Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Ваз 21063 "жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.


  • Please log in to reply
6245 replies to this topic

#449379 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 05 березень 2013 - 19:46

В феврале 2012года подкинули мне хороший вариант отечественного автопрома. И решил я, что пора обзавестись личным авто. Долгие уговоры родственников и друзей, что не стоит брать "Жигули" - не дали результатов! Я все таки делаю свой выбор. И вот 5-го мая, делаю себе подарок ко дню рождения, покупаю!

Цвет - Синий (металлик);
КПП - 4 ст. 5 ст ВАЗ.;
Объем - 1,3 л.; 1,6 л.;
Зажигание - БСЗ МПСЗ на базе MaYa; ИНЖсток
Салон - Mitsubishi Lancer 9;


Авто было в отличном состоянии. Правда предыдущий владелец давал ей люлей, но держал ее в отличном состоянии. Была им перекрашена полностью, откапиталена. На спидометре было 12 тыщь. (понятное дело, сказал мне что круг второй). Но на это не обращал внимания. Машинка работала отлично, двигатель работал стабильно. Карб. Солекс. БСЗ. Салон был от иноавто, тонирована, немного "обесшумлена", в багажнике был усилок на 900W, акустическая система на высоте. Установлена сигнализация с ЦЗ. Укорочена ручка КПП. Установлен новый редуктор. Недочёт был в бамперах. Они были просто испорчены ржавчиной. Сразу отдал резину зима и лето, и банку краски, которой машина была окрашена. В общем покупкой был доволен как слон. :bm:
Фото:
 

IMG_1515_800.jpgi.gif

IMG_1534_800.jpgi.gif

Такой я ее взял

Спойлер


Такая она сейчас
Спойлер



В планах:
Спойлер

Спасибо кто дочитал до конца! Буду пополнять и описывать подробно что делаю и как. Жду критики и советов)


Вот такой фотосет для авто провели ТЫЦ. Осень красивая пора года)

=======================================================================================
установка тросиковой (инжекторной) педали газа #2699
установка МПСЗ пост #2975
установка БэМэВэ оптики пост #3707

шумовиброизоляция (расчет материалов) _ВаряГ_ #468 

полезная доработка ЭБН от Запорожца, пост #180 от d.Grom

усилитель рулевого редуктора пост #749 от optimus prime

автоматическое включение бл. свет после запуска двигателя.#1201 от optimus prime


=============================Службова інформація :multi:===================================================
замена крестовин, редуктора, стартера #3638
замена маятника, помпы, шаровые, сайлентблоки
#3794

замена выхлопа #5945

замена масла:
84300 км
91000 км
99950 км
112100 км

126500 км

139600 км

148000 км

 

замена антифриза
99950 км


  • alexart, _ВаряГ_, ricer and 4 others like this

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5721 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 11 вересень 2017 - 14:40

Проверь клапан, в него подуй с двух сторон и поймешь работает или нет, буквально на позапрошлой неделе именно клапан стал виновником шипения после глушения мотора у нас на ГАЗели...)
Если клапан нормальный, еще попробуй заглушить полностью шланг на ВУТ болтом и проедься посмотри что как... если все ровно так же - ВУТ не при чем здесь


* *
  • Creativ4eg подобається це

#5722 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 11 вересень 2017 - 14:49


Creativ4eg, Для начала попробуй клапан сменить, и сальник штоктолкателя ВУТа
когда то, вроде при замене ГТЦ я тот сальник менял. но качество нового было вообще не альо, пришлось поставить б\у. но вот как то раньше этого "пшыка" не слышал, ну или просто не обращал внимания. а тут как то услышал, и понеслась.

если принесут мне ремкомплект, то попробую. спасибо за совет. как то платить 500 грн за ВУТ ну вообще не хочется. расходы уже итак превысили плановые



Если клапан нормальный, еще попробуй заглушить полностью шланг на ВУТ болтом и проедься посмотри что как... если все ровно так же - ВУТ не при чем здесь
попробую. даже может сегодня это сделаю. спасибо

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5723 andreika2103

andreika2103

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 534 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 14
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 2103

Відправлено 11 вересень 2017 - 15:50

я тут вспомнил один момент. а ВУТ не может быть причиной? очень часто бывает аткое, что после того как заглушишь, через какое время слышен "пшык" из под капота. и вроде кроме ВУТа нету откуда

Конечно может быть - это одна из основных причин подсоса воздуха в задроссельном пространстве. Можно провести очень быстрый тест: снять шланг с ВУТа и временно заглушить шланг. Тормоза станут, конечно, дубовыми, зато можно будет проверить - глохнет ли машина при сбросе газа. (пардон, SjMakar уже об этом написал).


Повідомлення відредагував andreika2103: 11 вересень 2017 - 15:52


#5724 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 11 вересень 2017 - 16:53

я тут вспомнил один момент. а ВУТ не может быть причиной? очень часто бывает аткое, что после того как заглушишь, через какое время слышен "пшык" из под капота. и вроде кроме ВУТа нету откуда

Конечно может быть - это одна из основных причин подсоса воздуха в задроссельном пространстве. Можно провести очень быстрый тест: снять шланг с ВУТа и временно заглушить шланг. Тормоза станут, конечно, дубовыми, зато можно будет проверить - глохнет ли машина при сбросе газа. (пардон, SjMakar уже об этом написал).
Попробую на днях. Придётся вспомнить какие тормоза на 2101:multi:

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5725 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 11 вересень 2017 - 17:38

У меня после выключения мотора то же пшикает. Прикольно. Не хлохну, не троит, все ОК. 

А что пшика не должно быть? 

ВУТ классика ГТЦ 08. Шляпа полная. Все хочу поменять на ... 



#5726 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 11 вересень 2017 - 17:45

У меня после выключения мотора то же пшикает. Прикольно. Не хлохну, не троит, все ОК.
А что пшика не должно быть?
ВУТ классика ГТЦ 08. Шляпа полная. Все хочу поменять на ...


Она может и не глохнуть, просто может клапан на ВУТе не держать, от этого тормоза дубовыми становятся почти сразу после остановки мотора


* *

#5727 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 11 вересень 2017 - 18:33


Она может и не глохнуть, просто может клапан на ВУТе не держать, от этого тормоза дубовыми становятся почти сразу после остановки мотора
так меня интересует то что она глохнет. а с тормозами проблем нету вроде.

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5728 zaza

zaza

    Новичок


  • Пользователи
  • 170 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-червень 16
  • Откуда:Gogolya17/4@ukr.net
  • Авто:21043і

Відправлено 11 вересень 2017 - 19:22

Блін, з цим "пшиком"... У мене теж після того як вимкну двиг часто пшик, відразу як зупиняється колінвал. Такий раптовий і короткий, ніби повітря вирвалось через клапан. Я думав це норм. Тепер не знаю що думати... До речі, недавно клапан на ВУТ провіряв, і підмотав фум-стрічку, на всяк випадок, бо якось легко він виймався, і шипів, якщо його похитати на вимкненому двигуні. І ще, в мене ЕБУ БОШ, і ніяких проблем з обертами нема. ІМХО норм. мозги для штатної їзди.
Куплю ручку "розочку" важіля коробки передач

#5729 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 11 вересень 2017 - 19:30

Блін, з цим "пшиком"... У мене теж після того як вимкну двиг часто пшик, відразу як зупиняється колінвал. Такий раптовий і короткий, ніби повітря вирвалось через клапан. Я думав це норм. Тепер не знаю що думати... До речі, недавно клапан на ВУТ провіряв, і підмотав фум-стрічку, на всяк випадок, бо якось легко він виймався, і шипів, якщо його похитати на вимкненому двигуні. І ще, в мене ЕБУ БОШ, і ніяких проблем з обертами нема. ІМХО норм. мозги для штатної їзди.

опача. и ты молчишь) куда же мне копать все таки а? может есть какие соображения на эту тему?


ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5730 zaza

zaza

    Новичок


  • Пользователи
  • 170 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-червень 16
  • Откуда:Gogolya17/4@ukr.net
  • Авто:21043і

Відправлено 11 вересень 2017 - 19:48

Я мовчу, бо нічого не шарю пока. Я до цього фототехніку крутив викрутками 1.5 мм. Тут можу підказати. А в авто ні. Сьогодні спеціально звертав як падають оберти після того як кинути газ: спочатку оберти падають до 1200 об. десь на пів секунди чи менше, а потім до 850.
Куплю ручку "розочку" важіля коробки передач

#5731 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 11 вересень 2017 - 20:01

 


Она может и не глохнуть, просто может клапан на ВУТе не держать, от этого тормоза дубовыми становятся почти сразу после остановки мотора
так меня интересует то что она глохнет. а с тормозами проблем нету вроде.

 

 

может и глохнуть, так что проверяй...



#5732 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 11 вересень 2017 - 20:04

Я мовчу, бо нічого не шарю пока. Я до цього фототехніку крутив викрутками 1.5 мм. Тут можу підказати. А в авто ні. Сьогодні спеціально звертав як падають оберти після того як кинути газ: спочатку оберти падають до 1200 об. десь на пів секунди чи менше, а потім до 850.

Ну вот у меня аналогично "зависают" и потом стабильно 840-860. Но часто просто в ноль падает.

Она может и не глохнуть, просто может клапан на ВУТе не держать, от этого тормоза дубовыми становятся почти сразу после остановки мотора

так меня интересует то что она глохнет. а с тормозами проблем нету вроде.

может и глохнуть, так что проверяй...
Проверим. Только дождусь ещё ремкомплект.

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5733 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 11 вересень 2017 - 20:29


Может ДПДЗ капризничает?

это вообще тоже конечно может быть, когда ДПДЗ показывает скажем 2% открытого дросселя, а на деле ты педаль полностью отпустил, получается что ЭБУ не видит ХХ, он думает что это рабочий режим и РХХ просто не ловит ХХ, не становится в свою уставку (в прописанное в прошивке положение)... но я так понял ты по БК можешь это посмотреть же...  если он бывает не выкидывает "ноль", а показывает скажем 2%, то возможно просто на дросселе надо датчик провернуть немного, там есть подстроечные прорези, позволяющие немного менять положение самого датчика на дросселе...

 


Как правило, это реализуется путём специальной добавки к РХХ при нажатии педали газа. В Январе эта настройка называется "смещение РХХ при открытом дросселе". И если она включена, то при резком отпускании педали дроссель остаётся приоткрытым, и за счёт своей инерционности держит пару секунд повышенные обороты (зато движок не глохнет).

 

это ты описываешь "костыль" от провалов, но работает там все и без него полностью

 

в Январе в ХХ есть еще два переходных режима, первый и второй, границы этих режимов можно прописывать по желанию, отталкиваясь от стиля вождения и того на сколько низко по оборотам водитель любить тормозить передачами... к примеру у меня первый переходной режим 1500 об\мин стоит, второй - 1100... так вот можно задавать шаг уменьшения уставки оборотов в этих режимах, то есть скорость падения оборотов между 1-2 переходными и 2-ХХ, здесь можно прописать что обороты будут медленно спускаться или быстро, ну и сами значения оборотов между какими эти скоростя изменяешь... тоже прикольная штука, обороты резко падают до первого переходного, потом чуть подтормаживают до второго переходного и между вторым и ХХ можно медленно сделать что бы падали, я считаю что достаточно удобно)



#5734 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Откуда:Украина
  • Авто:21063

Відправлено 12 вересень 2017 - 08:10

Я тоже фумку мотал, и герметиком мазал



#5735 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 13 вересень 2017 - 19:09

у меня с дпдз отдельная проблема, открываю полный дроссель, показывает 77% дросселя, из за этого выше 4к оборотов не набирает(
подкидывали другой дпдз, та же ситуация=\


f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#5736 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 13 вересень 2017 - 20:50

так, а ну ка ребята подскажите, есть вариант покупки, не дорого, Январь 7.2 с Калины 8кл.

по проводке, вроде как, подходит идеально, уточняю этот момент сейчас.

 

вопрос очень срочный, посему прошу всех кто "шарит" скажет что к чему


ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5737 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 13 вересень 2017 - 21:05


у меня с дпдз отдельная проблема, открываю полный дроссель, показывает 77% дросселя, из за этого выше 4к оборотов не набирает( подкидывали другой дпдз, та же ситуация=\

у кума на 09 с БОШем МР 7.0 было примерно так же, показывала около таких же процентов, но ехала машина нормально)

прошить ее надо, поменять напряжение ДПДЗ и будет работать весь диапазон...

 


так, а ну ка ребята подскажите, есть вариант покупки, не дорого, Январь 7.2 с Калины 8кл. по проводке, вроде как, подходит идеально, уточняю этот момент сейчас.   вопрос очень срочный, посему прошу всех кто "шарит" скажет что к чему

главное что бы не "плюс" был, а обычный 7.2) ну и на Калине бывают залитые блоки, так как стоит под печкой, на это надо смотреть...



#5738 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 13 вересень 2017 - 21:07


ну и на Калине бывают залитые блоки, так как стоит под печкой, на это надо смотреть...
в том то и дело что продавец сразу написал что блок был залит но восстановлен. видно на фото восстановлена дорожка. но работало говорит. просто интересно насколько это критично вообще? и как их можно запилить мне на тачку? есть какие то наработки и соображения по этому поводу?

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5739 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 13 вересень 2017 - 21:29

Откатал на этом блоке он больше года пишет. Подсуетили бош и он заменил его, аргументирует тем, что на боше машина работает мягче. Но на самом блоке наклейки нет, и точную модель эбу не знает. Это меня не очень устраивает, покопавшись немного на разных сайтах, вижу что только несколько блоков подходят.

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#5740 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 13 вересень 2017 - 21:32

нуу я бы наверное себе не купил такой блок...






0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика