Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Отчет по автопробегу Украина-Румыния-Болгария-Греция 2012


  • Please log in to reply
3 replies to this topic

#1 mila

mila

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 298 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-липень 11

Відправлено 11 вересень 2012 - 12:37

Вот и закончилось это замечательное автопутешествие, организованное движением "Автотуризм без границ", во главе которого стоит Юрий Вакуленко (Autotourist), которое с каждым путешествием вовлекает в свои ряды все больше и больше желающих со всей территории Украины.
Замечательно, что участники этого движения становятся большой дружной семьей.
Вот как мы встречались в Пуще перед поездкой:

Кстати, в этом пробеге было несколько ВАЗов, один из них - ВАЗ 21144 из родственного нам клуба 2108.
Ночевали в двух кемпингах - болгарском (Велико Тырново) и греческом (север Греции, полуострова Халкидики). В болгарском был бассейн, кафе, конечно кухня, душ и все остальное евроуровня. Вокруг незабываемые просторы, озеро. В греческом все аналогично, только вместо бассейна море совсем рядом, прекрасный полупустынный пляж только для кемпингистов, кафе, магазин и ресторанчик.
Вот утро в болгарском кемпинге, заснятое нашим участником, жаль, что на кадрах хорошо не видно прекрасный бассейн:

А дальше, в путь, на север Греции. Кстати, нам очень повезло с погодой, было не очень жарко, около 34-х градусов.
Следующий ролик открывает секрет, почему эти странные люди готовы спать в палатках, несмотря на то, что финансы позволяют многим выбирать любой вид отдыха: не только потому, что за них кто-то все организовывает, а еще и потому, что собирается круг единомышленников-романтиков, в котором царит удивительная атмосфера доброжелательности и готовности всегда помочь.


Такого чистого моря я еще не видела:
Зображення

Многим запомнилась экскурсия на кораблике вокруг Халкидики:
Зображення
Афон:
Зображення
Метеоры:
Зображення

Восхождение на знаменитую гору Олимп и одну из ее самых высоких вершин - Митикас (2917м):
Зображення
Зображення

Очень много других прекрасных впечатлений. Более подробно можно посмотреть на сайте http://autotourism.org.ua/forum/
И уже привычная для нас история: всегда вначале хозяева кемпингов относятся к такому большому количеству машин из еще не совсем известной им Украины с большой опаской. Но я просто уважаю своих соотечетственников за то, что нас много, но всегда тихо и спокойно и все в целости и сохранности. И при расставании мы всегда слышим искренние пожелания приезжать к ним еще. А в греческом кемпинге его хозяин каждому экипажу подарил при расставании по бутылке замечательного греческого вина "Рецина".

У меня предложение: почему бы нам не организовывать путешествия в выходные и праздничные дни по Украине? Ведь сколько не менее интересных исторических мест есть у нас, или подняться на Говерлу, или в какой-то заповедник, или по замкам Украины?
Если очень сильно захотеть, то все получится)))))

Повідомлення відредагував mila: 15 вересень 2012 - 21:30


#2 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 11 вересень 2012 - 23:34

mila, за отчет респект :ay:
а можно подробнее про автомобильное - маршрут, километраж, проблемы на границе, как иногаишники к автотуристам относятся

почему бы нам не организовывать путешествия в выходные и праздничные дни по Украине?

оно конечно хорошо, но машин, на котрых можно дальше Окружной выехать, в Клубе все меньше становится :(

#3 mila

mila

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 298 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-липень 11

Відправлено 12 вересень 2012 - 10:10

ajm, спсб,
вот по этой ссылке найдешь маршрут : http://autotourism.o....php?f=63&t=955
До греческого кемпинга от Киева около 1800км. В Греции мы наездили около 700 км. У каждого экипажа индивидуально. Там каждый маршрут выбирает себе сам.
Гаишников я видела всего 1 раз в Румынии и 2 раза в одном и том же месте в Греции. Много видеокамер. Но я старалась не нарушать. Больше всего гаишников в Болгарии, и они такие же как и наши, украинские, любят взятки. Меня остановили один раз именно в Болгарии, ночью. Я ехала по второй полосе по трассе с разделительной полосой. И не заметила за фурой, которая ехала по первой полосе, знак "60". За это штраф на наши деньги 150грн. Правда гаишники в отличие от наших хотели взятку такую же как и штраф. У нас было только 5 наличных евро плюс 6 евро мы оставили на платный мост в Русе. 5 евро было мало и гаишники составили протокол, я взяла себе второй экземпляр. Мы решили, что какая разница, где платить, на границе заплатим карточкой.
Потом мы встретили по дороге другой наш экипаж, и они посоветовали нам в случае, если на границе ничего не будут знать об нарушении, самим показать этот протокол и заплатить, потому что Болгария - член ЕС, у них общая база на границе ЕС, и могут в следующий раз отказать в визе в страну ЕС.

На границе как правило никаких проблем у наших экипажей нет. ТОлько один раз в прошлом году венгры на границе УКраина-Венгрия проверяли зеленые карты и у одного экипажа заметили, что в страховой полис не вписан номер машины. Кажется пришлось заново страховаться на границе. Это была оплошность стаховой компании, которую никто не заметил.
А так бывают задержки на границе только если попадешь на пересменку. Я не попадала еще. Но можно о времени пересменки узнать зараннее. Еще в этом пробеге не повезло одному нашему экипажу, который возвращаясь из Румынии в УКраину, был в очереди за русской машиной, потому что русских румыны очень долго трусили.
А так, всей колонной около 70-ти машин при выезде с Украины мы проходим границу где-то за 2-3 часа, а возвращаясь по одному - от 3-х до 30 мин.
Но это все условно, кому как повезет.

Повідомлення відредагував mila: 12 вересень 2012 - 10:37


#4 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 12 вересень 2012 - 11:17

Больше всего гаишников в Болгарии

дык бывшая 16 республика СССР, все логично




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика