Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Как измерить обороты двигателя


  • Please log in to reply
27 replies to this topic

#21 Alex =k211=

Alex =k211=

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-лютий 12

Відправлено 12 березень 2012 - 23:29

было бы не плохо глянуть видео,меня тоже заинтересовало

В положении hFE он как раз чатоту


я слежу за тобой!!!ФСБ

#22 Yudjin

Yudjin

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 15

Відправлено 26 грудень 2015 - 10:17

Всем привет!
Нашел на Вашем форуме данный метод!
Не удержался, чтоб зарегиться и задать вопрос по теме.
У меня Таврия нова 1.2 с БСЗ.
Установил китайский тахометр (масса на кузов, плюс от зажигания, зеленый на "-" катушки. По ощущениям тах явно врет. На холостых показывает 700, хотя по ощущениям около 900. На третьей при 60км/ч показывает 2500об, а должно быть около 3000
Данным методом с мультиметром хотел узнать эталонные значения, чтоб откалибровать тахометр (внутри его есть винтик подстройки).
Перевел мультиметр в положение как на фото, красный провод на "+" катушки, черный на массу - на мультиметре нули.
Менял полярность - ноль. Черный под ключам от АКБ - ноль.
Подключил на массу и "-" катушки появились цифры в пределах 27-32 (в этот момент по тахометру было 1000оборотов).
Пробовал два мультиметра. Оба похожих как на фото.
Что я делал не правильно? Очень нужен Ваш совет!

#23 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 26 грудень 2015 - 11:40

Yudjin, так если ты знаешь какие обороты должны быть при какой скорости на какой передаче подкручивай этот винтик пока значения не станут совпадать.

#24 аматор1

аматор1

    Забанен


  • Заблокированные
  • 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 15

Відправлено 26 грудень 2015 - 12:12

Что я делал не правильно?

всё. найди того, кто сделает простенькую приставку для мультиметра и всё получится. Схема - Гугл в помощь.

#25 Yudjin

Yudjin

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 15

Відправлено 26 грудень 2015 - 17:51

всё. найди того, кто сделает простенькую приставку для мультиметра и всё получится. Схема - Гугл в помощь.


Очень развернутый ответ. :(
Все ведь делал по описанию выше и у других получилось измерить. А у меня нет, вот и интересно в чем же проблема?!
Может я не правильно подключил сам ТАХ?! Но вроде для БСЗ именно так как я описал. :bw:

#26 аматор1

аматор1

    Забанен


  • Заблокированные
  • 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 15

Відправлено 27 грудень 2015 - 13:03

у других получилось измерить.

много таких? Если у одного получилось нечто, похожее на измерения, то не обязательно что повторяемость результатов будет идентичная.

#27 Skat

Skat

    Новичок


  • Пользователи
  • 84 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 11

Відправлено 28 грудень 2015 - 10:41

Перевел мультиметр в положение как на фото, красный провод на "+" катушки, черный на массу - на мультиметре нули.
Менял полярность - ноль. Черный под ключам от АКБ - ноль.
Подключил на массу и "-" катушки появились цифры в пределах 27-32 (в этот момент по тахометру было 1000оборотов).
Пробовал два мультиметра. Оба похожих как на фото.
Что я делал не правильно? Очень нужен Ваш совет!

Ваше фото не видно. Если Вы имеете в виду фото Лукаса, то таким методам особо доверять не стоит, не все будут мерять частоту.
Для того чтобы измерять обороты, нужен частотомер или мультиметр с частотомером.
Мультиметр измеряет частоту импульсов в Герцах ( кол-во за одну секунду). Допустим показания мультиметра 30ГЦ
За один оброт коленвала на катушке проскакивает два импульса. Тоесть частота коленвал вращается с частотой 15 Гц.
Нам нужно вычислить количество оборотов за 1 минуту (60 секунд), 15*60=900 об/мин.

Таким образом показания мультиметра умножаем на 120 и получаем чкол-во оборотов за минуту.
Учтите что показаниям китайских мультиметров по краям диапазона измерений особого доверия нет.

Повідомлення відредагував Skat: 28 грудень 2015 - 10:51


#28 Slavik_kr

Slavik_kr

    Новичок


  • Пользователи
  • 76 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 11

Відправлено 29 грудень 2015 - 10:05

Допустим показания мультиметра 30ГЦ
За один оброт коленвала на катушке проскакивает два импульса. Тоесть частота коленвал вращается с частотой 15 Гц.
Нам нужно вычислить количество оборотов за 1 минуту (60 секунд), 15*60=900 об/мин.

Таким образом показания мультиметра умножаем на 120 и получаем чкол-во оборотов за минуту.


Таким образом показания мультиметра умножаем на 30 и получаем кол-во оборотов за минуту.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика