выйдет !Просто заезжал на 2 СТО мне говорили приблезительно 100УЕ в зависемости от сложности!

Добавлено через 31 секунду
bratushko, 5-6 баксоф дето регулировка стоит - микрометром как раз и делали

а можно адрес или номер телефона?

Добавлено через 5 минут
120 грн за караваном СТО есть, перед мостом. Но не знаю рейкой или чем.

за караавном делековато мне б на харьковском а то туда 35 км назад 35 итого +еще 8 литров бензина по 8,30
120за регулеровку +66,5грн =186грн уже както и жаба жмет год ездил и ничего!

riorom
26.04.2010, 14:15
перекресток стеценко и саратовской там есть в гаражах сто я там делал но то давно было потому и цену в даларесах написал . Адрес примерно 59а как по карте там еще есть типа маленький магазинчик запчастюльками торгует вход с улицы стеценко туды зайдеш там те скажут куды идти в СТО .

maxisdark
26.04.2010, 14:20
мда, был я там както, смотрел меня электрик. Вжизни больше туда не поеду!

riorom
26.04.2010, 14:26
ваще чесно гаваря если цена от 100грн то я б не парился и сделал щупом сам после нескольких операций таких сам привыкнеш и поймеш как надо правильно делать . разницы шо мекрометром шо щупом особо нема када голова с руками дружит только микрометром че луччи мона выставить такой зазор как те хочиццо а щупом тока 0,15. На самош шупе в чехле написано в каких клапанах мерять зазор при определенном цилиндре в ВМТ - свечки выкрулил засунул туды атвертку и крутиш ключом на 17 за звезду РВ до того как цил в вмт встанет потом двумя ключами на 13 и 17 регаеш высоту поднятия рокера и меряеш зазор меш кулачком РВ и рокером и все только после того как затанеш гайки еще раз проверь зазор может поплыть - и так по всем клапанам проходиш и все . Операция проще небывает 30 мин от силы занимает .

menshiy
26.04.2010, 14:26
Попроси кого нибудь из Киевских одноклубников порегулировать, за пиво или как договоришся

riorom
26.04.2010, 14:37
maxisdark, стати на счет электрика меня тож там делали гену раз щетки и коротнуло у меня шото акб разрядился в 0 так там все сделали очень быстро нашол он де коротило на кузов . А ваще на всех сто текучка приличная хорошие мастера уходят открывают свои гаржные мастерские . Я давно там небыл как и вообще на СТО все стараюсь делать после капиталки мотора особо сложного в машине ничего не вижу . Если чилавек не знаток хотябы на уровне чайника то ему вообще пофиг на какое СТО ехать лиш бы сделали и тут главное цена . Тем более такая простоая операция как рег клапанов . Тут я считаю цена должна быть первоочередным фактором выбора и конечно же наличие моториста - непускайте ходовщиков и электриков к мотору и тогда все будет в порядке )

Добавлено через 4 минуты
bratushko, да уж если на харьке то исчи у себя на районе там дофига стоошок на березняковской и в районе дач на осокорках ну и по кооперативам гаражным конечно же тоже хватает .

bratushko
26.04.2010, 14:39
ваще чесно гаваря если цена от 100грн то я б не парился и сделал щупом сам после нескольких операций таких сам привыкнеш и поймеш как надо правильно делать . разницы шо мекрометром шо щупом особо нема када голова с руками дружит только микрометром че луччи мона выставить такой зазор как те хочиццо а щупом тока 0,15. На самош шупе в чехле написано в каких клапанах мерять зазор при определенном цилиндре в ВМТ - свечки выкрулил засунул туды атвертку и крутиш ключом на 17 за звезду РВ до того как цил в вмт встанет потом двумя ключами на 13 и 17 регаеш высоту поднятия рокера и меряеш зазор меш кулачком РВ и рокером и все только после того как затанеш гайки еще раз проверь зазор может поплыть - и так по всем клапанам проходиш и все . Операция проще небывает 30 мин от силы занимает .

ну как сказть! я когда переднюю ходовую менял на сто сказали 200грн! друг сказал лучше сам поменяй дешевле! нашел я єстакаду час/10грн думал за ча-2сделаю! а гайки все старые не крутятся +балку варить нужно в конечном итоге стояла она на эстакаде 2 дна))) по деньгам дороже! вышло хоть и сам делал!

riorom
26.04.2010, 14:45
bratushko, ну звыняй стакадой за бабосы пользоватся ты бы еще ключи взял в аренду шоб машину крутить

bratushko
26.04.2010, 14:46
maxisdark, стати на счет электрика меня тож там делали гену раз щетки и коротнуло у меня шото акб разрядился в 0 так там все сделали очень быстро нашол он де коротило на кузов . А ваще на всех сто текучка приличная хорошие мастера уходят открывают свои гаржные мастерские . Я давно там небыл как и вообще на СТО все стараюсь делать после капиталки мотора особо сложного в машине ничего не вижу . Если чилавек не знаток хотябы на уровне чайника то ему вообще пофиг на какое СТО ехать лиш бы сделали и тут главное цена . Тем более такая простоая операция как рег клапанов . Тут я считаю цена должна быть первоочередным фактором выбора и конечно же наличие моториста - непускайте ходовщиков и электриков к мотору и тогда все будет в порядке )

Добавлено через 4 минуты
bratushko, да уж если на харьке то исчи у себя на районе там дофига стоошок на березняковской и в районе дач на осокорках ну и по кооперативам гаражным конечно же тоже хватает .

дофига та дофига вездена харьке в унисон звучит фраза +- 100уе в зависимости от сложности!

riorom
26.04.2010, 14:47
тем более мы за конкретное дело говорим а в реге клапанов сложно накосячить - а ремонт ходовой энто всегда сурприз там мот быть чего угодно неоткрутится тож не под капотом )

bratushko
26.04.2010, 14:48
bratushko, ну звыняй стакадой за бабосы пользоватся ты бы еще ключи взял в аренду шоб машину крутить

а где еще можна разобрать машину в отсутствии гаража у себя и знакомых???Под домом? или скажи где бесплатная эстакада????

riorom
26.04.2010, 14:48
bratushko, так а какая сложность в клапанах скажи просто 50 грн и все и пусть регают а то ваще ахренели еще об какойто сложности говорят - если говорят о ложности мош их подальше посылать то незнатоги нехрена .Этакады есть по городу шаровые и под городом тоже я просто этим никада незамарачивался я в гараже с ямай

bratushko
26.04.2010, 14:55
тем более мы за конкретное дело говорим а в реге клапанов сложно накосячить - а ремонт ходовой энто всегда сурприз там мот быть чего угодно неоткрутится тож не под капотом )

меня так уже зашугали!!! сказали что и клапана могут быть покоцаными,и распредвал с выработкой,и цепь растянута и еще много чего!!!

Добавлено через 5 минут
bratushko, так а какая сложность в клапанах скажи просто 50 грн и все и пусть регают а то ваще ахренели еще об какойто сложности говорят - если говорят о ложности мош их подальше посылать то незнатоги нехрена .Этакады есть по городу шаровые и под городом тоже я просто этим никада незамарачивался я в гараже с ямай

50грн только на форуме слышу 15-ти СТО обьездил и нифега 100уе! да эстакады есть по городу дофига шаровых но на них всех замки стоят и написан номер телефона владельца ключа а он озвучивает суму от 10-20грн час!

riorom
26.04.2010, 15:06
bratushko, те регать клапаны будут так же как и ты сам оно не чем не отличается приходиш сутра к холодной машине и регаеш мож перед этим цепь натянуть гайку натяжителя открутил потом и маслани пару кругов стартером шоб матор незавелся только и все цепь натянута гайку закрутил а остальное то дело техники просто ведать 100грн это типа шас модная цена стала .Ренально больше 50грн такая работа не стоит .

Добавлено через 6 минут
а тех хто те собирается регать клапана на горячуюю мош ваще смело посылать и за 50 и за 100 и за 150грн то ваще незнатоге как говорил О Бендер Убивать надо таких знатокоф

sha
26.04.2010, 15:08
bratushko, проедься по окрестным гаражам и на входе поспрашивай у охраны, кто у них занимается ремонтом ВАЗов. Более чем уверен, что такие люди есть в каждом ГСК, и их несколько.

То, что у тебя есть микрометр - это классно, но при регулировке клапанов он абсолютно бесполезен. Во дворе все прекрасно регулируется, неудобств нету, стесняться окружающих нечего. Для начала сними просто клапанную крышку (это не долго) и посмотри, в каком у тебя состоянии торцы клапанов. Если рокеры их уже расклепали и там канавка, то плоские щупы тебе не особо помогут, нужны будут щупы с шариком на конце. Т.е. ты все отрегулируешь, а лучше не станет или как вариант, будет слышно цоканье одного-двух клапанов. Данные для регулировки есть в мануале, тепловой зазор лучше делать немного больше, чем немного меньше. Из инструментов понадобится свечной ключ, мелкие головки, рожковые ключи, отвертка, щупы. Двигатель должен быть холодным, ветра быть не должно (чтобы не накидало песка под снятую клапанную крышку пока будешь работать). Если у тебя на коленвале спереди не гайка, а храповик и к нему есть доступ через фартук и радиатор, то тебе повезло, понадобится только кривой стартер, иначе надо будет купить ключ для гайки шкива (гайки-храповика) коленвала. Он стоит 35-80грн и бывает на 36 и на 38. Скорее всего у тебя на 38, но перед покупкой шестигранник на храповике или гайку лучше обмерять. Спецключ или кривой стартер нужны чтобы выставлять поршень нужного цилиндра в ВМТ такта сжатия.

riorom
26.04.2010, 15:13
sha, в ВМТ поршня прекрасно выставляются ключом на 19 или 17 за гайку крепления шестерни распредвала намного проще и бегать вокруг машины ненадо да и поточнее будет однорй рукой вал крутиш другой в свечной отвор отвертку засовываеш и ВМТ нащупываеш

bratushko
26.04.2010, 15:32
bratushko, те регать клапаны будут так же как и ты сам оно не чем не отличается приходиш сутра к холодной машине и регаеш мож перед этим цепь натянуть гайку натяжителя открутил потом и маслани пару кругов стартером шоб матор незавелся только и все цепь натянута гайку закрутил а остальное то дело техники просто ведать 100грн это типа шас модная цена стала .Ренально больше 50грн такая работа не стоит .

Добавлено через 6 минут
а тех хто те собирается регать клапана на горячуюю мош ваще смело посылать и за 50 и за 100 и за 150грн то ваще незнатоге как говорил О Бендер Убивать надо таких знатокоф

ты видно не вчитываешся!!!!! мне говорят на 100ГРН а 100СЕВЕРНО-АМЕРИКАНСКИХ ДОЛАРОВ!!!!!! еслиб 100грн я б уже давно отдал и забыл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
bratushko, проедься по окрестным гаражам и на входе поспрашивай у охраны, кто у них занимается ремонтом ВАЗов. Более чем уверен, что такие люди есть в каждом ГСК, и их несколько.

То, что у тебя есть микрометр - это классно, но при регулировке клапанов он абсолютно бесполезен. Во дворе все прекрасно регулируется, неудобств нету, стесняться окружающих нечего. Для начала сними просто клапанную крышку (это не долго) и посмотри, в каком у тебя состоянии торцы клапанов. Если рокеры их уже расклепали и там канавка, то плоские щупы тебе не особо помогут, нужны будут щупы с шариком на конце. Т.е. ты все отрегулируешь, а лучше не станет или как вариант, будет слышно цоканье одного-двух клапанов. Данные для регулировки есть в мануале, тепловой зазор лучше делать немного больше, чем немного меньше. Из инструментов понадобится свечной ключ, мелкие головки, рожковые ключи, отвертка, щупы. Двигатель должен быть холодным, ветра быть не должно (чтобы не накидало песка под снятую клапанную крышку пока будешь работать). Если у тебя на коленвале спереди не гайка, а храповик и к нему есть доступ через фартук и радиатор, то тебе повезло, понадобится только кривой стартер, иначе надо будет купить ключ для гайки шкива (гайки-храповика) коленвала. Он стоит 35-80грн и бывает на 36 и на 38. Скорее всего у тебя на 38, но перед покупкой шестигранник на храповике или гайку лучше обмерять. Спецключ или кривой стартер нужны чтобы выставлять поршень нужного цилиндра в ВМТ такта сжатия.

вопрос а как можно маслануть стартером чтоб оно пару оборотов прокрутилось и не завелось??? если как только чикаеш стартером за пол сикунды она заведена?
вот еще в мануале то написаны значения для родного вазовского 1,2!!!а если у меня стоит спортивыный распредвал,клапана медные переделаные от паджеро,короткие шатуны каленые поршня и другой коленвал то занчения не меняются???

speed
26.04.2010, 15:53
ты видно не вчитываешся!!!!! мне говорят на 100ГРН а 100СЕВЕРНО-АМЕРИКАНСКИХ ДОЛАРОВ!!!!!! еслиб 100грн я б уже давно отдал и забыл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8 )8 )8 ) ни... себе.
а как ты у них спрашиваешь? Может ты что-то не так говоришь?
Тебе дешевле в Харьков приехать. я тебе за пиво сделаю:)
Сто бакинских знакомый мастеру за капиталку отдавал(мастер - бывший моторист автоваза). Я, кстати, у него же голову полностью делал за 100грн.(как не люблю я СТО, но им доволен)

вопрос а как можно маслануть стартером чтоб оно пару оборотов прокрутилось и не завелось??? если как только чикаеш стартером за пол сикунды она заведена?

провод с катушки сними;)

вот еще в мануале то написаны значения для родного вазовского 1,2!!!а если у меня стоит спортивыный распредвал,клапана медные переделаные от паджеро,короткие шатуны каленые поршня и другой коленвал то занчения не меняются???

:bd: жесткий? да:)
значения меняются! Вообще-то их расчитывать нужно, как и все в автомобили. Но ставь 0.17 , 0.2(в зависимости какой рвал)

Добавлено через 3 минуты
И что за мотор у тебя получился? Компрессор стоит?:)

Bogdan
26.04.2010, 16:00
100у.е. что-то тут не так...решулировка стоит в пределах 100грн..
Попроси лучше одноклубников..они за пиво сделают за 30 минут...

sha
26.04.2010, 16:03
в ВМТ поршня прекрасно выставляются ключом на 19 или 17 за гайку крепления шестерни распредвала намного проще и бегать вокруг машины ненадо да и поточнее будет однорй рукой вал крутиш другой в свечной отвор отвертку засовываеш и ВМТ нащупываеш
Распредвал крутится гораздо легче чем коленвал, т.е. может цепи и без разницы, какое усилие передавать, но у меня ремень, поэтому о подобном методе даже и не думал.
Спецключи тоже разные бывают. У меня самозажимной, работает по принципу трещетки. Накидным, да, долго и мутурно крутить. Такт сжатия в первом цилиндре определяется заткнутой в свечной колодец бумажкой, ВМТ выставляется по метке на шкиве коленвала. Все делается одной рукой, отвертку внутрь совать не надо. :)

вопрос а как можно маслануть стартером чтоб оно пару оборотов прокрутилось и не завелось???
Кривой стартер, в простонародии "ручку", надо крутить очень резко, чтобы завести машину. Когда регулируют клапа так никто не крутит. И зажигание при этом не включает. :)

а если у меня стоит спортивыный распредвал,клапана медные переделаные от паджеро,короткие шатуны каленые поршня и другой коленвал то занчения не меняются???
если ты ничего не путаешь насчет медных клапанов, и ты все это озвучил на СТО, то ничего удивительного, что тебе ломят такие цены - это чтобы ты от них побыстрее отстал, им совсем не интересно тратить время на выяснение тонкостей регулировки клапанов в жигуле с кучей чужеродных деталей. С этого надо было и здесь начинать. Приведенные в мануале данные гарантируют, что за счет теплового расширения металлов, из которых изготовлены стандартные клапанами, рокеры и распредвал, тепловой зазор выберется в ноль при их нагреве до рабочей температуры. С твоими деталями, вполне возможно, зазор придется подбирать экспериментально или спросить у людей которые также переделывали газораспределительный механизм.

Содержимое блока к регулировке клапанов тоже не относится и если ты говорил на СТО про шатуны и т.д., то это послужило еще одним сигналом, что ты сам не знаешь как это делается и сколько стоит, но у тебя много денег, а потому можно просить сколько хочется.:)

bratushko
26.04.2010, 16:17
8 )8 )8 ) ни... себе.
а как ты у них спрашиваешь? Может ты что-то не так говоришь?
Тебе дешевле в Харьков приехать. я тебе за пиво сделаю:)
Сто бакинских знакомый мастеру за капиталку отдавал(мастер - бывший моторист автоваза). Я, кстати, у него же голову полностью делал за 100грн.(как не люблю я СТО, но им доволен)

провод с катушки сними;)

:bd: жесткий? да:)
значения меняются! Вообще-то их расчитывать нужно, как и все в автомобили. Но ставь 0.17 , 0.2(в зависимости какой рвал)

Добавлено через 3 минуты
И что за мотор у тебя получился? Компрессор стоит?:)

та нет все правильно объясняю им! они мне прейскурант снятие каструли 50грн,снятие крышки 50грн,натяжка цепи 100грн итд!!!
а мотор получился по обьему +-1,5 полированый впуск выпуск,паук 4/2/1 ,карб солекс от нивы с другими жиклерами,мастер что делал утверждал что больше 100-та лошадей должно быть!

Добавлено через 3 минуты
Распредвал крутится гораздо легче чем коленвал, т.е. может цепи и без разницы, какое усилие передавать, но у меня ремень, поэтому о подобном методе даже и не думал.
Спецключи тоже разные бывают. У меня самозажимной, работает по принципу трещетки. Накидным, да, долго и мутурно крутить. Такт сжатия в первом цилиндре определяется заткнутой в свечной колодец бумажкой, ВМТ выставляется по метке на шкиве коленвала. Все делается одной рукой, отвертку внутрь совать не надо. :)

Кривой стартер, в простонародии "ручку", надо крутить очень резко, чтобы завести машину. Когда регулируют клапа так никто не крутит. И зажигание при этом не включает. :)

если ты ничего не путаешь насчет медных клапанов, и ты все это озвучил на СТО, то ничего удивительного, что тебе ломят такие цены - это чтобы ты от них побыстрее отстал, им совсем не интересно тратить время на выяснение тонкостей регулировки клапанов в жигуле с кучей чужеродных деталей. С этого надо было и здесь начинать. Приведенные в мануале данные гарантируют, что за счет теплового расширения металлов, из которых изготовлены стандартные клапанами, рокеры и распредвал, тепловой зазор выберется в ноль при их нагреве до рабочей температуры. С твоими деталями, вполне возможно, зазор придется подбирать экспериментально или спросить у людей которые также переделывали газораспределительный механизм.

Содержимое блока к регулировке клапанов тоже не относится и если ты говорил на СТО про шатуны и т.д., то это послужило еще одним сигналом, что ты сам не знаешь как это делается и сколько стоит, но у тебя много денег, а потому можно просить сколько хочется.:)
про ручку то понятно я думал стартером обычным крутить нужно!
я все не озвучивал! просто спаршивал сколько на классике отрегулировать клапана! а они в ответ жигуль.....ну ...100уе!

speed
26.04.2010, 16:37
Хороший наверное мотор. С ковкой поршневой смело можеш ставить механический компрессор, тем самым повысишь мощность еще на пару десятков понишек. Только мост задний усилить прийдется, а то вырвет нахрен:bm:
А по теме: все-равно регулировка стоит не больше одной кати;)

Добавлено через 9 минут
та нет все правильно объясняю им! они мне прейскурант снятие каструли 50грн,

они точно пода*уели. Это что ж получается... открутить семь бздливых гаечек и за каждую по 7 с чем-то гривен?
,натяжка цепи 100грн итд!!!

а тут вообще одну за 100 гривасов:multi:
Все. Собираю вещи, беру Равшана и еду в столицу гастробайтером, гайки крутить по сто гривен за кажную. Через месяц насяйника-мана охринеет с моего новенького роллсмайбэха икс 5

Добавлено через 7 минут
bratushko, ты на Драйве есть? Если да, то скинь ссылку на машинку глянуть

Voodoo Child
26.04.2010, 18:48
bratushko, ты наверно неправильно понял. Директора некоторых СТО сейчас не хотят, чтобы у них "Жигули" в принципе появлялись. Посему им совершенно всё равно, знаешь ты цены или нет. Они просто говорят такую цену (заведомо неприемлимую), чтоб ты уехал и больше никогда не приезжал.

Не, ну если конечно кадр согласится отдать 100 баксов за регулировку клапанов, у них будет "удачный день" :)

Если по теме, то специально узнавал у моториста, говорит что 100 грн - обычная цена.

bratushko
26.04.2010, 18:52
bratushko, ты наверно неправильно понял. Директора некоторых СТО сейчас не хотят, чтобы у них "Жигули" в принципе появлялись. Посему им совершенно всё равно, знаешь ты цены или нет. Они просто говорят такую цену (заведомо неприемлимую), чтоб ты уехал и больше никогда не приезжал.

Не, ну если конечно кадр согласится отдать 100 баксов за регулировку клапанов, у них будет "удачный день" :)

Если по теме, то специально узнавал у моториста, говорит что 100 грн - обычная цена.

а где он находится?

Voodoo Child
26.04.2010, 18:58
bratushko, :)
В Харькове, на Шатиловке, тока тебе это не поможет.

Тебе дельную мысль писали, поезди по гаражным кооперативам, поспрашивай. Если даже не будет местного гуру по жигулям, то можно у местных поинтересоваться адресами адекватных СТО.

riorom
27.04.2010, 03:11
за снятие кастрюли 50грн крышки 50 грн - пацаны станавитесь в очередь я буду Вам клапана регать бесплатно - де такое сто находиццо еще ничего не сделали а уже 100 р заплати атлично в жись непаеду делать машину на такое сто - их цены уже говорят о том что в машинах они не разбираются им шо мерян крутить шо бмв шо жигу с таврией на коленке разобрать калхоз адним словом - недавно мы мабилы парили на кардачах терь мы скинулись и открыли СТО - шо ваще за бред за рег клапанов 100 американских рублей - за такие деньги можно нивовскую голову с гидриками поставить в обмен своей .
А если сурьезно если у тя мотор не стоковый то зазоры полюбому родные не канают если он будет греццо ацки клапана будут полностью незакрыватся бот падение мащи и прогар клапаноф в итоге - как правило на таких моторах чуток увеличивают зазор клапанов в частности выпускных - луччи узнай у кого похожий конфиг мотора и какие зазоры он ставил . Но даже в этом случае рег клапанов больше 100 грн не стои если кто хош больше они реально просто неумеют это делать - так шо исчи и найдеш . Идеальный вариант те узнать какие в таком конфиге мотора нарот ставил зазоры и просто поехать на сто де есть моторист по жигам шарящий с микрометром он выставит точно как скажут . если неузаеш то ставь сток зазор 0,15 и непарсо мош 0,2 поставить на выпуск если щуп найдеш больше тока на гонках ставится де маторы ацки греются - девайс для мерила зазора стоит 10-15 грн и еще пара ключей и все в твоих руках если не можеш ремонтить жигу сам луччи купи ланос это не шутка - сам мог купить линос пашти непаношенный ток душа к полуавтомобилям нележит )

wood100k
27.04.2010, 18:39
сегодня узнавал на "своем" сто, моторист долго думал, а потом озвучил цену в 140 ре

bratushko
27.04.2010, 19:29
bratushko,
Потерпи немного! Я приеду 4-5 мая с Крымского ралли и милости просим ко мне в гараж - всё покажу и расскажу. Сам всему и научишься. И совершенно бесплатно, только до пр-та Науки доедь и прокладку клапанной крышки, новую купи.;)

угу буду очень благадарен!!!!!

Добавлено через 3 минуты
сегодня узнавал на "своем" сто, моторист долго думал, а потом озвучил цену в 140 ре

они как я понял все от фвнаря говорят! седня ездил по гаражам от 120-200грн

Mosfet
27.04.2010, 21:40
а непроще ли самим освоить операцию регулировки, это ведь несамое сложное, всё подробно описано в мурзилке, для тонкостей есть форум

volnovaxa
02.07.2010, 22:58
Мужики выручайте,сегодня регулировал клапана первый раз.Положил книжку рядом и за дело.Вроде все по книжке делал.А после регулировки стало цокотеть еще громче:(.
Восьмой кулачек это от звездочки первый значит?Ну в смысле от лобового стекла счет начинается?А то я в инете сегодня нарыл еще одну инструкцию так там написано,что считать надо от звездочки.Я что то запутался

-NIkki-
03.07.2010, 20:21
Мужики выручайте,сегодня регулировал клапана первый раз.Положил книжку рядом и за дело.Вроде все по книжке делал.А после регулировки стало цокотеть еще громче:(.
Восьмой кулачек это от звездочки первый значит?Ну в смысле от лобового стекла счет начинается?А то я в инете сегодня нарыл еще одну инструкцию так там написано,что считать надо от звездочки.Я что то запутался

считать нужно от звёздочки распредвала: 1 и 2 клапан это 1-й цилиндр, 3-4 это 2-й, 5-6 это 3, 7-8 это 4-й...
а насколько зазор сделал??

yurecgod
03.07.2010, 21:03

Короче я те скажу, я когда регулировал по щупу у меня тоже "цокотило"
когда регулируешь по "рейке", щуп туда не пролазит судя по всему
если по щупу регулировать надо зазор ставить не такой, что бы щуп
чуть чуть закусывал, а такой, что бы он туда еле пролазил

Июль
04.07.2010, 12:57
3.21. Регулировка зазора между рычагами и кулачками распределительного вала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.С. в выпускных клапанах желательно делать зазор 0,16-0,17 мм, особенно если авто с ГБО. Также желательно обратить внимание на состояние торцов клапанов (в идеале там должна быть плоскость). Также не помешает проверить совпадение меток привода ГРМ (коленвал с распредвалом)

Добавлено через 23 минуты

Из огня да в полымя

Анатолий Вайсман
За рулем 2006/2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Даже кастрюля на плите нагревается неравномерно – что говорить о двигателе, в котором десятки деталей. К тому же их материалы весьма различны по физическим свойствам. Для примера: у двигателей ВАЗ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) головка цилиндров и поршни из алюминиевых сплавов, распределительный вал – чугунный, клапаны – стальные, при этом температура последних (если говорить о выпускных) в зоне тарелки достигает 500–600°С, а у окружающих деталей она в три-четыре раза ниже. Опять-таки и эта картина – упрощенная, так как сами детали в разных точках нагреты неодинаково. Как совладать с такой неразберихой? Наиболее оправданный подход известен давным-давно: чтобы машина могла работать, между деталями оставляют тепловые зазоры. Это касается и газораспределительного механизма. У горячего зазоры минимальные, иначе клапаны, «недооткрываясь», ограничивают мощность, да и шум при работе возрастает. Убрать зазоры до нуля нельзя – клапаны перестанут плотно садиться в седла и, перегреваясь, начнут обгорать. Диапазон приемлемых значений очень узок, а ведь они зависят от изначальной регулировки. Вот она – головная боль автовладельца: какие зазоры нужно установить в холодном состоянии?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рис. 1. Контроль теплового зазора на двигателях «классики» ВАЗ: 1 – клапан; 2 – рычаг; 3 – кулачок; 4 – индикатор; 5 – регулировочный винт.

Очевидно, что, остыв, сильней всего сократится в длину стержень выпускного клапана. Алюминиевая головка, хотя у нее больше термический коэффициент расширения, «сожмется» меньше: ведь она в среднем была холодней клапана градусов на четыреста! В результате (см. рис. 1) появится немалый зазор между рычагом 2 и кулачком распредвала 3. На моторах «жигулей», потомков ФИАТ-124, этот зазор около 0,14–0,17 мм при температуре 20°С. Обычно в сервисах считают нормой величину 0,15 мм. Насколько это справедливо?

Затылок кулачка № 1 блестит – значит, клапан не закрывался.

Мы на собственном опыте убедились, что для выпускного клапана такой зазор маловат – правильней ориентироваться по верхнему значению итальянского допуска. В противном случае кулачки оказываются потертыми с тыльной стороны, значит, на каких-то режимах зазор исчезал (фото 1). Даже слабые потертости говорят о заниженном зазоре: дело в том, что после пуска мотора клапаны нагреваются очень быстро, головка цилиндров – намного медленней, и в какой-то момент зазор исчезает. Вот еще одна причина того, почему не рекомендуют «педалировать» холодный мотор. А сильно стертые затылки кулачков – признак того, что зазор исчезал надолго, клапаны неплотно закрывались и на мощностных режимах. Это ведет к беде: перегретая тарелка не отдает тепло седлу и начинает разрушаться. Особенно рискуют «дворовые гонщики». Сочетание больших нагрузок с неумелой регулировкой систем питания, зажигания и газораспределения – приговор клапанам (фото 2).
«Герои» былых времен: отъездились.

На двигателе 21213 ВАЗ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) все-таки увеличил зазор в приводе выпускного клапана. Мы же на моторах «классики» сами пришли к этому, добавив для выпускных 0,015–0,02 мм. Взгляните на рис. 1. Показания индикатора на конце рычага увеличиваем с привычных 0,52–0,53 мм до 0,57–0,6 мм. Это исключает риск перегрева клапана, но не вызывает дополнительного шума. Кстати, речь не только о комфорте! Шум в приводе – признак работы деталей с вибрациями, приводящими к быстрому и неправильному износу.
Иногда попадаются распредвалы, у которых геометрическая ось радиусной (тыльной) поверхности кулачка не совпадает с осью вращения распредвала. Тут регулировка – дело хлопотное. Зазор проверяем в двух положениях кулачка относительно рычага – перед подъемом и после него. Максимальное значение из двух – около 0,65 мм по индикатору, иначе начнется шум.
Рис. 2. Зависимость теплового зазора и показателей индикатора от температуры головки цилиндров. Показаны примеры использования при температурах +10 и +50°С.

Того, кто впервые решил регулировать зазоры самостоятельно, хочу уберечь от ошибок. Подход «подкрутил… завел… ура, работает!» – не годится. Приятней других шелестит именно «зажатый» привод! Измерять зазор нужно точно – лучше индикатором, а не щупом. Очень частая ошибка – отрегулировать зазор «под 0,15» на моторе, недостаточно остывшем. На то, чтобы мотор равномерно остыл до +20°С, даже зимой уходит несколько часов. Как же быть? Воспользуемся номограммой, показанной на рис. 2. Температуру головки цилиндров измеряем термометром – ставим его в технологическое отверстие, залитое маслом.
В заключение – о двигателях VAZ 2108 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])…2110…2111. Есть у них одна особенность. В отличие от «классических», где из-за износа торца клапана и рычага зазор обычно увеличивается, в моторах переднеприводных ВАЗов детали привода изнашиваются мало, зато выпускной клапан работает в очень напряженном режиме. Вследствие износа рабочей фаски и седла клапан просаживается, зазор сокращается, и тут важно не прозевать «начало конца»!
Сегодня ВАЗ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) сделал автовладельцам «послабление» – регулировка клапанов предусмотрена аж через 45 тыс. км пробега. Раньше рекомендовали интервал 30 тысяч – на мой взгляд, более взвешенный. К нам часто попадают моторы с прогоревшими клапанами: их ремонт влетает «экономным» владельцам в копеечку! Выводы делайте сами.

AlexandrB
04.07.2010, 14:08
Короче я те скажу, я когда регулировал по щупу у меня тоже "цокотило"
когда регулируешь по "рейке", щуп туда не пролазит судя по всему
если по щупу регулировать надо зазор ставить не такой, что бы щуп
чуть чуть закусывал, а такой, что бы он туда еле пролазил
Для начала надо щуп нормальный... я когда то специально по рынку прошелся - перемерял все щупы микрометром - 0.15 так и не нашел - свистопляска +-0.02, а то и 0.1мм, а вот на гараже у дедов с советскими щупами - все 0.15мм тютелька в тютельку.
По поводу закусывания щупа - пока там есть масло (в начале) -он легко защемляется, а подергав туду сюда его пхнешь уже "насухую", из-за этого усилие защемления кажется гораздо большим - при одном и том же зазоре, что может ввести в заблуждение...
0.15мм зазор приведеный для 20С, об этом тоже надо не забывать.
Ну и регулируя рейкой я всегда после долгого стояния в гараже (к примеру - ночь) меряю температуру головки, вычисляю величину зазора для данной темературы, и уже тогда рейкой регулирую.... проверяю щупом - щуп 0.15 как правило влазит оч туго

Mostick
04.07.2010, 22:38
А вот меня мучает один вопрос... Я понимаю принцип работы распредвала и клапанов, но я не понимаю, почему регулировка клапанов производится с поворачиванием РВ на 90градусов и при этом регулируються клапана не одного цилиндра, а разных.
Для регулировки клапанов нужно повернуть РВ так, что бы клапан был закрыт, верно? Ну так при такте сжатия закрыти все клапана, так чего не регулировать по два клапана одного цилиндра?
А то регулируют 8й и 6й. Как я понимаю, выпускной кланап 4го цилинда и впускной 3го.

Надеюсь вы поняли мой вопрос =)

-NIkki-
04.07.2010, 22:59
по меткам просто удобнее выставлять, а без меток лови какие клапана закрыты, а какие собираются открытся:bw:
p.s. сорри за флуд

Mostick
05.07.2010, 00:20
Та я не про метки. Просто берём такт сжатия\воспламенения первого цилиндра, в это время все клапана закрыты и регулируем 1 цилиндр. Крутим коленвал на 90 градусов и регулируем 3й цилиндр и так далее.
Это как я понимаю, но я ничего не допонимаю.

yurecgod
05.07.2010, 01:06
температуру головки, вычисляю величину зазора для данной темературы, и уже тогда рейкой регулирую.... проверяю щупом - щуп 0.15 как правило влазит оч туго

Ну вот подтверждение моим словам. Так шо в топку щупы..:)

AlexandrB
05.07.2010, 04:41
Не.. не надо их в топку.. я раньше до покупки приспособы всегда регулил щупом, и не цокотело ничего...просто щупом неудобно регулировать (метод а-ля "недолет-перелет"), а по рейке точно видно насколько надо тянуть, да и та же поправка за температуру....

Дмитрий $
05.07.2010, 09:20
Планка это хорошо, но на 2 из 3 моих машин она не становится, на 2101 еще не пробовал :). А не становится потому что не хватает свободной части шпильки. Говорят, можно с чистой совестью открутить нужный гайки ослабив постель, но я не знаю, правильно ли это.

AlexandrB
06.07.2010, 01:33
были раньше еще такие планки что крепятся не на шпильки,а такой Г-образкой притягивались . Г образка цеплялась за низ постели РВ.
Планку в принципе можно изготовить самому - в ЗР был чертеж.. Индикатор часового типа только купить

Voodoo Child
13.09.2010, 13:56
Купил летом планочку с микрометром, отрегулировал зазоры. Но вот в последнее время начали меня терзать смутные сомнения. Это я по поводу номограммы зависимости теплового зазора от температуры.
По ней получается, что чем больше температура, тем больший зазор надо выставлять. Но если взять предельный случай - полностью прогретый мотор, то там зазоры в идеале должны быть нулевые. Вот тут мне какое-то противоречие видится. С одной стороны - чем больше температура, теб больше зазор. с другой стороны - наоборот.
Может кто прояснит ситуацию?

Жэка-шабашник
13.09.2010, 14:00
Valvalych, это тепловые зазоры, при температуре около 90 они должны быть около нуля...., чем холоднее тем больше зазор

ASDb
13.09.2010, 14:15
В инструкции четко написано - клапана регулировать на холодном двигателе, желательно чтобы машина простояла хатябы ночь.

Жэка-шабашник
13.09.2010, 14:22
ASDb, ну да, пока настроиш несколько клапанов, то остальные остынут.... тока после ночи...

Voodoo Child
13.09.2010, 14:46
это тепловые зазоры, при температуре около 90 они должны быть около нуля...., чем холоднее тем больше зазор
во-во. А смотрим на номограмму, что вверху, и видим, что при 90 градусах зазор должен быть 0,21

Жэка-шабашник
13.09.2010, 14:49
во-во. А смотрим на номограмму, что вверху, и видим, что при 90 градусах зазор должен быть 0,21

какая та не правельная таблица, вапще лучше не заморачиваться и не настраивать на горячую, лучше с утречка прити и спокойн онастроить как положено:)

orion258
13.09.2010, 16:18
Крутим коленвал на 90 градусов и регулируем...

По мануалу на 180 градусов...

Та я не про метки. Просто берём такт сжатия\воспламенения первого цилиндра, в это время все клапана закрыты и регулируем 1 цилиндр. Крутим коленвал на 90 градусов и регулируем 3й цилиндр и так далее.
Это как я понимаю, но я ничего не допонимаю.

А вот меня мучает один вопрос... Я понимаю принцип работы распредвала и клапанов, но я не понимаю, почему регулировка клапанов производится с поворачиванием РВ на 90градусов и при этом регулируються клапана не одного цилиндра, а разных.
Для регулировки клапанов нужно повернуть РВ так, что бы клапан был закрыт, верно? Ну так при такте сжатия закрыти все клапана, так чего не регулировать по два клапана одного цилиндра?
А то регулируют 8й и 6й. Как я понимаю, выпускной кланап 4го цилинда и впускной 3го.

Надеюсь вы поняли мой вопрос =)

Итак, поршень в верхней мертвой точке (точнее в конце такта сжатия, так как за полный цикл он там побывает дважды, ведь у нас четырехтактные движки а не двух:)). В это время и в правду оба клапана закрыты, но положения кулачков относительно клапанов разное (на фото выделены красными кружочками) . Такае же ситуация и в нижней мертвой точке (смотри фото)

Ситуция прояснится, если внимательно посмотреть, как расположены кулачки на распредвалу, как бы попарно 1-3, 2-5, 4-7, 6-8 ,как и описано в таблице последовательности.

Для наглядности процес в движении (пример четырех тактов одного из цилиндров)

Mostick, надеюсь я правильно понял твой вопрос, объяснил как смог...

3dix
23.09.2010, 13:32

Добавлено через 6 минут
Мужик что делал капиталку мне говорит что на гарячюю надо регулировать клапана. А можно плз какие-то офф документацию, где написано

Gmek
23.09.2010, 14:03
Мужик что делал капиталку мне говорит что на гарячюю надо регулировать клапана.
Это что за бред???
Он походу единственный кто умный, а походу те кто изобретал и писал "мурзилку" типа не шарящие???
В книгах четко черным по белому написано - РЕГУЛИРОВКА КЛАПАНОВ НА ХОЛОДНОМ ДВИГАТЕЛЕ.

Voodoo Child
23.09.2010, 14:16
3dix, фигню он тебе говорит, не верь :).

Я кстати разобрался со своим вопросом в посте №53. Всё там в номограмме правильно, просто там дается зависимость зазора от температуры, обусловленной окружающей средой. При этом ВСЕ детали двигателя должны иметь эту температуру.

А в двигателе, который работает, одни детали имеют одну температуру, а другие - другую, и как пишут в посте №44 клапаны горячее ГБЦ примерно на 400 градусов.

Соответственно в двигателе, который остановился, но не остыл, никто точно сказать не может, какая там деталь какую температуру имеет. Соответсвенно непонятно, насколько на зазоры влияет тепловое расширение, короче полный бардак.

Поэтому регулировать зазоры клапанов можно только на остывшем двигателе. Но не в смысле, чтоб довести его обязательно до температуры 20 градусов и ни градосом больше или меньше, а чтоб находился в состоянии термодинамического равновесия.

Чивас
23.09.2010, 22:15
Сам регулировал раньше щупом. Но старички знающие объяснили, что езженный распред щупом в размер не отрегулировать из-за износа рокеров и шеек самого распреда. Рокер Уже шейки распреда и щуп ложится на не выработаные части шейки оставляя под собой дыру, и после таких регулировок шум в ГРМ как правило становится ещё больше чем был до регулировоки . Выход один -- рейка и микрометр.
Но есть также и второй вариант который я и освоил со временем. Это на ощупь без всяких измерительных прибоов и щупов. С первого разу спалил себе два клапана (пережал), но потом приспецался и после дополнительных консультаций и мастерклассов всё стало получаться. С тех пор регулирую себе сам и без проблем. Двигатель конечно же должен быть холодным.
Видел на сто как регулировали клапана под рейку за два оборота колена, а не за четыре как пишет мурзилка. Сам кручу четыре раза и ещё четыре для самоконтроля. Беру за основу четверть оборота распредвала, на колено не смотрю.

Некит
26.09.2010, 20:40
Вчера регулировал щупом и ключем для клапана

doctor
01.09.2011, 22:35
Ребята, подскажите где можно найти толкового мастера,чтобы отрегулировать клапана.Территориально-Ю.Борщаговка

Anndreykov
02.09.2011, 20:26
По моему лучше самому. Тема описует все досконально. А если чего не в порядке, то после ихней регулировки тоже не долго щастье будет.

VAZ01
15.09.2011, 21:09
doctor, ул, симеренко помоему 5-й номер на територии гаражей сто!

doctor
16.09.2011, 22:08
doctor, ул, симеренко помоему 5-й номер на територии гаражей сто!
Спасибо

edcon2008
04.12.2011, 13:40
оебята на звездечке коленвала сколько меток,я на видио видел 3 или 4 вроди .так оно и есть????

Anndreykov
04.12.2011, 16:26
На звездочке одна метка и при сборкеидет совмещение ее с наплывом на блке, так же метка на звездочке расспредвала с наплывом на пенале. Это на передней крышке двигателя три метки: ВМТ, +5градусов и +10 градусов.

MONK
07.12.2011, 20:09
Такая проблемка, постукивали клапана, простояла машина ночь, и на утро на холодную отрегулировали все микрометром! Но стало еще громче стучать, аж в салоне клапана слышно, когда машину прогреваю! И показалось что стала она медленее в горку набирать скорость! В чем может быть проблема? :(

Жэка-шабашник
07.12.2011, 20:20
MONK, в регулировке
Ваш КЭП

MONK
07.12.2011, 20:29
MONK, в регулировке
Ваш КЭП
Плохо отрегулировали типа? Вроде зазоры по микрометру выставили...:bk:

Жэка-шабашник
07.12.2011, 20:30
MONK, коленвал проварачивали? какой зазор по микросметру делали?

Anndreykov
07.12.2011, 23:39
MONK, Сам ответил на свой вопрос.
и на утро на холодную отрегулировали все микрометром! Но стало еще громче стучать, аж в салоне клапана слышно, когда машину прогреваю!
Так что если за регулировку были заплачены деньги, то прямая дорога к тем же регулировщикам и пускай свои косяки правят.

MONK
08.12.2011, 00:47
Да нет делали сами, со знакомым! Так что, нужно по новой отрегулировать?

AlexandrB
08.12.2011, 00:58
Плохо отрегулировали типа? Вроде зазоры по микрометру выставили...:bk:
Поправку за температуру вводили?

MONK
08.12.2011, 01:07
а как же;)

Добавлено через 4 минуты
короче был такой нюанс, когда выставили все микрометром, я попробовал щупом 15мм и мне показалось что он как то легко заходит!

AlexandrB
08.12.2011, 02:01
Ну попробуйте перерегулируйте, но если разбиты торцы клапанов, то стучать будет как ни регулируй...

golden88
08.12.2011, 06:31
MONK,я вот раньше тоже всегда по микрометру регулировал. Так клапана стучали сильнее чем при регулировке щупом. Почемуто когда по микрометру выставлено 52 деления, то щуп чить ли не со свистом пролетает.

Хотя лучше увеличеный зазор, чем пережатые клапана! И какраз пережатые клапана будут работать тише.

Жэка-шабашник
08.12.2011, 07:58
когда по микрометру выставлено 52 деления, то щуп чить ли не со свистом пролетает.
никоглда такого не было, всегда на оборот

Fast
22.12.2011, 01:43
никоглда такого не было, всегда на оборот

+1 Регулирую по микрометру 52 и щуп 0,15 не лезет,или лезет с большим трудом.

Emigrant
22.12.2011, 01:59
Мне моторист регулировал после капиталки щупом и говорит что фигня все эти микрометры, типа тут нада шарить да и все...машина тихо работает все чётко. До этого регулировали в гараже у Сталкера микрометром и тоже все было гуд)

Жэка-шабашник
22.12.2011, 02:00
Emigrant, у него просто нету ;)

Сварог
30.03.2012, 00:45
Подскажите у меня после регулировки клапанов на сто начал троить мотор и очень нестабильные обороты стали,это может быть из за неправильной регулировки?

Anndreykov
30.03.2012, 22:24
Может быть из-за пережатых клапанов. Шутить не нужно, а то клапана попрагорают.

Zir
30.03.2012, 23:21
Anndreykov, видел в Краснодоне мастера на гаражах кв.Лютикова.3года назад. регулирует на *стук*. У чувака идеальный слух, хз как так, один раз видел как это выглядит...После пуска и в эксплуатации--идеал...Я в шоке...Мотивировал идеальным музыкальным слухом.

Папинька
20.08.2012, 22:28
При регулировке зазоров клапанов ВАЗовской классики распределительный вал требуется поворачивать последовательно на 90 градусов. Для этого коленчатый вал приходится приблизительно поворачивать каждый раз на пол-оборота. Чтобы более точно устанавливать распредвал ,можно на его звездочке нанести дополнительные метки. Первая метка - существующая. Она расположена между двух зубьев ( или зубов ?) Зуб справа от нее будет иметь порядковый номер 1. Вторая метка - строго напротив 10го зуба . Третья - между зубами 19 и 20. Четвертая - строго напротив зуба 29. Таким образом существующая метка находится между зубами 38 и 1. Смотрим на звездочку со стороны двигателя , считаем слева направо.

pervak
21.08.2012, 09:32
в мене 4 мітки на звездочці з заводу

Andriy_IF
21.08.2012, 14:09
У меня есть три щупа и три разной толщины.
Самый толстый советский еще. Но уже подизношеный.
Если ним порегулировать, то другие со свистом пролетают. Два остальных новоделы.

Есть еще спецы, что регулируют за два оборота коленвала. Чем это чревато?

USSRMoto
21.08.2012, 15:09
Есть еще спецы, что регулируют за два оборота коленвала. Чем это чревато?
это вообще не понял как. Если несколько вариантов регулировки.
Вот первый, со специальной планкой и показометром
Второй более простой, розписаный в мурзилке со щупом. Для первого раза проще со щупом наверно, я со шупом регулировал. Щуп должен быть 0,15мм. Они стоят 8 гривен на базаре, комплект дороже. Те, которые у тебя, не факт что подходящие. Там может быть и для свечей (не помню какой) и для зажигания (вроде 0,4) и для клапанов (0,15). Лутше купи новенький щуп. У меня в добавок там даже порядок регулировки написан. Дальше по мурзилке на холодный двигатель и секс на минут 20-40. Я в два захода регулировал. Первый раз пробовал типа, второй раз уже точнее регулировал.

Wild
21.08.2012, 16:21
Я в два захода регулировал. Первый раз пробовал типа, второй раз уже точнее регулировал.

аналогично! позволяет проконтролировать предыдущие ошибки...

Andriy_IF
21.08.2012, 17:05
USSRMoto,
Кто-то мне расказывал, что есть два положения, при которых нужные клапана закрыты и соответственно можно выставить зазор. Это так, для экономии времени.

USSRMoto
21.08.2012, 17:18
Andriy_IF, нет. Положений грубо говоря 4. При каждом из них регулируеться по два клапана
Выставляешь метку на шкиве КВ строго на 12 часов, это первая будет. А потом повороты на 180+180+180 градусов. То есть получаеться 4 положения: 0,180,360,540 градусов. При этом регулируються по два клапана в каждом положении. Порядок погугли. Говорят главное, что б клапана не зажаты сильно были. Если недожаты, то цокать будут, а если пережаты - может погнуть. Не знаю на сколько правда.

AlexandrB
21.08.2012, 19:11
Я тоже слышал про регулировку в 2 оборота, но ведь мы не СТО и гнаться за "длинным рублем" нам не надо, да и мурзилка предписывает 4 . Если пережаты то гнуть не будет (разве что уж очень сильно пережать), особенно страдают выпускные раскаляется тарелка клапана и седло клапана, в результате выход из строя клапана , выкрашивание седла - т.е. попадание на крупный ремонт и большие деньги. Если недожаты - то разбивается кулачок распредвала и рокерами разбивает торцы клапанов. Тоже очень грустно и денежно, но не так как уныло как в первом случае. Поэтому если никак не получается выставить в допуске - уж лучше недожатые тогда..

У щупа главный недостаток - он не учитывает температуру. 0.15 мм должен быть если не ошибаюсь при 20С, а такая температура при регулировке присутствует далеко не всегда .
Если регулится реечкой - вводится поправка за температуру и вперед.
Если посмотреть на тыльные стороны кулачков распредвала , то если они равномерно темные (не видно следов трения), значит зазоры были не меньше нормы.
Я регулирую всегда сам, раньше щупом, потом прикупил и регулирую реечкой. Последней безусловно гораздо удобнее и точнее....

Папинька
21.08.2012, 21:53
Andriy_IF То есть получаеться 4 положения: 0,180,360,540 градусов. При этом регулируються по два клапана в каждом положении. Порядок погугли.

1) 8,6. 2) 7,4. 3) 3,1. 4) 2,5.

USSRMoto
22.08.2012, 08:16
регулировку в 2 оборота
мне что то помниться, что это тот первый, который я грил, с рейкой специальный

Илья_007
22.08.2012, 17:36
В этом альбоме есть картинка, по которой я себе регулировал клапана.

Вот по етой картинке я выставлял клапана щупом.

Quarz
17.09.2012, 12:45
Столкнулся с проблемой при регулировке клапанов: выставлял по индикатору. С учетом температуры окружающей среды (17 градусов) зазоры были выставлены на 50 (+-1) по шкале часового индикатора. Регулирование производилось два раза. И оба раза все равно сохранялся стук клапанов. Что делать - ума не приложу. Понятно, что нужно лезть в третий раз. Пожалуйста, подскажите, на что обратить внимание?
ЗЫ: Естественно что двигатель был холодным, и второе регулирование проходило на следующий день.
ЗЗЫ:И еще такая необьяснимая хрень встретилась - после выставления зазора по индикатору, щуп проходил почти без сопротивления. А почему же при довольно сильном поджатии (не до сжатия клапанных пружин) по индикатору - все в норме? Из за чего это может быть?

Rudik
17.09.2012, 12:55
Мож кто знает, есть сейчас есть какие то рокера нового образца. что это такое и с чем его едят и стоит ли заморачиваться.

Zhelezovski
17.09.2012, 13:29
ЗЗЫ:И еще такая необьяснимая хрень встретилась - после выставления зазора по индикатору, щуп проходил почти без сопротивления. А почему же при довольно сильном поджатии (не до сжатия клапанных пружин) по индикатору - все в норме? Из за чего это может быть?
Товщину щупа мікрометром не міряли? Поміряйте, там багато цікавого зустрічається.

Добавлено через 1 минуту
Мож кто знает, есть сейчас есть какие то рокера нового образца. что это такое и с чем его едят и стоит ли заморачиваться.
Не про це часом мова йде - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Quarz
17.09.2012, 13:35
Щуп еще советский. И такой странный "проход" есть не на всех клапанах. На остальных - не входит (после регулировки по индикатору). Щуп померяю, в принципе есть еще пара советских, новых, в промасленных бумажечках. Да, кстати, пробег двигателя - 60 тысяч от рождения.

Rudik
17.09.2012, 14:00
Zhelezovski , по ссылке не могу попасть туда, частично сайт заблочен:bh:

Zhelezovski
17.09.2012, 15:01
Zhelezovski , по ссылке не могу попасть туда, частично сайт заблочен:bh:
Дублюю:
Незначительно изменился рычаг клапана. По сравнению со старым рычагом мод. 2101-1007116, в новом уменьшена радиусная опорная площадка(11мм) контактирующая с кулачком распредвала. Код нового рычага 21214-1007116-30. Отличить его можно по дополнительной (уже второй) проточке на внешней стороне рычага со стороны гидроопоры. Новый рычаг 21214-1007116-30 может без ущерба устанавливаться вместо старого.

Rudik
17.09.2012, 15:34
только вот есть ли целесообразность это ставить, можут все же лучше поставить родные, да и все.

Zhelezovski
17.09.2012, 17:43
только вот есть ли целесообразность это ставить, можут все же лучше поставить родные, да и все.
На рідні опори не стануть, прийдеться міняти і їх.
Тому що:
Як про мене, ставити рідні рокери і не морочити голову.

Rudik
17.09.2012, 17:54
Ці нові в комплекті з опорами вже продаються, ціна 230, а рідні - 150.

Anndreykov
17.09.2012, 22:29
Смысла в замене не вижу. Просто если изначально установлен один комплект, то причастичной замене нужно его же и ставить, а если уж полностью менять, то без разницы.

Rudik
17.09.2012, 22:52
Решил полностью поменять, вот если брать старого образца, то тоже лучше опоры поменять, или не ососбо важно это?

Zhelezovski
17.09.2012, 22:59
Решил полностью поменять, вот если брать старого образца, то тоже лучше опоры поменять, или не ососбо важно это?
В любому випадку, якщо є явні стіди зносу старих опор то їх варто міняти. Банально тому, що регулювання теплових зазорів перетворюється в досить захоплююче зайняття. Звичайно, якщо ми хочемо виставити зазор більш-менш точно, а не "закусило/не закусило щуп".

Rudik
17.09.2012, 23:08
Та здається нормальні....Сферична така))))))))

Бодька92
20.09.2012, 00:50
Подскажите сколько стоит в Киеве приблизительно отрегулировать клапана?
и где лучше это сделать?

я сам из Харькова,делаю авто сам,двигло и ходовая,я за работу беру 50 - 70 грн,а вообще порядок настройки 68 - 47 - 13 - 25,это на классику,а на восьмерке девятке немного не такой

Genius
14.11.2012, 20:05
Год назад регулировал клапана мне один знакомый.Отрегулировал,я поездил километров 200,слышу-стучит какой-то клапан.Сказал ему-он второй раз подрегулировал.Опять немного поездил-стучит какой-то клапан.На этот раз решил всё проверить сам.Регулировал со щупом,по книжке.Выставил зазоры так,что щуп с усилием,но небольшим,вытаскивался из них.Получилось "звонко",даже очень.Но движок работал ровно,можно сказать-стучали клапана все равномерно.Пробег за год получился небольшой-всего около 5000 км,но вот в последнее время опять стал выделяться стук какого-то из клапанов.Опять взялся за регулировку.Выставил зазоры чуть меньше,чем в прошлый раз.Тогда я делал посвободнее,исходя из того,что было лето и можно было предположить,что за счёт высокой температуры зазоры дотянут до нормы.Сейчас же поставил поменьше,тому как холода настали.Поездил немного-ощущение такое,что перетянуты клапана-почти не стучат,работают тихо.Но опять какой-то один стучит больше остальных!
Могу по неопытности и ошибаться-может и не один стучит,конечно.Да,забыл добавить-этим летом поменял рокера и регулировочные болты.Было предположение их износа.Но износа не было практически.Поверхности рокеров чистые,без потёртостей.Шарообразные головки болтов тоже в норме.Ну раз уж собрался-поменял.Но ничего это не дало.
Теперь вот разные советчики рекомендуют поменять распредвал вместе с постелью.Высказывают предположение,что он гуляет в постели,тем самым вызывая ошибку в регулировке зазоров.Насколько это верно-жду подтверждений! Всё-таки уже средства на это ощутимые и выкидывать их на ветер не хотелось бы.
:(

Папинька
14.11.2012, 21:08
Теперь вот разные советчики рекомендуют поменять распредвал вместе с постелью.Высказывают предположение,что он гуляет в постели,тем самым вызывая ошибку в регулировке зазоров.Насколько это верно-жду подтверждений! Всё-таки уже средства на это ощутимые и выкидывать их на ветер не хотелось бы.
:(

Вполне может быть . Но я бы сначала замерил диаметр отверствий в опорах корпуса и шеек распредвала. Если разность диаметров больше 0,2мм.- тогда замена. Еще одно : опорные поверхности корпуса должны быть без задиров, рисок и т.д.

Genius
15.12.2012, 17:56
На днях удалось-таки раздобыть напрокат реечку с микрометром для регулировки клапанов. Сегодня решил заняться проверкой зазоров. Оказалось,что по микрометру зазоры равны 0,50 - 0,55 мм .Кроме того,они практически одинаковы. Значит,щупом выставлял до этого более-менее правильно. В связи с холодами на свежем воздухе больше эксперимантировать не стал,отложу всё до весны. ;)

jeniok
15.12.2012, 19:04
Вообще регулировка капанов на классике вещь интересная. И на каждом авто индивидуальна.
И многое мне, например, непонятно.
0.15 это для клапана сделаного в 1976 году, свареного из 2 частей. А у китайского 2012 года выпуска? У него же другой коэфициент удлиннения...
А как на счет того, что ГБЦ тоже после прогрева увеличивается в высоте, и это может сводить на нет удлиннение клапана?

Genius
15.12.2012, 20:55
Да,не спорю,процесс занятный и за многие десятилетия существования "тазиков" так до конца и не изученный.
Но меня в данный момент интересовало только сравнение точности регулировки двумя методами-рейкой и щупом,и главное-одинаковость зазоров по всем клапанам.Пока достаточно. ;)

jeniok
15.12.2012, 21:24
Genius
По поводу шума самого распредвала. На холодную стук слышен? Помню когда у меня стучал распредвал, то на холодную была тишина, а по мере прогрева шум усиливался.

Genius
15.12.2012, 22:23
Я не могу сказать,что стучит распредвал.Это больше похоже на стук какого-то из клапанов.Он как бы выделяется из общего шума ГРМ. На холодную-звонче,на горячую-тише и сливается с общим шумом.

serЁga
15.12.2012, 22:27
Я не могу сказать,что стучит распредвал.Это больше похоже на стук какого-то из клапанов
Именно так и стучит распредвал как один клапан.

USSRMoto
15.12.2012, 23:13
0.15 это для клапана сделаного в 1976 году, свареного из 2 частей. А у китайского 2012 года выпуска?
Регулируются клапана по мурзилке, с расчетом, что они (клапана) нормального качества. Китайци же свою мурзилку по ихнему качеству не писали и поправки моторист на это не делают. Если чисто для себя - нуно брать качественное.
А как на счет того, что ГБЦ тоже после прогрева увеличивается в высоте, и это может сводить на нет удлиннение клапана?
Клапана регулируются при определенной температуре двигателя. Именно по этому, если приехал к мотористу и он тебе сразу отрегулировал клапана, то до одного места такого мториста. Я из-за того, что во времени был ограничен, через весь коператив толкал машину. что б не заводить и не жать пока остынет, а сразу регулировать.
Да,не спорю,процесс занятный и за многие десятилетия существования "тазиков" так до конца и не изученный.
Но меня в данный момент интересовало только сравнение точности регулировки двумя методами-рейкой и щупом,и главное-одинаковость зазоров по всем клапанам. Точность будет зависеть от криворукости моториста и не коим образом от способа регулировки.

Makar372
16.12.2012, 00:48
Зазор в клапанном механизме нужен для компенсации теплового расширения клапана. Тарелка выпускного клапана при работе двигателя нагревается до 750-800 град. головка блока в районе седла 300-350 град, дальше по градиенту до температуры ОЖ. Из-за такой высокой температуры клапан удлиняется и зазор в клапанном механизме уменьшается. Если зазор будет выставлен меньше чем требуется для нормальной работы двигателя то клапана могут не прижиматься к седлам. В результате происходит следующее: поскольку тарелка клапана не прижимается к седлу, то тепло от тарелки не передается к головке и клапан еще больше нагревается, тем самым увеличивая еще больше зазор между тарелкой и седлом. Такая ситуация во первых приводит к негерметичности камеры сгорания, а во вторых к тому что отработавшие газы, которые имеют температуру 2000 градусов проходят с большой скоростью в зазоре между тарелкой и седлом, что приводит к разрушению как седла так и тарелки. В простонародье то называется прогорают клапана. Поэтому наиболее опасным является уменьшение зазора в клапанном механизме. Если же зазор увеличенный, то это приводит к стукам и некоторому изменению фаз газораспределения, но никаких опасных последствий для двигателя нет.

Gulvy
05.01.2013, 22:05
К сожалению, не разобрался с номограммой из поста 44. Исходя из нее выходит, что при -20С необходимо выставлять зазор в 0,12 мм , то есть меньше, чем при +20С, но это как-то нелогично. Чем ниже температура, тем больше должен быть зазор, чтобы при прогретом двигателе клапан не оказался пережатым, по- моему так. Поправьте, пожалуйста, если не прав.
Вопрос в следующем: какой зазор выставлять при -15 -20С?

Сергей72
06.01.2013, 03:37
Зазор в клапанном механизме нужен для компенсации теплового расширения клапана. Тарелка выпускного клапана при работе двигателя нагревается до 750-800 град. головка блока в районе седла 300-350 град, дальше по градиенту до температуры ОЖ. Из-за такой высокой температуры клапан удлиняется и зазор в клапанном механизме уменьшается. Если зазор будет выставлен меньше чем требуется для нормальной работы двигателя то клапана могут не прижиматься к седлам. В результате происходит следующее: поскольку тарелка клапана не прижимается к седлу, то тепло от тарелки не передается к головке и клапан еще больше нагревается, тем самым увеличивая еще больше зазор между тарелкой и седлом. Такая ситуация во первых приводит к негерметичности камеры сгорания, а во вторых к тому что отработавшие газы, которые имеют температуру 2000 градусов проходят с большой скоростью в зазоре между тарелкой и седлом, что приводит к разрушению как седла так и тарелки. В простонародье то называется прогорают клапана. Поэтому наиболее опасным является уменьшение зазора в клапанном механизме. Если же зазор увеличенный, то это приводит к стукам и некоторому изменению фаз газораспределения, но никаких опасных последствий для двигателя нет.
По теории все правильно,но все же практика доказывает,что при наггевании на ГБЦ ИЗ АЛЮМИНИЯ зазор в клапанном механизме возростает(ваз до 0,25). НА ЧУГУННЫХ ГБЦ зазор наоборот уменьшается.Поверьте проверяли.

Горный Мастер
06.01.2013, 09:11
Вопрос в следующем: какой зазор выставлять при -15 -20С?
Таблица начинается от -10*С. В помощь (имеются картинки с двигла, номограмма, таблица соответствия температуры относительно зазоров и показания индикатора - смотри значения для впускных по класеге на оба клапана, для выпускных то отдельно для нивы) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей72
06.01.2013, 10:02
Таблица начинается от -10*С. В помощь (имеются картинки с двигла, номограмма, таблица соответствия температуры относительно зазоров и показания индикатора - смотри значения для впускных по класеге на оба клапана, для выпускных то отдельно для нивы) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

если честно я не не понял ничего по номограмме. как там нибыло я все же останусь при своем мнении потому как я лично сам перепроверял зазоры как на холодном так и на горячем двигателе(тем более на разных дв-х).ВОТ МАКАР 372 он правильно сказал и многие с этим согласятся,что лучше пусть зазор будет больше страшного ничего и руки за это никто не отобьет а вот если наоборот это горе.

Горный Мастер
06.01.2013, 10:28
если честно я не не понял ничего по номограмме
Так там имеется таблица.
Согласен - пережатые клопы более зло, нежели чутка более зазоры. Ещё имеет место быть погрешность (чутка сильнее надавил, чутка слабее), поэтому если перепроверить зазоры после регулировки и среднее значение будет 50 делений на часовом индикаторе при +20*С, то в принципе зэр-гуд (1 деление соответствует 0,003 мм).

Сергей72
06.01.2013, 11:02
Так там имеется таблица.
Согласен - пережатые клопы более зло, нежели чутка более зазоры. Ещё имеет место быть погрешность (чутка сильнее надавил, чутка слабее), поэтому если перепроверить зазоры после регулировки и среднее значение будет 50 делений на часовом индикаторе при +20*С, то в принципе зэр-гуд (1 деление соответствует 0,003 мм).

знаешь уж лучше по простому-по этой таблице при нагретом дв-ле зазор уменьшается или увеличивается? ну не понял я потаблице ничего.

Fast
06.01.2013, 12:21
На своем двиге проверял,зазор при примерно +20 52 по индикатору,при темпе около 0 зазор меньше (точно не помню, около 48).

jeniok
06.01.2013, 13:02
знаешь уж лучше по простому-по этой таблице при нагретом дв-ле зазор уменьшается или увеличивается? ну не понял я потаблице ничего.
На горячем двигателе клапан удлинняется, и зазор уменьшается. Следовательно, чем холоднее на улице, тем больше зазор нужно выставлять. По таблице.

Сергей72
06.01.2013, 13:21
На своем двиге проверял,зазор при примерно +20 52 по индикатору,при темпе около 0 зазор меньше (точно не помню, около 48).

вот-вот.Все правильно.теория и практика они ходят вместе но разные по вкусу.Если у кого то будет время и желание попробуйте измерить зазоры как на холодном так и на горячем двс. Меня иногда заставляло это делать.Некоторые могут сказать-делать больше нечего.Всех с праздниками,здоровья и что бы удача не покидала нас.

jeniok
06.01.2013, 17:23
А мне практика показала,что после регулировки, на горячем двигателе, градусов 70 щуп залетает со свистом. Хотя там по теории должно быть далеко не 0,15 а уже 0,05 например.
Решающую роль играет материал клапана. От материала зависит и удлиннение клапана от нагрева. Но не будем же мы проводить спектральные анализы китайских клапанов.
Идеальным было бы выставление нулевого зазора на двигателе с темпреатурой 90 градусов. Но это нереально.

Сергей72
06.01.2013, 19:57
А мне практика показала,что после регулировки, на горячем двигателе, градусов 70 щуп залетает со свистом. Хотя там по теории должно быть далеко не 0,15 а уже 0,05 например.
Решающую роль играет материал клапана. От материала зависит и удлиннение клапана от нагрева. Но не будем же мы проводить спектральные анализы китайских клапанов.
Идеальным было бы выставление нулевого зазора на двигателе с темпреатурой 90 градусов. Но это нереально.

нну,а я вам о чем говорю? вы же сами себе противоречите.Я не пытаюсь кому то,что-то доказать.У меня как и каждого из вас были ситуации которые заводят в туппик- но это железо и все проблемы чють раньше или позже все решаются.Когда-то давно у меня была проблема с дв-м газ 53,шлифовщик умудрился шлифонуть к/в так,что он пошел на скрут(как бы объяснить- ну как тряпку выкручиваем)только там было всего ничего но на глаз практически не увидешь.Вот тогда я и понял,что зазор на гарячую больше, пота с меня ушло довольно много все перепроверялось.Дело в том,что я после сборки дв-ля завожу мотор на месте еще не установив его на ав-ль(это относится к тяжелым моторам).Это ни в коем случае не рекламма,я никогда не жадничал советом.Приходилось встречаться с многими толковыми ребятами и действительно человек не может знать все.ПОЧЕМУ ВЫХ-Й КЛАПАН тогда у направляющей клина недает ведь он довольно быстрее нагревается чем втулка и температура у него о-го-го?

VETERAN
06.01.2013, 22:21
На гарячому двигуні зазор має бути 0,2мм. Тому щуп на 0,15 пролітає "зі свистом".

AlexandrB
06.01.2013, 23:21
0.05 в рабочем установившемся режиме... 0.2 это - на горячем остановленном двигателе...
Все эти процессы по изменению зазора подробно описаны в статье журнала За рулем "Восемь одинаковых зазоров"

Горный Мастер
07.01.2013, 08:57
0.05 в рабочем установившемся режиме... 0.2 это - на горячем остановленном двигателе...
Все эти процессы по изменению зазора подробно описаны в статье журнала За рулем "Восемь одинаковых зазоров"
Нашёл сию статейку - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За наводку - плюс.

Alexhunter
02.02.2013, 15:17
Почему откручиаются регулировочные болты?
Вчера отрегулировал по мурзилке клапана. Сегодня после 4-5 раскруток до 7000-7500 об/мин, открутисля один болт (или два), застучал. Контрогайки закручены были нормально, в чём подвох?
Машина остынет пойду смотреть и опять регулировать!

Папинька
02.02.2013, 16:07
Alexhunter, а обязательно раскручивать до таких оборотов да еще на холостом ?

Alexhunter
02.02.2013, 18:07
а обязательно раскручивать до таких оборотов да еще на холостом ?
На холостых, конечно бред. Крутил на 1 и 2й. Тестировал МПСЗ Секу3Т, последний раз, упёрся в сугроб и по ноуту смотрел пораметры. Обороты кратковременные макс 10сек. Да и вообще это не критические обороты для доработаного двигателя. Другое дело, что многие в том числе и я так редко кручу, обычно до 5500 и всё.

По делу: снял крышку, откручен болт 6го клапана. Кажется он уже год назад также откручивался, но не помню точно. Теперь сделал метку на постеле, буду наблюдать.

Папинька
02.02.2013, 19:15
Alexhunter, не слизаны грани на болте? ))) А то бывает грани слизаны, зажать толком нельзя, оставляют на авось. Я не имею в виду здесь присутствующих , конечно.))

Alexhunter
02.02.2013, 19:34
Грани нормальные, болты прошли как и машина 130 тыс. км. Вот думаю, может ключ на 17 надо длинней, я обычным затягиваю, усилием одной руки?

Alexhunter
02.02.2013, 22:21
Нет грани целые. Затягиваю обычным ключом на 17, может надо удлинённый?

Папинька
03.02.2013, 01:23
Alexhunter, я затягиваю удлиненными , вот такими.

Zhelezovski
03.02.2013, 09:14
Мій варіант:

Алексей still Калинин
13.02.2013, 09:35
Привет ребята я тут новичек,не соображу пока что к чему.

Горный Мастер
13.02.2013, 09:41
не соображу пока что к чему.
Конкретно формулируй вопрос.

Дмитрий $
13.02.2013, 15:58
Alexhunter, твоя проблема мне знакома, порегулирую зазоры - все норм, как кручу до высокихз оборотов - уплывают, раскрутившихся болтов к счастью не было но по звуку работающего ДВС это слышно

thuz
21.03.2013, 16:50
Здравствуйте!Подскажите как узнать ВМТ поршня в цилиндре?

Горный Мастер
21.03.2013, 18:20
Самый точный, когда блок колется - тогда они взору представлены. Также для достаточно точной настройки двигла способ с микрометром, упираемым в мягкий, но достаточно прочный пруток, вставленный через свечной колодец. Можно и на-глазок, опять же при помощи прутка в свечном колодце.