Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

беркута


  • Please log in to reply
230 replies to this topic

#21 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 04 жовтень 2013 - 20:26

nemez, да я же не за права гестапо агитирую.
Спрашивает молодой парень у бывалых дядей, как ему себя вести. Бывалые дяди говорят: та замочи ты их в сортире вилами. Поднимем агрессию у человека. Советы даём все вместе, а случись что - отвечать ему одному.

#22 Sh1noda

Sh1noda

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 130 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 11

Відправлено 05 жовтень 2013 - 08:30

Скрытый видеорегистратор...обычный могут выдрать с мясом и тоже законно...Увы.


АГа и сесть потом за скрытую видеосьёмку... был сюжет как чувака в киеве посадили за то что в китае купил ручку с камерой скрытой :bm:

#23 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 05 жовтень 2013 - 09:27

RusskiyInok,
с беспределом может быть единственный метод борьбы - СМИ + придание теме политического окраса.
Автор вряд ли такое потянет.
К сожалению, другие, законные способы защиты, у нас не работают. Точнее они то работают, но не для всех.
Нужно очень сильно напрячься и не бояться ничего - ни побоев, ни этих горил которым голова нужна для того чтобы в нее есть и стоять на своем до конца. Это очень тяжело, поверь!
R Tape loading error, 0:1

#24 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 жовтень 2013 - 14:58

Какие нужно знать свои права по отношению к проверке документов и личному досмотру и досмотру авто, что вообще в такой ситуации делать если остановили беркута? щас видел на южд всех таксюков шмонали и помоему весь харьков терроризирует одна машина.

законное право беркутам останавливать машины может быть дано каким-то внутренним приказом в связи с проведением какой-то операции, например по раскрытию какого-то серьезного преступления. Я не из ментовской структуры, но уверен что подобные приказы существуют. Касательно твоего поведения и прав: да, ты имеешь право не останавливаться или рассказать им что их форма не соответствует требованиям к форме сотрудника ДПС, а они со своей стороны имеют право пальнуть тебе вслед машине, ударить тебя мордой об асфальт на основании какой-то ориентировки и т.п.
Когда в прошлом году ловили караванского стрелка _мазурка, то блокпосты беркута были раскиданы по всей киевской области. Пару раз останавливали, светили в лицо фонариком и просили показать удостоверение личности (про документы на машину даже не заикались). На вопрос в чём дело, четко отвечали что введено чрезвычайное положение в связи с караваном, приказ проверять авто. Я лично не вижу в чём тут может быть проблема, если ты остановился и показал удостоверение личности, накрайняк открыл багажник и показал что и там мазурка тоже нет. Ребята на службе и у них такой приказ, они на службе. Зачем быковать? Если боишься неправомерных действий со стороны сотрудников милиции, то вообще лучше дома остаться и на дорогу не выезжать - вероятность такой ситуации сводится к нулю.
Если как ты говоришь только одна из всего беркута Харькова машина терроризирует людей, то это или ментовские гастробайтеры или группа, наделенная специальнми подномочиями.
Можешь записать их номер машины и направить запрос в МВД с просьбой пояснить их действия.
А вообще, спросить не пробовал у них самих? они ж не глухонемые ;)
Да и что они делают? Останавливают или подходят к стоящим таксёрам, как объясняют причину осмотров/досмотров? Или разводят на что-то, а потом требуют бабло?
Как бы не совсем понятно что за ситуация и почему только таксёров шмонают?

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#25 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 06 жовтень 2013 - 15:43

Как бы не совсем понятно что за ситуация и почему только таксёров шмонают?

Контингент подходящий, сами не ангелы, законов и прав своих не знают, делай с ним что хочешь.

Если боишься неправомерных действий со стороны сотрудников милиции, то вообще лучше дома остаться и на дорогу не выезжать - вероятность такой ситуации сводится к нулю.

А разве не опасаться неправомерных действий и не отказывать себе в передвижении это что-то космическое и сверхъестественное? Я имею ввиду вообще, а не нашу страну конечно.

#26 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 жовтень 2013 - 18:29

А разве не опасаться неправомерных действий и не отказывать себе в передвижении это что-то космическое и сверхъестественное? Я имею ввиду вообще, а не нашу страну конечно.

давайте будем реалистами, а не рассказывать как должно быть в правовом государстве и т.д.
неправомерные действия со стороны сотрудников милиции случались и думаю что еще долго будет встречаться в нашей стране. а эта отговорка
я выразил свою позицию по поводу того как себя вести с беркутом
поинтересовался в чем состоит ситуация в Харькове
для примера вспомнил прошлогоднюю ситуацию с беркутов в киевском регионе ;)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#27 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 06 жовтень 2013 - 18:55

Furgon,
Паша, а если к тебе придут домой какие-то беркуты и попросят дверь открыть мотивируя свой визит приказом обыскивать все квартиры в поисках опасного рецидивиста, ты им откроешь?
Я нет, багажник тоже не открою. Пашли в жопу, пусть открывают сами.
Им только открой багажник потом задолбешься доказывать что сверток с веществом растительного происхождения, найденный при липовых понятых в твоем багажнике, тебе не пренадлежит.
R Tape loading error, 0:1

#28 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 жовтень 2013 - 19:27

nemez,
всё правильно, логично, но в описанной ТС ситуации всё намного проще: беркута или левачат или что-то ищут. Запрос в МВД точки на "i" расставит.
А своё отношение к таким остановкам я выразил на прошлогоднем примере - не вижу ничего из ряда вон выходящего в той ситуации ;)
Иначе как же тогда вообще преступников ловить будут? :)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#29 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 06 жовтень 2013 - 19:43

Furgon, А как определить левачат они или нет? Запрос по телефону делать? А то как они искать преступников будут это не наша забота. Если невиноватых сажают, то и с преступниками как-нибудь справятся, если захотят конечно.

#30 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 06 жовтень 2013 - 19:54

Я нет, багажник тоже не открою. Пашли в жопу, пусть открывают сами.

Когда люди с такой ситуацией не сталкивались тогда все смелые и всех в ж посылают, а когда наступает такая ситуация - сразу почему то все становится на круги своя.
Кстати, когда объявлена "операция перехват" то за неповиновение они в праве применить оружие. А потом доказывай(точнее родные будут доказывать) что просто не захотел повиноваться, а поприкалывался.
Из жизни: Мой товарищ с группой из универа ездили в Россию на раскопки. Возвращаясь назад на границе таможенники делали проверку. Ребята решили приколоться, на вопрос что везете сказали коноплю. Так за прикол этот за малым чуть из поезда не вылетели. Препад еле порешал с таможенниками чтоб не ссаживали.
Так что неповиновение дело каждого, но не стоит забывать, что у таких людей мозги работают только в узком коридоре и если что то выходит из этого коридора они не умеют понимать и находить человеческий выход.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#31 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 жовтень 2013 - 19:58

Furgon, А как определить левачат они или нет? Запрос по телефону делать? А то как они искать преступников будут это не наша забота. Если невиноватых сажают, то и с преступниками как-нибудь справятся, если захотят конечно.

мне кажется что разговор уходит от темы к звездам.
запрос делается в соответствии с процедурой "Звернення громадян до органів державної влади"
как его составить можешь глаянуть в инете или подскажет любой дежурный офицер по РОВД.
не наша работа ловить преступников - это да, но здравый смысл говорит о том, что если не помогаешь, то хоть не мешай своими действиями.
не понимаю о чём и зачем спорим, честно говоря:)
Anndreykov,

Когда люди с такой ситуацией не сталкивались тогда все смелые и всех в ж посылают, а когда наступает такая ситуация - сразу почему то все становится на круги своя.


+1, но тут есть еще один момент: если ты ведешь себя с ментами нарвано и агрессивно, то они автоматом включают такое же отношение к тебе, с той лишь разницей, что при исполнении они имеют полномочия гораздо большие, чем любой громадянин на отдыхе.
Не имею привычки со старта после остановки кричать "не имеете право", "превышаете полномочия" и не помню ни одного случая, когда менты придирались ко мне без причины. Вариант развода на "штраф" -это отдельная тема, в таких случаях говорю открытым текстом - денег не дам.
Ребята, на самом деле всё намного проще в общении и с ГАИ и с ментами в целом, чем вы видите на роликах заумных чмошников, которые трусятся при виде патруля, но всё равно записывают разговоры с гаишниками на регики и потом выкладывают в инет :)
И еще, как все знают, при страхе мы выделяем запах, который хищники (и окружающие) чувствуют. Так что делаем выводы :)

Повідомлення відредагував Furgon: 06 жовтень 2013 - 20:12

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#32 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 06 жовтень 2013 - 20:17

Furgon, а кто их ловит, начнем с того?
Шмонать карманы и камеры могут только на зоне, мы же - свободные граждане, и для того, чтобы залезть в карман (квартиру, машину, сарай, гараж и т/д) - одного желание мента, ровно как и его подозрения, не достаточно!
Это може делаться (цитирую) "не інакше, як за вмотивованим рішення суду".
Выглядит это так. Тебя просят открыть багажник. Смотрят что ты будешь делать. Вариантов несколько.
1) Ты не открываешь багажник. Говоришь уверенно, не нервничая, хладнокоровно. Задаешь вопрос - "Открыть багажник - это просьба или законное требование"?
Тебе ответят что конечно же просьба. Ты говоришь - что просьбы выполнять я не обязан и уезжаешь.
Если они говорят тебе что это их законное требование - значит требуешь несколько вещей - либо решение суда, либо протоколы об административном правонарушении (а тебя могут досматривать только когда ты чего-то натворил) с последующем составлением протокола об административном задержании и протоколом досмотра, естественно что в присутствии понятых.
2) Ты выполняешь просьбу, открываешь багажник. В этом случае ты рискуешь что у тебя в багажнике найдут мазурка, или труп, или вещество фасованное в таблетках, напоминающее трамадол, или порошок похожий на героин, или предмет похожий на пистолет, который потом направят на экспертизу и экспертиза скажет что из этого пистолета застрелили Гетьмана в 90-х.
Эти отморозки, не выполняя работу, должны рапортовать о показателях, а показатели они делают на таких как мы.
Паша, не будь наивным, доверяя людям в погонах, и не думай что они выполняют работу. Это на сегодня звери, которые хуже чем гестапо, которые срать хотели на мораль и на закон. Это те же жулики, те же преступники, только вид сбоку. Это в России есть выражение "Незаконные бандформирования", наша же ментура - это то же бандформирование, только законное.
Беда в головах людей сокрыта. Они думают, "хай %буть аби не били"
Я же безосновательно ни дверь квартиры, ни крышку багажника не открою.
Совсем недавно кстати, в квартиру ломились. "Милиция, мы хотим пообщаться по поводу вашего соседа".
Говорю, хорошо, не вопрос, повестку в ящик и будем общаться.
Беспредел в мусарне - это зеркало процессов, происходящих в обществе.
Противостоять этому можно только одним способом, находящимся в правовом поле - это знать законы и требовать от представителей власти их выполнять.
И Паша, поверь, когда говоришь врачу, который тебя хочет развести на анализы, что существует закон "Про охорону здоровья" где четко прописано что никакие виды анализов и никакое медицинское вмешательство не может осуществляться без согласия пациента и даже если я буду подыхать то они без моего согласия не имеют права даже ко мне подойти. Ситуация в корне меняется, и он понимает что он на грани за которой наступает ответственность.
Также и мент, он эту грань четко знает в своем большинстве, пользуясь юридической тупизной человека.
Так делают почти все на сегодня - люди не знают своих прав, гос чиновники (в т ч и менты) этим пользуются.
Когда видят что пахнет жаренным - стараются не связываться. Ломятся рогами вперед только самые бронелобые, о чем впоследствии жалеют.

Добавлено через 11 минут

Когда люди с такой ситуацией не сталкивались тогда все смелые и всех в ж посылают, а когда наступает такая ситуация - сразу почему то все становится на круги своя.
Кстати, когда объявлена "операция перехват" то за неповиновение они в праве применить оружие. А потом доказывай(точнее родные будут доказывать) что просто не захотел повиноваться, а поприкалывался.
Из жизни: Мой товарищ с группой из универа ездили в Россию на раскопки. Возвращаясь назад на границе таможенники делали проверку. Ребята решили приколоться, на вопрос что везете сказали коноплю. Так за прикол этот за малым чуть из поезда не вылетели. Препад еле порешал с таможенниками чтоб не ссаживали.
Так что неповиновение дело каждого, но не стоит забывать, что у таких людей мозги работают только в узком коридоре и если что то выходит из этого коридора они не умеют понимать и находить человеческий выход.


Ну начнем с того что за последних два месяца меня дважды пытались развести на "открыть багажник" и в ДВУХ случаях лососнули тунца.

Все эти "операции перехват" - это их проблемы, которые меня вообще ни коим местом не касаются.
Алгорит прост - досматривать тебя могут лишь по решению суда или в случае совершения тобой административного правонарушения.
В двух случаях нужны документы, подтверждающие законность досмотра - это либо "именем Украины ришення", либо протокол об административном правонарушении.
Далее, как положенно - понятые, опись, протокол. И не иначе как.
R Tape loading error, 0:1

#33 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 06 жовтень 2013 - 20:23

запрос делается в соответствии с процедурой "Звернення громадян до органів державної влади"

То есть тебя тормозят, говорят что идет какая-то операция, ты говоришь окей, я тогда сейчас сматаюсь на почту отошлю запрос в МВД и если они по почте пришлют ответ, что действительно идет операция, я открою багажник или дам осмотреть салон?
Или ты даешь им делать все что они хотят, допустим обшмонать твою машину и пассажиров, а потом оправишь запрос и оказывается что операции никакой не было. Получается тебя обшмонали на ровном месте(пусть даже без последствий), и после этого ты ничего не докажешь.

если не помогаешь, то хоть не мешай своими действиями.

То есть пользоваться своими правами и заставлять их действовать по закону = мешать искать им преступников?

#34 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 06 жовтень 2013 - 20:44

nemez,
Сергей, спасибо за твой пост. Всё правильно пишешь, но я останусь при своем мнении и методах общения с ментами ;)
всем спасибо за дискуссию, но удаляюсь из этой темы. Меня кажется не услышали :bk:

То есть тебя тормозят, говорят что идет какая-то операция, ты говоришь окей, я тогда сейчас сматаюсь на почту отошлю запрос в МВД и если они по почте пришлют ответ, что действительно идет операция, я открою багажник или дам осмотреть салон?
То есть пользоваться своими правами и заставлять их действовать по закону = мешать искать им преступников?


то есть обрати внимание на первый пост в теме и суть вопроса.
я отвечал именно на вопросы что делать в той ситуации, а не тех которые ты сейчас моделируешь с беготней на почту в момент остановки. я уже написал что не вижу больше предмета для обсуждения, потому что от темы отклонились ;)

Повідомлення відредагував Furgon: 06 жовтень 2013 - 20:48

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#35 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 06 жовтень 2013 - 21:01

Furgon, Ну вообщем-то да, спор бессмысленный:az:

#36 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 06 жовтень 2013 - 21:26

nemez,
Есть ЗАКОН О МИЛИЦИИ на основании которого они действуют:

Статья 13.Применения средств воздействия.
Работники милиции имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, для пресечения правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям милиции, осуществляющегося с применением силы в отношении работников милиции или других лиц, если иные способы были применены и не обеспечили выполнения возложенных на милицию обязанностей.
Милиция может направлять специальные подразделения милиции для обеспечения проведения контролирующими органами проверок субъектов хозяйственной деятельности только по решению судьи или суда.
Разрешение на направление специального подразделения милиции предоставляется только в случаях, когда проверка проводится в рамках расследования уголовных дел.

А "операция перехват" никогда небыла личной инициативой инспектора Пупкина. И если сбежал ЗК или было совершено преступление и есть ориентировка, то прокурор и судья дают добро на проведение спецоперации в которой у них ЕСТЬ ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ для того, чтоб ЗАСТАВИТЬ владельца ТС открыть багажник, иначе ст.13 закона о милиции. А там еще и до ст.14 не далеко:

Статья 14. Применения специальных средств.
Работники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, средства связывания, слезоточивые вещества, светозвуковые приспособления отвлекающего действия, приспособления для открытия помещений и принудительной остановки транспорта, водометы, бронемашины и прочие специальные и транспортные средства, а также использовать служебных собак в следующих случаях:
1) для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью;
(Действие пункта 1 части первой статьи 14 распространено на личный состав Государственной фельдъегерской службы Украины при Государственном комитете связи и информатизации Украины в соответствии с Законом № 834-ХШ от 06.07.99)
2) для прекращения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка;
3) для отражения нападения на строения, помещения, сооружения и транспортные средства, независимо от их принадлежности, или их освобождения в случае захвата;
(Действие пункта 3 части первой статьи 14 распространено на личный состав Государственной фельдъегерской службы Украины при Государственном комитете связи и информатизации Украины в соответствии с Законом № 834-XIV от 06.07.99)
4) для задержания и доставки в милицию или другое служебное помещение лиц, совершивших правонарушение, а также для конвоирования и содержания лиц, задержанных и подвергнутых аресту, взятых под стражу, если указанные выше лица сопротивляются работникам милиции или если имеются основания считать, что они могут совершить побег или причинить ущерб окружающим или себе;
5) для прекращения массового захвата земли и иных действий, которые могут привести к столкновению групп населения, а также действий, парализующих работу транспорта, жизнедеятельность населенных пунктов, посягающих на общественный покой, жизнь и здоровье людей;
6) для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицами, выполняющим должностные или общественные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
7) для освобождения заложников.


И самое главное не нужно в этой теме приплетать полномочия инспектора Пупкина с волшебной полосатой палочкой в руках. Вопрос изначально был задан о действиях спецподразделения Беркут.
Поэтому так же удаляюсь из темы, так как считаю дальнейший спор бессмысленным:az:
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#37 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 07 жовтень 2013 - 08:57

Anndreykov,
еще раз повторюсь - у каждого человека есть право, конституционное право неприкосновенности жилья и прочего имущества, которое не может быть нарушено никакими приказами полковника Золупкина или генерала Сточленова.

преодоления противодействия законным требованиям милиции

обрати внимание - на слово законным
открыть багажник - это не есть законное требование.
Спецоперация - это, к примеру, менты знают, что гражданин Пупкин в такое - то время будет перевозить арсенал оружия из пункта А в пункт Б на таком-то автомобиле с таким-то госномером.
Или к примеру, отрабатывают оперативную информацию, что, к примеру, гражданин Золупкин хранит партию наркотиков в гараже на осокорках.
В двух случаях следователь обязан пойти в суд и получить решение, позволяющее производить досмотр гаража гражданина Золупкина или автомобиля гражданина Пупкина. Имея на руках решение, мент ищет понятых и проводит досмотр.

В противном случае, для того чтобы начать досмотр, оба граждане должны что-то нарушить.
К примеру, гражданин Пупкин должен проехать светофор на красный свет. А гражданин Золупкин, к примеру, нажраться и дебоширить.
В этом случае составляются админпротоколы которые и могут быть основанием для досмотра.
Это так вкратце тебе, юр ликбеза немного.
Никакие побеги зеков, никакие чрезвычайные положения не могут быть основанием для нарушения права неприкосновенности жилища.
Более того, граждане не обяазаны выполнять незаконные требования
Короче, закон не на стороне мусоров, как ты не крути. И с какой стороны ты не подойди. И этот закон придумал не я и не менты, но он именно таков и ни шагу вправо влево.
зы. О порядке применения оружия, почитай должностные инструкции.
R Tape loading error, 0:1

#38 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 07 жовтень 2013 - 10:18

Беркута просто так на дороге не стоят у них могут быть плановые и не плановые мероприятия. Шманают не всех смотрят по твоему поведению,начинаешь права качать,ругаться,спорить проблемы обеспечены потому что вы для них подозрительны. Шманать они не имеют права только в присутствии двух понятых с протоколом и всеми делами.Можно проще показать им самому что попросят,показывайте все постепенно не показывайте все сразу,а то пока вы внутренности борсетки показываете двое уже в машине шарят вот они и могут что то подкинуть.
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО

#39 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 07 жовтень 2013 - 10:53

права качать,ругаться,спорить проблемы обеспечены

Почему когда они нарушают закон, проблемы обеспечиваются мне? Если они требуют покажи очко, ты там наркоту везешь, показывать или наживать себе "проблемы"? Они скажут анонимный звонок был и все.

#40 ORION

ORION

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 601 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 10

Відправлено 07 жовтень 2013 - 11:23

Они скажут анонимный звонок был и все.

Запросто
ВАЗ 2102 1984г 1.5 ГБО




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика