Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Чигиринская АЭС


  • Please log in to reply
36 replies to this topic

#1 Кронге

Кронге

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 11

Відправлено 27 квітень 2012 - 21:18

особых легенд про это место нет, история небольшая
начато строительство объекта в середине 70-х годов во славу великого атома подвладного советским ученым...сначала был построен городок атомщиков - назвали Орбита...потом началось строительство самой станции...

однако всему помешал Чернобыль своим взрывом и сомнениями в целесообразности строительства очередной АЭС и безопасности все того же мирного атома...строительство объекта прекратилось, город выселили...

на данный момент, небольшой городок Орбита (около 10 домов - 4 по 16 этажей и еще несколько поменьше), практически пустой...жилой лишь один дом из 5 этажей, однако как люди там живут, ведь ни работающих магазинов, ни супермаркетов тем паче в округе 10-15 км нет вовсе...впрочем человек может выжить везде
есть предложение поехать туда с ночевкой 1-2 мая...

в программе - посещение этого самого города-призрака Орбиты, ночевка с шашлыками, выпивкой для пассажиров )) обосноваться можно в одном из заброшенных домов или в палатке, но у меня например ее нет....на второй день посещение самой АЭС, админ здания и поездка в обратный путь...

из Киева 260 км пути в одну сторону..с собой можно брать все подручное для путешествий - палатки, карематы, спальные мешки и т.п...с деньгами на шашлык и алкоголь будем обсуждать уже с участниками пробега....

так что, если кому нечего делать в выходные дни, у кого есть желание прокатится и подышать
два дня свежим воздухом - милости прошу в эту тему...

вот небольшой фотоотчет от моих знакомых, побывавших там осенью прошлого года
http://alexfoto.com....php?id=chigirin

#2 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 квітень 2012 - 08:42

Кронге, супер просто, я и не знал, что кроме Крымской есть еще недостроенные АЭС на Украине. Я бы с удовольствием скатался, но если б хоть недели за 2 сообщили :( Распланировано все. блин :(

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#3 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 28 квітень 2012 - 09:55

Я так понял это в Черкассах? Интересно было бы прокатиться.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#4 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 28 квітень 2012 - 12:20

Невелике уточнення. Судячи з фото документів, це була не АЕС а ПГЕС (Паро Газовая Электро Станция). Цю ж версію підтверджує загальна структура недобудови.

Добавлено через 3 минуты
Ось тут - http://ru-abandoned....om/1146343.html обговорення що саме це за станція.

#5 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 28 квітень 2012 - 12:33

нет как раз то АЭС по не достройке то был спец корпус
говорю точно так как на АЭС работаю.

#6 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 28 квітень 2012 - 12:37

Почитал про нее немного - сейчас территория выкуплена компанией "Нибулон". Я работал с "Нибулоном" несколько лет назад, когда занимался зерном, у них рядом с АЭС элеватор построен, охрана все как надо. Сейчас разбирают все на металл

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#7 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 28 квітень 2012 - 12:39

нет как раз то АЭС по не достройке то был спец корпус
говорю точно так как на АЭС работаю.

На фото документів, чорним по сірому чітко написано - ПГЭС. :)
Зображення

#8 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 28 квітень 2012 - 12:42

На фото документів, чорним по сірому чітко написано - ПГЭС. :)
Зображення



Тут не понятно, у нас например в городе Запорожская ГРЭС и Запорожская АЭС :)
Если бы оба объекта были не достроены то возникали бы такие же вопросы :)))

29 июля с.г. представители НАЭК «Энергоатом» посетили Черкасскую область. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Представители компании посетили Каневскую ГЭС, объекты Каневской ГАЭС и Чигиринскую ПГЭС, побывали на площадке Чигирина, где раньше, в 70-80-х годах, предлагалось разместить АЭС.

#9 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 28 квітень 2012 - 21:28

Был там! Дабы утихли споры АЭС или ПГЭС - правы и те и те. Дело в том что строилась станция ещё в 70-х годах 20-го века, и строилась как ПГЭС. Сам поселок был закрытого типа - шлагбаум и не прорваться без "докУмэнта". Цель постройки станции обеспечить енегией Черкасскую промзону (для тех кто ни разу у нас в гостях не был у нас город-курорт (изначально) превратился в город-химик, если вы удобряете огород и на мешке надпись "Селітра аміачна блаблабла виробник ПАО АЗОТ" - это продукция черкасской промзоны, я молчу уже о химволокне и прочих крупнейших предприятий при СССР). Но потом, как говорится в анекдоте " на первом чтении все согласились, но оставили вопрос на второе чтение, так как не все поняли смысл", в конце 70-х (если не ошибся) было принято решение строить АЭС, так как её мощь намного больше ПГЭс, предприятия развивались со скоростью сажи в горшках двигателя. НО! по трагическим стечениям ообстоятельств и Чернобыля стройка прекратилась, а потом был развал Союза и.. о городке забыли (державные мужа были заняты делами поважнее - кинуть людей, натырить ценных бумаг и тд)
А теперь о главном
Как говорил я там побывал, за что спасибо Андрею Delfin.Место классное, и 1 июня планируем поехать туда черкасским филиалом автоклуба. насчёт 16 этажек - либо я слепой либо звиздёж - там 2 дома 9 этажек - это общаги работников.Рядом Гастроном. Значится акуратно там жеохрана дежурит, главное не тырить металолом и спокойно себя вести -поздороваться спросить где можно ходить а где по горбу можно получить. Насчет ночлега - либо машина либо палатка. там туристы только в 2-х комнатах жили - и то пол бетон, окон нету прикиньте как тепло? а учитывая что 8-й этаж ваще шикарный ветер всю ночь будет дуть. Остальные комнаты не принадлежат для ночевки вообще (повсюду разбитая плитка, унитазы, бутылки, следы физиологического опорожнения организма).
Также недалеко Чигирин - колыбель украинского козацтва, родина Богдана Хмельныцького, в этом же регионе известный Мотроновский собор (от Орбиты накиньте 100 км это исторические места) Вобщем любителям истории и туризма поехать стоит, пока нафиг всё на металл не разобрали фотки у меня вконтакте есть, сюда залить не смогу (фото у родителей на компе, а мой ноут имеет очень малый винт, так что если кому интерестно могу ссылку дать). фух надеюсь все вопросы уточнил :multi:
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#10 ZluiSobaka

ZluiSobaka

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 08

Відправлено 29 квітень 2012 - 00:14

Я бы поехал, можно больше информации по месту сбора, программе, количеству едущих и телефон организатора.
Зображення
Человек человеку человек, а зомби зомби зомби.

#11 Кронге

Кронге

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 11

Відправлено 29 квітень 2012 - 20:56

планируем выезд 1 мая, где в 12 или в 13,00...прибываем туда, лазим по городу, вернее там где можно лазить..
_ВаряГ_ написал что ночевать в доме можно только в нескольких квартирах, то можно и там...крайний вариант - машина..неудобно конечно но все таки...шашлыки, пивас до полуночи и свежий воздух )))
2 мая - выезд на сам объект, обед и двигать назад в киев...тем более 2 числа будет снова "взятие города"...киевляне знают о чем я говорю ))
тел для связи 063-244-70-11...у меня есть один свободный каремат, могу одолжить если кто поедет...третий спальный мешок где то в проёбе ((( не могу найти никак
встретится можно где угодно, возле ТЦ какого то по пути, купить хавчика ну и всякого в дорогу...может у кого мангал есть, то не помешал бы я думаю...шампура у меня есть

#12 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 29 квітень 2012 - 21:53

Кронге,
рассчитывай на то изначально что по черкащине такое понятие как дорога напрочь отсутствует
касаемо чигиринского района, там просто корчи
планируйте маршрут движения так что до поворота на Канев вы доедете достаточно быстро (с.Софиевка)
Далее дорога как таковая заканчивается, Золотоношский район это просто убийство для ходовой
Черкассы = это сплошной катлаван.
По Черкассам вам главное не уехать на Смелу, при въезде нужно выехать на одну из центральных улиц и ехать через весь город по диагонали.
А далее то что когда -то было дорогой вам может показаться сущим кошмаром.
Планируйте время на дорогу с офигенным запасом, потому как по черкащине вам придется толкаться аккуратно, соответственно долго.
смотрите в оба глаза на дорогу, потому как вырвать кусок ходовой или согнуть диск в бараний рог это считается нормальной практикой.
По маршруту движения я бы вам рекомендовал выехать с лесной, как на Чернигов, выезжаете на окружную броварскую, далее по указателю Борисполь, блаблабла, и объежжаете борисполь стороной - реально если вам ехать с левого берега, очень экономится время, и далее Переяслав - Золотоноша в объезд, и ближайший город в который вы въедете - это Черкассы. Так ездят маршрутчики.
R Tape loading error, 0:1

#13 Кронге

Кронге

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 11

Відправлено 29 квітень 2012 - 22:30

http://maps.yandex.u...08040&z=8&l=map

я так и планировал ехать..то что нет дорог - я в курсе, и это очень прискорбно...какая страна такие и дороги мать их...
в сам Чигирин заезжать не буду, там объездная дорога на Кременчуг..с нее попасть в село Витово, а оттуда уже до Орбиты...надо где то жпс намутить, чтоб в Черкассах не заблукать...хотя по указателям думаю доберусь как то, не в первой ))

#14 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 29 квітень 2012 - 23:39

хотя по указателям думаю доберусь как то, не в первой ))

вот в Черкассах, там реально сложно выехать на чигирин.
Указателей нету вообще!
В идеале да, бери жпс
при въезде проежжаешь под двумя мостами, проежжаешь синюю заправку. по правую сторону сто с шиномонтажом, по левую мойка тоже с шиномонтажом едешь не спеша - и ныряешь налево в первый встречный собачий закаулок (по правую сторону жд)- это переулок можайского, едешь, упираешься в т-образный перекресток - это проспект шевченко.
направо = и до упора через площадь семьсотлетия - и ты на выезде на чигирин.
посмотри по гугль картам и сразу наметь маршрут.
По дороге осторожно на окружной переяслава - там везде или примыкает поворот или обгон запрещен, или ограничения - и везде гаишные засады
также будь осторожен на золотоношских "кольцах" - на последнем как правило гаишная засада с фотосъемкой визирем.
А там знак 50 перед кольцом и просто физически не успешь сбросить скорость.
Также там в кустах знак "уступите дорогу" транспорту который выежжает из Золотоноши - типичное место разводняка, не прохлопай..
также камера с контролем скорости установлена в районе моста на дамбе через днепр - аккуратно там
Часто меряют скорость перед началом дамбы в Чапаевке. Там населенный пункт и ограничение, но все как правило едут быстро. И попадают на гаишное чудище.
Удачи вам, ждем фотки)))

Повідомлення відредагував nemez: 30 квітень 2012 - 00:06

R Tape loading error, 0:1

#15 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 30 квітень 2012 - 08:18

По маршруту движения я бы вам рекомендовал выехать с лесной, как на Чернигов, выезжаете на окружную броварскую, далее по указателю Борисполь, блаблабла, и объежжаете борисполь стороной

ИМХО Лишняя потеря времени. Я раньше тоже так ездил, пока не нашел другую дорогу. На подъезде к Борисполю, недалеко перед поворотом на аэропорт, есть указатель направо, с.Гора, вот я тудой все время езжу. Выезжаешь возле Рогозива, и погнал дальше.
Вот где то так http://maps.yandex.u...7218&z=11&l=map

Повідомлення відредагував djurka: 30 квітень 2012 - 08:24

Ткни пальцем мне если увидишь где то мат. Баним сразу (с) Creativ4eg

#16 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 30 квітень 2012 - 10:52

слушай, отличная идея! )
мне ездить из Чернигова очень удобно - на бориспольское шоссе возле горы я могу вынырнуть с броварской окружной и вуаля - я за борисполем! Пасибо!
R Tape loading error, 0:1

#17 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 30 квітень 2012 - 11:50

Пасибо!

НЕ за что. Я сам долго искал альтернативу пробкам в Борисполе в пятницу вечером, и вот нашел этот путь. Вот бы еще как нибудь Киев обойти (мне с ирпеня ОЧЕНЬ не удобно в пятницу через весь Киев тулить), пока еще альтернативы не нашел. Но это уже совсем другая история.
По поводу дороги через с.Гора, смотрите осторожно, если обратно будете ехать так же, там где-то на расстоянии 2-4км от Рогозива ОХЕРЕННЫЙ наплыв асфальта есть, высота ориентировочно сантиметров 15-20, если на скорости на него попасть, может быть БЕДА.
Ткни пальцем мне если увидишь где то мат. Баним сразу (с) Creativ4eg

#18 Кронге

Кронге

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 11

Відправлено 30 квітень 2012 - 12:14

прям жесть какая то а не поездка получается, дороги гайцы и т.п. ))) прочитав последние посты сначала проскочила мысля - а ну его нах..туда ехать...
но раз решил, то надо...не люблю откладывать поездки, тем более что запланированные еще в начале месяца мероприятия накрылись медным тазом в конце апреля...а дома сидеть как то не хочется совсем
значит буду предельно внимателен..спасибо за советы и ответы...
теперь вопрос второй..желающие есть туда поехать ?? ))

#19 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 30 квітень 2012 - 12:56

прям жесть какая то а не поездка получается, дороги гайцы и т.п. ))) прочитав последние посты сначала проскочила мысля - а ну его нах..туда ехать...

Чё ты очКУешь? Я сам 1000 раз по той дороге ездил. :multi:. Все будет нормально.
Ткни пальцем мне если увидишь где то мат. Баним сразу (с) Creativ4eg

#20 Кронге

Кронге

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 11

Відправлено 30 квітень 2012 - 20:31

ну так как товарищи ))
есть желающие поехать завтра в это место ??
тел для связи 063-244-70-11 Андрей...можно звонить в любое время




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика