Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Переделка 4-ст в 5-ст КПП ВАЗ


  • Please log in to reply
42 replies to this topic

#1 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 19 серпень 2008 - 16:12

Iari
открой секрет, переделывать 4-х ступку будеш в 5-ти ступку?


мож полезно будет

Зображення


Повідомлення відредагував Creativ4eg: 09 липень 2015 - 18:17


#2 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 19 серпень 2008 - 16:46

открой секрет, переделывать 4-х ступку будеш в 5-ти ступку?

да, буду переделывать... точнее не я буду переделывать, а мне будут переделывать ее под 5-ст плюс замена ряда... потому как я в КПП ни разу еще не лазил, а времени на разбирательство и изучение нюансов ремонта КПП нету особо...

по большому счету, так как моя 4-х ступка требует по идее только замены подшипников и сальников, то хотел найти убитую в хлам любую 4-х ступку чтоб переделать ее, а свою оставить так сказать про запас для подстраховки...
но за 400 грн покупать еще одну 4-х ступку - это космос...
ей цена в идеальном состоянии от силы 300 грн...

#3 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 19 серпень 2008 - 17:12

Что-то какая-то нездоровая фигня получается...

Б/у редуктор стоит 600 грн и это нормальная цена, а б/у КПП - 300 грн и это тоже цена адекватная? Дык какой узел сложнее и где больше элементов? ИМХО в КПП а никак не в редукторе. Чем обусловлен такой ряд цен?
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#4 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 19 серпень 2008 - 20:58

SLIP
4-х ступка БУ а еще и копеечная, которая чистая 2101 КПП - нафиг не нужна никому... потому как передаточные числа ее при любой доработке двигателя - абсолютно не подходят под нормальную езду...

точнее либо это дело компенсировать редукторами 4,1 или 3,9, либо ставить КПП с более длинными рядами...

#5 axon

axon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 21 серпень 2008 - 08:41

Iari!

Скажи, я я прочитал что тебе будут переделывать КПП с 4-х на 5-ти ступку. А в районе сколько денег такая переделка стоит? И может ли тот человек который будет тебе делать, и мне попозже переделать?
Обожаю скорость, но вожу машину с умом.

#6 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 21 серпень 2008 - 09:38

axon
переделывать можно по разному (зависит от того какую КПП брать за основу)...
1) основа - КПП 2101, можно добавить только 5-ю передачу к ряду 2101, при этом 1,2,3 передачи остаются такими же как и раньше (этот вариант оправдан для моторов 2101 и 21011 с редуктором 4,3 или 4,44)
2) если брать за основу КПП 2106 и добавлять 5-ю, то получаем 5-ст КПП с рядом 1R (это вариант для длинноходных моторов объемом от 1,5 литра), в некоторых случаях машина может стать вялой и не очень динамичной, тогда нужно уменьшать пару редуктора, например с 3,9 заменить на 4,1, или с 4,1 менять на 4,3
3) переделка КПП 2105 в 5-ст, это наименее затратный вариант, к ряду КПП 2105 таже добавляется просто 5-я передача.

Вот три основных подхода, а загвоздка в том, что если у вас нет КПП 2106, а вы хотите сделать ряд 1R то вам надо искать первичный и промвал от КПП 2106 и интегрировать всё это в ваш корпус...

кроме того сейчас на рынке есть ремкомплекты только для "разорванного пакета", ремкоплект для 5-ст старого обрацза будет стоить раза в два дороже... короче очень тяжело с первого раза понять всю иерархию ВАЗовких КПП от 70-х до нынешних годов...

#7 axon

axon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 21 серпень 2008 - 09:44

Все понятно, У меня ВАЗ 2103. КПП 2101, редуктор 4.1. Вот думаю добавить 5 передачу в свою коробку...Или взять 2105 коробку...Только вот нигде найти пока ее не могу...

А подскажи кто тебе будет делать? Может дашь координаты? И сколько такая переделка примерно стоит?
Обожаю скорость, но вожу машину с умом.

#8 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 21 серпень 2008 - 09:52

Iari я так понял все таки переделать коробку выгодней чем покупать б/у?
А как с гарантией будут дела обстоять?

#9 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 21 серпень 2008 - 10:20

А подскажи кто тебе будет делать? Может дашь координаты? И сколько такая переделка примерно стоит?

координаты есть в разделе Автомагазины и услуги, ник человека - мастер
насчет цен перезванивай и сам уточняй и договаривайся... я за него как бы говорить не буду...
точнее когда мне сделает КПП - то я скажу сколько это стоило и что в ней делали, ну и соотв. доволен я или нет...

я так понял все таки переделать коробку выгодней чем покупать б/у?
А как с гарантией будут дела обстоять?

переделать КПП получается дешевле чем брать БУ 5-ст, но главным фактором для меня, стало то, что при переделке КПП полностью дефектуется (меняются все изношенные подшипнички, сальники и синхронизаторы, если это требуется), то есть в итоге получаем в полном смысле этого слова - КПП полсе капитального ремонта, а не "кота в мешке", как при покупке БУ КПП...

ЗЫ я прошелся по рынку, посмотрел на те КПП что продаются (подергал первичный вал) и понял что поезжены они уже довольно сильно... вобщем считаю что переделать - выгоднее чем брать БУ...

Все вышесказанныое относится исключительно к КПП ВАЗ... Полонезовские КПП - не в счет... я их даже не рассматривал как вариант для установки на машину...

#10 axon

axon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 07

Відправлено 21 серпень 2008 - 10:26

Iari - огромное спасибо
Обожаю скорость, но вожу машину с умом.

#11 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 21 серпень 2008 - 10:34

А как с гарантией будут дела обстоять?

ну насколько я понял из разговора с ним, то гарантию он дает как бы на правильность сборки, ну то что передачи будут включатся и выключатся, механизмы будут правильно выполнять свои функции и т.д.

ГАРАНТИЮ он НЕ ДАЕТ на сальники, подшипники и шумность КПП, потому как говорит следующим образом, что эти вещи непредсказуемого качества, а он их не производит... то есть грубо говоря - можешь сам купить необходимы подшипники, сальники и валы - а он возможно все это дело толково соберет...

с одной стороны это как бы не прикольно, но с другой стороны - я его понимаю, потому как запчасти нынче говенные, а отвечать за говно которое делают на заводах своим кошельком - не очень то прикольно...

вобщем он гарантирует - правильность сборки механизмов, но не ресурс истирающихся деталей.

в принципе на рынке вам тоже на БУ КПП больше чем месяц гарантии независимо от пробега - никто не даст, а как правило, вообще две недели дают и всё...

#12 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 21 серпень 2008 - 10:40

Немного рискованая затея, но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Я надеюсь Iari, потом поделишся впечатлениями.
Себе тоже подумывал переделать коробку, жду когда отец поставит себе фиатовскую, что бы себе забрать его коробку, что бы свою переделать. Вот как все сложно. :)
К фиатовской не лежит душа.....

#13 goblin_maks

goblin_maks

    Новичок


  • Пользователи
  • 98 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-червень 07

Відправлено 21 серпень 2008 - 12:11

Iari
а сколько по времени займет работа?

#14 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 21 серпень 2008 - 12:25

а сколько по времени займет работа?

при наличии всех запчастей - 1 день

#15 AlexK

AlexK

    Новичок


  • Пользователи
  • 96 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-травень 07

Відправлено 23 вересень 2008 - 09:16

Iari
Месяц прошёл! Где обещанные впечатления? 8)
Зображення

#16 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 06 листопад 2008 - 19:33

итак запощу свои рассуждения (как итог из моего общения на других форумах) относительно КПП ВАЗ и того что с ними можно сделать

Если говорить про исправные ВАЗовские КПП, то самая тихая - это 4-ст КПП (они бывают 2101, 2105 и 2106).
5-ст КПП ВАЗ чуток более шумная чем 4-х ступенчатые (за счет того что на промежуточном и вторичном валу намного больше деталей чем у 4-х ступенчатой), особенно при включении 5-й передачи.
Что же касается Полонезовских КПП, то в каком бы хорошем состоянии она не была - она имеет характерный "звон" на всех передачах - видимо это особенность зубьев шестеренок применяемых на Полонезах.

Наиболее выгодным по шуму вариантом на сегодня - является 5-ти ступенчатая КПП ВАЗ нового образца на "разорванном пакете". Она не подвывает на 5-й передаче, как ее предшественницы. Эту КПП устанавливают на все новые ВАЗы (и ШНивы) с 2004 года кажется.

Я на свой Жигуленок давно хотел поставить 5-ст, и вопрос КПП изучил довольно глубоко. Изучив всё что можно сделать - пришел к выводу, что для меня наиболее выгодным является переделка моей 4-ст КПП в 5-ст на "разорванном пакете". Выгодным в моем случае (редуктор 4,3 - и менять его ой как нехотелось) является ряд 1R - для него надо менять первичный и промежуточный валы. С первичным проблем нету, а вот найти промежуточный вал 2106 очень непросто (оригинальный же вал с уже готовым отверстием с резьбой под блок 5-й и ЗХ - найти вообще невозможно - т.к. это вал от т.н. Сомовской КПП, которых была ограниченная партия ушедшая вся вместе с первыми 5-ти ст. автомобилями 2121 и 2107 на экспорт). Значит даже после того как вы нашли промвал 2106 - встает вопрос каким образом сделать отверстие под блок 5-й и ЗХ?? на этот вопрос я ответить не могу - за это собственно и приходится платить деньги.

Вернемся к нашим баранам. 1R выгоден потому как обычная доустановка 5-й передачи в КПП 2101 вобщем-то кроме очень невыгодной (0,9) 5-й передачи - ничего не дает, передаточные числа 1-4 остаются те же, то есть ряд очень короткий. Поэтому если вы владелец КПП 2101 и хотите 5-ю передачу, то вам проще будет купить готовую 5-ст КПП, чем возится с КПП 2101. Если же вы хотите 1R - то ваша КПП будет как раз тем "что доктор прописал" (лучше в этом плане только КПП 2106, потому что не надо искать промвал 2106).

При установке 1R получаем КПП с самым длинным рядом из доступных на сегодня. Он даже длиннее, чем то что сейчас ставят с завода на Ниву ( :D - потому как у ВАЗа сейчас КПП только с одним рядом для всех машин, а "эластичность" и динамику регулируют передаточным числом ГП редуктора заднего моста, хотя это тоже не фонтан на данный момент ставят редукторы в основном 4,1 и изредка 3,9 - на машины с мотором 1,6, которые делают только в России).

Для сравнения, вот ряды КПП ВАЗов:
2101 - 3,75; 2,3; 1,49; 1; з.х.-3,87.
2105 - 3,67; 2,1; 1,36; 1; з.х.-3,53.
2106 - 3,24; 1,98; 1,29, 1; з.х.-3,34.
21074 - 3,67; 2,1; 1,36; 1; 0,82; з.х.-3,53.

1R - 3,24; 1,98; 1,29, 1; 0,759; по з.х.- точных данных нет, а высчитывать облом

как видим 1R это ряд стандартной КПП 2106 (уже давно не выпускающейся) + очень хорошая 5-я передача.

Ряды 2R, 3R, 4R - существуют только в теории (в сети блуждают их передаточные числа, но где купить и сколько стоят - никто не знает и не видел вживую).

ЗЫ это теперь я такой "умный", после того как мне сделали мою КПП. Но могу сказать что если бы пришлось еще раз переделывать КПП из 4 в 5 - я бы уже не побоялся и сам взяться за это (но не ряде 1R - так как вал бы я не проточил и кто бы это сдлела - не знаю). Другой вопрос, что процесс кропотливый и довольно сложный, поэтому пришлось бы бороться с всякими "косяками первых проб" - но это уже не так страшно как казалось вначале.

ЗЗЫ и кстати это еще не вся информация о КПП ВАЗ, потому как тех же 5-ст заводом выпускалось как минимум 3 поколения известных мне, но в чем их отличия знают лишь немногие гуру КППшных дел...

#17 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 06 листопад 2008 - 19:43

Iari
Месяц прошёл! Где обещанные впечатления?

впечатления по КПП - на данный момент нормальные...
управление трансмиссией гораздо лучше и приятнее чем прежний ряд 2101 и ранее опробованной на не своей машине ПолонезоКПП...

мне нравится то, что передачи перекрывают друг друга и в городе не надо постоянно щелкать 3-4 передачи потому как момент когда третьей мало, а четвертой много (это 50-55 км/ч) практически исключён... можно ехать как на 3-й, так и на 4-й...

5-ю включаю - от 70 км/ч - едет нормально и разгон на 5-й присутствует (это благодаря редуктору 4,3, если бы был 4,1 такого был не было и 5-я была бы только от 80 км/ч)...

омрачает только то что ЗХ мне достался глючный (какой-то баг с шестеренками в блок-шестерне 5-й и ЗХ) - он не то чтобы воет, а можно сказать он стучит при торможении двигателем (но это в принципе фигня - уже смирился)

#18 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 20:09

Если в КПП 2106 поставить стандартные шестерни 5 передачи, то ПЧ пятой будет 0,776. 0.759 - это часто тиражируемая на различных формулах либо опечатка от Картюнинга, либо данные по нестандартным шестерням. Причем 0.776 относится как к "старой" 5КПП, так и к разорванному пакету с рядом 06... В разорванном пакете чуть изменено ПЧ задней передачи. Если интересно, то можно поискать, насколько именно.

#19 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 20:24

Iari
У меня тоже есть еще одна 4х ступка, которую я бы хотел переделать. У меня вопрос - какие запчасти нужны. Отпиши пожалуйста, что ты покупал.
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#20 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 20:44

Gmek
:) http://www.vaz2101.o...showpage&pid=10




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика