Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Новые ПДД 2013 – штраф за кустарные ходовые огни


  • Please log in to reply
206 replies to this topic

#1 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 09:30

25*сентября*2012 в 10:22 • АвтоПортал 10 просмотров •


ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями!



Зображення

Часто бывает, что благое намерение не исполняется только потому, что нам неясны пути его реализации.

Если мы уже осознали, насколько важно для безопасности нашей и окружающих быть вовремя замеченными на дороге, установка дневных ходовых огней представляется делом весьма полезным. Однако – как выбрать подходящие, где их купить, и наконец – как смонтировать их на свой автомобиль? К счастью есть источник, из которого можно получить ответы на все эти вопросы.

На сайте www.led-svet-drl.com можно скачать список распространенных моделей автомобилей с указанием, какие огни к ним подходят. Специалисты исследовали радиаторные решетки и бамперы более 180 моделей, чтобы убедиться с том, что ДХО конкретных типоразмеров на них применимы. Правда, если марка или модель авто очень редкая, и в перечне не указана, то определить применимость конкретного типа огней можно, исходя из их размеров. Для этого первый этап установки – выбор конкретного места в радиаторной решетке или прорезях бампера, надо провести еще до покупки конкретных ДХО.

Кроме технического, есть еще эстетический момент – на одну и ту же модель можно установить разные варианты дневных ходовых огней. Чтобы определиться в этом вопросе, на том же сайте есть интересная функция «попробовать на моей машине». Причем сделать это можно двумя способами. Первый – загрузить фотографию передней части автомобиля и посмотреть, как будут выглядеть конкретные ДХО на ней. Кстати, не обязательно хватать фотоаппарат или телефон, и бежать фотографировать авто – любой поисковик выдаст по запросу множество изображений модели, среди которых будет и фронтальное. Альтернативный способ – скачать изображения фонарей в натуральную величину, распечатать на принтере и приложить к автомобилю.

Когда подходящий тип ДХО выбран, на основании списка моделей или собственноручно проведенных измерений, возникает вопрос – где их приобрести. И на этот вопрос есть ответ на www.led-svet-drl.com/cars/: чтобы найти ближайшего дилера, достаточно указать свое местоположение, выбрав в выпадающем меню страну и введя в поле почтовый индекс. Остается только связаться с дилером и оформить заказ, или самому подъехать в магазин – что удобнее.

И вот мы стоим перед автомобилем с коробкой в руках, и спрашиваем себя – что делать дальше? Ответ в подобной ситуации всегда один, что бы ни было в коробке – дневные ходовые огни, модель самолета или кофеварка – открываем коробку, достаем инструкцию и читаем.

Выбор места установки ДХО

Первый этап установки LED Daytime Lights – выбор подходящего места с учетом требований к их расположению относительно габаритов транспортного средства и установочных размеров скоб для крепления фонарей. Рекомендуемая высота установки фонарей – не менее 350 и не более 1500 мм от уровня земли. Правда, минимально дозволенная – 250 мм, но надо учесть, что груженый автомобиль может и «подсесть», поэтому впритык лучше не ставить. Оптимальная высота 400 – 800 мм, в зависимости от типа автомобиля.

Расстояние от боковой части автомобиля до внешнего края фонаря должно составлять не более 400 мм. В данном случае имеется в виду не край «передка», тем более что у многих авто его определить трудно, а от габаритной ширины автомобиля (без зеркал). Поэтому на практике лучше мерить не от края, а от центра, разделив габаритную ширину на 2 и отнимая расстояние от центральной оси авто до внешнего края светодиодного фонаря. Если в остатке получается менее 400 мм – все в порядке. Расстояние между внутренними краями видимых поверхностей фонарей – не менее 600 мм.

Важно также выбрать правильный угол установки крепежной скобы фонарей, чтобы обеспечить хорошую видимость огней – согласно инструкции фонари необходимо установить так, чтобы горизонтальный угол отклонения огней от направления движения составлял максимум 10°.

Зображення

Установочные размеры LED Daytime Lights:
Philips Day Lights 4 – ширина 120,5 мм, высота 23,5 мм, глубина 30 мм
Philips Day Lights 8 - ширина 165,5 мм, высота 18,5 мм, глубина 35 мм

Установка фонарей ДХО

Итак, место установки выбрано, приступаем к установке. В комплект входит все, что вам потребуется, за исключением, естественно, инструмента, а именно: два светодиодных фонаря 12824WLEDX1, набор соединительных проводов с блоком управления, набор установочных материалов и инструкция по установке.

Если огни решено устанавливать в решетку, а не в нишу, к которой имеется свободный доступ, снимаем решетку. Затем очищаем и обезжириваем поверхность, к которой будет крепиться скоба – моющим средством и губкой, без применения растворителей и других агрессивных веществ. Затем берем вырезанный по форме скобы двусторонний скотч (в комплекте), снимаем защитную пленку с одной стороны и клеим скотч на скобу. Затем снимаем второй защитный слой со скотча, и крепим скобу в месте установки.

ВАЖНО: идущий от фонаря провод следует продеть в соответствующее отверстие скобы до ее установки. При этом сам фонарь в скобу вставлять не следует – он защелкнется, и извлечь его будет весьма проблематично (мера предосторожности для предотвращения кражи фонаря).


Зображення

В принципе, можно обойтись и без скотча – просверлив предварительно дрелью отверстия по отметкам, нанесенным маркером сквозь крепежные отверстия в приложенной к месту установки скобе. В любом случае, со скотчем или по готовым отверстиям (естественно, меньшего чем саморезы, диаметра), фиксируем установочную скобу саморезами. Для установки на вертикальной поверхности фонарь можно закрепить и без скобы – воспользовавшись монтажными отверстиями с резьбой М5 в корпусе фонарей. Все еще не вставляя фонарь в скобу, переходим к монтажу блока управления.

Зображення

Установка блока управления ДХО и коммутация проводки

В моторном отсеке выбираем место для размещения блока управления. Оптимальной будет установка вблизи аккумуляторной батареи и при этом подальше от двигателя – чтобы блок управления не подвергался избыточному нагреву. Других ограничений по месту установки нет, так как корпус блока полностью герметичен и водонепроницаем.

Блок управления подключается по стандартной схеме: красный провод на плюсовую клемму аккумулятора, а черный провод на минусовую. Третий провод, оранжевый, отключает ДХО при включении ближнего света (DRL4 и DRL5) или переводит работу фонарей в режим габаритных огней (DRL8 и DRL LightGuide), чтобы не слепить встречных водителей в темное время суток. Если оранжевый провод не подключать, фонари будут гореть ярко и при включенном ближнем свете, а это уже нарушение требований. Оранжевый провод от блока управления подключите на габаритные огни (или ближний свет). Затем отключите провода от лампы головного света – если все правильно, то на блоке управления загорится светодиод.

Зображення

Затем с помощью входящих в комплект специального разъема нужно подключить фонари к блоку управления – вкладываем провода в разъем, и защелкиваем. При включенном двигателе необходимо проверить работу фонарей – они должны включаться автоматически при пуске двигателя, притухать при включении фар ближнего света и автоматические выключаться после остановки двигателя. На некоторых автомобилях фонари могут выключаться спустя 15–20 секунд после выключения двигателя – это нормально.

Если результаты проверки соответствуют ожиданиям, крепим блок управления, и только теперь фиксируем фонарь – вставляем в монтажную скобу и нажимаем до защелкивания. Теперь можно протянуть провода, уложить их в подкапотную часть и скрепить пластиковыми стяжками, которые входят в комплект поставки. При этом, естественно, провода нельзя крепить к трубкам радиатора, шлангам под давлением, топливопроводу и т.п. После того как провода уложены и закреплены – устанавливаем решетку с фонарями на прежнее место, включаем зажигание, отходим в сторонку и наслаждаемся результатом работы.

Понравилась новость?


ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення ЗображенняПодпишитесь на наш RSS канал

Поделитесь в:




Зображення

#2 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 10:57

ajm, И скажу светят они не хило,розбагатею и поставлю себе к примеру филлипсы.
На роботе проверил как они херачат:ay:

#3 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 10:59

Yurec77, тоже думал их установить, но потом понял, что вряд ли буду включать :)

#4 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:03

ajm, так они автоматом включаются в зависимости от комплектации.
У меня на примете такие
http://im6-tub-ua.ya...6327-25-72&n=21
Цена правда,дороговато,нро валят аля ксенон.

Повідомлення відредагував Yurec77: 25 вересень 2012 - 11:05


#5 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:06

Yurec77, на хитрый автомат есть тумблер с подсветкой :bm:

#6 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:26

на данный момент это выброшенные деньги, лучше машинки подлатайте

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#7 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:29

Дмитрий $, Не согласен,економно/стильно/всем видно.

#8 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:30

Нафиг они надо? Габариты меньше слепят встречных. Если ставить криворуко, то только и получиться, что слепить. А на СТО дорого их ставить. Зачем изобретать велосипед? У нас же не самолеты.
Yurec77, да и так видно, и на габаритах.

Круче черной бехи можно только ладу


#9 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:34

USSRMoto, А что их там ставить,вот именно что криворукие и едут на СТО так как сами и отвертку не знают как держать:lol:

#10 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:40

Yurec77, а зачем они тебе? Они стоят в раене 800 гривен, я себе лутше за эти деньги поставлю сигналку или сидухи с иномарки

Круче черной бехи можно только ладу


#11 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:43

USSRMoto, Для кого 800 ,а для меня дешевле.
Да и занимаясь автосветом найду дешевле всегда.
Если брать то только качественное и фирменно.
Автозвук думаеш где их берет?

#12 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:47

Согласен, ну а смысл на класике таких ДХО? Она лексусом не станет. Я тоже когда то думал пставить в морду в прорези для вентиляции, но потом прикинул как оно будет - лутше туманочки. Они в туман хоть будут помогать, а тут атк... что б считалось... не интересно

Круче черной бехи можно только ладу


#13 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:51

економно/стильно/всем видно.


экономно если ездить со светом, чего у нас в стране пока не предусмотрено, к счастью
стильно - хм, спорный вопрос
видно? честно говоря больше отвлекает
Я се могу осрамы взять по вкусной цене или те же филипсы, но я не вижу смысла в этом.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#14 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:57

Дмитрий $, USSRMoto тут как говоритцо на вкус и цвет...
На Вазы мастерят что угодно главное подход правельный и будет прелесть:ay:
Посему скажу одно каждому свое,кому то бентли,кому то трамвай /с/... слова из песни.

#15 Денис 37

Денис 37

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-липень 12

Відправлено 25 вересень 2012 - 11:59

выброшенные деньги ....... лучше хорошие противотуманки купить, хоть польза будет ........
Автомобиль – не роскошь, роскошь – запчасти к нему.

#16 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 25 вересень 2012 - 12:02

А мне нравиться:

http://img-fotki.yan...2825_518e95cc_L

http://vaz2101.org/s...t=29774&page=20

Стоят, светят днём, меня видят и не шарахаются, как от призрака, чего и добивался!
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#17 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 12:13

Помаленьку думаю над чимось схожим, але саморобним. Щоб вписати в стилістику Жигуля, а не просто смужка під бампером. Є толк/немає толку - запитання як про мене зайве. Світлодіоди споживають не таку й велику потужність щоб говорити про економію. А помітність авто буде явно вищою. В місті ще 50/50, а от там, де я мотаюся кожен день - за містом, та ще й в ранкових чи вечірніх сутінках толк однозначно є. Машинка у мене "маскувальна", осінь на носі. Краще хай буде лишніх 200-300 метрів запасу у того дядька на "Москвичі" з одним пасажирським двірником, який їхатиме мені назустріч.

Повідомлення відредагував Zhelezovski: 25 вересень 2012 - 12:16


#18 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 16:20

Все это конечно хорошо, и ДХО - полезная штука. Только вот меня терзают опасения, что по текущим ПДД это уже будет переоборудование. Ибо ДХО есть светотехнический прибор, не предусмотренный конструкцией наших машин. Чем, в этом можно не сомневаться, тут же воспользуются жрецы полосатых палок. Получается целых два нарушения, переоборудование и езда без ближнего света!
Это разумеется, если в ПДД не будет включен пункт о том, что допускается установка ДХО с такими-то характеристиками на ТС старых типов. И то, всплывает вопрос сертификации и получения разрешений, справок о соответствии и т.д. Короче, думаю есть 90% вероятность что продажи бензина по стране возрастут на несколько процентов. Что им и надо.

#19 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 25 вересень 2012 - 16:26

тут как говоритцо на вкус и цвет

это да

езда без ближнего света

с какого перепуга? У нас пока нет закона обязующего к этому и надеюсь не будет (но то уже дело десятое и тема сорокпоследняя).

Круче черной бехи можно только ладу


#20 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 17:40

В следующую редакцию ПДД хотят внести. Собственно, из за этого я и подумал, что тема ДХО поднята для экономии топлива и лампочек.
В текущей - могут придраться, назвав ДХО переоборудованием. Хотя скорее всего, это пранойя, но в не рыбный день гайцы могут придраться и к не штатным ДХО.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика