Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

испарение бензина из бака. какая норма?


  • Please log in to reply
48 replies to this topic

#1 a_l

a_l

    Новичок


  • Пользователи
  • 96 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 10

Відправлено 24 травень 2012 - 06:45

обратил внимание, что на стоящей на улице (и на солнце) машине куда-то девается бензин

литров 5 за 3 недели примерно

потому вопрос: сколько может испариться бензина из бака при таких условиях?

это попытка определиться: утечка, хищение или естественный процесс

спасибо за ответы по теме

#2 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 24 травень 2012 - 07:05

на мотоцикле вобще ужас как испаряется .на солнце за день простоя может 2-3 литра уйти
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#3 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 24 травень 2012 - 07:53

Бензин не может испаряться из бака . А автомобиле герметичная (ну по крайней мере - должна быть такой) система питания. На солнце греется кузов, крышка багажника, а бензобак не касается ни кузова, ни крышки багажника !!! А у "двойки" бак вообще под полом багажника. Я думаю - следует поискать место утечки. Испаряющийся бензин оставляет в воздухе специфический запах и аромат.
Я машину эксплуатирую сезонно и самый пик - это лето. Стоит на солнце и на работе и на даче - целый день. Потерь бензина из-за испарения не замечал. Вот уже 6-й год.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#4 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Откуда:Украина
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 24 травень 2012 - 08:28

Присоединяюсь к alex_lys--это утечка, либо хищение.
....

#5 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 24 травень 2012 - 08:57

автомобиле герметичная (ну по крайней мере - должна быть такой) система питания.

а как же дренажная трубка в баке?
  • VAZ210? подобається це

#6 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 24 травень 2012 - 09:02

имхо где то патрубок потеет. или капает не заметно. 5л за недели очень много. У меня в снятом баке как было 3 литра 4 года назад, так и осталось

#7 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 24 травень 2012 - 09:06

испарятся тоже может, но

литров 5 за 3 недели

для двойки это много
может в баке небольшая дырка проржавела

#8 monia

monia

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 171 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 11

Відправлено 24 травень 2012 - 09:30

На солнце греется кузов, крышка багажника, а бензобак не касается ни кузова, ни крышки багажника !!!


это в теории. а на практике постоит машина пару часов на прямом солнце и открой багажник и попробуй бак. я думаю, ты будешь удивлен тем, что на баке руку держать долго не сможешь. и бензин испаряется полюбому и быстрее воды как известно. достаточно открыть крышку бензобака и уже пары почуствуешь из дренажки. не знаю как на двойке, но к примеру у себя на копейке я бы поверил что при ежедневном нахождении машины на солнце из бака уйдет 5 л за 3 недели.

#9 Alcatraaz

Alcatraaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-вересень 11

Відправлено 24 травень 2012 - 10:20

У меня такой прикол, что на холодную когда с утра садишься в машину датчик намного меньше показывает, и по мере прогрева он начинает нормально показывать, может и у тебя там?

#10 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 24 травень 2012 - 10:40

Alcatraaz, +1
Та же самая фигня. Не сказать что намного, но на толщину стрелки так точно. Плюс у меня еще в бак обратка идет. Я вот думаю, что нагретый бензин после карбюратора попадая в бак может его нагревать, провоцируя более интенсивное испарение, хотя глушение обратки улучшений в этом смысле не принесло.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#11 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 24 травень 2012 - 12:03

на холодную когда с утра садишься в машину датчик намного меньше показывает, и по мере прогрева он начинает нормально показывать

Бензин в баке болтаться начинает + напряжение поднимается, вот датчик и показывает.

я бы поверил что при ежедневном нахождении машины на солнце из бака уйдет 5 л за 3 недели.

Это бред полный. У меня в гараже в открытой 3л банке стоял бензин для промывки деталей. За 6 мес ничего не испарилось.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#12 Kartas

Kartas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 534 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-жовтень 08

Відправлено 24 травень 2012 - 12:14

Та же фигня. Вечером залил ровно пол бака, приехал на стоянку, заглушил, стрелка чётко по серединке, а утром смотрю, а стрелка уже отклонилась на миллиметр или 1,5 от середины шкалы, естесственно в меньшую сторону. Хотя утечек не замечал, расход нормальный, бензом даже и не пахнет. И такое практически всегда, ставишь - одно, берешь-другое. Странно это как-то. Бензин не пропан, так расширяться не может от температуры. Может на сам датчик проволочный влияет температура...

Как болтание бензина влияет на напряжение? Это какой закон из физики?
:)

Повідомлення відредагував Kartas: 24 травень 2012 - 12:17

!?!?!

#13 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 24 травень 2012 - 12:22

бенз не испаряется так сильно.. возмоно зравляешься палеым где добавляют газолин, в таком слуае такое возможно.. я ак-то раз име неосторожность заправится на подобной заправке.. запах выхлопных газов сразу поменялся... сосед по гаражу унюхав подумал что я ГБО поставил..

#14 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 24 травень 2012 - 12:27

герметичная (ну по крайней мере - должна быть такой) система питания.

В корне не верно. Есть дренажная трубка и маленькое отверстие в крышке бака, если был бы вакуум - насос не качал бы бенза.
По теме, испарения могут быть совсем маленькие, но 5л за 3 недели много. Как мерял вообще? Если по указателю уровня топлива в баке - не верь, если взял и перелил в какую то емкость оставшийся бенз - не забывай, всегда остаеться в баке резерв, который не выберешь. Либо ищи протечку либо того, кому капец как надо было 5 литров бенза.

Круче черной бехи можно только ладу


#15 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Откуда:Киев
  • Авто:21053

Відправлено 24 травень 2012 - 17:23

USSRMoto, +1

испарения в таком количестве быть не может. ремонтируйте стрелку... это будет полезнее, чем думать сколько там испарилось бенза. испарение может быть, но в очень малых количествах, которое Вы даже не заметите...

п.с. в школе даже задачка помню была про испарение бенза в цистернах...
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#16 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 24 травень 2012 - 18:44

насос не качал бы бенза.


он качает, но стенки бака вминает :))) Я как то дренажную трубку пережал креплением бака так заценил :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#17 a_l

a_l

    Новичок


  • Пользователи
  • 96 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 10

Відправлено 24 травень 2012 - 19:25

мерял простым способом- слил, померял, залил назад, оставил машину, через 3 недели мигает резерв, стрелка около "0", в литрах повторно не мерял

вывод напрашивается- снимать бак, смотреть, большенство учасников обсуждения такое большое испарение не подтверждает

или (и) канистру в салон- решает дополнительно вопрос предохранения от несанкционированого слива, если такой появится. никто не делал? на канистру 2 клапана, один впускной (воздух добавлять при расходе бензина), другой выпускной (излишек давления), оба в атмосферу... это мысль пока такая )

только металическую- про пластик из эпицентра уже начитался )

#18 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Откуда:Киев
  • Авто:21053

Відправлено 24 травень 2012 - 20:04

мерял простым способом- слил, померял, залил назад, оставил машину, через 3 недели мигает резерв, стрелка около "0", в литрах повторно не мерял

вывод напрашивается- снимать бак, смотреть, большенство учасников обсуждения такое большое испарение не подтверждает

или (и) канистру в салон- решает дополнительно вопрос предохранения от несанкционированого слива, если такой появится. никто не делал? на канистру 2 клапана, один впускной (воздух добавлять при расходе бензина), другой выпускной (излишек давления), оба в атмосферу... это мысль пока такая )

только металическую- про пластик из эпицентра уже начитался )



сколько литров слил?
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#19 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 24 травень 2012 - 20:56

Как болтание бензина влияет на напряжение? Это какой закон из физики?

Если включить мозги и вспомнить строение тазобензодатчика, то колебание уровня бензина в баке очень даже может повлиять на показания показометра на приборке. А учитывая нанотехнологичность измерительных приборов в копейке...

Повідомлення відредагував alexdoc: 24 травень 2012 - 20:59

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#20 a_l

a_l

    Новичок


  • Пользователи
  • 96 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 10

Відправлено 25 травень 2012 - 05:14

сколько литров слил?


8, сколько тары было )
менял шланг с бака на горловину

исчезновение примерно 5 дано с учетом немеряного после этого остатка, очень примерно. включение индикатора резерва было неожиданным после предполагаемых 8 литров




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика