Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Давайте поговорим про поршневые кольца


  • Please log in to reply
148 replies to this topic

#1 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 26 червень 2008 - 15:20

Собственно сабж.

По совету многих форумчан купил польские кольца Prima

Как говорит каталог - все они чугунные, хорошо это или плохо?
Как проводить монтаж этих колец без специальных клещей?

В прошлом двигателе использовал кольца SM - из чего они сделаны сейчас я уже ХЗ. Монтаж их на поршни выполнял morze, а я как-то в этот момент отвлекся и тупо провтыкал как он это делал. Даи разница там в том что у SM'овских колец - маслосъемное кольцо - сборное из трёх частей, а у Prima - оно такое как стоковое.

Вобщем хотелось бы услышать как всё это правильно смонтировать, чтобы минимизировать риск поломки колец.

#2 4ydo

4ydo

    Член клуба


  • Пользователи
  • 943 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 07

Відправлено 26 червень 2008 - 20:36

купить оправку...стоит она 30 грн...а хватит еще на 10 моторов...тем более она универсальная...от 55 до 120мм...а я свой уже собрал на поршнях ТРТ :frfr:
ВАЗ-21063, 1600сс, 34х31, Д115, Solex 24x26

Одессу брали не герои, а куча пьяной матросни!

#3 RAKETA6288

RAKETA6288

    Новичок


  • Пользователи
  • 44 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 19 листопад 2008 - 12:55

покупаю только оригинальные кольца ВАЗ, цена соответстенно на порядок выше импортных аналогов.

#4 dundi4

dundi4

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 293 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 07

Відправлено 19 листопад 2008 - 14:16

RAKETA6288
Она не просто выше, она огромна, у нас цена ВАЗовсих колец от 270 грн.
Хочешь Дрифтинга??? Скушай запилина...

#5 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 19 листопад 2008 - 15:02

270 грн

Ничего себе. Сколько помню, ВАЗовские кольца были всегда дешевле техже Мале и т.д.
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#6 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 19 листопад 2008 - 16:16

morze не-а. вазовские даже два года назад стоили 200. польские тогда были по 80, мале - 120. хотя это мале не немецкие, а с какого-то дочернего завода.
Красота никогда не давалась легко.

#7 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 19 листопад 2008 - 17:07

Интервент
Ничего себе. Я просто, когда свой дрыгатель делал (2004-2005год) ВАЗовские не рассматривал как таковые из-за ЦЕНЫ. Сама цена не внушала доверия. А кольца я тогда таки Малешные поставил. Кстати немецкие, хотя как я определил - не помню...помню, что искал какую-то инфу в нете, чтоб удостоверится в подлиности оригинального производства.

А на счет ВАЗовских тогда ходило распространённое мнение, что откапиталив двигатель, надо установить ВАЗовские кольца, а через 1000км поставить зарубежные...вобщем-то мнение такое для меня было больше как какая-то чушь, но отпечаток на выборе поризводителя колец должный оставило.
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#8 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 19 листопад 2008 - 18:42

Prima рулит как оптимальное соотношение цена/качество
почти все кольца типа немецкие и т.д. - подделка

#9 slashxxx

slashxxx

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 966 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 07

Відправлено 19 листопад 2008 - 20:00

Prima,на прошлом моторе пробег 90 тык,компрессия от 12до 13.5 была,но мотор жрал масло,литр полтора на штуку.маслосъёмные кольца что то хлипкие,перебрал 9 тык назад,поставил опять приму,масла ушло около 100 гр. за 9 тык.

#10 Saba2106

Saba2106

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 349 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-квітень 07

Відправлено 19 листопад 2008 - 21:57

В мене кольца Мале, за 120 грн., їсть масло, правда був перегрітий двигун, але не сильно. На весну планую заміти сальники і кольца, є вихід на оригінальні деталі, може мені дістануть кольца Мале чи Кольбершмідт чи ше якісь оригінал, Німеччина.

#11 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 19 листопад 2008 - 23:11

Вставлю свои пять копеек,у меня знакомый моторист,я советовался с ним когда собирал двиг,он сказал примовские кольца сделаны что бы мотористы без работы не остались,я словам его верю,я не слышал что бы он советовал покупоть эти кольца своим клиентам,пару раз их ставил экономным людям,у одного банально через 5000тыщ их не стало( читай стёрлись),у второго очень скоро легли маслосьёмные,такое впечатление что их из обрезков труб делают та и цена такая же

#12 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 20 листопад 2008 - 00:49

cqe
ну,купить можно всякое....та и поставить тоже по-разному...я могу взять самые дорогие и самые хорошие кольца и поставить их тоже так,что они и пять тыс. не пройдут...а на примовских знаю за 100000 откатывали...

#13 slashxxx

slashxxx

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 966 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-вересень 07

Відправлено 20 листопад 2008 - 08:15

tuner

примовских знаю за 100000 откатывали...

+1

#14 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 20 листопад 2008 - 09:10

Я к тому всё это написал,что счетаю на кольцах экономить не стоит,слишком уж трудоёмкая работа их менять,конечно если ремонт заключается только в подкидовании колец то разумеется примавские,но если растачиваеш то наверно стоит ставить что то другое(те же вазовские к примеру)

#15 kompas

kompas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-травень 07

Відправлено 20 листопад 2008 - 09:13

Я на новый двиг Мале купил..На фуфло не похоже. Цену не помню, но покупал в фирмовом магазине...Вобщем внешне довольно качественно сделаны. Маслосъемные - составные. Касательно установки...Все ставили руками, без всяких клещей...

#16 dundi4

dundi4

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 293 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-квітень 07

Відправлено 20 листопад 2008 - 09:36

cqe
Прима отличные кольца, хорошо ходят под нагрузкой.
Хочешь Дрифтинга??? Скушай запилина...

#17 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 20 листопад 2008 - 11:00

Себе поставил Приму.

Убедительным аргументом были цена и то что эти кольца "мягкие" то есть при нормальной эксплуатации вытираются кольца, а не цилиндры.
То есть по словам знающих людей - можно откатать сотню тыщ потом заменить кольца и проехать еще полсотни...
вот так-то...

#18 yara

yara

    Новичок


  • Пользователи
  • 98 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 08

Відправлено 20 листопад 2008 - 11:46

почитал и всё таки решил отписатся...
двигателя собераю уже лет 7...
из собственного опыта в 2003 году собрал себе двс и поставил приму... через 20 тык вскрыл и прозрел... хона как и не было((( слава богу хоть ступеньки не было. папик тогда сделал босяцкий подгон))) оригинальные малле... хз где он их брал но факт. вскрыл я двиг через 120 тык аццкой эксплуатации (так как обьём был 1200 то крутился он оч сильно) ступенька была примерно такая же... подкинул новые кольца и продал машину.
были опыты на чужих машинах с вазовскими кольцами (на переднем приводе) осадок остался самый неприятный (на 5 тысяче легли маслосьёмные)
вообщем в итоге в постройке хорошо едущего мотора были применены комплектующие Кольбеншмидт... честно говоря лучше ещё ничего не видел)))
уже больше года занимаюсь непосредственно тягачами в которых моторы от 12 литров обьёма... дизеля... ставим либо Кольбеншмидт либо Гётз.
себе на новый двиг беру комплектующие кольбен) чего и всем собсно желаю)

#19 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 20 листопад 2008 - 13:03

У меня на Приме мотор прошел примерно 20 тысяч, при чем крутился постоянно до 5-6 тысяч. Никаких проблем. Поэтому сейчас снова поставил Приму.

Насчет Мале, даже оригинальные кольца делаются уже не в Германии а на дочерних заводах. В лучшем случае, в Восточной Европе.
Красота никогда не давалась легко.

#20 yara

yara

    Новичок


  • Пользователи
  • 98 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 08

Відправлено 20 листопад 2008 - 13:41

Интервент
возможно что они делаются в подвалах на подоле... :D
у меня продержались 120тык... но они были оригинальные и было это 6 лет назад (грубо говоря)
имхо лучше Кольбеншмидта может быть только Гётз (на классику не встречал, хотя даже не искал) или полный аццкий спорт зарубежного производства)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика