Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Ремонт трапеции дворников


  • Please log in to reply
34 replies to this topic

#1 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 08 січень 2013 - 21:11

Привет всем!
Ненашел нужной темы, поэтому создал новую.
Ситуация такая. Машинка, понятно, старенькая и дворники сильно люфтят. Осмотр методом пальпации показал, что люфт не в соединениях, а в самих оськах, на которые надеваются поводки. Там вроде как лыска сделана, её розбило и узел болтается. Хотелось бы узнать как конкретно снять трапецию и как лечить розболтавшееся соединение. Из лекарств есть болгарка, токарный станок и сварка-полуавтомат.
Фото по теме (не мои):
Зображення
Зображення
На последнем фото видно, что поводок приварен к оське, но я то чуствую, что там есть люфт.
Не мешай машине работать!

#2 menshiy

menshiy

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 081 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:Ваз 21213, дача логан 1.5 dci

Відправлено 08 січень 2013 - 21:48

Все лекарства у тебя есть, откручивай трапецию и смотри что где отвалилось или болтается, если большая выработка на осях то все- проще поменять на новую

#3 gino

gino

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 083 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 08 січень 2013 - 21:48

Снимается в верхнем положении дворников,по поводу ремонта не подскажу,себе просто поставил новую.

#4 Abbat26

Abbat26

    Модератор


  • Модераторы
  • 834 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 09

Відправлено 08 січень 2013 - 21:57

SUP-2101, Если тебе нужно поменять вот эти втулки на которых шлицы:

Зображення

То тебе снимать трапецию не надо!
Бешерь отвертку или плоскогубцы и снимаешь их. Потом покупаешь в магазине новые и ставишь на место.

Повідомлення відредагував Abbat26: 08 січень 2013 - 22:00

Моя машина - http://www.club-2105.../forum/3-1765-1
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua

#5 yrasyk

yrasyk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 382 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-лютий 09

Відправлено 08 січень 2013 - 22:19

Якщо в тебе люфтить віська в корпусі то в любому магазині запчастин ваз попроси ремкомплект до трапеції.Того інструменту що в тебе є більш ніж достатньо для ремонту.
Сила є,воля є,сили волі нема

#6 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 08 січень 2013 - 22:25

Не, проблема не во втулках.
Оська, что на фото выше приварена к шатуну (нижняя часть картинки). А у меня такое ощущение, что оська вставлена в шатунчик на розьемном соединении, через лыску или шпонку. Ето соединение и люфтит сильно, ощутил пальцем. Нигде не могу найти картинку.
А как снять трапецию, что откручивать, моторчик снимать надо?
Не мешай машине работать!

#7 Abbat26

Abbat26

    Модератор


  • Модераторы
  • 834 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 09

Відправлено 08 січень 2013 - 22:27

SUP-2101, http://car-exotic.co...-system-17.html
Купи новую трапецию и не мучайся.
Моя машина - http://www.club-2105.../forum/3-1765-1
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua

#8 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 08 січень 2013 - 22:34

Купить? Слишком просто.
Мы не ищем легких путей (с)!Это не наш метод(с)!
Вот нашел фото узла в сборе:
Зображення
А вот где предполагаемая проблема:
Зображення

Повідомлення відредагував SUP-2101: 08 січень 2013 - 22:46

Не мешай машине работать!

#9 Abbat26

Abbat26

    Модератор


  • Модераторы
  • 834 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 09

Відправлено 08 січень 2013 - 22:35

Купить? Слишком просто.

Ну схему я тебе дал, а что делать дальше дело твое.
Моя машина - http://www.club-2105.../forum/3-1765-1
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua

#10 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 08 січень 2013 - 23:39

SUP-2101, в месте, указанным стрелкой я у себе обваривал, поскольку расшаталось и дворники болтались. Это самое напряженное место, поскольку вся нагрузка приходится на то место в момент смены направления вращения поводков. Там, если память не изменяет, квадрат в пластине, и квадрат на оси...и еще развальцовано на конце и со временем он просто раздалбывается.
www.vaz2101.org

#11 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 08 січень 2013 - 23:47

Я на базарі бачив цю запчастину. Крім того, буває ще й її ремкомплект. Недавно збирався ремонтувати, але купив з розборки у гарному стані.

#12 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 11 січень 2013 - 19:39

Обясните пожалуста, как открутить трапецию? Моторчик снимать надо? Попробую сделать завтра, но времени в обрез.
Не мешай машине работать!

#13 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 11 січень 2013 - 22:00

SUP-2101, Откручиваешь мотор потом дворники снимаешь,там где крепились дворники гайки вроде бы на 22 откручиваешь их и трапеция падает внутрь кузова и достаешь ее со стороны водителя,подвариваешь оси дворников и ставишь в обратной последовательности.Когда трапецию поставишь не спеши ставить дворники,включи дворник что бы они встали на свое место после ставишь сами поводки.
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО

#14 gino

gino

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 083 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 11 січень 2013 - 22:17

ORION, Не все так просто,как я писал выше для начала надо включить дворники и перевести их в крайнее верхнее положение и остановит поворотом ключа зажигания,и только потом трапеция свободно вынимается.

#15 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 12 січень 2013 - 21:36

Спасибо за советы. Дело сделано, с меня фотоотчет.
Итак, больной, на что жалуетесь? -Дворники в суставах ломит. Ничего, сейчас починим.
Из-за люфта дворники вниз полностью не опускаются, получается урезанный ход.
Зображення
Ставим дворники в верхнее положение, как советуют товарищи выше. Важный момент, кривошип, который на выходном валу редуктора, должен смотреть в сторону левого водительского крыла. Если наоборот, то дворники тоже будут стоять вверх, но трапеция не вылезет. Проверено.
Зображення
Откручиваем трапецию вместе с двигателем. Двигатель отдельно снимать не нужно.
Как поставить дворники в нужное положение? Включаем рычагом, и в нужный момент отключаем розьем:
Зображення
Откручиваем поводки:
Зображення
Помогаем отверткой и ВеДешкой.
Зображення
Возможен и такой казус, когда шлиц переходник снимется с оси, но останется внутри поводка:
Зображення
Зображення
Но ето нестрашно, лечится тисками и болтиком М8.
Вобщем, вытаскиваем трапецию:
Зображення
Внимательно смотрим куда должен смотреть шатунчик на редукторе, и не теряем резиновый подкладки:
Зображення
А вот здесь, собственно и есть проблема о которой я так роспрашивал:
Зображення
Зображення
Теперь немного полуавтоматической сварки и проблема решена. За качество шва не пинать, там классная гальваника "маде ин хангери", да и не варил я уже с полгода. Хотя на контрольной железке шов получался неплохой.
Зображення
Зображення
Заодно убеждаемся в отличном состоянии шарниров детали, хотя им уже 37. Можно смазать все литолом (и редуктор тоже), но будьте бдительны хитрые проволочные фиксаторы имеют свойство ломаться и придется лепить такое:
Зображення
Собираем все это хозяйство в обратном порядке, и не забываем резиновые подклади(фото там выше):
Зображення
Шлицы поводков мажем маслом и прикручиваем колпачковыми гайками - без фанатизма!
Ура, Копейкомобильчик радосно машет дворниками!
Зображення
Всем спасибо за советы! Может и мне кто спасибо скажет, буду очень рад:)
  • gino, Blade and LizeoL like this
Не мешай машине работать!

#16 LizeoL

LizeoL

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 788 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-травень 13
  • Откуда:Киев/
  • Авто:2101//с 2020.07-2121-

Відправлено 09 листопад 2014 - 22:17

забыл отрегулировать дворники на 55 мм от уплотнителя перед установкой и затяжкой гаек =)... а так ничего спасибо за фото отчёт! =)

#17 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 листопад 2014 - 22:08

А зачем поднимать вверх дворники перед съемом? Они прекрасно снимаются в лежачем положении.
Заодно и вал двигателя находится в таком положении когда контакты редуктора в "нулевом положении".
При разборке можно ничего не запоминать и при обратной сборке просто выставить шатунчик так чтоб он оттягивал тяги трапеции на максимальную величину (это соответствует лежачему положению щеток). И сразу( надеваючи щетки с поводками) поставить их на нужную величину от резинки стекла.
А вообще основная беда этих трапеций - износ и разбалтывание шарнирных соединений. В итоге получается что "на сухую" дворники очищают сектор стекла меньше чем положено, а "на мокрую" залетают за резинку стекла. Ну и смазки такие надо чтобы при морозе не густели, а то в хороший мороз дворники будут лениво ползать по стеклу..
А на счет "красоты сварных швов", так трапеции той на выставку ездить не надо, главное чтобы держало...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 листопад 2014 - 22:19


#18 А.С. 2101

А.С. 2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 335 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 06
  • Откуда:ваз 2101
  • Авто:1974

Відправлено 20 листопад 2014 - 22:45

Моей машине 40 лет. И дворники к поводкам не прикручены, а просто надеваются. И есть пружинка её нажимаешь и тянешь щетку вверх и снимаешь, но тоже тяжело снять. Но трапеция сделана качественно. Штанги между собой соединяются не просто, а через "суставчики" с смазкой. Поломка была точно такая. И сделал тоже так - приварил и все. Работает нормально. И еще один совет ставить резинку только ВАЗовскую. Там средняя часть более широкая и трет хорошо. А когда поставил другую, то там средняя часть очень тонкая и стекло плохо трет, пропускает грязь.
Всего хорошего!

#19 jeka_m

jeka_m

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-липень 14

Відправлено 20 листопад 2014 - 22:48

Комрады, такая ситуевина... Дворники в своем стартовом крайнем положении находятся вверху, стоят вертикально, а не горизонтально. Все работает, ничего не люфтит, но когда включаешь дворники они начинают движение вниз, а потом возвращаются в исходное положении (вертикальное). Куда смотреть?

#20 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 21 листопад 2014 - 01:21

Зображення

У тебя неправильно выставлено положение тяги редуктора "шатунчика" ( красной стрелкой на рисунке), относительно вала шестерни редуктора двигателя .
В "нулевом" положении редуктора она должна максимально оттянуть тягу трапеции на себя ( т.е. применительно к рисунку, тягу с редуктора двигателя нужно провернуть чуть-чуть против часовой, чтобы она оказалась на одной линии с верхней тягой ). Для этого ослабляется прижимная гайка на валу (находится справа от конца красной стрелки), тяга перемещается в нужное положение и прижимная шайка вновь затягивается.
Чтобы тебе не разбирать ничего можешь ослабить гайку, выставить тупо прямо руками щетки в лежачее положение и затянуть ( конечно неудобно подлезать ключом, ибо в таком положении тяги будут находиться одна над другой), но без фанатизма, а то легко срывается резьба.
Причина возникшей проблемы, скорее всего в том, что у тебя эта гайка просто расслабилась и в результате тяга немного проскочила на валу.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 21 листопад 2014 - 01:37





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика