Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Новые ПДД 2013 – штраф за кустарные ходовые огни


  • Please log in to reply
206 replies to this topic

#21 proffessorrr

proffessorrr

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 17:57

В следующую редакцию ПДД хотят внести. Собственно, из за этого я и подумал, что тема ДХО поднята для экономии топлива и лампочек.
В текущей - могут придраться, назвав ДХО переоборудованием. Хотя скорее всего, это пранойя, но в не рыбный день гайцы могут придраться и к не штатным ДХО.

Чтоб не придрались надо чтоб ДХО были сертифицированны (ну или хотябы китайские друзья поставили знаки о сертификации) и установлены правильно. В обязательном порядке должны быть 1) буква "Е" в кружочке и цифра (на моих Е4) 2) надпись "DRL" 3) и еще несколько цифр (кажись номер сертификата... непомню короче что это :bk:но быть должны!!!) Кроме того регламентируется Световая температура, яркость, рассеивание по осям, площадь светящихся элементов и площадь рассеивателя (40 кв. см.). Из всего этого проверить на дороге у сотрудников ГАИ хватит ум... СИЛ разве что площади и сертиф. отметки, так что есть шанс купить приличный КЕТАЙ гривенок за 400, я купил в России за 800 рус. рублей вот только поставть руки не дошли.

Кстати всем кто захочет поставит данный (на мой взгляд полезный при изменении правил девайс) рекомендую прочитать "ЕЭК ООН №87" и "ЕЭК ООН №48" по идее наши правила будут писатся с них, по крайнемере в России так и было, там все максимально подробно и так сказать из первоисточника.

Повідомлення відредагував proffessorrr: 25 вересень 2012 - 18:15


#22 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 18:52

гайцы могут придраться и к не штатным ДХО.

штатных ДХО нет у очень многих новых автомобилей, которые сейчас продаются в Украине) и что - ко всем будут придираться? или запретят проавать авто без ДХО?

#23 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 18:59

рекомендую прочитать "ЕЭК ООН №87" и "ЕЭК ООН №48"

а что, ГОСТ (ДСТУ) уже отменили? Попадалась мне статейка про ДХО, так там пишется, что требования к оборудованию ДХО дорлжны соответствовать действующему ГОСТ (ДСТУ) - на данный момент ДСТУ 3649-97. Там описаны требования к дополнительному оборудованию световыми приборами. Не буду вдаваться в подробности, но я понял одно, что требования к ДХО и ПТФ (я имею в виду установку) аналогичны. А поскольку ПДД разрешает установку дополнительных световых приборов, то эти же требования применимы и к ДХО наравне с ПТФ.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#24 proffessorrr

proffessorrr

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 19:20

За ГОСТ не знаю, читал только то что написал но уверен на 99% что там все по сути один в один. По поводу установки согласен, считаю что их установка также допустима как и установка противотуманок (но считаютли так все инспектора???) может с ними прийдется проводить диспуты. А вот правила установки не совсем одинаковы, ПТФ нельзя ставить выше основных фар а у ДХО только ограничение 1,5м и все

#25 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 19:31

proffessorrr, только что перечитал ГОСТ. Там ДХО совсем нет. ПТФ регламентируется. Значит и ГОСТ будет новый. Без ГОСТ делать нечего.
У меня ПТФ спаренные с доп. белыми фонарями. Такие прямоугольные. ПТФ - 3/4 корпуса а 1/4 эти доп. белые. Могу ли я выдавать эти белые доп. за ДХО? Установлены по ПДД.
Вот такие как на фото, жаль в чехле, но, думаю, понятно
Зображення

Повідомлення відредагував Dim0N: 25 вересень 2012 - 19:38

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#26 wertyg

wertyg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 230 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 20:06

Могу ли я выдавать эти белые доп. за ДХО?

- да можно. но только в светлое время суток т.к. скорее всего там пучёк света противотуманный,в тёмное в.суток будешь слепить.

для выделения себя можно и ближний включить. тут суть в том что светодиодные\дополнительные 1 - не требуют вкл.габариты,подсветку приборов(потому что дополнительные) 2 - экономны по сравнению с л.накаливания(светодиодные).

напомню:

19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах
недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім
світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг -
лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

#27 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 25 вересень 2012 - 20:12

скорее всего там пучёк света противотуманный,в тёмное в.суток будешь слепить.

там у белых допов пучёк узкий дальнобойный. Ночью им не пользуюсь - слепит встречных. А в туманках диаграмма что надо - широкая, присаженная книзу.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#28 wertyg

wertyg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 230 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 20:12

посмотрел инструкцию по установке - клац,клац!? если машина постояннонаходиться не на стоянке или гараже - прощайте ДХО,клац клац!

#29 proffessorrr

proffessorrr

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 25 вересень 2012 - 22:51

да можно. но только в светлое время суток т.к. скорее всего там пучёк света противотуманный,в тёмное в.суток будешь слепить.

А ДХО должны гаснуть при в ключении фар так что ночью и выдавать их ненадо, вот только на всех ДХО должна стоять надпись DRL а иначе это неведомая хренотень и тогда только штраф. Тут вопрос насколько умным окажется ГАЙшник, знает ли он что должно быть написанно умеетли читать И,Т,Д.
Когда узнал что у нас вводят дневной свет хотел "наколхозить" диодных лент, когда узнал "по слухам с МАЙЛ.РУ" что штраф будет около 340 грн., поскольку соблюсти все требования при изготовлении на коленке во первых нереально, а во вторых сертификационные отметки на них шилом не нацарапаешь а платить по 340 грн. :bm: решил в России купить ДХО (у нас еще 3-4 мес назад не продавали). Тут еще ньюанс в россии так живут уже пару лет а все равно все знакомые хоть раз да садили АКБ забыв выключить фары, а я сам платил штраф на месте 100 рус.руб.забыв включить. Так что в случае введения закона про свет, считаю что установка такого устройства актуальна (тем паче 2,5-3 штрафа у нас=цена идеальных ДХО).

Могу ли я выдавать эти белые доп. за ДХО?


Возвращаясь к вопросу а покатят-ли противотуманки, в России например можно включать вместо Ближ света или ДХО как раз ПТФ вот только они должны включатся вместе с габаритами (как собственно и у нас) так что ни экономии на лампочках и генераторе, ни автоматического включения, да и штраф за отдельно горящие ПТФ такой-же (не правильное использование световых сигналов). У нас полагаю будет аналогично так что только ДХО соответствующие всем требованиям (которые инспектор может проверить:multi:), и главное маркировка (начиная с "DRL" (которых на ПТФ НЕТ)) в соответствии с упомянутыми уже "ЕЭК ООН №87" с которого будут ваять наш ДСТУ также как ваяли Росийский ГОСТ.

#30 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 26 вересень 2012 - 07:46

Dim0N, да, но разрешаеться установка не более двух дополнительных световых приборов спереди (для мотоцикла не более одного).

Круче черной бехи можно только ладу


#31 wertyg

wertyg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 230 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 08:55

вместо Ближ света или ДХО как раз ПТФ вот только они должны включатся вместе с габаритами (как собственно и у нас)

- у нес не совсем как в россии.

19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах
недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім
світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг -
лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

возможно ближний\дальний вкл.вместе с габаритами но из вышеприведенного в условиях недостаточной видимости противотуманки можно включить отдельно и следовательно без габаритов.

#32 proffessorrr

proffessorrr

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 09:06

- у нес не совсем как в россии.

19.5. Протитуманні фари можна використовувати в умовах
недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім
світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг -
лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.

возможно ближний\дальний вкл.вместе с габаритами но из вышеприведенного в условиях недостаточной видимости противотуманки можно включить отдельно и следовательно без габаритов.

Пункт правил 31.4.3. Внешние световые приборы

Примечание 3.
Включение противотуманных фар, задних противотуманных фонарей должно осуществлятся одновременно с включением габаритных огней и освещением номерного знака (ближним или дальним светом фар).

Тут говорится про габариты (у многих авто габариты это как раз фары) так что похоже можно включать ПТФ без фар но нельзя без габаритов (по крайнемере я так понял) или здесь юридическая коллизия.

Повідомлення відредагував proffessorrr: 26 вересень 2012 - 09:30


#33 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 26 вересень 2012 - 10:27

Бред эти ДХО!!! Это как в свое время на бампера клеяли отражательные полоски. Ну не предусмотрены эти огни конструкцией наших авто, цеплять под бампер, клеить на саму фару, на бампера это чистой воды дибилизм, т.к. вообще не воспринимается мозгом. Это как с туманками ездить без тумана или с туманками без основного света ночью. Я считаю что ДХО должны быть в головной оптике и если их нет, значит и ставить не нужно. Уж лучше ездить с габаритами или ближним светом.

Кстати я улыбаюсь когда едет какой-то каен или какой-нить ауди, а у него под бампером эти огоньки, смотрится настолько безвкусно. В той же гранте они в фаре и когда она едет, аж глаз радуется :)

Добавлено через 10 минут
Это нравится!
Зображення

А это вообще не нравится!!!

Зображення

Зображення


ИМХО, но киа и порш в данном случае смотрятся как дешевые китайские мобили в дешевой комплектации, а гранта как крутая тачка с огнями в базе. Утрировано конечно, но вы меня поняли :) :) :)

#34 deredred

deredred

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 11
  • Откуда:Конотоп
  • Авто:ВАЗ 2101

Відправлено 26 вересень 2012 - 10:47


ИМХО, но киа и порш в данном случае смотрятся как дешевые китайские мобили в дешевой комплектации, а гранта как крутая тачка с огнями в базе. Утрировано конечно, но вы меня поняли :) :) :)


ИМХО но не согласен полностю на первой фото ДРЛ как фингал под глазом

Повідомлення відредагував vet: 26 вересень 2012 - 11:01
оверквотинг


#35 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 26 вересень 2012 - 10:49

USSRMoto, у меня такие
Зображення
одна слева, вторая справа. Так что две.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#36 Денис 37

Денис 37

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-липень 12

Відправлено 26 вересень 2012 - 11:29

DENIS_BER, абсолютно согласен, видел недавно эти "огоньки" на Caddy, дичь .........(солнце светит, а у него "огоньки" горят ......)
Автомобиль – не роскошь, роскошь – запчасти к нему.

#37 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 26 вересень 2012 - 12:20

deredred, Кстати этот "фингал под глазом" лучше видно днем чем белые полоски. Наверное желтый свет среди белого дня лучше воспринимается чем белый. Та и честно, когда днем горит фара, не важно габарит, ближний или ДХО но в фаре то восприятие совсем другое чем полосочки в бампере или под ним. Вобщем это мое мнение :)

#38 proffessorrr

proffessorrr

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 13:09

желтый свет среди белого дня лучше воспринимается чем белый.

Вобще ДХО со всеми их параметрами изначально разрабатывались для скандинавских стран, на кой они нам в наших широтах с такой цветовой температурой и др. параметрами (изначально под более северные местности, и обилие снегов и.т.д.):bk:.

#39 andreyrid

andreyrid

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-жовтень 12

Відправлено 01 лютий 2013 - 11:18

Долго выбирал ДХО для своей двоечки и в конце концов решил что это все колхоз! Даже на ино на той же ауди и т.д. штатные смотрятся колхозно. Сделал себе так: купил галогеновые 20 W лампы c цоколем BA9S и установил вместо габарита в оптику головного света через реле!
сами лампы: Зображення

Повідомлення відредагував andreyrid: 01 лютий 2013 - 12:42
уточнил лампы


#40 eks3m

eks3m

    Модератор


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-вересень 09
  • Откуда:Киев
  • Авто:PASSAT

Відправлено 01 лютий 2013 - 16:58

andreyrid, а как на машине смотрится ? Фото в студию!!!

ab283628.gif

 




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика