Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Работа в такси: необходимые доки, нюансы и пр.


  • Please log in to reply
46 replies to this topic

#1 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Откуда:Краков
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 25 травень 2006 - 15:05

Интересно, что могут сделать Гайцы словив меня на дороге с шашечкой и без каких-либо документов связаных с извозом? Тоесть если я просто поставлю на крышу шашку, начну грачевать и меня остановит сотрудник ГАИ?

#2 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 25 травень 2006 - 15:20

разве что отобрать/изъять шашечку, как знак несоответствующий статусу авто...

#3 OlegSh

OlegSh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-березень 06

Відправлено 25 травень 2006 - 15:21

Тоесть если я просто поставлю на крышу шашку, начну грачевать и меня остановит сотрудник ГАИ?

Паша они тебе ничего не сделают, они не налоговая милиция. Я раньше тоже с шашечками катался, очень удобная штука по Киеву, можно останавливаться под знаками остановка запрещена. Гаишники подъезжали, говорю, жду клиента, и они спокойно отъезжали. С налоговой не сталкивался. :wink:

#4 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Откуда:Краков
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 25 травень 2006 - 15:49

Iari
ИМХО изьять не могут. Моя собственность... Я потом на них в ментовку подам "украли на моих глазах, сорвав с машины"
OlegSh
А если налоговая? Что сделают незнаеш?

#5 OlegSh

OlegSh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-березень 06

Відправлено 25 травень 2006 - 16:21

Если налоговая, то в худшем случае штраф, но это еще нужно доказать что ты подвозил за деньги, а не просто так. В общем, попасть на налоговую это очень большая редкость. У них своих дел хватает.
Если стремно, можешь взять лицензию, платить налог и ездить спокойно.
8)

#6 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 25 травень 2006 - 18:26

По новому закону об автотранспорте одной лицензии мало.
1. Автомобиль должен быть оборудован таксометром
2. Иметь фишку оранжевого цвета на крыше.
3. Иметь два фонаря за стеклом зеленого и кроасного цвета
4. На дверях должна быть комбинация из кубиков белого и черного цветов.

Отсюда следует ,что ставлю зеленую фишку и у меня не такси :lol:

Вообщемто грозит штраф в 510 грн. Но меня еще не останавливали (3 х тьфу, стучу по дереву :lol:)

Менты у нас таксистов просто так не останавливают, так что попадаются экземпляры, которы на ногах стоять не могут, зато возят на такси :lol:.
Даже в ночь на Новы год таксистов не трогали. Я возле гайцев тогда простоял около получаса, смотрел как они денежку с выпивших водителей сдирали :twisted:

#7 Nik_2101

Nik_2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05

Відправлено 26 травень 2006 - 10:52

madyar хороший город Луганск... да.... Вот у меня коллега из Краматорска... поле Киева он боиться дорогу у себя перейти на зеленый свет на светофоре... задавят!!! Да и мафынок на порядок меньше... :bud: да и гайцы - "свои люди"... А в Киеве возле начальства они злые, как собаки, лютуют... :asthanos:

#8 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 10 вересень 2006 - 01:33

у нас если ловят ГАИшники без документов но с шашкой, то за 10 гривен, они понимают, что я вот решил мол попробовать как оно потаксовать, и это только мой первый день, а дальше я обязательно куплю лицензию

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#9 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 10 вересень 2006 - 15:23

А у нас теперь транспортная инспекция при Министерстве транспорта и связи проводит вылазки в город и тормозят весь коммерческий транспорт ,включая автомобили с шашечками. Вылазки проводятся так-же по ночам.
В одну из таких вылазок попал и я. Но штраф еще не платил (знаю как это нехорошо делать и бла, бла, бла...)

Вот думаю купить белую фишку такси, на которую наклею наклейку
"Автоклуб ВАЗ-2101" www.vaz2101.kiev.ua, а с обратной стороны один из слоганов, предлогавшихся вот здесь. И это будет выглядеть, как реклама клуба.
А вот когда меня впоймают за руку при передаче денег за проезд, тогда уже и штраф заплачу :lol:

у нас если ловят ГАИшники без документов но с шашкой, то за 10 гривен, они понимают, что я вот решил мол попробовать как оно потаксовать, и это только мой первый день, а дальше я обязательно куплю лицензию

Так если тебя будет останавливать каждый гаишник, ну например ночью, то ты сработаешь себе в убыток.
И по законодательству гаишник не имеет права у тебя требовать для проверки лицензии. Читаем пункт 2.1 ПДД.
Даже разрешение на использование радиостанции, они тоже не имеют права требовать.
Вообщем все дружно учим правила и нормативно-правовую базу. :shock:

#10 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 11 вересень 2006 - 02:06

madyar
правду говоришь, даже если у тебя оранжевая фишка, но без шашечек, или их количество не соответствует пдд, ты не являешься таксистом, и все лаве нам в кармашек, коллега :p
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#11 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 11 вересень 2006 - 08:48

2 Jemen
Вот как раз оранжевый фонарь на крыше и является свидетельством, того что ты работаешь в такси.

По новому закону об автотранспорте одной лицензии мало.
1. Автомобиль должен быть оборудован таксометром
2. Иметь фишку оранжевого цвета на крыше.
3. Иметь два фонаря за стеклом зеленого и кроасного цвета
4. На дверях должна быть комбинация из кубиков белого и черного цветов.


Но опять же при наличии всех остальных признаков.

На меня в протоколе писали, что на крыше установлен фонарь оранжевого цвета и радиостанция, что свидетельствует о работе в такси.
Ну на радиостанцию у меня есть разрешение, на котором написано "без права работы в такси". И которое я с удовольствием предоставлю в суде.
А еще транспортник спрашивает у твоего пассажира откуда и куда едет и сколько денег заплатил. Мой пассажир в суде в случае чего выступит свидетелем. Потому что это ехал мой знакомый.

И вообще тут спорные ситуации. Гаишник при остановке должен назвать причину остановки. Как бы проверка документов не предусмотрена просто так, а только при приметах автомобиля в угоне, скрывшегося с ДТП...

Юристы у нас в клубе есть? Пусть прокоментируют немного.

#12 slv

slv

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 06

Відправлено 16 січень 2007 - 10:53

Жуть как хочу на машине поездить. Весной у меня будет машина, копейка - думал сейчас в оренду взять ланос, с утра часик потаксерить, и после работы. думаю оренду и бензин отобъю.
Вопрос: как можно официально таксерить (не чп/спд)? На работе официально оформлен.

#13 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 16 січень 2007 - 11:26

Можно, смотря в какой такс фирме, я когда работал, ни одного документа не подписывал, так что дерзай, ток не сина надейся за пол часа отбить аренду, да и не разрешат тебе так работать. И вообще, это гонево, тогда уже возьми в кредит и работай+таксуй, а так.... минимум 600 уй в месяц за аренду отдашь :o ... гон.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#14 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 16 січень 2007 - 12:53

Если смотреть с юредической точки зрения, то для работы в такси нам необходимо:

Частное предпренимательство на едином налоге - открытие ЧП - 150 грн, единый налог - 60 грн/мес.
Лицензия на предоставления услуг такси - 350 грн. Для получения лицензия нам понадобиться:
- страховка ущерба третих лиц, и страховка водителя - 300 грн
- медицинская справка - 70 грн
- обучение на получение лицензии - 180 грн (+ 50 сдача экзамена, ну если быстро надо)
- договор с механиком и врачем - 70 грн/мес.

Автомобиль должен быть оборудован:
- фонарем оранжевого цвета на крыше
- таксометром
- лампочками зеленого и красного цветов в верхнем правом углу лобового стекла.
- комбинация из квадратов на дверях.

В случае работы без лицензии (если впоймает транспортная инспекци) штраф 510 грн. или через суд 340-680 за первы раз, и 640-1280 за второй раз в течении года. Через суд возможна конфискация автомобиля до уплаты штрафа.

#15 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 16 січень 2007 - 12:55

это все

Если смотреть с юредической точки зрения,

а на практике то что я написал, а вопросы с транспортниками решают владельцы машин
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#16 slv

slv

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 06

Відправлено 16 січень 2007 - 13:07

Jemen
понял.
Я тогда себе машину без таксишных опознавательных знаков хочу.

Если "я хочу машину взять, чтоб на работу ездить. И подграчевывать часик до работы несколько после чтоб окупилась оренда и бензин. Езжу я спокойно, вожу не постоянно, но с 2000 года.
Машину убивать не буду. Будут небольшие пробеги... Может еще какой контроль с вашей стороны... Ставить на стоянке охраняемой буду... Ищу вариант чтоб не 600 долл в мес, а 400. Вообще, если мне понравится и мое грачевание окупит оренду - то готов до апреля орендовать машину.
Могу еженедельно вносить плату наперед"

реально такое за ланос/сенс?

#17 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 16 січень 2007 - 13:18

Нет, нереально, за 50 рубасов в сутки ща тока конченое копье взять можно... Знаки те не нужны, фишка и антенна, вот твои знаки))

Будут небольшие пробеги... Может еще какой контроль с вашей стороны...

контролировать тебя им нах ненадо... им деньга нужна.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#18 slv

slv

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 06

Відправлено 16 січень 2007 - 16:34

Jemen
а как с каско быть, если я машину на месяц-два-три буду брать? можно себя туда как-то вписать?

#19 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 16 січень 2007 - 16:57

slv
Страховка там у них какая то есть... у всех, и они тебя вписывают каки мто образом. честно, не вдавался в подробности... а нееее, вру, я платил страховку пополам с хозяином, забыл.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#20 slv

slv

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 06

Відправлено 17 січень 2007 - 12:06

если машину нашел, о цене договорился, каско у машины(на всех легальных водителей, если по доверенности или в техпаспорт вписан).
Машину беру по доверенности: что нужно еще подписать, или наоборот не подписывать чтоб гемора потом небыло?
я имею ввиду что машина б/у и вдруг что-то сломается и хозяин через суд портребует ремонт? мы ж с ним договор не подписываем... может владелец должен расписку писать что претензий в случае поломки не имею... или как?
или он на меня в случае чего засудить не сможет?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика