Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2105 ZIR


  • Please log in to reply
1293 replies to this topic

#81 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 липень 2012 - 20:20

Сегодня почитав бортовик одноклубника http://www.vaz2101.o...?t=35476&page=3 и себе озаботился не совсем хорошей работой сигнала. Как выяснилось (прошу не пинать-я неочень силен в релюхах!) мне оно не надо так как на 05 есть это реле-стоит в коробке предохранителей. Так вот-его там не было-результат творчества предыдущего владельца-просто проводок был напрямую. К счастью у меня нашлось это реле-несколько минут работы и теперь сигналы подключены должным образом. Думаю только подрегулировать высокий тон-кажется мне что он вступает в работу как бы тяжеловато, с небольшой задержкой. До установки реле правда вобще надо было газу отвалить чтоб бибикнули оба...Вобщем я доволен, только еще попробую подрегульнуть.
....

#82 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 13 липень 2012 - 10:44

Как выяснилось (прошу не пинать-я неочень силен в релюхах!) мне оно не надо так как на 05 есть это реле-стоит в коробке предохранителей

Ну и прекрасно, ничего крутить не пришлось.
Смотри только чтобы реле было не слишком слабое, а то быстро сгорят на нем контакты.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#83 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 13 липень 2012 - 15:37

Релюшка такая как должна быть в сток схеме--проверял по мануалу. Подрегулировал оба сигнала--огонь! Завтра день рожденья--но в понедельник в дорогу, так что слегка отмечаю пивком сегодня чтоб господам гаишникам остаться без денег!
....

#84 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 16 липень 2012 - 21:27

Свежайший прикол-буквально 5 мин назад. Сижу за компом. Зовет жена--глянь в окно. (машина на улице под навесом, закрытая на все замки)--смотрю мигает аварийка. Зашел в дом час назад--все было норм. Выхожу--открываю салон, кнопка аварийки ВКЛЮЧЕНА!!! Поклацал-туда-сюда. Держется. Что это? Инопланетяне? Могла сама включиться каким то чудом? Или сегодня лучше не спать?( Сигналки нету). Отключил на всякий случай массу.
....

#85 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 16 липень 2012 - 21:29

Отключил бы кнопку. Она могла с фиксатора слететь.

#86 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 16 липень 2012 - 21:35

Самопроизвольно без всякой тряски?
....

#87 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 16 липень 2012 - 21:38

Тогда остаются

Инопланетяне?



#88 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 17 липень 2012 - 09:02

Могла сама включиться каким то чудом?

Хлопнул дверью, она и включилась, возможно она не совсем зафиксировалась.
Возможно когда выходил ногой ее включил(я так понимаю кнопка в кожухе под рулем)
а когда закрывал авто на автопилоте под бликами солнца не обратил внимание на работающую аварийку.
Возможно от перепада температуры в салоне включилась.
Воще она не должна сама включаться.

Сигналки нету

В наших машинах такие замки что их можна отверткой открывать.
Я когда то ради интереса пробовал на стоянке возле магазина открыть своим ключом чужую 2106, открылась как вроде мои ключи от нее.
С моей такой номер не пройдет, я замками не пользуюсь, они почти новые, сигналкой удобно отр-закр.
А если часто ими пользоватся, то они быстро раздалбываються и тога ее можна отрыть любым ключом.
Если захотят то угонят, а от алкашей и очень любопытных детей, которые на ютубе насмотрелись как легко покататься на такой тачке - самое оно
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#89 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 17 липень 2012 - 09:13

Не...Случайное включение ногой исключено. Я еще потом шарахался по двору-заметил бы даже слепой...Хз в чем причина. Сегодня ездил, самопроизвольно не включается. Замок водительской двери открывается чужими ключами, однако такой вариант как-то в голове не укладывается, тем более остались деньги на панели...Может и правда сама, с внутренней конструкцией незнаком...
....

#90 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 11 вересень 2012 - 15:03

Сегодня случилось неприятное приключение. Остановился возле магазина в городе, а завести потом не смог. При повороте ключа никакой реакции от стартера (при повороте ключа в положение запуска контрольные лампочки притухали и стрелка амперметра отклонялась в сторону разряда и все...тишина...). Дерганье проводов ничего не дало. Попытался перемкнуть отверткой клеммы на стартере--результат обжег руку об коллектор и убедился что сам двигатель стартера крутится...Больше лезть туда не стал. Хорошо проезжали мимо и остановились два знакомых мужика (размером с Вирастюка)--один вылез и завел меня с толкача. Потом доехал до знакомого и заглушил. Попробовал--с ключа завелась! Совершил еще несколько коротких поездок с остановками, везде заводилась...Есть некоторые соображения, но сам я в проводке не очень силен, может кто выскажет мнение что это было? Кстати и крутит он туговато, ну это понятно--втулки, а от чего не хотела заводиться? Куда рыть в первую очередь?
....

#91 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 вересень 2012 - 15:20

Пригода - як у мене в Польщі навесні - при з'їзді з швидкісної траси. В моєму випадку лопнули болти втягуючого реле. Спочатку послухай, чи клацає втягуюче при включенні стартера (якщо знову не буде крутити). А може бути, що не контачить в якомусь місці - замку (зніми і почисть контакти), контакти роз'ємів, а можливо підгоріли контакти у втягуючому.

#92 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 11 вересень 2012 - 15:27

VETERAN, Втягивающее НЕ клацало!
....

#93 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 11 вересень 2012 - 15:32

Втягивающее НЕ клацало!

проверь реле стартера, оно может мозг иметь.
попробуй отсоединить провод что идет от втягивающего на реле и кинуть его на АКБ, если заработает - реле под замену, если так же - то втягивающему хана
Также проверь провод на втягивающее - в основном горит на стыках возле стартера
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#94 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 11 вересень 2012 - 16:07

Проверил. Болты втягивающего на месте. Провод на втягивающее целый. Вобщем я так понимаю чтоб точно проверить втяривающее это или реле-- надо ждать следуюющего раза так как сейчас работает и так и так...Планирую сейчас разобрать замок и поменять контактную группу (есть, еще СССР), просмотреть разьемы-фишки и завтра уже перебрать втягивающее в обязательном порядке, чтоб быть точно уверенным что оно целое--это самый труднодоступный елемент и разбирать его в дороге проблематично...А надо было сегодня лишь всего рассоединить фишку провода что идет от втягивающего и кинуть на акум...А мне в панике не дошло...
VETERAN, zootechnik, спасибо за советы! Так давно эти вещи не ломались что я подзабыл и начал тупить)))
....

#95 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 11 вересень 2012 - 21:03

Дерганье проводов ничего не дало.

Где именно дергал? В штатной схеме там есть разьем на провод втягивающего, он мог выскочить. Находится на правом брызговике двигателя. На всякий случай держи под рукой хотя бы лампочку контрольную, чтобы в этот неприятный момент узнать, идет ли вообще с замка зажигания на стартер что-нибудь. Если при положении ключа "стартер" контролька загорится, а сам стартер молчит-снимай его и делай ревизию. Хотя редко бывает, чтобы втягивающее накрылось и не хрюкало. Оно обычно клацает, а двигатель не прокручивается-самая распространенная его болячка. Может парить мозг клемма, что непосредственно на втягивающее одевается. Её одеть не так то и просто, она может только за счет жесткости провода держаться.

#96 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 вересень 2012 - 07:19

Вчера заменил контакты в замке, почистил- поподжимал клеммы, поменял релюху. Результат--пропало мычание в начале запуска (а я грешил на втулки!). Сегодня все таки доберусь до втягивающего--думаю не помешает перед зимой, заодно и втулки и щетки гляну, короче сделаю полную ревизию стартеру-а то как-то не понравилось толкать посреди города)))
....

#97 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 12 вересень 2012 - 08:34

Я в своєму старому стартері наварив срібні контакти від магнітного пускача і їздив так більше 25 років - поки шпильки не полопали. Тепер поставив редукторний стартер - електрики бере менше, а крутить швидше.

#98 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 вересень 2012 - 19:37

Перебрал втягивающее--контакты были порядком подгоревшие. Поставил новые из ремкомплекта. Заодно поменял щетки и втулки в стартере. Надеюсь до весны хватит)))
VETERAN, ми якось розмовляли про твоi наваренi контакти, але не маю таких пiд рукою зараз--а взагалi переробка придумана чудово! Чому б на заводi одразу так не зробити? А кому тодi продавати запчастини...
....

#99 Илья_007

Илья_007

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 377 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-травень 11
  • Авто:2102

Відправлено 12 вересень 2012 - 22:31

Перебрал втягивающее--контакты были порядком подгоревшие. Поставил новые из ремкомплекта. Заодно поменял щетки и втулки в стартере. Надеюсь до весны хватит)))

А в ремкомплекте болты были короче, и пятаки тоньше, если сравнивать со старыми?
Между первой и второй - нейтральная :)

#100 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 13 вересень 2012 - 19:17

*Ремкомплект* было громко сказано. Они были в целофановом кулечке, подаренном родственником вместе с кучей запчастей по причине продажи 013. Наверно еще СССР. С виду ничем не отличались от тех что стояли, никаких проблем при установке не возникло.
....




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика