Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

пришла постанова от исполнительной службы


  • Please log in to reply
41 replies to this topic

#21 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 09:20

Ничего себе! Т. е. забирают без решения суда?
Интересненько.

Добавлено через 5 минут
И что, никто не жалуется, не судится и т. п.?
Вот, за беспричинную или якобы беспричинную остановку только на нашем форуме три страницы сломанных копий.
А лишить гражданина без решения суда его конституционного права распоряжаться своей собственностью - и неужели все правозащитники молчат?


Дык почему без решение...если это касается административных нарушений
совершенных водителями судьёй является гаец который выписывает постанову...
потом протокол заносится в базу если он не оплачен берут эти бумажки
и несут в исполнительную, а та в свою очередь работает над тем, что бы
взыскать долг....ну самый простой способ это арест автомобиля.

Это конечно все не совсем законно но и решить вопрос на месте очень сложно.

#22 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 25 вересень 2013 - 13:53

Прочитал закон "Об исполнительном производстве".
Надо сказать, закон суров.
Если действительно есть неоспоренный и неуплаченный штраф, то надо или его оплачивать, или выяснять, открыто ли исполнительное производство.
Кстати, для открытия исполнительного производства есть предельный срок - 3 месяца. Если производство уже открыто, то срок давности не предусмотрен.
Гаишник, естественно, не может накладывать арест на имущество, но он может вызвать гос. исполнителя, который это может сделать своей властью.
Так что лозунг Троцкого: "Войны не вести, мира не заключать", т. е. - постановление о штрафе не оспаривать, штраф не платить - может привести к очень плохим последствиям.

#23 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 14:07

Прочитал закон "Об исполнительном производстве".
Надо сказать, закон суров.
Если действительно есть неоспоренный и неуплаченный штраф, то надо или его оплачивать, или выяснять, открыто ли исполнительное производство.
Кстати, для открытия исполнительного производства есть предельный срок - 3 месяца. Если производство уже открыто, то срок давности не предусмотрен.
Гаишник, естественно, не может накладывать арест на имущество, но он может вызвать гос. исполнителя, который это может сделать своей властью.
Так что лозунг Троцкого: "Войны не вести, мира не заключать", т. е. - постановление о штрафе не оспаривать, штраф не платить - может привести к очень плохим последствиям.


Вот именно..а ещё у меня жена в БТИ когда работала....говорила очень часто
люди приходят по причине там квартиру оформить или продать и т.д.
а у них квартира под арестом была за не уплату коммуналки даже
за мизерные долги. Такие люди на Рубеж тоже могут попасть.

#24 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 25 вересень 2013 - 14:17

за не уплату коммуналки

Ну, тут всё чуть сложнее.
Дело в том, что коммунальщики юридически имеют другой статус, чем гаишник.
Гаишник - субъект властных полномочий, он выносит постановление, выполнение которого обеспечивает ГИС.
Коммунальщики напрямую обратиться в ГИС не могут, они подают в суд, и уже по решению суда ГИС открывает исполнительное производство.
Т. е. надо быть в очень глухом танке, чтобы после суда удивляться, что имущество арестовано.
Впрочем, в случае квартиры, о долгах могут неожиданно узнать уже не сами должники, а их наследники при попытке вступить во владение.

#25 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 14:29

Ну, тут всё чуть сложнее.
Дело в том, что коммунальщики юридически имеют другой статус, чем гаишник.
Гаишник - субъект властных полномочий, он выносит постановление, выполнение которого обеспечивает ГИС.
Коммунальщики напрямую обратиться в ГИС не могут, они подают в суд, и уже по решению суда ГИС открывает исполнительное производство.
Т. е. надо быть в очень глухом танке, чтобы после суда удивляться, что имущество арестовано.
Впрочем, в случае квартиры, о долгах могут неожиданно узнать уже не сами должники, а их наследники при попытке вступить во владение.



Да тут тоже Коммунальщики принесли пачку дел о задолжниках в суд. Судья секретарше
скинул она по всем делам решения суда накатала....и отправляют в ГИС.
Ситуации опять же могут быть разные почтальен приглашение в суд не кинула
в ящик...или вообще ящика нет..или не живет по месту прописки..у меня вот сосед в питер свалил в мой почтовый ящик такие письма шлют адресованные ему, что думаю ему
в Украину лучше не возвращаться :)))

#26 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 25 вересень 2013 - 16:31

такие письма шлют адресованные ему, что думаю ему
в Украину лучше не возвращаться

Чужие письма читать не хорошо:ah:

потому я когда плачу штрафы я не только отдаю квитанции,
а ещё и проверяю, что бы в базе они закрыты были.

А как это проверить?По блату ,или всем смертным тоже можно?

#27 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 17:31

Чужие письма читать не хорошо:ah:

А как это проверить?По блату ,или всем смертным тоже можно?


Я их не читал....я просто смотрю от кого они
в конце концов позвонил в УкрПочту и сказал что здесь
давно такой не живет и не кидайте мне в ящик письма.
Правда звонил раз 5 пока перестали.

По поводу второго вопроса то ходил в МРЕО и просил
что бы посмотрели там девочка сидит глянула сказала
2-а штрафа 2-ве оплаты все хорошо.

#28 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 25 вересень 2013 - 17:47

А как это проверить?

В принципе, можно и не ходить, а отправить запрос на информацию. По закону о доступе к публичной информации каждый может запрашивать информацию, касающуюся его и хранящуюся в базах данных, картотеках и т. п. гос. учреждений.

#29 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 18:05

да про запрос думал но не был уверен, что правду напишут.
мне проще было съездить спросить.

#30 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 25 вересень 2013 - 18:13

yurecgod, пользуясь случаем, хотел бы попросить вас прокоментировать этот ролик:

Повідомлення відредагував Quarz: 25 вересень 2013 - 18:17
Орфография.


#31 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 25 вересень 2013 - 18:37

yurecgod, пользуясь случаем, хотел бы попросить вас прокоментировать этот ролик:



да что тут комментировать, все верно говорит, только на практике это очень сложно!

#32 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 25 вересень 2013 - 18:52

Quarz, думаю, yurecgod не будет возражать, если я тоже выскажу своё мнение )))

Автор ролика в основном прав.
Ошибочно только одно его утверждение - что гос. исполнитель не имеет права арестовать машину.
Смотрим закон Об исполнительном производстве:

За заявою стягувача державний виконавець одночасно з винесенням постанови про відкриття виконавчого провадження може накласти арешт на майно та кошти боржника, про що виноситься відповідна постанова.

Вот так, мы думаем, что нас ещё будут уговаривать, выслушивать возражения... А с точки зрения закона наш статус уже определён - должник. И приходит гос. исполнитель, которого государство посылает - наложить арест, опечатать, изъять...
Да, автор прав, что гос. исполнитель должен сначала описать счёт в банке, потом драгоценности и т. п., что нельзя соглашаться отдавать машину и т. п. - всё правильно.
Но нельзя и так представлять себе, что гос. исполнитель превышает свои полномочия, нет, по закону они огромные, я сам удивился.
Лучше не доводить ситуацию до того, что возникает угроза ареста имущества.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 25 вересень 2013 - 18:54


#33 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 25 вересень 2013 - 23:41

В принципе, можно и не ходить, а отправить запрос на информацию.

А как это вообще делается-письмо куда-то писать:bv:,или как?




все верно говорит, только на практике это очень сложно!

:bl:А вот Jammm наверное и на практике смог бы:ay:

#34 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 26 вересень 2013 - 08:41

А как это вообще делается

Суть вкратце такова.
Согласно Закону Украины "О доступе к публичной информации" каждый имеет право запросить у гос. органов любую "публичную информацию".
В частности, каждый имеет право, это особо оговорено, запросить информацию о себе самом.
Запрос составляется в произвольной форме, обязательные реквизиты: свой адрес; телефон или адрес электронной почты - при наличии (т. е. можно и не указывать); подпись; дата.
Закон допускает возможность запроса и ответа в устной форме, по телефону, по электронной почте - но если хотим иметь письменный ответ, то делаем письменный запрос.
Срок ответа, ЕМНИП, 5 дней.
Если запрос делается как бы с намёком, что будет продолжение в виде жалобы или иска в суд, то пишется на мове и с указанием статей закона, примерно так:

Начальнику Управління ДАІ УМВС України в Миколаївській області
Погорєлову Г. В.
громадянина України...
мешкає за адресою...
тел. ...

ЗАПИТ НА ІНФОРМАЦІЮ
На ділянці дороги по вул. 7-а Поперечна від перехрестя з вул. Паризької комуни до перехрестя з вул. Фрунзе в м. Миколаєві глибина вибоїн перевищує 6 см, відсутня кришка розташованого на проїжджій частині каналізаційного люка (фото додаються), чим порушено...
...
Враховуючи викладене, керуючись ст. 40 Конституції України, ст.ст. 2, 5, 20 Закону України "Про інформацію", ст.ст. 3, 4, 5, 14, 19, 20 Закону України "Про доступ до публічної інформації",
ПРОШУ
надати письмову відповідь, яких заходів вжито Управлінням Державтоінспекції МВС України в Миколаївській області щодо забезпечення безпеки дорожнього руху на вулиці 7-а Поперечна в м. Миколаєві?
02.07.13

Ну, а если вопрос не конфликтный, а так сказать, бытовой - можно проще и короче.
По штрафам запрос можно направить в областное управление ГАИ (реально учёт ведётся в отделе админпрактики гор. ГАИ, но это, в отличие от Управления, не юр. лицо и у них, подозреваю, нет канцелярии, где этот запрос может быть зарегистрирован и получить ход по всем правилам бюрократии).
В принципе, можно и в ГИС - запросить о наличии/отсутствии дел в исполнительном производстве.
Если живёшь близко, можешь занести запрос в канцелярию сам, только подготовь второй экземпляр, чтобы на нём канцелярия сделала отметку о получении (вписала входящий номер).
Или письмом. Заказное надёжнее, стоит 3 грн. с копейками. На почте могут предложить "приоритетное заказное" - соглашаться смысла нет, стоит вдвое дороже, а обещанная доставка на день раньше обычно реально на срок доставки не влияет - и обычное доставляют без задержек - на сайте Укрпочты по номеру заказного письма (проставляется на чеке) можно видеть его прохождение.
Можно и простым письмом, обычно доходит тоже.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 26 вересень 2013 - 08:55


#35 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 26 вересень 2013 - 11:32

седня хотел снять машину купленну по доверке - 3 ареста по 25 штрафам на "овер 4кгрн"

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#36 Quarz

Quarz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 179 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 11

Відправлено 26 вересень 2013 - 12:10

yurecgod, RusskiyInok, спасибо за консультацию.

Ошибочно только одно его утверждение - что гос. исполнитель не имеет права арестовать машину.

Хочу уточнить, означает ли арест машины её обязательное помещение на штафплощадку (с "милыми" тарифами)? Или только запрет продажи? А движение можно продолжить.
Почему спрашиваю: заросло травой у меня перед двором - электрокоса была не боеготова. Прихожу однажды, а на воротах стикер висит самоклеящийся. Мол, "Уберите придомовую территорию и покосите траву. В случае... штраф до 1300 гривен". И подложка от стикера тут же лежит. Что бы значит, сразу приступил к уборке. И вот думаю я, что в бюджете нифига денег нет. И вполне может, и будет, отдана команда его пополнить за счет штрафных санкций. И вот приходит некое тело к моему дому, глядит что травка там подросла свыше, например, 10 см. Или углядывает это из за своего столика в конторе, телепатически. И накладывает штраф. И совсем не факт, что письмо с ним до меня дойдет. И вот живу я, и не подозреваю, что стал злостным неплатильщиком. И мною начинает заниматься ГИС, со всеми вытекающими.
А еще у меня труба газовая покрашена в красный цвет, а нифига не желтый. И кошка не зарегистрирована. И т.д, и т.п.
В общем, прошу прояснить, обязательно ли ГИСовец отволочет машину на штрафплощадку?

#37 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 26 вересень 2013 - 12:26

В общем, прошу прояснить, обязательно ли ГИСовец отволочет машину на штрафплощадку?

Юридически подкован плохо ,но судя по видео на предьидущей странице -забирать на должны.Должны описать и оставить на ответственное хранение.Вот только не понятно -машина с розыска снимается или проблемы с ГАИ на дорогах продолжаются.

#38 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 26 вересень 2013 - 12:36

Юридически подкован плохо ,но судя по видео на предьидущей странице -забирать на должны.Должны описать и оставить на ответственное хранение.Вот только не понятно -машина с розыска снимается или проблемы с ГАИ на дорогах продолжаются.


Конечно должны снять с розыска...но вы всегда должны знать в какой стране живете.

#39 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 26 вересень 2013 - 15:25

означает ли арест машины её обязательное помещение на штафплощадку (с "милыми" тарифами)? Или только запрет продажи?

Мне тоже стало интересно. Перечитал закон снова. За деревьями плохо просматривается лес. Суть, в моём понимании, такова.
ГАИ обращается в ГИС с заявлением о принудительном исполнении постановления о штрафе в размере, допустим, 17 грн.
ГИС обязана выжать из должника эти 17 грн. - и именно их.
Если гражданин Пупкин одолжил у вас и не возвращает автомобиль Запорожец, и суд присудил вернуть его - то ГИС должна забрать Запорожец.
Если суд постановил вернуть вам не Запорожец, который Пупкин уже пропил, а компенсировать его стоимость алмазом Кохинор, то ГИС будет изымать Кохинор.
ГАИ не суд, она не может оштрафовать нас на автомобиль или на колесо - только на деньги.
И ГИС по гаишному постановлению должна выжать именно деньги.
Дальше - "закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло".
Дело в том, что гос. исполнитель имеет огромные права: не только наложить арест (да, это всего лишь опись и запрет продать без разрешения), но и изъять имущество должника.
По смыслу закона это возможно только во исполнение прямого решения суда: постановлено арестовать - арестовываем, постановлено изъять - изымаем.
Но буквально этого в законе не сказано, а сказано только, что гос. исполнитель имеет право - арестовать, опечатать, изъять - всё, что угодно. А в каких случаях он имеет право применить какую меру - ничего не сказано.
Вот и родилось такое толкование, что во исполнение штрафа в 17 грн можно и арестовать имущество. А можно и изъять. И бегай потом по судам.
Практика, правда, показывает, что гос. исполнители в таких сомнительных случаях предпочитают не подставляться и расстаться с ними можно мирно.

И вот живу я, и не подозреваю, что стал злостным неплатильщиком.

Ну, вроде бы, кроме как по гаишным делам, таких случаев не встречал. Это гаишники мечтают выписывать протоколы в одностороннем порядке, сидя за столом, а потом рассылать их по почте. А по закону не положено, можно поиметь крупные неприятности.
Далее, когда дело доходит до ГИС, они обязаны известить под роспись или заказным (это требование закона) письмом. Ко мне девочка - гос. исполнитель приходила. И сильно смутилась, когда я на неё наехал - видно было, что боится возможной жалобы (хотя сама она ни в чём не была виновата, это гаишники направили им уже отменённое судом постановление).
Так что если живём, где прописаны, то если что - узнаем. Государство любит не просто назначать штрафы, а и собирать их. Так что найдут по месту жительства, если только не скрываешься.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 26 вересень 2013 - 15:28


#40 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 26 вересень 2013 - 17:38

но это, в отличие от Управления, не юр. лицо и у них, подозреваю, нет канцелярии

В ОблГАИ есть канцелярия. Проверено. Так же есть канцелярии во всех областных управлениях силовых госсструктур.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика