Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Переборка привода ГРМ 2105


  • Please log in to reply
38 replies to this topic

#21 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 06 липень 2012 - 17:13

Как правильно прикручивать переднюю крышку?
Видится такая последовательность:
1. наживить держатель сальника коленвала
2. наживить крышку на блок
3. поставить шкив привода маслонасоса, отцентрировать по нему сальник, зажать крышку
4. поставить шкив коленвала, отцентрировать по нему сальник в держателе, зажать держатель
5. прикрутить 4 нижних болта, которыми крепится к передней крышке поддон
Все верно?

#22 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 07 липень 2012 - 08:12

sha,
http://avtotuning.us...z-zhigulej.html
тут написано что все сальники ставишь а потом по сальникам она сама отцентруется))
Я когда центровал- там под сальниками такие 3 ограничителя стоят- они не дают криво поставить крышку и помогают отцентровать- тоесть при кривой установке при прокрутке шкивов- шкивы затирают в эти ограничители.
Вышел сталкер на крыльцо А в руке его - кольцо. А кольцо-то непростое - Из гранаты вынутОе...

#23 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 липень 2012 - 10:46

Очередной набег в гараж и очередные неприятности.
Во-первых нашел таки причину дикой засранности маслом всего под пластмассовыми крышками: отсутствовала прокладка держателя переднего сальника коленвала.
Зображення
На фото крышка уже после мойки, черные подтеки - оставшееся в зазоре между крышкой и держателем масло. Зазор оказался настолько мал, что остававшееся там масло не вымылось керосином. Впринципе, там можно было бы и герметик намазать, но его там тоже небыло. Как показал опрос соседей по гаражу, понимающих в ВАЗах, никто не знает ременной двигатель и не видел его изнутри. Так что и тот дятел, который делал двигатель тестю, видать не исключение. Зато гайки были затянуты так, что страгивались с места с характерным визгом. Самое обидное, что для прошлого ремонта покупался полный комплект прокладок и эта прокладка оказалась среди неиспользованых. Почему-то в малом комплекте прокладок (аж за 4,50), купленном ради новой прокладки передней крышки, она не идет, так что старая оказалась очень кстати.
Зображення
Параллельно вылез вопрос, как правильно поставить держатель. На фото видно, что у него по внешнему кольцу идут 3 уха, одно из которых без отверстия и повернуто в другую сторону. Подсказать, как правильно, никто в гаражах не смог. 3 мануала ничего не говорят на этот счет и даже картинок на эту тему в них нет. С точки зрения слива масла и центрирования держателя там все сделано симметрично, так что прикрутил по совету опытных товарищей ухом без дырки вверх, хотя напрашивалась посадка расходящимися ушами в 2 нижние точки. Сейчас глянул каталог деталей - так и есть уши в 2х нижних точках должны смотреть вверх. У кого-нибудь есть информация о влиянии положения этих ушей на работу двигателя? Очень бы не хотелось разбирать все опять для переустановки держателя.

После мойки шкива привода генератора и помпы оказалось, что он треснул по шпоночному пазу - менять. Снял и аккуратно помыл кронштейн с роликом и тут новая радость - ролик похоже внутри сухой, характерно шелестит при прокручивании. Его болт крепления под головку на 30 - крайне неприятный сюрприз, буду пытаться открутить подручными средствами.

#24 asmax1

asmax1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 10

Відправлено 11 липень 2012 - 12:10

Ох ролик старого образца у тебя, откручивать гемор. У самого было такое. Ну у меня подшибник разборной сейчас стоит. На счет кронштейна сальника его неправильно поставить никак нельзя. Жаль фото нет как я собирал эту часть так бы посмотрел.

#25 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 липень 2012 - 14:01

Держатель сальника я примерял во всех 3х положениях - крышка на блок становится. :) Единственное что - в одном из положений язычок выступает немного за нижнюю плоскость крышки и ее приходится ставить заводя сначала низ в поддон.

#26 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 12 липень 2012 - 08:22

Прежде всего - вчера почти все собрал и завелся. :)

А теперь немного подробностей.
На повестке дня была поездка к разборщикам за кронштейном и болтом ролика, а так же поездка по разным магазинам в поисках самого ролика старого образца. На своих ремонтных мощностях ролик снял довольно быстро, весь нужный инструмент оказался в наличии.
Зображення
При упоре лома в пол и наращивании ключа метровой трубой все тут же открутилось (вот и не надо ехать на разборку :) ). Болт в обоймах залип, так что ему пришлось помочь молотком. Сам ролик разбирается просто: у внутренней обоймы шилом поднимаются крышки и выводятся из зацепления с внешней обоймой. Внутренняя обойма идет из 2х половинок, они просто выпадают в руку. Шарики стоят в 2 ряда, в пластиковом сепараторе и легко оттуда выковыриваются тонкой отверткой. Достаточно вынуть 1 ряд и сдвинуть сепаратор, чтобы остальные шарики выпали сами.
Место под ремень на ролике уставшее, как будто там была коррозия и со временем ее "почистило" ремнем, площадь контакта ремня и ролика существенно уменьшена,
Зображення
но поскольку на внешнюю сторону ремня это не влияло и внутри ролик оказался без изъянов (дорожки идеально гладкие, нету следов коррозии на деталях, целый и без следов износа сепаратор) - решил сэкономить время на поездки и оставить его, ДО СКОРЕЙШЕЙ ПОКУПКИ НОВОГО РОЛИКА. Все детали тщательнейшим образом отмыл от грязи и старой смазки (которая совсем высохла), заложил без фанатизма свежий литол и собрал обратно. Ролики, вообще-то, не перебирают, а меняют, так что если уж очень надо поставить старый ролик, ориентироваться на слух заедает/не заедает ни в коем случае нельзя, только полностью разбирать и мыть. При установке болт смазывается и без перекосов вставляется в обойму - тогда будет достаточно усилия пальца.
Насчет выбора роликов между старого образца и нового образца - я однозначно за СО. На двигателе 2105 натяжение ремня выполняется автоматически, так что не вижу необходимости тулить сюда ролик от двигателя с механическим натяжением ремня и что-то колхозить.

В заключение обещанные фото съемников
Зображення
У верхнего съемника длина штока 130мм - он едва влазит между торцом коленвала и кузовом, лапы толщиной порядка 6мм. Ничего меньше найти не удалось. В идеале, имея съемник со штоком длиной 80-90мм можно было бы обойтись без снятия радиатора, но вот чтобы нормально одеть назад этот шкив снимать радиатор всеравно придется. :) Ниже - рамка от съемника крестовин кардана, с помощью которой и 2х отверток я стянул шестерню.

Тема с восстановлением сальниковых шеек шкивов пока так и осталась не раскрытой, т.к. я не смог дозвониться до Мотор-сервиса. Попробую как-нибудь еще в свободное время.

#27 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 липень 2012 - 09:20

sha, можно *недосадить* сальник на 1-1.5мм-будет контактиовать с нетронутым местом, можно еще так долго ездить и на продолжительное время забыть о восстановлении. Шкив у меня снимается так, без всяких сьемников и снятий радиатора. И шестерня коленвала тоже сьемника абсолютно не требует. Фанатизм у тя какой-то с плотностью посадки...
....

#28 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 12 липень 2012 - 10:24

Zir, у меня зубчатый шкив коленвала и так новый, без выработки. А вот попробовал я недосадить на 1мм сальник шкива привода маслонасоса и при закручивании болта шкив уперся в сальник. Пришлось разбирать и досаживать сальник заподлицо с крышкой, чтобы не затирало. Шкив привода помпы и генератор вынимается без съемника.

Очень плотная посадка вполне вероятна, т.к. деталь новая и не ВАЗовская. На Волге сталкивался с заниженным диаметром посадки ступицы шкива КВ на 0,03мм из-за чего ее пришлось дорабатывать мелкой шкуркой на болванке, так что у многих новодельных деталей такие проблемы с размерами.

Диаметр сальниковой шейки на шкивах - ровно 40мм, а в разделе про установку держателя сальника распредвала проскакивает размер оправки 40,05. Думаю, если на больших шкивах при восстановлении указать именно этот размер их хватит надольше.

#29 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 12 липень 2012 - 12:58

Расскажу свою историю о замене нижней шестерни-мож кому пригодится. Замена потребовалась из-за разбитой канавки под шпонку. Разбило примерно в 1.5 раза по ширине (куда ушли фазы и как при этом ехала машина-пропустим-речь не об этом). Открутилось и снялось все довольно нормально-без сьемников. Разбираться было некогда-в ближайшем магазине (скупой платит дважды!!!) была куплена шестерня за 35грн-чугунное самопальное литье и шпонка (слава Богу место на валу не пострадало). Как потом выяснилось шпонка была тоже...гуано-несколько *толще* чем надо. При попытке напресовать шестерню на вал ее буквально разорвало по линии шпоночной канавки. Тут уж пришлось ехать в магазин подальше...шестерня не помню-кажется 85грн и 7грн шпонка. Материал шестерни-сталь. Посбивал токо острые кромки чтоб не жрало ремень. Все налезло под легкими ударами молоточка через деревяшку. Производителя не помню. Попутно заменил сальник. Все ездит до сих пор, все сухо хотя на шейке под сальник тоже видны следы-- сальник же имеет некоторый запас на *сжатие*-при незначительных канавках кипишевать не стоит раньше времени... Ремень Бош. 5 соток трудно сказать-может и хвати чуть на дольше...чрезмерное утолщение считаю вредным-приведет к увеличению силы трения по шейке-где эта грань- судить не возьмусь много это 5 соток или мало-так вроде понты-недолжно быть отрицательных ньюансов.
....

#30 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 16 липень 2012 - 14:14

Проехал 300км. Стиль вождения не менял, для чистоты эксперимента. Пока все сухо, даже намека на потение нету. Похоже, причиной заливания маслом ремня была отсутствующая прокладка держателя сальника коленвала. После первого прогрева под капотом появился неприятный едкий запах чего-то химическо-пластмассового. Сначала думал на испаряющийся пролитый тосол, но сейчас все высохло, а запах остался. Из новых деталей появился только бошевский ремень ГРМ. :) Стесняюсь думать на него.

Стробоскоп достать не получилось, к карбюраторщику ехать поленился. Зажигание выставил с помощью лампы, ловя момент размыкания контактов и похоже поймал не очень точно. Машина ведет себя немного туповато. Раньше до 80ти на 3ей можно было спокойно крутить и двигатель крутился, а сейчай 60, потом доползаем до семидесяти, а дальше уже просто ревет и тянуть не хочет. Из недоделок осталось только это.

ОФФ: Zir, я смотрю у тебя на днях был ДР? Поздравляю.:)

#31 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 16 липень 2012 - 18:33

sha, Спасибо))). Не помню- был ли запах от нового ремня у меня. Метки на КВ и РВ совпали идеально?
....

#32 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 16 липень 2012 - 20:32

С метками все вышло идеально: шкивы КВ и РВ остались старые. Кроме трамблера ничего не снимал и не трогал: сначалаа после ремонта заводимся на всем старом, со старыми рабочими настройками, а потом начинаются ревизии, замены и настройки. Еслиб можно было я бы и трамблер не трогал. :)

#33 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 16 липень 2012 - 21:04

Не вижу проблемы в трамблере. Если пока нет стробоскопа выставь на наибольшие обороты а потом чуть чуть в сторону минус если будет *встречный удар* при запуске. Такой настройки пока будет достаточно. А вот метки на ремне могут и несовпасть на пол зуба если сильно изношеные шестерни или скажем прокладка тоньше под головку установлена после ремонта или отверстие в новой шестерне просверлено не там или все вместе...Так что трамблер не самое большое горе)))

Повідомлення відредагував Zir: 16 липень 2012 - 21:06
правка

....

#34 Serjjjjj

Serjjjjj

    Умру в 2028


  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
  • Авто:2105

Відправлено 26 грудень 2016 - 10:16

Скажите пожалуйста

Вопрос: ДВС 2105,

1) ест ремень в ширину, со стороны салона (на от радиатора).

Защиту снимал, ничего не цепляет. Ролик касается ремня с внешней стороны (ролик кушать ремень изнутри, не может он касается его бортом снаружи).

Мой Зубчатый шкив коленвала имеет зубцы гладкие. Зубцы с углами пологие. Менее острые как на других шкивах зубчатых (шкив коленвала, масляный шкив)

 

Решение: менять зубчатый шкив коленвала?

 

 

Вопрос: как выбрать правильный шкив зубчатый коленвала? 

Каталожный номер 2105-1005030

На деталях человек пишет шкив имеет не правильную форму зуба и будет жрать ремень. Надо дорабатывать напильником. 

Вы знаете о чем о речь?

Если знаете, что именно дорабатывать напильником? 



#35 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 26 грудень 2016 - 10:33


На деталях человек пишет шкив имеет не правильную форму зуба и будет жрать ремень. Надо дорабатывать напильником.  Вы знаете о чем о речь? Если знаете, что именно дорабатывать напильником? 
я бы такую запчасть не покупал. или искал б/у в более менее норм состоянии, или искал другой магазин/рынок где продают "без доработки"

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#36 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 26 грудень 2016 - 20:15

Скажите пожалуйста

Вопрос: ДВС 2105,

1) ест ремень в ширину, со стороны салона (на от радиатора).

Защиту снимал, ничего не цепляет. Ролик касается ремня с внешней стороны (ролик кушать ремень изнутри, не может он касается его бортом снаружи).

Мой Зубчатый шкив коленвала имеет зубцы гладкие. Зубцы с углами пологие. Менее острые как на других шкивах зубчатых (шкив коленвала, масляный шкив)

 

Решение: менять зубчатый шкив коленвала?

 

 

Вопрос: как выбрать правильный шкив зубчатый коленвала? 

Каталожный номер 2105-1005030

На деталях человек пишет шкив имеет не правильную форму зуба и будет жрать ремень. Надо дорабатывать напильником. 

Вы знаете о чем о речь?

Если знаете, что именно дорабатывать напильником? 

Ремень какой фирмы стоит?

Начни с замены ремня ГРМ на оригинал БРТ.

У натяжного ролика не должно быть люфтов, у шкива привода маслянного насоса/бензонасоса и трамблера (средний шкив) люфтов тоже быть не должно. Следов масла тоже быть не должно.

00106.jpg181020132638.980x735w.jpg?5e088596218f23

2-57.jpg

1 – шкив коленчатого вала; 
2 – ремень привода вентилятора; 
3 – нижняя защитная крышка;
4 – зубчатый шкив коленчатого вала; 
5 – средняя защитная крышка; 
6 – болты крепления кронштейна натяжного ролика; 
7 – натяжной ролик; 
8 – верхняя защитная крышка; 
9 – шкив распределительного вала; 
10 – зубчатый ремень;
11 – кронштейн натяжного ролика; 
12 – пружина кронштейна; 
13 – шкив валика привода масляного насоса; А – метка на зубчатом шкиве коленчатого вала; 
В, D – метки ВМТ на крышке привода распределительного вала; 
С – метка на шкиве коленчатого вала;
Е – метка на крышке головки цилиндров; 
F – метка на шкиве распределительного вала

http://www.autoprosp...ego-privod.html


Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#37 Serjjjjj

Serjjjjj

    Умру в 2028


  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
  • Авто:2105

Відправлено 26 грудень 2016 - 20:48

Ремень не помню. Может найду надпись. Кажется коробка красная была. 

Менять я его не буду. У старого хозяина ремень был скушан по ширине тоже. Толщина, зубцы нормальные у обоих. 

 

 

Люфты проверю.

Ставил другой ролик с другой основой и тоже самое.

 

Масло гонит.  

Скажите какие детали для устранения утечки масла?

Три сальника? Прокладка крышки передней? 



#38 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 26 грудень 2016 - 22:01

 

Ремень не помню. Может найду надпись. Кажется коробка красная была. 

Менять я его не буду. У старого хозяина ремень был скушан по ширине тоже. Толщина, зубцы нормальные у обоих. 

 

 

Люфты проверю.

Ставил другой ролик с другой основой и тоже самое.

 

Масло гонит.  

Скажите какие детали для устранения утечки масла?

Три сальника? Прокладка крышки передней? 

 

Три сальника, на шкивах не должно быть сильного износа под сальник, на передней крышке две прокладки, болт шкива маслонасоса на герметике

выполнить инструкции завода http://vaz-2105.com/instr/sborka.htm

a110.gif

http://www.konsulavt...-bloka#p1191973


  • Serjjjjj подобається це
Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#39 Serjjjjj

Serjjjjj

    Умру в 2028


  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
  • Авто:2105

Відправлено 18 січень 2017 - 07:12

Шкив коленвала зубчатый снимается съемником. Скажите какой там болт в съемнике?

Болт родной длинный и мешает радиатор. Нужно его поменять. 

 

У меня в руках сначала будет болт, потом съемник и работа. Съемника нет по примеру купить болт. 






0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика