Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Стук, свист и прочие посторонние шумы при работе двигателя


  • Please log in to reply
312 replies to this topic

#21 ИгорьОК

ИгорьОК

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 11

Відправлено 02 листопад 2011 - 19:36

Да врятли!)Обычно стук идет от того, что погнутый пенал или промто некачественно сделанный!По хорошему как учили деды!)))Между шейкой распредвала и постелью пенала не должен проходить щуп 0,07 мм!:) так что вот как-то так!)у меня тоже стучит проглядел когда мотор делал поверил наслово!)))Вот все руки не дойдут поменять!)

#22 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 02 листопад 2011 - 21:03

А проверить распред на "удар рукой"

Можно поподробнее про этот метод - первый раз о таком слышу, собираюсь разбирать голову, так что будет как раз кстати.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#23 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 02 листопад 2011 - 21:15

zootechnik, Берешь распредвал в постели(из постели его не вынемаешь и не откручиваешь), моешь его в солярке-керосине, Берешь в руку за пенал и по тому же пеналу бьешь рукой(только не гладишь, а бьешь). При ударах не должен слышаться стук распредвала об постель. Если слышно, то зазоры выходят за допустимые.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#24 Чивас

Чивас

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 432 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-червень 10

Відправлено 05 листопад 2011 - 00:12

Можно поподробнее....

Сначала можно и по не помытому постучать! Если загрохочет, пиши пропало! Стучать нужно в районе каждой шейки! Это для определения места наибольшей выработки!

Иногда бывает сухой распред в постели гремит, а когда там масляная плёнка, всё тихо! Но если гремит и с маслом, то уже совсем плохо! Хотя ездят граждане некоторые и не заморачиваются! Двигатель тогда работает как большая погремушка!

#25 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 10 березень 2012 - 17:52

В общем, капиталился двигатель. В головке тоже все новое, и неплохого качества. Только постель распредвала осталася старая. Двигатель работает, но очень тарахтит что-то в головке. После регулировки клапанов стало заметно тише, но все-равно очень шумно. Звук как обычное тарахтенье неотрегулированых клапанов. С прогревом шум немного возрастает.

Самое главное: вроде бы стук клапанов и ничего страшного - на СТО отрегулируют (раз у самого руки из ж). Но с ростом оборотов шум возрастает. Вроде мурка пишет, что стук клапанов слышен только на холостых. Что это? Может стук распредвала в постели?

Что типа вот этого , не очень похоже. И двигатель работает очень ровно.

Повідомлення відредагував jeniok: 10 березень 2012 - 17:56


#26 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 10 березень 2012 - 17:54

1. Скорее всего.
2. Может цепь.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#27 александр ялта

александр ялта

    Забанен


  • Заблокированные
  • 6 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11

Відправлено 10 березень 2012 - 18:02

такой вопрос а рокера тоже новые?

#28 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 10 березень 2012 - 18:12

Да рокера новые. Мне говорили, что должно притереться, чучуть пошумить вначале, но не до такой же степени.
Одна деталь осталась старая - постель распредвала. Роспредвал мне подогнал знакомый - новый еще с тех времен.
А постель я оставил старую. Вроде не брякал. Хотя хз.

#29 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 10 березень 2012 - 18:18

Натяжитель разрядил как положено? а за постель которая хз - это плохо что хз. тут методом исключения.. ну а вобще новая головка может на первых шарах шелестеть ( рокера пока вылизываются под распред)

#30 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 10 березень 2012 - 18:21

А как вы догадались старую постель оставить? Она и гремит, точнее распред в ней. И никакие регулировки клапанов не помогут. Постель, в идеале, выпускается под каждый распред отдельно, в крайнем случае подбираеться. Но как её простучать я не смогу описать - тут показывать надо.
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#31 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 10 березень 2012 - 18:24

ТАки да.. я к своему распредвалу с третей постелью только угадал, (новые)

#32 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 10 березень 2012 - 18:30

Geser
Шелестеть, но не тарахтеть!
А разрядить натяжитель, это что за процедура? Во всяком случае, цепь натянута.
АндрейКузьма
Да знаю, что подбирать надо. Но, я же говорю, попал в руки ХОРОШИЙ распредвал. Постель типа простукивал (брал в руки за один край и стучал кулаком по второму краю), но сделал это чисто на "отъ***сь".
Второе: если для себя постель и подбирается, то на заводе (а тем более сейчас) этого никто не делает. Ну что, будут работники стоять и стучать по постели? А негодные в брак что-ли?

В общем, двигатель до ремонта был изрядно подуставший. Естесно постель такая же.
Вывод - распредвал в зубы и на базар.
Мне страшновато. Самое главное, что бы это не поршневая шумела.
Всем спасибо за советы!

#33 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 10 березень 2012 - 18:50

Шумит и стучит только постель, так что с распредом на базар и желательно к "своему" торговцу!
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#34 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 10 березень 2012 - 19:00

jeniok, поршневая если зашелестит то не на долго)))
Ты говориш натяжка цепи нормальная...но ответ на вопрос:

На натяжителе откручивается колпачковая гайка, утапливаеш шток и затягиваеш гайку тем самым - шток держится в спрятаном положении ( это все естественно вне двигателя). Ставиш натяжитель на место, приоткручиваеш гайку, (шток вылетел) береш ключ храповика и прокручиваеш вручную мотор, ( полных 2 круга, хотябы) в это время шток споймает оптимальный вылет, затягиваеш гайку.
У меня на даный момент причиной шума из головки и есть растянутая цепь.

Постель подбирается тобой лично на рынке, и проверяеш не только на люфт, но еще и затерать может.
Мой совет, изначально идти путем наименшего сопротивления,
1. Натяни цепь. (ну мож пропустить если уверен)
2. Пусть опытный регульнет клапана!!! С первого раза не у всех выходит( У меня со 2го пошло, а первый раз так регульнул, что головка как колокольчики звенела))
3. Если пункт 1. и 2. не помогли, идти подбирать постель!

Мелочные и абсурдные причины нужно исключать с лету, дабы не матючить потом.

#35 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Откуда:Украина
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 10 березень 2012 - 19:32

jeniok, Это постель. При нагреве шум увеличивается. Трусить руками (на сухую)--пол дела. Чтоб помочь тебе понять как *должно быть* дам совет--зайди в автомагазин и попроси посмотреть новый вал в сборе. (имитируй покупку)--попробуй как он проворачивается и сам все поймешь. (если вал\постель норм. *от руки* *пальцами* не прокрутишь--только отверточкой в качестве рычага--должен крутиться как *плунжерная пара*). Способ *протереть от масла* сунуть в постель и потрусить--не всегда срабатывает. Стуков может не быть но крутится он если легко (от руки)--то все фуфло ненадолго.
....

#36 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 10 березень 2012 - 21:26

у меня стоит новый вал с тайги и пенал постоянно растёт зазор в клапанах. и торохтит ,задолбался регулировать уже. и присутствует мелкая стружка в масле. как проверить пенал на износ? какой зазор должен быть в постеле? думаю брак какой то подсунули
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#37 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 10 березень 2012 - 21:59

Спасибо ребята! Не ожидал такой дружной и компетентной помощи!

#38 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 10 березень 2012 - 22:05

Извиняюсь что влез. Но у меня похожая проблема. Сегодня заменил (по подозрению) цепь,звёзды,башмаки ГРМ и на холодную при запуске удивился,что мотор стал так четко работать а главное тихо,но это длилось ровно до прогрева до 90 градусов. Потом начался непонятный шум из непонятного места. Может кто сталкивался?? Подскажите??
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#39 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 11 березень 2012 - 00:35

VAZRACER, Дядька)) ну это не дело.. ты б как-то охарактеризовал точнее.

Место звука - хоть на вскидку, ну перед, зад, верх, низ??
Сам звук - звонкий, глухой, тупой(схож на деревянный)
Характер - как реагировал на аксель.??

#40 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 11 березень 2012 - 07:48

Geser, Ну я скажу так,звук с головы. Клапана регулировал. А всё равно такое чувство ,что они не отрегулированы. Сегодня еду к мастеру,пускай смотрит и разбирается.
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика