Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

В ГАИ еще жестче возьмутся за водителей


  • Please log in to reply
115 replies to this topic

#1 Bird

Bird

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 109 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-квітень 08

Відправлено 18 вересень 2013 - 11:44

Интересные рассуждения, но к чему приведут?

В ГАИ еще жестче возьмутся за водителей

2013 год может стать одним из самых кровавых за годы Независимости Украины.

Всему виной систематическое нарушение водителями правил дорожного движения, которые часто заканчиваются жуткими авариями. Чтобы исправить положение на дорогах, чиновники совместно с Госавтоинспекций подготовили новые изменения в ПДД и в очередной раз повысили штрафы. Но смогут ли драконовские методы улучшить ситуацию на дорогах? Что нужно делать, чтобы снизить аварийность?
На эти и другие вопросы отвечают участники круглого стола, который прошел в редакции «Комсомолки».
БУДЕМ ПРОВЕРЯТЬ ТЕХСОСТОЯНИЕ МАШИН ПЕРЕДВИЖНЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ
Сергей БУДНИК:
- Возьмем опыт соседней России. У них повышение штрафов проходит поэтапно, чуть ли не каждый квартал. С 1 сентября этого года там минимальный штраф вырос до 500 руб*лей (около 120 гривен. – Прим. ред). Ну и, соответственно, все остальные подросли. Что касается Украины, то в рамках национального плана действий на 2010-2014 годы разработан законопроект. Документ предусматривает, за какие нарушения можно повысить наказания. Все это сделано не для того, чтобы собрать больше денег в бюджет, а чтобы размер штрафа выступал разъяснительной, упреждающей, сдерживающей силой. Согласно документу, выделим отдельное наказание за тонировку. Ужесточим ответственность за не пристегнутый ремень, который в 70% случаев спасает жизнь водителю и пассажиру. Будет серьезное наказание за установку на авто дополнительного света, который не соответствует стандартам и конструкции автомобиля. Будет повышение ответственности за не предоставление преимущества в движении спецтранспорта, за нарушение правил, которые препятствуют свободному передвижению инвалидов, а также за заезд на полосу общественного транспорта.
- А каким образом вы собираетесь, например, проверять тонировку?
- В стране есть соответствующий государственный стандарт. Тонировка стекла не будет проверяться инспектором ДПС, который стоит на дороге и полагается на субъективное мнение. Для этого необходимы сертифицированные приборы. У нас есть 27 передвижных лабораторий для проверки технического состояния автомобиля. Планируем закупить еще дополнительную партию. Инспектор не имеет права просто покрутить руль и сказать, что у вас люфт в рулевом, для этого нужны приборы. Мы имеем все оборудование, с помощью которого будем контролировать техсостояние транспортных средств.
ШТРАФАМИ СИТУАЦИЮ НЕ ИСПРАВИТЬ
Вадим ВОЛОДАРСКИЙ:
- Новые штрафы, повышение наказания без защиты прав водителей вызовут только отрицательный резонанс. У нас очень часто клеймят так называемых мажоров, которые не несут ответственности за нарушения. Они не боятся нарушать правила. В то же время простого водителя разводят на деньги, наказывают за нарушение, которое он не совершал. Эти водители точно так же теряют связь между нарушением и наказанием. Все равно с них сдерут деньги. Когда мы говорим о повышении штрафов, о работе ГАИ по привлечению к ответственности нарушителей, безусловно, – это важные вещи, но не менее важно обеспечить такую правовую ситуацию, которая максимально защищала бы простого человека.
Алексей МОЧАНОВ:
- Я полностью согласен с капитаном Жегловым, который говорил: наказания без вины не бывает. Мне кажется, бороться повышением штрафов – это лечить бронхит каплями в нос. За время независимости расплодились тысячи автошкол. Они не учат водителей ездить, а готовят их к сдаче экзаменов в ГАИ. Можно повышать штрафы в 40 раз, можно отбирать у людей машины. Но кто научит их ездить?
Также серьезный вопрос – деление водителей на «белых» и «черных». Как можно бороться с «дополнительными противотуманками» и не обращать внимания на «проблесковые маячки»? Важно не столько увеличивать штрафы, сколько добиваться неукоснительной выплаты штрафов всеми, кто должен быть наказан. Нарушил – наказали, сильно нарушил – сильно наказали, слабо нарушил – слабо наказали.
Я вам что скажу: люди, которые из-за ДТП отбывают наказание в тюрьме, как один говорят: если бы его в свое время работник ГАИ строго наказал, то сейчас он бы не сломал себе и другому судьбу. А так, выпил чуть-чуть и договорился с инспектором. В следующий раз выпил больше. Результат: один – в могилу, другой – за решетку.
Вопрос не в том, сколько денег нарушитель заплатит – назначьте хоть 50 тысяч долларов за управление в нетрезвом виде, люди знают, что у нас можно договориться либо пронесет.

Владимир КАРАВАЕВ:
- Мы можем говорить об аварийности столько угодно, но нужно обратиться к мировой практике. На состояние аварийности и безопасности на дорогах влияют три фактора: человек, автомобиль и дорога. Все эти годы мы пытаемся воздействовать на один только фактор – на человека. Рассказываем ему, что наказание неотвратимо. Но при этом абсолютно не влияем на остальные факторы. Вот, к примеру, вопрос тонировки. Его все время поднимают, но никак не решают. А у меня самого когда-то была глухая тонировка. Как только смеркалось, я практически становился слепым. И таких авто очень много на дорогах.
Ну и самый главный фактор, который с каждым годом ухудшается, – это дорога. Это не только асфальт. Это разметка, знаки, пешеходные переходы, светофоры. Все стандарты написаны десятки лет назад. Сегодня при интенсивности движения, я считаю, эти стандарты надо пересматривать. Например светофоры. Они маленькие, на фоне современных рекламных щитов водители их не видят.
В КИЕВЕ УЖЕ ТЕСТИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ НАРУШЕНИЙ
- Не секрет, что перед постами ГАИ водители ведут себя корректнее и стараются не нарушать правил. Может, необходимо внедрить автоматическую фиксацию нарушений?
Сергей БУДНИК:
- Я согласен, в работе инспекторов есть субъективизм, неоднозначная трактовка. По этой причине мы всячески выступаем за автоматическую фиксацию. Эта система реализует принцип неотвратимости наказания. Срок подачи законопроекта – 1 декабря. Документ предусматривает автоматическую фиксацию нескольких нарушений: скорость, проезд перекрестков, выезд на встречную полосу, парковка, превышение скорости.
В Киеве уже тестируется несколько систем автоматической фиксации. К примеру, мы установили такой прибор на выезде из Киева в сторону Броваров. За 6 часов работы на одной полосе система зафиксировала более 2 тысяч превышений скорости.
Есть еще один важный вопрос, вопрос повторности. Помните, при советской власти за три нарушения отправляли на пересдачу. В 2008 году правило повторности исчезло практически из всех статей. Так вот, поступило поручение подготовить закон о начислении штрафных баллов. Такой закон был подготовлен, внесен в Верховную Раду, но, к сожалению, не принят депутатами. Вот и имеем порочную ситуацию, когда водитель по 50 раз нарушает, превышает скорость, платит штрафы и катается дальше. Эту ситуацию мы хотим исправить.
Комсомольская правда в Украине



Вот он я, смотри, Господи
И ересь моя вся со мной

#2 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 18 вересень 2013 - 11:49

отлично:) значит качество видеороликов с участие неграмотных, тупоголовых гаишников увеличится)))
Оснащаемся новыми регистраторами, будет интересно ;)
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#3 Sanya

Sanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 403 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 18 вересень 2013 - 13:36

видео теперь вкладывать только Full HD

#4 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 18 вересень 2013 - 23:19

Есть очень маленькая вероятность что это приведет к тому что водители начнут вооружаться видео регистраторами и учит свои права и законы :)

#5 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 18 вересень 2013 - 23:47

Кроме сдирания денег- НИЧЕГО неизменится,потому что им плевать на все остальное!!

#6 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 06:43

Почти готов - уже заказал Full HD регистратор :))) Сегодня получу, выложу видеообзор:)
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#7 Dizel

Dizel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 102 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 07:55

кстати куплю недорогой регистратор, может кто продает б/у подешевке.

#8 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 08:03

Dizel, я свой продаю.
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#9 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 19 вересень 2013 - 08:14

Берите "гейзер" 410 там качество реальное фул аш ди!
Сам такой катаю.
<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/aU97_YyiEqk?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Повідомлення відредагував Yurec77: 19 вересень 2013 - 08:23


#10 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 08:52

За эти деньги можно взять DOD LS400W с реально настоящим Full HD - я такой сегодян заберу с новой почты:)
НОЧЬ
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/npYF1NpdLE8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
ДЕНЬ
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/cR1ZxqXrXYA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#11 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 19 вересень 2013 - 08:55

Не спорю,но в гейзере есть плюсы:сертификат.
Меня он устраивает полностью,день/ночь сьемка шикарная и звук класс!
В нём угол обзора 140 град
Вечером скину видос для примера.

Повідомлення відредагував Yurec77: 19 вересень 2013 - 08:59


#12 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 19 вересень 2013 - 09:47

Есть очень маленькая вероятность что это приведет к тому что водители начнут вооружаться видео регистраторами и учит свои права и законы :)

На секундочку: а что плохого в том, что водитель будет знать ПДД до запятой и прочие нормативы?:bw:

Добавлено через 1 минуту
Хотя по факту все эти "бла-бла-бла" приведут к очередному повышению расценок за "порешать на месте" и не более :(
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#13 Sh1noda

Sh1noda

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 130 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 11

Відправлено 19 вересень 2013 - 10:03

Пусть за мажоров и чинушек возмутся, а не за водителей.
Не на жигулях и ланосах сносят пешеходов,влетают пяьные на остановки и летают по городу 150-200
Но трогать чуваков на лексусах и кайенах им как всегда очково будет :(

#14 Dizel

Dizel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 102 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 11:13

Dizel, я свой продаю.


а сколько хочешь за него?

#15 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 19 вересень 2013 - 11:41

На секундочку: а что плохого в том, что водитель будет знать ПДД до запятой и прочие нормативы?:bw:

Добавлено через 1 минуту
Хотя по факту все эти "бла-бла-бла" приведут к очередному повышению расценок за "порешать на месте" и не более :(


А кто сказал что это плохо? Чем больше водителей будут интересоваться причиной остановки и сутью совершенного правонарушения тем лучше, а те кто при любой остановке готовы заплатить только бы уехать побыстрее и не важно нарушил что то или нет, вот они и способствуют тому что ДАЙ чувствуют себя королями на дороге и им все можно.

#16 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 19 вересень 2013 - 12:25

После этого не только люди начнут учить свои права, а и гаишники будут звереть и наглеть еще больше, ведь им скажут, закон мы протащили, деньги потратили, теперь отрабатывайте.

#17 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 19 вересень 2013 - 12:41

Лукаш1, знаешь, мне кажется, что в этой войне нам удалось немного потеснить ГАИ.
Пик их наглости был при Луценко, уж не помню, какой это год.
Сейчас уже сломан тот стереотип, что человек "при исполнении" всегда прав, что при рассмотрении административных дел протокол сам по себе является доказательством.
Когда в 2010 г. я судился с ГАИ, то нашёл, кстати у себя в Николаеве, хотя при поиске не привязывался к городу, - сайт небольшой группы автомобилистов, очень грамотных юридически; одной из главных тем на их форуме было оспаривание протоколов ГАИ.
Сейчас эта тема, тьфу-тьфу, там сошла на нет - нет протоколов, не с чем бороться )))

#18 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 19 вересень 2013 - 12:58

Берите "гейзер" 410 там качество реальное фул аш ди!
Сам такой катаю.

И я таким пользуюсь, но советовать к покупке не буду. Насчет видео не спорю - качество просто супер, но... Поворотная головка не фиксируется и дребезжит на неровностях дороги, треск от микрофона, громоздкая конструкция. Пришлось дорабатывать.
Лучшая подпись - это ее отсутствие...

#19 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 19 вересень 2013 - 13:12

RusskiyInok, Может и потеснили, но разводы в крупных городах, особенно ночные с подставными свидетелями остались.

#20 gino

gino

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 083 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 19 вересень 2013 - 19:49

Jammm, Если не сложно кинь ссылку где заказывал,свой старый отдаю товарищу,надоел надо получше.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика