Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

5передача в 4х ступке


  • Please log in to reply
137 replies to this topic

#1 Pashtet

Pashtet

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 07

Відправлено 19 травень 2008 - 15:26

Привет всем кого знаю. возник у меня следующий вопрос.
у меня есть коробка от ВАЗ 2106 с длинными передачами, хочу в нее установить 5 ступень (мне рассказывали что делают такое).
что для этого нужно купить или у кого можно такое заказать.

#2 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Откуда:Боярка
  • Авто:Captiva

Відправлено 19 травень 2008 - 15:33

Это нерентабельно, по моим подсчётам выйдет где-то половину стоимости новой коробки, я себе тоже хотел сделать но потом обламался. Вариант купить 5-ти ступку б/у и перебрать или ставить от полонеза.

NAA


#3 Pashtet

Pashtet

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 07

Відправлено 19 травень 2008 - 15:39

У меня иж 412
2 литра, голова доработана клапана 44 на 39, 78 вал, маховик 4200весит, ГП 4,22, блокировка редуктора, (сейчас идет установка этого двигателя, старый 1.7 умер).
мне не нужны короткие передачи, вот и хочу знать что необходимо для данной модификации.
Дорого это сколько??? меня уже давно не удивляют цены на москвичевские запчасти, 50уе за крыло это норма)

#4 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 19 травень 2008 - 15:57

есть таакая замечательная штука как статьи:
http://www.vaz2101.o...showpage&pid=10

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#5 Pashtet

Pashtet

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 07

Відправлено 19 травень 2008 - 16:08

Не знал что у вас есть такая классная штука как статьи. Спасибо
хорошо, второй вопрос, а где такое можно заказать (может какой то проверенный мастер)?

#6 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 19 травень 2008 - 16:11

есть такая замечательная ветка
http://www.vaz2101.o...=viewforum&f=19
а в ней замечательная тема:
http://www.vaz2101.o...viewtopic&t=780
где есть замечательное обьявление:

Ремонт кпп ваз 2101-08-10 диагностика, консультации ,установка 5ой передачи, изменение конфигурации.
8(050)574-04-00


http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#7 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 30 травень 2008 - 10:17

есть таакая замечательная штука как статьи:
http://www.vaz2101.o...showpage&pid=10

цитата из статьи:
"А вот для тех у кого КПП ище до 80х годов выпуска придется не очень сладко. Рем комплектом тут не обойтись(профиль шестерней промежуточного вала не подходит под шестерни вторичного и первичного валов. Но выход есть. Главное состыковать шестерню пятой передачи с родным промежуточным валом, при наличии токарного станка и смекалки не проблема. Вторичный вал перетачивается под профиль вала для КПП5."

Интересует, с какого года поменялся профиль шестерней? У меня КПП4 89г.в.

#8 Pashtet

Pashtet

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 07

Відправлено 30 травень 2008 - 20:31

Вот я, тоже выяснили немного этот вопрос. необходимо сделать резьбу на вторичном валу. для этого необходимо отпустить метал потом сделать резьбу а потом заново закалить. вопрос, где в киеве можно такое сделать?

#9 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 31 травень 2008 - 08:49

Pashtet
Отпустить и закалить думаю можно в любом месте, где есть газовая горелка. С резьбой сложнее. У меня есть непроверенные контакты хорошего токаря, который, как меня убеждали, может сделать любую резьбу, но для этого нужны будут либо точные параметры резьбы, либо образец, с которого он эти параметры снимет. Опять же, цена (или хотя бы порядок цен) на эту работу неизвесна.

А ты точно знаешь, что там просто закаленная сталь, а не, скажем, цементированная?

Ты не мог бы выложить смету уже состоявшихся затрат на переделку?

#10 Pashtet

Pashtet

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-травень 07

Відправлено 31 травень 2008 - 09:20

я попрошу что Garry-g выложил. он знает точно что нужно сделать чтоб поставить 5 передачу при том сохранить шестерочный ряд.

#11 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 10 серпень 2008 - 23:17

с какими передаточными числами можно доделывать 5-ю передачу?
Береги копейку! Друзья обманут-предадут, а копейка никогда не подведет.
Настоящий жигулист в жизни должен сделать 3 вещи - поварить кузов, откапиталить мотор и перебрать ходовую

#12 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 11 серпень 2008 - 08:37

с какими передаточными числами можно доделывать 5-ю передачу?

вопрос не ясен...

для 5-й передачи есть одна пара шестеренок, а в общем передаточное число пятой передачи зависит от передаточного отношения шестерен постоянного зацепления... в разных вариантах модет быть от 0,85 до 0,72 кажется

#13 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 11 серпень 2008 - 20:16

С первым рядом - 0.898; с пятым - 0.819; с шестым - 0.776.

#14 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 05 жовтень 2008 - 20:27

шестерни самой 5-й передачи в каждом ряде идентичны или разные?

выходит, что если в первую коробку добавлять 5-ю передачу с передаточным числом 0,898 то выиграю отсилы + 20 км в час - максимальной скорости и экономию топлива...
Береги копейку! Друзья обманут-предадут, а копейка никогда не подведет.
Настоящий жигулист в жизни должен сделать 3 вещи - поварить кузов, откапиталить мотор и перебрать ходовую

#15 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 05 жовтень 2008 - 21:00

Navstar, шестерни пятой передачи одного варианта (от пятой/седьмой пятиступки) будучи установлены в базовые коробки 01, 05 или 06, они и дают именно такие передаточные числа, как я писал выше. Выиграешь ли ты 20 км/ч - большой вопрос, и ответить на него может только твой двигатель (и редуктор заднего моста в какой-то мере).

#16 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 жовтень 2008 - 21:17

инфа про переделку 4-х ступки в 5-ти ст.

До 1976 года ВАЗ выпускал единственную модель коробки передач-2101, которую ставил на всe “жигули”. Затем появилась КП 2121 с “повышенным” рядом, предназначенная для “Нивы” и ВАЗ-2106. В 1979 году завод освоил КП 2105 для нового семейства. Сегодня она производится в двух вариантах (четырех- и пятиступенчатая) и идет на все “жигули” и “Ниву. А прежние агрегаты сняли с производства еще в 1987 году. Однако запчасти к ним делали очень долго. Поэтому в продаже до сих пор встречаются детали разных поколений. В чем их отличие? Начнем с первичного вала. 2101 имеет 17 зубьев на ведущей шестерне, 2121 - 19 зубьев. А вариант, что ныне ставят на конвейере, насчитывает 18 зубьев (фото 1).

далее процесс переделки с фото здесь http://www.oavto.ru/street/4692.html

#17 мастер

мастер

    Новичок


  • Пользователи
  • 75 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 06

Відправлено 08 жовтень 2008 - 15:15

с какими передаточными числами можно доделывать 5-ю передачу?

с любыми
ВАЗ-2107 v-1800 т 050 5740400

#18 Oleeeg

Oleeeg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 07

Відправлено 30 грудень 2008 - 12:56

Смысл доделывать?
У меня 5 ступенчатая. Весной купил за 1000 грн перебранную.
Если ездишь только по городу, то она тебе не нужна.
Если твоя нормально работает, то зачем ее потрошить. Проще и дешевле купить б/у перебранную или самому перебрать если руки из нужных мест растут, еще и твоя останется на всякий случай.
http://fonarik.com Мощные фонари для любых задач

#19 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 31 грудень 2008 - 01:48

Смысл доделывать?

об этом можно долго рассуждать и где-то я уже писал...
в общих чертах смысл добавления 5-й есть:
для КПП 2106 - чтобы получить 1R
для КПП 2101 - чтобы получить тот же 1R. но дороже чем превый вариант на стоимость промвала 2106
для КПП 2105 - просто добавить 5-ю и получить КПП 2107 (самый дешевый вариант рекомендовал бы как совместный с плановой переборкой КПП 2105)

поэтому если у тебя Oleeeg например КПП 2101 и ты хочешь просто 5-ю (не 1R) - то твои слова правильны, а если заморачиватся на 1R, то не совсем правильны...

#20 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 04 січень 2009 - 18:01

Давно хотел себе пятиступку, год назад начал работы в этом направлении. Первый этап - выбор основы. По случаю разжился 05 и 06 коробками, на машине - родная 01 еще с постройки. Двигатель 1300, РЗМ 4.3. Про родную коробку все в курсе - три увесистых пинка на первых передачах и нормальный полет до 90-100 км/ч. Дальше рев двигателя делает езду некомфортной. Установил 05КПП, ездил две недели (все последующие конфигурации также использовались по две недели), принципиальной разницы не почувствовал, чуть выше скорость на первых трех передачах, я бы сказал, что "пинки" стали менее увесистыми. Да, меня изначально не волновали такие показатели, как разгон до сотни и максимальная скорость, т.к я не езжу с секундомером в руках. Интересовали только ЛИЧНЫЕ ощущения и впечатления в гражданском автомобиле. Установил 06КПП. Вот это да - машинку просто не узнать - она едет, причем очень здорово! Честно скажу, если бы не был куплен набор "разорванный пакет", не уверен, что смог бы заставить себя снять эту КПП. Ну очень понравилось. Много вспоминал по этому случаю различных умничаний на тему "А что будет, если я поставлю себе...". -"А динамика станет хуже и т.д."... Господа, чтобы узнать, надо попробовать. Автомобиль делается для себя, так какая разница, что по поводу той или иной конфигурации думает дядя Вася, пусть даже очень авторитетный дядя! Итак, первый этап завершен. Из четырехступок 06КПП - вне конкуренции! Просто - вне! Да, для чистоты эксперимента, во всех шести коробках стояла одна и та же шестерня привода спидометра и один и тот же редуктор спидометра.
Второй этап. Добавляем пятую передачу. Идея пятой без болта крепления грибка к промвалу была найдена в статьях OXYGEN на нашем сайте и на сайте ваз.ее, за что ему отдельное спасибо. По итогам первого этапа так и подмывало сразу же слепить ряд Р1, но удержался для чистоты эксперимента. Итак, пятая передача в 01КПП. После того, как улеглись первые восторги от проделанной работы (получилось!), пришло время получать впечатления. Первое - тяга на пятой передаче - отличная, вполне можно ездить по городу на пятой, несколько нарушая скоростной режим (но в рамках общего потока). За городом - несколько разочарован, порог комфортной езды изменился незначительно. На четвертой при скорости 100км/ч обороты около 4000, на пятой - около 3600, но уже что-то. Я условно назвал эту передачу "четвертая с половиной". Хотелось не то, чтобы бОльшего, а чего-то другого. Не удержался в этот раз, и сделал пятую передачу в 06КПП. Не смог, очень уж хотелось посмотреть на ряд Р1 с пятой передачей, больно его расхваливают на всех форумах. Поставил. Первые четыре передачи - бомба, как и в первом этапе, особенно после 01КПП (на первом этапе - после05). А вот с пятой - даже не знаю, что сказать. Ощущения - пятая передача здесь чужая, что ли, на пятую можно переходить за городом после третьей, если машина не нагружена. Четвертая передача в этой конфигурации гораздо ближе к третьей, чем к пятой, а по логике вещей должно бы быть наоборот. Ни о каком использовании пятой в городе не может быть и речи - только поддержание скорости за городом. Обороты двигателя "срезает" очень хорошо. При скорости 100км/ч - примерно 3100 оборотов, очень комфортно можно пилить по трассе, особенно на дальние расстояния. Меня не покидало ощущение, что имеет место "два в одном". Я условно назвал эту передачу "пятая с половиной". Если честно, эта конфигурация меня разочаровала на фоне АБСОЛЮТНОГО превосходства 06КПП в четырехступенчатом варианте. Делать нечего - довожу эксперимент до конца. 05КПП в пятиступенчатом варианте. Первые передачи после 06КПП поскучнели, зато четвертая и пятая "примирились". Логично, когда четвертая "уехала" от третьей и "приблизилась" к пятой. На этой конфигурации я и остановился, как на наиболее рациональной и уравновешенной. В пользу этого решения говорит еще одно наблюдение. На "Картюнинге" есть замечательная прога "Расчет КПП". Нетрудно заметить, сравнивая 06КПП с РЗМ 4.3 и 05КПП с РЗМ 4.1, что в таких вариантах вторая, третья и пятая передачи совпадут, первая с 05КПП будет всего на пол-комариного короче, а вот четвертая отъедет от третьей и станет ближе к пятой. Но это - когда-нибудь попозже, после кризиса. Да, с 05КПП при скорости 100 км\ч обороты двигателя примерно 3250-3300. Все показания снимались "на глазок" по штатным спидометру и тахометру. Какие выводы из проделанной работы. 1. Трансмиссия может сильно изменить характер автомобиля, порой - даже очень сильно. 2. Нет смысла изменять трансмиссию "в темную" - "а что будет, если я...". При этом я далек от мысли, что все бросятся переставлять себе коробки и редукторы. Просто можно попроситься за руль к тому из друзей, у которого стоит конфигурация, которую ты задумал. Сразу будет понятно - твое это, или не твое. 3. "Не сотвори себе кумира". Это я про ряд Р1. В четырехступенчатом варианте - это бомба, в пятиступенчатом мне не понравилось. 4. Слова, по типу "динамика добавится, скорость упадет..." - не более, чем слова. В реалиях это может неожиданно понравиться(или не понравиться). 5. Изменяя КПП, не забываем о двигателе и РЗМ. 6. Делаем для себя и под себя, поэтому не надо стараться, чтобы всем понравился твой выбор и твое решение (такого все равно никогда не будет!). Надо, чтобы нравилось одному-единственному человеку - ТЕБЕ!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика