Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Шмон Кобры - законно ли?


  • Please log in to reply
182 replies to this topic

#1 Dizel

Dizel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 102 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 28 серпень 2013 - 20:44

Сегодня проезжая в автобусе по городу был свидетелем такой картины: две машины "спецпидроздила кобра" остановились по двум противоположным краям обочины и останавливают всех подряд. Возле каждой патрульной машины уже стояло по 2 иномарки которые тщательно "шмонали" водители послушно открыли капоты и стояли рядышком и а инспектора держа в руках документы ковырялись под капотом "сверяя номера агрегатов".

Сразу поставил себя на место остановленного водителя и у меня возникли вопросы: правомерный ли такой "шмон" с открытием капота, сверкой номеров и прочего? Думаю что нет. А теперь представьте себе что точно также остановили вас.

У меня возникло очень много вопросов, давайте попробуем разобраться:
1) Зачем сверять номер двигателя, если двигатель признан съемным агрегатом. Могу менять его хоть 15раз на день. При чем на эту удочку меня неоднократно пытались поймать лживые твари (номер двигателя у меня другой). Обоим я расказывал что двигатель признан съемным агрегатом и оба удивлялись что я это знаю. Хотя один даже пытался рассказать мне что я не прав.
2) В салон инспектора никто не обязан допускать - а у большинства иномарок (в т.ч. и у меня) номер кузова в салоне на полу. Осмотр салона только после составления протокола админзадержания и в присутствии двух понятых.
3) Какая причина остановки называется пидроздИлами? Спецоперация "сверка документов" или что? Насколько я знаю ни в одной из 12причин остановки гаи не может остановить машину для сверки агрегатов, только по пункту 9 "спецоперации" но есть ли у них такая операция?
4) Согласно п 2,4 ПДД я должен предоставить инспектору возможность "проверить" номера агрегатов. Но что значит проверить? Проверить их наличие либо сверить с техпаспортом?
5) статья 30 Конституции Украины гласит что "Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду." под "иншим" понимается автомобиль поскольку это тоже наше имущество. Получается что закон приоритетнее подзаконного акта. То есть чтобы досмотреть мое ТС (даже открыть капот для досмотра) инспектору нужно решение суда???
6) Даже если я открою капот инспектору я не обязан выходить из машины также как и не обязан передавать в руки документы. Вопрос - как он сверит ту-же подкапотную табличку с техпаспортом, который у меня в руках? Переписать данные я ему не дам (а вдруг он потом в конце дня на меня протокол накатает за несуществующее нарушение?)

Прошу подключиться к этой теме людей, которые юридически подкованны в данных вопросах ибо ситуация может сложиться с каждым.

#2 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2013 - 21:19

В чем вопрос, вы все правильно написали, кроме последнего пункта: вы не обязаны открывать капот
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#3 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 28 серпень 2013 - 21:35

По названию темы - ответ: нет, не законно! Почему?:

вы все правильно написали, кроме последнего пункта: вы не обязаны открывать капот

ИМХО +100500! Нечего больше добавить...
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#4 Shostak

Shostak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 07
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ford Taurus, Pontiac Grand Am

Відправлено 28 серпень 2013 - 22:03

нужны железные нервы конечно, что бы противостоять этому, но капот принципиально не открываю, прошу понятых и протокол осмотра, то есть по закону я не отказываюсь
караоке системы, звук: http://livemusic.in.ua

#5 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 28 серпень 2013 - 22:51

к вам позвонят домой в дверь милиционеры, и скажут, что им необходимо сверить общую площадь вашей квартиры и осмотреть вид из окна - вы впустите их? нет, конечно, потребуете ордер, решение суда, понятых. то же самое с вашим автомобилем, это устанавливает Конституция Украины. и если какой то закон или нормативный акт противоречит, то исходя из принципа верховенства за основу принимается Конституция Украины
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#6 andron1313

andron1313

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 501 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 11

Відправлено 29 серпень 2013 - 07:13

против кобры особо не попрёш если не знаеш законов, а номера сверяют скорее по тому что литовских тачек двойников полно стало
Никогда,вы слышите никогда не имейте дел с ск провидна.денег они не платят по страховым случаям

#7 Dizel

Dizel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 102 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 29 серпень 2013 - 07:29

Насколько я знаю основная цель создания кобры - борьба с нелегальными мажорскими тачками. Огромное кол-во Кайенов, Хамеров, Мазератти колесят по нашей стране нелегально. Пусть занимаются тем, чем обязаны.
Но нет - их черти занесли в наш убогий провинциальный городок. И шмонают они 25-летние тачки, такие как моя.
Старые форды и мерины ведь не литовские, да и в техпаспорте четко указано что машина на регистрации в Украине...

#8 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 29 серпень 2013 - 07:31

andron1313, а чем кобра отличается от гаишников простых?
Правильно - ничем! Разве что громким названием - спецстойло.

Dizel, они уже не помнят истинную цель их создания:) Сейчас все направлено на заработок.
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#9 Piston_013

Piston_013

    Злобный хромировщик


  • Пользователи
  • 1 793 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11
  • Откуда:Киефь
  • Авто:21013, N16

Відправлено 29 серпень 2013 - 08:24

andron1313, уже не на одном видео было видно, как Кобра "знает" законы и правила. Они еще хуже обычных ГАИ по образованию. А держатся за счет былой славы и авторитета. Красивая форма должна вызывать уважение и трепет.

Наша группа по фотосъемке

https://www.facebook.com/28fotocom/

Группа по гальванике

https://www.facebook.com/steelnnstyle/


#10 Shostak

Shostak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 07
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ford Taurus, Pontiac Grand Am

Відправлено 29 серпень 2013 - 08:39

Красивая форма должна вызывать уважение и трепет


напомню

<object width="640" height="480"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/BS0iXctGAvA?version=3&hl=ru_RU&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/BS0iXctGAvA?version=3&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="480" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
караоке системы, звук: http://livemusic.in.ua

#11 Kollega

Kollega

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 281 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-листопад 08
  • Откуда:Кривой Рог
  • Авто:ВАЗ 21063

Відправлено 29 серпень 2013 - 09:26

Уже где-то писал, что у нас идет гражданская война. Пока еще прикрытая.
Хочу "Таврию" с восьмерочной ходовой!!!

#12 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 29 серпень 2013 - 09:27

Людям уже не безразлично, и это радует. Конечная цель - роспуск ОПГ ГАИ
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#13 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 29 серпень 2013 - 09:44

Людям уже не безразлично, и это радует. Конечная цель - роспуск ОПГ ГАИ


После того как посмотрел видео где ДК в шортах и футболке
с игрушечным (мягким) жезлом тормозили авто и те давали взятки
им..то у меня уже слов нет...и не могу даже представить,
что с нашим народом надо сделать, что бы он наконец задумался.

Все тут много чего пишут...а взятки большенство даёт капоты
открывает и т.д.

#14 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 29 серпень 2013 - 09:52

Это все тут за клавиатурой хорошо и правильно, но на дороге лицом к лицу все идет "не по сценарию". У меня кума остановили беркутовцы, и давай машинку шмонать. Он попытался заикнуться о своих правах, а старшой (самый крупный в отряде), отвел его в сторонку, указал взглядом на свой ботинок 46-го размера и (прямая речь): "А если сейчас уебу?.." Вопрос о правомерности отпал ибо он был один без свидетелей, а у них всегда свидетели имеются.
Вот така фигня. Все зависит от ситуации и конкретной обстановки, а не от законов :(.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#15 srg_a

srg_a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 208 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:02

кум на вазе ездит?

#16 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:06

Да, а какое это имеет отношение? Его и на спортаже глупыми вопросами задрачивали. Лицо у него криминальное, может поэтому...:multi:
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#17 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:11

У нас в Энергодаре тоже самое иногда заезжает Беркут на Уаз Патриоте
они вообще не спрашивают нечего у них разговор короткий руку в окно за шкирку вытянули
магнитолу выдрали заглянули есть ли там наркота и т.д.

#18 srg_a

srg_a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 208 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:21

Да, а какое это имеет отношение? Его и на спортаже глупыми вопросами задрачивали. Лицо у него криминальное, может поэтому...:multi:


Я думаю самое непосредственное, заметил, что чаще всего пытаются разводить именно водителей вазов и хламовых старых иномарок

#19 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:26

srg_a, ты ошибаешься. Разводят всех и вся, кого не стоит трогать знают в лицо. Знаю о чем говорю, т.к. есть в знакомых "дети нужных людей". Вот они катаются как хотят и на чем хотят, и перед кем хотят. Все делают вид, что не замечают.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#20 srg_a

srg_a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 208 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 29 серпень 2013 - 10:28

У нас в Энергодаре тоже самое иногда заезжает Беркут на Уаз Патриоте
они вообще не спрашивают нечего у них разговор короткий руку в окно за шкирку вытянули
магнитолу выдрали заглянули есть ли там наркота и т.д.


Лет 10 назад у меня так нож выкидуху нашли) обшманали всю машину, а на последок в подлокотник заглянули, а там тесак, я сам в шоке был, взял у папы машину покататься)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика