Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Стук, свист и прочие посторонние шумы при работе двигателя


  • Please log in to reply
312 replies to this topic

#41 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 12 березень 2012 - 17:34

В общем, сегодня снял распредвал и пошел на автобазар. У продавца перебрали 4 постели, и во всех он тарахтел "шо писец". Продавец, осмотрев вал, сказал что он наварен и перешлифован во времена тотального дефицита. На двух кулачках видно раковины образовавшиеся во время кипения шлака.
Как я уже говорил, распредвал мне подогнал знакомый, но он видимо и сам не знал ничего о нем. В знакомом сомнений нет.

Делать ничего не оставалось, куплен распредвал с постелью АвтоВАЗ. Для уверенности, мы пиханули мой распредвал в новую постель - та же картина.

Пришел в гараж, установил, завел (хотя мне героически мешала порванная трубка вакуумного регулятора)
Совсем другое дело! Не тарахтит! Немного побрякивают наскоро отрегулированые клапана, но звук абсолютно другой. Звук здорового двигателя! Сегодня уже не хотел ничего делать, на ночь на роботу. Доделаю завтра.
Всем спасибо!

#42 bdfy

bdfy

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 13 березень 2012 - 23:15

Розкажу штуку по поводу шума в головке.Капиталил двиг,завел-грохот в головке,ну и пошло-распредвал. рокера регулировка клапанов,натяжка цепи и ни фига грохочет хоть убей.Батя посоветовал снять головку глянуть на предмет встречи клапанов и поршней.Так оно и случилось.А произошло енто по причинам:1-притирал головку;2-новая прокладка почему то оказалась после затяжки сжата сильнее старой(разница порядка 0,4мм).3- и поршня новые потавил без выборок под клапана(старые тоже были без оных).Лечить пришлось это дело двумя прокладками под голову.

#43 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 14 березень 2012 - 08:46

у меня поршня 05 . и после настройки становится тише км на 100. как поставил новый распред было тихо около 3 000
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#44 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 14 березень 2012 - 16:33

у меня поршня 05 . и после настройки становится тише км на 100. как поставил новый распред было тихо около 3 000


Что, так сильно сжирается распредвал с рокерами?

#45 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Откуда:Украина
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 15 березень 2012 - 17:20

Что, так сильно сжирается распредвал с рокерами?

Я проехал на новом валу тик15 где-то. Тишина.
....

#46 asmax1

asmax1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 10

Відправлено 21 березень 2012 - 07:03

Вот и у меня очень похожий шум. Двиг капиталился. Голова тоже. Поставил инжекторную голову. Рокера родные,почти не изношеные. Пружинки в башке все новые. Распредвал 2101 поэтому даже при неправильной метке клапана бы не погнуло. Завел мотор. Тарахтели клапана злобно а так все хорошо. Отстроил клапана все ок. Мотор почти не работал,стоял месяца два ,вчера завел и слышен из него глухой глухой стук. Особенно при оборотах. Проверил клапана. на 3-х клапанах зазор ушел. Распредвал в среднем состоянии. Я его в новую постель запихал. И в постеле поначалу он почему то очень очень туго вращался. Может быть в нем вся причина? Мотор расколоть то не проблема просто неясна мне эта картина. Еще подозреваю что может быть жуткая детонация? Началось это после заливки 92-го бензина. Мотор 2105 на инжекторе. Мозги бош 7.0 правда пока настроены в аварийном режиме

#47 Valeran

Valeran

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-лютий 12

Відправлено 29 квітень 2012 - 06:36

Появился страннй звук при глушении авто!Похожий на всос воздуха вроде!куда копать?

#48 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 29 квітень 2012 - 06:41

кастрюля нормально прикручена?
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#49 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 29 квітень 2012 - 07:02

Valeran,заводится, едет нормально? Пускай себе сосёт, чё те воздуха жалко для мотора? )

#50 Valeran

Valeran

    Новичок


  • Пользователи
  • 46 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-лютий 12

Відправлено 10 травень 2012 - 15:37

Заводится и едет нормально)
звук пропал через пару дней))
...но беда не приходит одна и просто так нчего не бывает...

#51 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 10 травень 2012 - 16:54

Свист могут давать подшипники генератора. У меня наблюдается такое явление. Заметил после замены помпы, когда начал внимательно обслушивать и обнюхивать двигатель. Натяжение ремня контролировал безменом. Шкивы генератора/помпы проворачиваются относительно ремня с большим трудом. Взял деревянную рейку и прослушал на заведенном двигателе помпу и генератор. Оказалось, генератор довольно сильно шумит. Потом в одном из старых сборников советов по "Жигулям" вычитал, что через 50-60 тыс. км. начинают пищать подшипники генератора. Дескать, смажте их. Передний вы можете смазать и так, а для доступа к заднему просверлите отверстие в задней стенке генератора. И несколько капель масла туда.

#52 wertyg

wertyg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 230 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 10 травень 2012 - 17:29

натягивая ремень будьте внимательны! не перетягивайте его. перетянутый ремень - большая нагрузка на подшипники генератора и помпы! они вскоре выйдут из строя.

я как то натянул ремень.) потом чудом дотянул до гаража,генератор перестал крутиться,заклинил.

я натягиваю ремень не очень сильно,чтоб рукой его можно было без над мерного усилия прогнуть. потом завожу мотор,включаю мощные потребители ремень при резком открытии ДЗ не должен свистеть,если свистит то чуток подтягиваю. потом проверка влажностью. если и под дождём не свистит все нормально,иначе подтягиваю.

#53 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 10 травень 2012 - 17:41

Появился страннй звук при глушении авто!Похожий на всос воздуха вроде!куда копать?



Возможно ваккум. У меня одно времья ваккум сбрасывал давление после того как глушил двиг :multi: прохожие думали турба под капотом :multi:

#54 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 02 червень 2012 - 13:26

Потом в одном из старых сборников советов по "Жигулям" вычитал, что через 50-60 тыс. км. начинают пищать подшипники генератора. Дескать, смажте их. Передний вы можете смазать и так, а для доступа к заднему просверлите отверстие в задней стенке генератора. И несколько капель масла туда.

Не че так не выйдет надо гену разбирать так как на подшипниках стоят пыльники и не сняв (аккуратно) пыльник ты не как не смажешь подшипник. Набиваешь туда смазки и пыльник назад ставишь.Подшипник в задней крышке надо аккуратно выпрессовать не снимая его с якоря пред выпрессовкой замерять расстояние (глубину) подшипника до задней крышки через маленькое отверстие в крышке.При разборке и последующей сборке быть предельно внимательным что бы не запороть генератор.
P.S Я свой чуть не запорол при запрессовке якоря в заднюю крышку генератора из-за того что в начале не замерял расстояние до подшипника БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО

#55 Menor

Menor

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 102 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 10

Відправлено 02 червень 2012 - 14:17

Таже проблема, купил новый шкив генератора и ремень. Slavik2101 сегодня наверное поменяет. Посмотрим, если не переснанет то и шкив помпы поменяю.
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками...

#56 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 02 червень 2012 - 17:42

Ну вот, опять я.
Был куплен расрпедвал в сборе, по идее автовазовский. Отрегулированы клапана, с помощью опытного мастера.
Когда заведу, двигатель работает тихо. По мере прогрева, нарастает такой тонкое постукивание. И все доносится с головки.
Черт, у меня уже руки опускаются. Столько просидел в гараже, и тут такой результат. Мужики говорят, что бы поездил немного, пристукается. Но я не верю, херня такая на новых деталях не должна быть.
Единственное, солдатики остались у меня старые. Хотя вряд ли они причина.
100% головка, но что конкретно.

#57 VAZRACER

VAZRACER

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 789 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 02 червень 2012 - 20:03

jeniok, ,Это друг не голова!!!! Если там всё сделано,то как??
Это проходу при сборке двигла прослабили гдето втулку на шатуне,та что под палец. Вот она и даёт этот неприятный звук.
Чем круче джип - тем дальше топать за трактором.

#58 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 02 червень 2012 - 21:03

а пром вал плотно сидит
и успокоитель как себя чувствует
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#59 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 02 червень 2012 - 21:25

jeniok, а с возрастанием оборотов тот посторонний звук становится тише или остается таким же ?

#60 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 02 червень 2012 - 21:37

Увеличивается частота стука, и соотвественно общий шум. На холостых из салона не слышно.
Когда приехал к дядьке регулировать клапана с этим шумом, он сразу сказал - клапана. После регулировки завели на холодную - и движек шептал. Поэтому ничего не заподозрили.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика