Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Замена двигателя, нюансы и сложности переоформления, а также все за и против.


  • Please log in to reply
359 replies to this topic

#21 nilson

nilson

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 10

Відправлено 24 січень 2010 - 01:08

А была ли 2101 с двигателем 1.3 ?
Класика достойна жить вечно!!!!

#22 Zero

Zero

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 09

Відправлено 24 січень 2010 - 13:11

А была ли 2101 с двигателем 1.3 ?


Была. 21016, если я не ошибаюсь.
Stay Hungry. Stay Foolish.

#23 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 26 квітень 2010 - 19:13

Появились новые правила регистрации авто П О С Т А Н О В А від 23 грудня 2009 р. N 1371.
В ней что касается двигателя в ст 37:
"... Переобладнання транспортного засобу, у результаті якого
змінюється його повна маса та її розподіл за осями, центр ваги,
тип двигуна, його вага і потужність, колісна база чи колісна
формула, система гальмового і рульового керування та трансмісії,
здійснюється за погодженням з виробниками транспортних засобів та
їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, або з
державним підприємством "ДержавтотрансНДІпроект" чи Центром
безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС.
Зазначене погодження може надаватися тільки після проведення
огляду транспортних засобів із дотриманням вимог пункту 15 цього
Порядку та надання зазначеним установам відповідного акта,
засвідченого підписом посадової особи, що скріплений печаткою
підрозділів Державтоінспекції.

Перереєстрація транспортного засобу у зв'язку із заміною
двигуна проводиться в разі зміни типу двигуна, його ваги, робочого
об'єму і потужності. Документи, що підтверджують законність
придбання двигуна, не вимагаються.

38. У разі коли транспортний засіб переобладнано з інших
моделей даної марки шляхом заміни деталей кузова (крила, панелі,
капота тощо), власнику видається свідоцтво про реєстрацію із
зазначенням моделі, якій відповідає зовнішній вигляд такого засобу
після переобладнання. Якщо номери складових частин не змінювалися,
зазначаються рік випуску і номери, які транспортний засіб мав до
переобладнання. До графи "Особливі відмітки" свідоцтва про
реєстрацію вноситься запис: "Автомобіль переобладнано з моделі
____________________ шляхом заміни _______________________________
(зазначити модель) (зазначити деталі,

_________________ в 20__ р.", що скріплюється печаткою підрозділу
складові частини)

Державтоінспекції.

39. У разі перереєстрації транспортного засобу свідоцтво про
реєстрацію підлягає заміні на загальних підставах. "

Вот такие новости. Так что если будут пытаться развести на счёт номера двигателя - ткните в нос этот документ.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#24 noxium

noxium

    Новичок


  • Пользователи
  • 83 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-травень 06

Відправлено 27 квітень 2010 - 20:01

Очередная методика выкачки бабла...

#25 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 27 квітень 2010 - 20:06

noxium, не то слово. Цены переоформить машину с другим двигателем - дальше космоса. Пора в антимонопольный комитет обращение писать о беспредельных тарифах ГАИ.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#26 TelO

TelO

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-серпень 08

Відправлено 08 червень 2010 - 22:10

На недели капиталку задумал, разобрал движок.... а там на блоке 2101 пальцем выело метал в целиндре прилично гдето под 2 мм....
Думаю гильзовать или точить под 79 мм или покупать новый блок 2101...
Но если покупать новый блок то что делать с документами так как в них указан номер блока????? что ехать в мрео со старым блоком и показывать причину почему ставлю другой и то занести в техпаспорт??? или как поступить???:bk:

#27 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 08 червень 2010 - 22:12

В техпаспорті нема номера двигуна. Але уточни в МРЕО, чи він не внесений у них в реєстр.

#28 TelO

TelO

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-серпень 08

Відправлено 08 червень 2010 - 22:17

В техпаспорті нема номера двигуна. Але уточни в МРЕО, чи він не внесений у них в реєстр.


Как это нету номера? я же написал что номер стоит.... а кто внесён в реестр?, тот блок что брать буду или мой:bk:

#29 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 09 червень 2010 - 00:14

если блок берёшь в магазине то они справку счёт выдадут

#30 TelO

TelO

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-серпень 08

Відправлено 09 червень 2010 - 08:15

если блок берёшь в магазине то они справку счёт выдадут


и что с ней делать??? возить с собой как и прова???? и что при переригистрации???

а если б/у блок что тогда?:bn:

#31 sash

sash

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 799 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-червень 09

Відправлено 09 червень 2010 - 12:36

вообще-то принят закон о том что двигатель З/Ч... тебе главное знать что блок что ты купишь не с машины которая находится в угоне...:)
ВАЗ 21063 1985 г.в. "Ракета":multi: в стадии реставрации:)
I'm not old... I'm a classic...

#32 vladd

vladd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-червень 08

Відправлено 15 липень 2010 - 17:26

Вкратце опишу свой процесс (для наглядности).

Было:
2101 (объём двигателя по документам - 1200; фактически - 1300).
ГБО - метановое, с документами об установке, датированными 2008-м годом. Документы эти накрылись медным тазом, так как действительны были всего 10 дней (зря только деньги за них платил, думал, что в любой момент можно использовать).
Двигатель перед сборкой и установкой я решил проверить по базе всякого рода угонов и криминала. Он не числился нигде.

1. Прохожу экспертизу (о неподдельности кузова, агрегатов) до переоборудования: 271 грн.
2. В ГАИ беру бланк "Акт огляду ТЗ" (сбоку потом написали "для переобладнання"). Выходит инспектор ГАИ, осматривает, подписывает. Бесплатно.
3. Иду в кабинет, где этому бланку присваивают номер, записывают в какой-то журнал. Бесплатно.
4. Направляю копии документов в "ДержавтотрансНДІпроект", составляю заявление, в котором прошу: ГБО+двигатель большего объёма (1600)+вписать передние сиденья. 480 грн.
5. Жду две недели, получаю обратно (почтой) конверт с вЫсновком, и пачкой других бумажек (по ГБО и условиям переобладнання).
6. Собираю двигатель 2106, устанавливаю . По документам с института, нужно доустановить вакуумный усилитель тормозов (у меня он установлен ещё лет 8 назад).
7. На СТО, которая ставит ГБО, покупаю новое свидетельство об установке ГБО (срок действия - 10 дней). Ребята, правда, загнали машину на канаву, всё перепроверили и убедились, что всё сделано правильно. Только потом дали бумагу.=200 грн.
8. Еду на СТО, которая имеет право на проверку правильности переоборудования авто (так как я переоборудовал сам). Получаю от них Акт = 250грн.
9. Снова на экспертизу криминалистов (после замены двигателя). Теперь они вписывают уже новый номер двигателя, новый объём, наличие ГБО. =271грн.
10. Еду в ГАИ (МРЕО), снова "Акт огляду ТЗ" инспектором. Бесплатно.
Отдаю документы в окошко.
В итоге, всё хорошо, но дают мне заяву, в которой якобы я прошу, а точнее "заказываю" у них услугу не перерегистрации, а "тЫмчасового облИку". Другими словами, по какому-то неписанному закону мне пытаются впарить "временное свидетельство о регистрации ТС". Цена попадалова - 355 гривен за временное свидетельство (я отказался платить).

На вопрос: "Почему?" замначальника МРЕО отвечает, что будут перепроверять подлинность вЫсновку института (имеющего голограмму и заверенного мокрой печатью).
Я просидел целый вечер за компом, перечитал постановы КМУ, инструкции для ГАИ, и не нашёл оснований, чтобы мне впаривали временный талон.
Потому, на следующее утро предстал снова в МРЕО в кабинете замначальника. Поставил вопрос жёстко: или объясните мне причины и подтвердите свои требования документально (на основании чего и как талон не постоянный, а временный), или будем "бодаться" через вышестоящее начальство областного ГАИ, а не поможет, то и прокуратуру, суд. Если надо время на проверку - проверяйте, я подожду. Но временный талон мне не нужен!
В итоге, замначальника МРЕО принял единственно верное решение, уладить всё мирно без лишней суеты и "боданий".
Дал мне реквизиты (куда платить и сколько), =535 (если не ошибаюсь) гривен.
Сам в это время лично переделал моё заявление, в котором уже я "заказывал" перерегистрацию после переоборудования и постоянный учёт.
Номера меня таки заставили поменять, мотивируя это несоответствием стандарту (2004 года). С этим моментом упорствовать не стал, так как точно прописанных действий по этому поводу я не вычитал.

Стало:
2101-СПГ
Двигатель поставил 2106 (1600). Если точнее, то 1568.
Кроме всего прочего, решил вписать и установленные ранее передние сиденья с иномарки (точно не помню, с какой модели Mazda, вроде 626), чтобы какому-то умнику чего лишнего не показалось.

В итоге: в графе "Особливі відмітки" появились записи:
- номер вЫсновку "ДержавтотрансНДІпроект";
- має право керування ХХХ;
- двигун 2106;
- сидіння MAZDA 626.

Также поменялась "повна маса" (добавился вес баллона), стало 1450кг.

Следует помнить о том, что при сдаче номерных знаков с владельца автомобиля требуют сдать талон о прохождении техосмотра (у меня его уже давно не было, так как забрали ещё зимой).
Так, как номера поменялись, документы тоже стали новыми, техосмотр проходить надо заново по всей процедуре.
Этот момент я предусмотрел заранее, потому лишних трат не понёс, а попросту прошёл весь процесс получения талона ТО "с нуля", как обычно.

Пожелания такие:
Если Вы собираетесь переоборудовать свой автомобиль, то постарайтесь сделать этот процесс как минимум, перед проведением техосмотра.
Или будьте готовы нести дополнительные затраты.
  • DiKing подобається це

#33 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 липень 2010 - 17:38

vladd, поздравляю. Я насчитал 2007 грн. без ТО.
Если не секрет то сколько по времени всё заняло?

Повідомлення відредагував Dim0N: 15 липень 2010 - 17:40

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#34 vladd

vladd

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-червень 08

Відправлено 15 липень 2010 - 21:08

Если не секрет то сколько по времени всё заняло?

Когда была собрана ходовка я начал с экспертизы (в один день осмотрел эксперт, на второй сделал в МРЕО "акт огляду").
Отправил в Киев (электронной почтой сначала) копии документов, потом получил счёт, проплатил на конец недели. Сам проект делали в институте, как и было оговорено, две недели. В конце второй недели отправили почтой и где-то во вторник уже у меня были документы на столе.
Потом немного "поволынил", так как было много работы другой (основной), и где-то через неделю я только начал подготавливать двигло к сборке. Собрал мотор мне моторист на работе за день, потом через пару дней его поставил на машину. То есть, к двум неделям, которые делался проект, добавились ещё две "по моей вине".
В принципе, меня это особо не напрягало, так как чтобы ездить вторая машина была. Делалось всё попутно, не особо в спешку. И то получилось меньше месяца.

А если особо захотеть, то ведь все процессы (акт осмотра и экспертиза) начинать делать на машине когда ездишь. Потом заказывать проект. И уже напоследок потерять время на установку (если не стоит) ГБО, мотора или кому там чего хочется. То есть, если "выпрыгнуть из трусов" то и за неделю окончательный вариант можно провернуть.

Дополнительная информация:
процесс в МРЕО (а потом и техосмотр) проходил имея один неоплаченный штраф. Дело находится в суде и я брал из суда ухвалу и справку о том, что открыто делопроизводство, делал копии и прикладывал к пакету всех документов.

Второй момент заключается в том, что до начала процесса оформления документов я перечитал массу нормативно-правовых актов касательно регистрации, перерегистрации, а также инструкции всякого рода, касающиеся действий в МРЕО.
Потому, в МРЕО чётко знал что мне нужно и какие действия должны предпринимать там. Те вопросы, которые я не понял в первый день я перенёс на второй (а вечером ещё раз перечитал нормативку).
Потому каждое движение "в сторону", вроде "дайте нам эту справку и вот ту" мною пресекалось на корню, вплоть до того, что приходилось напоминать "забывчивым" тот или иной пункт закона или инструкции (с собой брал ноутбук, чтобы особо непонятливым можно было открыть их же инструкции, благо - не понадобилось).

#35 CKFDBR

CKFDBR

    Новичок


  • Пользователи
  • 63 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 08

Відправлено 05 вересень 2010 - 15:08

Прийшов час переписувати моє авто (закінчується доручення). От і виникла проблема, номер мотора не співпадає з № у техпаспорті авто іще мотор мавби стояти 011 а стоїть 05 яка підводка може бути тут?
Якщо така тему уже є будьласка дайте силку ато пошуком незнайшов нічого конкретного.Дякую.
ВАЗ 21063. 85 р.в. катаюсь з 14.10.2008р:br:

#36 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 05 вересень 2010 - 18:01

1.в техпаспорте нет номера двигателя.Только номер кузова.
2.придется вести старый блок и говорить о замене в связи выходом из строя,при этом сорить деньгами или начать сорить сразу.
Другой блок 011 не покатит т.к. в гаи есть номер твоего старого блока.В любом случае это денежный расход.
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#37 CKFDBR

CKFDBR

    Новичок


  • Пользователи
  • 63 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 08

Відправлено 05 вересень 2010 - 18:56

В техпаспорті старішого образця номер двигуна записаний.
Так у мене нема старого блоку з номером блок мінявся до мене з11 на 11 а я міняв на 05 тому що 11 був лопнувший
ВАЗ 21063. 85 р.в. катаюсь з 14.10.2008р:br:

#38 dsu

dsu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 238 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-січень 10

Відправлено 06 вересень 2010 - 09:33

даже если номер двигателя не записан в техпаспорте - он в гаи всеравно есть.
1. найти старый блок
2. оформлять переоборудование (дорого это)
3. уговорить гайцов дабы закрыли глаза

#39 CKFDBR

CKFDBR

    Новичок


  • Пользователи
  • 63 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 08

Відправлено 06 вересень 2010 - 09:37

Суть у тому шо старого блока немає, я авто взяв з другим мотором. Є 11 блок лопнутий але номер не співпадає, а зараз стоїть 05.
ВАЗ 21063. 85 р.в. катаюсь з 14.10.2008р:br:

#40 dsu

dsu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 238 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-січень 10

Відправлено 06 вересень 2010 - 10:17

то шо есть блок - тока в металолом.
тебе родной надо.
нет - не значит нельзя найти.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика