Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Шумо-звукоизоляция ВАЗ 2101. (личный опыт)


  • Please log in to reply
46 replies to this topic

#21 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 13:31

Stalker-3
ссылки нету, а лобовуху на герметик можно посадить, не будет играть оконный проём. Да и шумов не будт. Так же важно, чтобы все бархатки были на авто новыми, и не пропускали шум...

#22 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 06 листопад 2008 - 13:43

При 130 будет слышен свист(ну не прям свист- ну так его называют)- который проходит через уплотнители стекол, да и обороты движка за 3000, так что не верю что прям уж так тихо!!!


У Егора все авто собрано с нуля, и шумка там бомбовая.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#23 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 14:22

Stalker-3
Нед. У меня не иномарка. И свист аэродинамический действительно слегка присутствует. Но... Высокочастотные шумы не так "вредны" и устраняются намного легче чем низкочастотный. "Свист" - это внешний шум и устраняется дополнительной герметизацией кузова (плотноприлегающие уплотнители и заделывание технологическх отверстий и типтого). А шумоизоляцией тут ничего не изменишь :)

Конечно шумовибро не панацея. Чтобы было тихо надо в первую очередь делать двигатель, ходовую и кузов. Так что если стоит выбор делать шумку или ходовую, однозначно надо выбирать первое :)

Вообще из моего опыта 98% рядовых владельцев машин совершенно не понимают природу возникновения шумов и по этому изобретают инвалидные каляски.

RainDay
Ну молодец конечно. Потрудился. Но ИМХО ты сделал массу ненужной работы. Советовал бы тебе перед началом работы почитать теорию возникновения и распространения звуковых волн (Физика не помню какой класс) ты бы узнал кучу нового и не стал бы делатькучу ненужных манипуляций. А так ИМХО ты добился снижения ВЧ шумов и субьективного уменьшения шума в машине.

Хочу предупредить. Войлочная "типашумка очень" сильно впитывает влагу. Я б на твоём месте её бы отправил в страну мальборо. Правда ты вылил не хилый слой битума под неё так что коррозия особо не грозит но высокая влажность и затхлая вонь в машине тебе через год-полтора обеспечна.

Дмитрий $
Дима, харэ расхваливать мой автомобиль в каждом топике где есть слово шумоизоляция :D Я понимаю, что у тебя остались неизгладимые впечатления, но надо быть скромнее.... :lol:

#24 RainDay

RainDay

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 14:45

StarCat
Спасибо за совет по физике но я ее просто не на вижу.
ЗЫ а я то думаю почему у меня так вонял гараж когда я шумку повесил сушиться.Кста она (шумка) была до такой степени влажная, но коррозии под слоями старой шумки не обнаружил

#25 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 06 листопад 2008 - 14:46

StarCat

ыы, так реально тихо ж :poz:

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#26 Kapendos

Kapendos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 14:59

Хочу предупредить. Войлочная "типашумка очень" сильно впитывает влагу. Я б на твоём месте её бы отправил в страну мальборо.

Тогда чем ее заменить?
не тупи - ВАЗ купи

#27 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 15:02

Kapendos
Синтетическими закрытоячеистыми материалами. Например вспененым поиэтиленом. Не гниет, влагу не впитывает если автомобильный с клеящим слоем то + хорошая адгезия...

#28 Kapendos

Kapendos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 15:11

Например вспененым поиэтиленом

ясно! а есть ли он в доступной продаже? и примерная стоимость сего? и если сделать шумку как топикстартер только вместо стандартного войлока кинуть вспенненый полиэтилен будет толк?
не тупи - ВАЗ купи

#29 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 15:24

Kapendos
Смотря чего ты хочешь добится :) Если снижения ВЧ шумов то результат будет. А если тишины, то делай виброизоляцию, а шумоизоляция дело ИМХО второстепенное, эффекта от неё не очень много и этот эффект довольно выборочный.

А материал есть в продаже. Например Kicx серии S или СЛЭН STP

To ALL Хочу рассказать всем начинающим "шумоизоляторам" одно прастое и самое важное правило в шумоизоляции автомобиля.

Запомните раз и навсегда: "Звуковые волны НЕ проходят через листы металла и другие твердые тела!!!!!" (они могут проходить только в отверстия!) Практически весь шум который мы слышим в автомобиле (при закрытых стеклах) это шум который создают кузовные деталеи салона!!! Трудно в это поверить но Кузов автомобиля сам по себе великолепный шумоизолятор
Шумы подвески, двигателя и т.д. практически не слышны в салоне, они лишь заставляют колебатся кузовные детали с определенной частотой а это есть не что иное как ВИБРАЦИЯ с которой и надо боротся в первую очередь и которая является первопричиной Шума. Так зачем боротся со следствием когда проще устранить причину :oops:

#30 Kapendos

Kapendos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 15:26

StarCat

Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Риспект :mat:
не тупи - ВАЗ купи

#31 RainDay

RainDay

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 15:37

StarCat
+1
говорил же мне сосед по гаражу
"в первую очередь делай вибро изоляцию"

#32 RainDay

RainDay

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 17:53

Я думаю после ответа StarCat тему можно закрыть))))

#33 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 18:19

Ну я думаю тему закрывать рано. Название отличное. Может ещё кто нибудь поделится "личным опытом"... Жаль что нету фоток процесса обработки моей машины, а то бы я тоже поделился опытом.

#34 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 06 листопад 2008 - 18:35

StarCat
Были фотки мои, но у меня в бортовике. К стати правду сказал, что основная масса шумов уходит после виброизоляции. у меня закатана вся машина, кроме моторного щита (не долез из за торпеды и слоя заводской шумки).
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#35 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 06 листопад 2008 - 18:54

Ездил на ланосе Jemen когда стояла прямоточная банка, разница - небо и земля, по сравнению со стандартным :p
А после установки стандартного выхлопа наверное стало еще тише :gaz:
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#36 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 23:42

Kapendos
Синтетическими закрытоячеистыми материалами. Например вспененым поиэтиленом. Не гниет, влагу не впитывает если автомобильный с клеящим слоем то + хорошая адгезия...

Закрытоячеистые структуры больше отражают нежели поглощают шум, так что если сравнивать с заводской шумкой- то вспененый поиэтилен проиграет!!! лучше всего на низ постелить полиэтилен вспененный + поверх заводскую, и ничего не будет гнить!!!!Да и если виброй обработано все, то сему там гнить то??

#37 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 листопад 2008 - 23:51

Кстати у меня есть 2- фотки(с мобилки) как я передок шумил, потом дальше не фоткал, вот когда разберу салон дофоткаю,а то было не до фоток!!
Зображення
Зображення

#38 DieseL

DieseL

    Новичок


  • Пользователи
  • 13 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 07

Відправлено 07 листопад 2008 - 10:04

я так же сделал :)

#39 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 07 листопад 2008 - 10:50

Закрытоячеистые структуры больше отражают нежели поглощают шум, так что если сравнивать с заводской шумкой- то вспененый поиэтилен проиграет!!!


Не согласен. ВЧ звуковые волны от такого материала не отражаются!
НЧ отражаются (ну не то что отражаются, а для них этого материала как бы вообще практически не существует они отражаются от металла который под ним). И вообще об этом я и говорил что действие шумоизоляционных материалов (любых, будь то штатная шумка или ППЭ) выборочно и крайне ограничено. направлено в основном на понижение ВЧ шумов.

лучше всего на низ постелить полиэтилен вспененный + поверх заводскую, и ничего не будет гнить!!!!Да и если виброй обработано все, то сему там гнить то??

Будет гнить сама штатная шумка :D Она крайне гигроскопична. Да и все таки это органика. Влагу напитывает моментально даже из воздуха. А потом люди жалуются почему стекла потеют и вонь в салоне.

#40 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 07 листопад 2008 - 13:57

Не согласен. ВЧ звуковые волны от такого материала не отражаются!

ИЗОЛОН- шумоизоляционный пенополиэтилен закрытячеистой структуры. Цифра после наименования означает толщину в мм. Особо эффективен при поглощении звуковых волн высоких частот (от 1 кГц и выше) (на самом деле больше отражает, нежели поглощает - особенность закрытоячеистой структуры).

А вот ИЗОТОН- Пенополиуретан на простых или сложных полиэфирах имеет открыто-ячеистую структуру, позволяющую с высокой эффективностью поглощать шум. Имеет толщину от 5 до 40 мм, с увеличением которой звукопоглощение смещается в область низких частот.

Так что закрытоячеестая структура больше используется при теплоизоляции а не звуко...!!!

Вот люди тож размышляли над этим вопросом:
http://forum.drom.ru...io/1517978.html

Будет гнить сама штатная шумка :D Она крайне гигроскопична. Да и все таки это органика. Влагу напитывает моментально даже из воздуха. А потом люди жалуются почему стекла потеют и вонь в салоне.

Ну стекла потеют по многим причинам :crazy: , насчет вони в салоне- никогда не слышал чтоб воняло из-за того что шумка мокрая, а гниет она уж очень редко(это надо лет 10 ее не сушить чтоб она гнить начала), да и заводскую шумку хотя бы раз в год надо вытягивать и сушить!! ИМХО но войлок на заводской шумке поярче какого то там полиэтилена!!!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика