Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Старый штраф


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 25 жовтень 2013 - 15:16

Такая тема, интересная, ребята. Были у меня в 2012 году 2 штрафика минимальных. Один (пишу как лично писал в протоколе) за "нарушение разметки" второй "нарушение правил парковки". Я был еще совсем новичек и не помню даже дали они мне копии протокола или нет... Не оплатил я их по некоторым причинам, сижу жду уже больше года - вспомнят они о бо мне или нет. Не вспомнили. Пришлось им напомнить когда принес чек о оплате недавнего штрафа за не включенный свет за городом. Диалог
Г: У вас еще 2 штрафа с 2012 года, вы их оплачивали?
Я: Не помню, давно было :bm:
Г: Вам домой ничего не приходило?
Я: Нет
Г: Странно... Вот вам распечатка со штрафами
Это и все. Ни что делать, ни куда бежать...
Начинаю читать и моему удивлению нет предела :) 2 штрафа за "Превышение водителями Т/С установленных ограничений скорости движения"! :lol: Аплодисменты, занавес!
Т.к. я в этих делах не очень, решил сразу не выяснять, а почитать мат.часть, да у опытных коллег спросить:
1. На сколько я помню срок действия штрафа 3 месяца. За этот срок они должны подать документы в исполнительную службу.
2. Как так, что штрафы совсем за другое? Они там, что совсем обкурились? Протоколы с моими карукулями у них сохраняются?
И что делать вообще дальше? Игнорить или идти разбираться?
Заранее спасибо.

Добавлено через 4 минуты
По поводу превышения скорости уже вычитал, что это статья одна и та же. Поэтому, наверное, так и написали. Хотя все равно странно

Повідомлення відредагував Saguar: 25 жовтень 2013 - 15:15


#2 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 25 жовтень 2013 - 16:23

Saguar, нет срока действия штрафа. Есть срок рассмотрения административного дела. Если есть штраф, то дело было рассмотрено и наказание назначено.
Однако, есть срок открытия дела по исполнительному производству, т. е. по принудительному взысканию через гос. исполнителя.
Теперь штрафы принудительно взыскать не могут, но и никуда они не денутся, сами не спишутся.

#3 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 25 жовтень 2013 - 16:34

RusskiyInok, Спасибо огромное! Теперь понял.
А штраф удвоился из за того, что я его во время не выплатил? Или как написано в распечатке 255 грн так и есть?

#4 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 25 жовтень 2013 - 16:42

Saguar, не 3 мес, а 3 года :)

Добавлено через 24 секунды

Теперь штрафы принудительно взыскать не могут, но и никуда они не денутся,

а чего не могут ? я пропустил какой то новый закон?

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#5 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 25 жовтень 2013 - 17:05

Ну есть такое мнение "Действующим законодательством – в первую очередь Кодексом Украины об административных правонарушениях и Законом Украины «Об исполнительном производстве» – не установлено сроков давности штрафов за нарушение ПДД, наложенных на водителей. Кодекс предусматривает лишь сроки подачи таких решений для принудительного исполнения органам государственной исполнительной службы (ГИС) – 15 дней со дня вручения постановления нарушителю. Согласно ст. 310 КоАП производство по исполнению постановления о наложении админштрафа заканчивается его полной оплатой (взысканием). Постановление не подлежит исполнению в случае, если оно не было обращено к исполнению в установленный срок – на протяжении трех месяцев с даты его вынесения (ст. 303 КУпАП), причем это положение действовало и в 2009 году. Если гаишники в 2009-м выполнили эти требования в указанные сроки и исполнительное производство ГИС не закрывалось, оснований для его прекращения из-за сроков нет. Если же постановления о штрафах так и не были поданы исполнителям, сейчас это сделать нельзя. Чтобы выяснить, должны ли вы платить, обратитесь в Госавтоинспекцию по месту жительства, а лучше – в исполнительную службу. В противном случае машину по решению ГИС у вас могут забрать в счет погашения долга на любом посту ГАИ."
А вот по поводу двойного размера штрафа
"Согласно ст. 308 КУоАП, принудительное взыскание двукратного штрафа возможно только в рамках исполнительного производства, открытого государственным исполнителем по обращению органа, вынесшего постановление, после истечения 15-дневного срока на добровольное исполнение. Так, если штраф не оплачен в течение добровольного срока, то орган, вынесший постановление, должен передать его на исполнение в исполнительную службу. Государственный исполнитель, а не ГАИ, наделён полномочиями, в рамках исполнительного производства, наложить арест только в сумме двукратного штрафа плюс 10% его суммы (исполнительный сбор) на денежные средства должника в банке. ГАИ применять арест имущества не уполномочена."

Повідомлення відредагував Saguar: 25 жовтень 2013 - 17:13


#6 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Откуда:Киев, Кловская
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 25 жовтень 2013 - 17:21

год назад я обогнал прямо на перекрёстке ул. Мазепы и Московской (в сторону ул. Московской) тупящую маршрутку. Тобишь, поворот на лево, и объехал маршрутку которая долго тупила.
Виноват, каюсь, далпайоп хоть убейся.
Естессно был остановлен гайцами. и они мне впарили штраф, вернее договорённость была, мол что меня тормознули пешком на улице, и оштрафовали за переход дороги в неположенном месте. записали данные паспорта, никаких приотоколов я не подписывал, и т.д. сказали что бы я попёрся в сберкассу, и оплатил на счёт ГАИ 50 вечноукраинских. Туда то я припёрся, и оттуда тётей был послан нахер, за неимением никаких документов, и номера счёта, которого мне естессно не дали.

Спустя год приходило мне какое-то сообщение в ящик, мол зайти на почту и забрать на моё имя "что-то там". Но, уведомление мне приходило второй раз, на почте его уже выкинули, т.к. срок действия истёк, и его никто не забирал.
Таке. хз, мож всплывёт когда нить... )))

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#7 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 26 жовтень 2013 - 17:21

В феврале 2012 вёз дочку 3-й класс в школу на переднем сиденье.Ехать минут 7-8.Машина толком не прогрелась потому и посадил вперёд.Так теплее,так вот,тормозят гайцы и составляет протокол.На 255грн.Оплатить как то было не суждено,я и забыл уже.А тут в июле этого года-опа,бонус,на работу пришла бумага удержать из зарплаты 255грн,+издержки 40 с чем то.Так что год прошёл,а про штраф не забыли.

#8 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 26 жовтень 2013 - 18:42

Ну мне не из чего вычетать :)

#9 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 26 жовтень 2013 - 19:18

а чего не могут ?

Я имел в виду - в конкретном случае топикстартёра, когда вовремя не открыли исполнительного производства.
А о общем случае - конечно могут.
Прошу прощения за небрежность формулировки, приведшую к недоразумению.

#10 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 26 жовтень 2013 - 19:24

Saguar,Тогда до переоформления авто на себя не парься.А если на тебя авто,то как бы до случая обращения в МРЭО.ТО отменили,теперь как-то не особо на контроле штрафы.Да и они не заморачиваются до 600-800грн особо.

Повідомлення відредагував alexart: 26 жовтень 2013 - 19:27


#11 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 26 жовтень 2013 - 19:58

Фух, ну успокоили вы меня :) Ну я так понял, что можно как минимум не спешить с оплатой. Как лишние 500 рублей будут так и оплачу, и на том спасибо...

#12 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 26 жовтень 2013 - 22:17

А как насчет того фактора, что если штраф передадут в исполнительную, то первый же "Радар" на стац посту ГАИ и автомобиль поехал на штрафплощадку, со всеми вытекающими отсюда - стоимость суток штрафплощадки, услуги эвакуатора и т.д.

#13 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 26 жовтень 2013 - 22:23

А как насчет того фактора, что если штраф передадут в исполнительную, то первый же "Радар" на стац посту ГАИ и автомобиль поехал на штрафплощадку, со всеми вытекающими отсюда - стоимость суток штрафплощадки, услуги эвакуатора и т.д.


именно согласен на 100% и потом начнется башлять за штрафплощадки
штрафы в двойном размере, эвакуатор и много другого геморроя.

#14 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 26 жовтень 2013 - 22:32

Если имеется ввиду система "рубеж", то места, где она установлена, известно, вот http://bespredeldai....oad/1/1/1-1-0-9(хотя может это и не полный список) и если не предполагается мимо этих постов ездить, то почему бы не проверить судьбу:)

#15 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 26 жовтень 2013 - 22:45

"Согласно ст. 310 КоАП производство по исполнению постановления о наложении админштрафа заканчивается его полной оплатой (взысканием). Постановление не подлежит исполнению в случае, если оно не было обращено к исполнению в установленный срок – на протяжении трех месяцев с даты его вынесения (ст. 303 КУпАП)"
Или все таки имеют право подать и после 3 мес? Опять запутали господа :)
И еще господа! Если я взял у друга покататься машину, на меня выписали штраф, то потом машину друга могут укатить за мой штраф на штрафстоянку?

Повідомлення відредагував Saguar: 26 жовтень 2013 - 22:56


#16 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 26 жовтень 2013 - 23:28

Saguar, не так. ПМСМ, обращение к исполнению постановления о штрафе - это уведомление оштрафованного, что он оштрафован ))) Так что КУоАП тут не при чём.
А вот исполнительное производство по принудительному взысканию, ЕМНИП, может открываться в определённые сроки - ищи сам в законе об исполнительном производстве.
Об открытии исполнительного производства тебя должны были бы уведомить. Приходилось, правда, читать о случаях, когда уведомления не было, а дело таки было и человек имел неприятности - это об этом пишет yurecgod.
Если платить не собираешься, можешь запросить ГИС о наличии в отношении тебя дел по исполнительному производству.

Если я взял у друга

Есть на этот счёт решение Конституционного суда, суть в том, что наказан может быть только тот, кто виноват ))) - а не владелец ТС.

#17 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 26 жовтень 2013 - 23:30

И еще господа! Если я взял у друга покататься машину, на меня выписали штраф, то потом машину друга могут укатить за мой штраф на штрафстоянку?

Нет, штраф выписывается на водителя, и если что, потом может отбираться имущество этого водителя, а не того на чьей машине ездил.

#18 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 27 жовтень 2013 - 00:08

Т.е. если машина не твоя, а дело передано в ГИС, то к тебе могут только прийти имущество описывать, либо вернуть с таможни при попытке выезда на отдых за пределы UA.

Добавлено через 2 минуты

Если имеется ввиду система "рубеж", то места, где она установлена, известно, вот http://bespredeldai....oad/1/1/1-1-0-9(хотя может это и не полный список) и если не предполагается мимо этих постов ездить, то почему бы не проверить судьбу:)

Так это дороги на все популярные направления.
Ну, не спорю, может есть, конечно, желающие съездить к примеру, из Донецка в Днепропетровск полевыми дорогами.

#19 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 27 жовтень 2013 - 11:06

AlexandrB, Первым делом конечно надо с этим штрафом разобраться, но если припрет, то по городу более-менее спокойно ездить можно.

#20 Saguar

Saguar

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 11

Відправлено 27 жовтень 2013 - 11:30

Давайте подведем итоги по выше написанному на моем примере:
- двойной штраф и опись имущества мне предъявить не могут т.к. сроки подачи документов в исполнительную службу успешно пропущен и если бы без моего ведома подали, то в ГАИ об этом сказали бы.
- Машину на штраф площадку забрать не могут т.к. оформлена она не на меня.
- Меня могут не выпустить за границу (в ближайшее время не предвидится)
- Могу не спеша оплатить в течении Nого времени.
Или опять чтото не так? Ненавижу бюрократию...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика