Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Шаровая опора рулевого механизма


  • Please log in to reply
41 replies to this topic

#1 Вовка

Вовка

    Новичок


  • Пользователи
  • 88 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-липень 11

Відправлено 22 квітень 2012 - 17:31

Покатался сегодня на 2107 2005 года выпуска, руль крутится одним пальцем... У меня туговато ходит и возвращается в первоначальное положение рывками и не полностью.Рулевая колонка новая, соосность проверял,средняя рулевая тяга - новая. Вывесил передние колеса, пошевелил колеса двумя руками, колеса проворачиваются но приходится применять значительное усилие особенно для того что бы вывернуть их из крайнего правого положения и услышал стук в верхней правой шаровой опоре, внимание вопрос - Возможно ли тугое проворачивание рулевого механизма из за неправильной работы шаровой опоры? в ней был стук.И есть ли необходимость делатьразвал-схождение , если я её заменю, да и вообще, тяжело ли это сделать?

Зображення

#2 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 23 квітень 2012 - 17:54

Шаровую менять не сложно.При замене любой детали касаемой рулевой трапеции/шаровых опор на развал ехать стоит.Попробуй отрегулировать зазор в червячном механизме,должно быть полегче.
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#3 Вовка

Вовка

    Новичок


  • Пользователи
  • 88 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-липень 11

Відправлено 23 квітень 2012 - 18:31

Шаровую менять не сложно.При замене любой детали касаемой рулевой трапеции/шаровых опор на развал ехать стоит.Попробуй отрегулировать зазор в червячном механизме,должно быть полегче.


Колонку я взял новую, она на заводе была отрегулирована,руль ходит легко по радиусу примерно в 70 градусов, дальше жудко туго и нехотя возвращается в первоначальное состояние

#4 Andryuha

Andryuha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 502 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-січень 10

Відправлено 23 квітень 2012 - 18:33

Маятник живой?
Чем круче внедорожник-тем дальше идти за трактором.:multi:

#5 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 23 квітень 2012 - 19:28

Вовка, Впринцыпи может, у меня как-то кромка гнезда пальца покареженая была и палец заедало конкретно.

Шаровые (если не дай бог их не вырывает) так и выходят из строя. Пробуй..

#6 Cыроежка

Cыроежка

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-жовтень 11

Відправлено 23 квітень 2012 - 19:38

Вовка, подыми домкратом переднюю балку и покрути руль,туго крутится или нет.
Настоящий водитель должен суметь проехать 7км. с закрытыми глазами.

#7 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 23 квітень 2012 - 21:08

тугой руль один из первых признаков убитых шаровых, так что меняй. Чотб вырвало верхнюю я хз как ее надо заездить и после замены шаровых опор на развал ехать НЕ НАДО.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#8 Вовка

Вовка

    Новичок


  • Пользователи
  • 88 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-липень 11

Відправлено 23 квітень 2012 - 23:37

Вовка, подыми домкратом переднюю балку и покрути руль,туго крутится или нет.


Я вывешивал руль , луль крутится одной рукой, но никак не пальцем, как на 7рке=(

буду менять шаровую, отпишусь о том что получилось, а где то можно почитать мануальчик по ремонту и замене её?

#9 DOK

DOK

    Новичок


  • Пользователи
  • 85 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 10

Відправлено 24 квітень 2012 - 06:36

Вовка, в копейке усилие от руля до редуктора идёт по прямой через вал,а у 05...07 через травмобезопасное рулевое управление с червячно-роликовым редуктором и шарнирно-рычажным рулевым ...(както так):bk:

#10 Cыроежка

Cыроежка

    Новичок


  • Пользователи
  • 69 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-жовтень 11

Відправлено 24 квітень 2012 - 07:52

Мануальчика нет.Перед установкой разработай шаровый палец.Снимай сьемником ,или выбивай молотком .Молотка нужно два (руки целее будут ) ,одним приложил другим лупишь.На развал не обязательно.
Ставить машину только на жесткий упор !!!!! может шлепнуться пока будешь там головой торчать.
Настоящий водитель должен суметь проехать 7км. с закрытыми глазами.

#11 Вовка

Вовка

    Новичок


  • Пользователи
  • 88 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-липень 11

Відправлено 24 квітень 2012 - 14:03

Мануальчика нет.Перед установкой разработай шаровый палец.Снимай сьемником ,или выбивай молотком .Молотка нужно два (руки целее будут ) ,одним приложил другим лупишь.На развал не обязательно.
Ставить машину только на жесткий упор !!!!! может шлепнуться пока будешь там головой торчать.


Спасибо огромное =) кардан 7й не играет роли в передаче усилия с руля на рулевую колонку, он для безопасности

#12 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Откуда:Україна, м.Київ
  • Авто:2102

Відправлено 24 квітень 2012 - 14:37

Колонку я взял новую, она на заводе была отрегулирована,руль ходит легко по радиусу примерно в 70 градусов, дальше жудко туго и нехотя возвращается в первоначальное состояние

отак она отрегулирована.;)
Любую новую деталь нужно доработать и отрегулировать.

Брал недавно помпу. Тольяти, ВАЗ, голограммы и всё такое (100% завод, потому что продавец даже накладную предъявил и сертификат на партию).
Так вот: из 3-х помп, 2 люфтили больше допуска. Вот и "отрегулировано на заводе"

Я вывешивал руль , луль крутится одной рукой, но никак не пальцем, как на 7рке=(



Шаровые есно влияют, так что при закусывании, люфтах и т.п. 100% замена.
И регулировка редуктора поможет + проверить маятник + все шарниры руль.тяг. Бывает в новых даже смазка не заложена.

мануалы здесь можно глянуть http://www.vaz2101.o...aysprune=&f=316
Зображення Автомануалы 2101-2107<<< тыць
<p>русня-хуйня

#13 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 24 квітень 2012 - 15:51

Брал недавно помпу. Тольяти, ВАЗ, голограммы и всё такое (100% завод, потому что продавец даже накладную предъявил и сертификат на партию).
Так вот: из 3-х помп, 2 люфтили больше допуска. Вот и "отрегулировано на заводе"


Рассказываю, как это делается, покупается партия, получаются документы, потом или вдобавок к партии "левак" под эти доки катят или партия продается, а на ее место под те доки "дотягивается" левак. А потом крики везде: "по документам оригинал, я взял, а оно гавно." Посему, будьте бдительны при покупках у не проверенных продавцов.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#14 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 04 травень 2012 - 21:28

Перед установкой разработай шаровый палец.Снимай сьемником ,или выбивай молотком .Молотка нужно два (руки целее будут ) ,одним приложил другим лупишь.


Не нужно лупить. Я бы порекомендовал такой съемник . С ним замена шаровых будет удовольствием , а не поиском ответа на вопрос : " Вылезет или не вылезет" ? Этот у меня в гараже уже третий по счету.

http://img-fotki.yan...4_b42240dc_orig

Повідомлення відредагував Папинька: 04 травень 2012 - 21:34


#15 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 04 травень 2012 - 21:58

А где первые два?

#16 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 05 травень 2012 - 10:09

Одолжили навсегда. Тоже говорит о полезности прибора.))

#17 Вовка

Вовка

    Новичок


  • Пользователи
  • 88 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-липень 11

Відправлено 08 травень 2012 - 18:26

Заехал к мастеру, он мне вывесил колеса и открутил тяги, выяснилось что проблемма в новых шаровых не расхоженных, потому что вывешенные колеса крутились очень туго, мастер сказал что для того что бы шаровые расходились нужно пройти с ними тысяч 20 км.

Буду ждать улучшения или есть какой то способ ускорить процесс приработки шаровых?

#18 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 08 травень 2012 - 21:44

Вовка, мастера шли к лешему, он те фуфло толкает.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#19 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 08 травень 2012 - 22:46

Вовка, бред... есть такая штука как заедание( я про новые тоже) но такой шаровой рано приходят сопли, я к тому что тебе самому б пошевелить отпущеные шаровые.

Любые новые шаровые (если они в норме) эффекта откровенно тяжелого руля недают, насколько мне позволяет судить опыт.

И самое главное что хотел сказать.. ты чего нижнюю шаровую впихнул вверх????

#20 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 09 травень 2012 - 14:01

Вовка, Я повторюсь по поводу шаровой все-таки. У тебя нижняя шаровая вверху стоит!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика