Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Никогда, никогда не покупайте фильтры Колан!!!


  • Please log in to reply
43 replies to this topic

#1 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 29 березень 2013 - 10:55

Такая вот история.
Приобрел давеча фильтр Колан Полтавского производства.
Поменял масло ZIC A+ (приобретенное в проверенном месте).
Завел все чики-пики лампочка гаснет почти сразу.
Но после пробега примерно 120км поставил машину на работе, вечером прихожу дыр дыр 1сек, 2сек ,3 ...10 сек лампочка не гаснет. Масло глядь - полна коробочка. Думаю ну хана, неужели насос накрылся. Потом посидел, покумекал, вспомнил статью про это колан про наличие в нем фильтра перепускного клапана... Думаю надо бы сменить эту "чудо" разработку, побежал по магазинам - все закрыто. Нашел только один купил самый простой прибегаю ставить и тут облом фильтр на 10 мм длиннее стандартного , а на моей пятерке фильтр стоит перпендикулярно блоку и не влазит миллиметров 5- упирается в лонжерон, надзад - магазин закрыт... В общем притащил меня сосед домой , купил я на след день самый обычный фильтр, сменил и все нормуль!

Потом полазил по просторам нета и понял, что я такой не один. Кто-то даже писал, что фильтр этого самого перепускного клапана сделан и какой-то говно-синтетики и она расползлась какого-то хрена и присутсвовала во всех каналах маслосистемы...

Есть предположение что проблема из-за того, что на морозе масло густеет и это чудо фильтр его тупо не пропускает или клапан сделан из неподходящего материала и дубеет от масла и перестает работать т.к. все-таки 120км я прошел на нем тоже в мороз. Может у меня конечно насос и подношен и не развивает максимального давления, но извините с 99% остальных фильтров таких проблем нет ....
Да , еще добавлю, что на палево фильтр не похож - цена , инструкция , корпус смотрится очень даже прилично...

Повідомлення відредагував pavelm: 29 березень 2013 - 11:33


#2 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 29 березень 2013 - 13:19

pavelm, раньше юзал коланы, проблем не было, но сейчас все равно использую кнехт.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#3 jeniok

jeniok

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 11

Відправлено 29 березень 2013 - 16:05

pavelm, раньше юзал коланы, проблем не было, но сейчас все равно использую кнехт.


+1, китай сейчас подобную мелочевку делает неплохо. Разрезал я даный фильтр КНЕХТ , все очень хорошо сделано, лепестки бумаги уложены плотно и равномерно. Сравнивал с другим фильтром, где лепестки в одном месте сжаты, а в другом пустота.

#4 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 29 березень 2013 - 16:19

jeniok, кнехт это каг бе не китай, есть китайский кнехт но там цена закупки ниже почти в 2 раза

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#5 reanimation

reanimation

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 946 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-квітень 13

Відправлено 31 липень 2013 - 09:44

Кто что может сказать про масляные фильтры wix

#6 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 31 липень 2013 - 10:38

reanimation, слабое место - клапана, ну и фильтра так, трохан ниже среднего. Топливные несложной конструкции можно использовать, салонники и воздушники вообще смело, а маслянные викс я смело продаю только если там вставка или фильтр без клапана.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#7 reanimation

reanimation

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 946 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-квітень 13

Відправлено 31 липень 2013 - 11:20

Дмитрий $, Спасибо буду знать просто никогда не обращал на это внимание,просто заказал на автокладе,а что там дальше будет не знаю,надо смотреть ставить кататся, этож как всегда лотерея....

#8 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 03 серпень 2013 - 09:21

reanimation, бери кнехт, не ошибешься, на ВАЗ я продаю только кнехт и ман.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#9 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 03 серпень 2013 - 09:54

Я так понимаю- у кнехта и манна качественней сам фильтрующий элемент,или есть еще чтото? Р.С- ставил разные,но плохим(лампа гасла несразу) оказались только UFI, сейчас стоит Sct- проблем нет,хотя понимаю что китай..

#10 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 03 серпень 2013 - 11:00

02universal, у кнехта и мана качественный сам элемент (как по качеству бумаги, так и по ее количеству), нормальный клапан, качественное исполнение корпуса и нормальная прокладка, которая не даст просирать маслу. В общем это те фильтра, какими должны быть фильтра вообще.
А по поводу поставил каку и проблем нет, так ты проблему просто не видишь, просто мотор отходит меньше и все дела.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#11 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 03 серпень 2013 - 11:49

После видео в группе Тровникава,Ромы Лозового о фильтрах,при смене масла стоявший у меня Золекс решил разрезать посмотреть ,что и как -так докулупаться не нашел к чему(качества бумаги ,конечно не проверишь)внешне не хуже советских,которые я молодости тоже курочил,даже парочку разборных из них делал.Но купил и поставил все же Кнехт.

Дмитрий $, обьясни ,если шаришь-чем отличается Кнехт от Мале?На коробке написано Мале -на фильтре Кнехт,бывают синие,бывают оранжевые.Я в нете встречал инфу ,что кнех я мале обьединились,и это одно и то же,но кнехт делает оранжевого цвета,мале-синие до сих пор и кроме цвета фильтры ни чем не отличаются.

#12 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 03 серпень 2013 - 12:19

Я щас опять Purolator купил- нравится их двухклапанность(конструкции правда незнаю),глушиш движек,открываеш капот и только на Purolator неслышно стекающего в поддон масла(оно остается наместе),на всех других фильтрах слышно стекание масла!(может я неправ?), только вот цена у него ,,вертолетная,,(60грн!!,отдали за 55) Р.С- незаметил что тема не про все фильтры- может перенесет кто из модэров..

#13 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 03 серпень 2013 - 15:20

MihAn, кнехт и мале сейчас одно и тоже

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#14 Горный Мастер

Горный Мастер

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 288 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-листопад 11
  • Откуда:Севастополь
  • Авто:ВАЗ-21041 1,6i

Відправлено 03 серпень 2013 - 23:41

(без рекламы)
Коланы пиарятся на техресурсах, да и в СМИ было. Трохи даже не взял (был лимит со временем идти в банк, дабы дилер переслал) - завтра вверну МАНН 914/2 (уже третий раз ставлю, понравились больше, нежели Кнехт-Мале ОС 383-384).

Более четверти века за баранкой - Звук про-аудио
Теперь уже - новый русский...


#15 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 04 серпень 2013 - 08:23

Тест масляных фильтров очень интересно
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#16 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 04 серпень 2013 - 10:18

Горный Мастер, лучше 21-м пользуйся, кстати а чем мале не понравился, я вот разницы с кнехтом не заметил.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#17 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 06 вересень 2013 - 09:37

Еще про "Коллан" - ИМХО вообще бредовая идея ставить фильтрующий материал на перепускной клапан.
Клапан то и нужен как раз для того чтобі если забился материал фильтра то не оставить мотор без масла (типа: филтр забился, давление поднялось, клапан открылся, масло не фильртуется но нет масляного голодания мотора ). А у колана все гораздо "лучше " ( филтр забился, давление поднялось, клапан открылся, масло не проходит через клапан потому что фильтр перепускного клапана тоже забит, т.к. все время эксплуатации тоже омывается тем же маслом ).
Так же ИМХО, клапан нужен для старта на морозе т.к. с вероятностью 99% вязкое масло при старте не через один фильтр не продавится пока мотор не прогреется. Вот во время прогрева клапан и спасает . А с коланом получается, что мотор, 5 минут пока не прогреется, будет маслать почти без масла т.к. фильтр перепускного клапана тоже не продавится...
Я с коллановцами когда переписывался они мне сказали, что да такая ситуация возможна , но если начинает загораться лампа масла надо сразу ехать на СТО :bm:. Я им отписал что возможно там где они живут СТО и через каждый 1 км :). А в ниших релиях это или убитое двигло пока до СТО доковысяешь или на буксире ...
Оба варианта очень "впечатляют". Да еще писали, что у них вся продукция сертифицирована - ну я им и написал как в нашей стране получают сертефикатыи куда они могут свой сертефикат применить ;) .Как-то смотрел передачу про чудо пирамидку из титановой проволоки, которая лечит от всех болезней, у которой тоже был сертификат выданный минздравом и когда репортеры пришли к начальству спросить как так, шеф прикинулись шлангам мол ничего не знает. И кроме того дать интервью солгасился только когда репортеры ему предложили 18т. грн .... Думаю колановци примерно так же получили сертификат ....

Повідомлення відредагував pavelm: 06 вересень 2013 - 09:44


#18 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 06 вересень 2013 - 13:53

Я когда то для пробы около 20к откатал на Колане, фильтр да фильтр ничего особенного, сейчас юзаю манн или кнехт/мале и ничто другое.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#19 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 06 вересень 2013 - 14:24

Я когда то для пробы около 20к откатал на Колане, фильтр да фильтр ничего особенного, сейчас юзаю манн или кнехт/мале и ничто другое.

Ну значит или мне так "повезло" или вы при низкой температуре его не эксплуатировали.

#20 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 06 вересень 2013 - 19:07

pavelm, эксплуатировал, причем в режиме такси, но Колан я ни в коем случае не защищаю, как подтверждение, я им сам не пользуюсь :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика