Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Проезд перекрестка кто виноват?


  • Please log in to reply
71 replies to this topic

Опитування: Кто виноват? (27 користувачів проголосувало)

Кто виноват?

  1. Водитель 2110 (16 голосів [59.26%])

    Відсоток голосів: 59.26%

  2. Водитель с регистратором (11 голосів [40.74%])

    Відсоток голосів: 40.74%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#1 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:05

Как вы считаете кто виноват в данной ситуации?

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/JYTg0XJKRYo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

#2 ося

ося

    Забанен


  • Заблокированные
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 13

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:10

Это хорошо что есть видеорегистратор,без него доказать трудно!Я считаю что он.

#3 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:11

без вариантов - 10

#4 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:35

не забывайте ставит голос.
а кто говорит что виноват водитель с регистратором
аргументируйте пожалуйста..и если можно пунктами ПДД, АК

Добавлено через 22 минуты

без вариантов - 10



поверь мне ща будут варианты.

#5 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:40

Был бы виноват водила с регистратором, потому он должен был его пропустить, а тот просто заплатил бы максимальный штраф за нарушение пользования указателями поворота. Это типа такого у впереди идущего не горят стопы и если в него врезаться, то все равно будет виноват тот кто врезался.

16.6. Поворачивая в левую сторону или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязаны уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, которые двигаются во встречном направлении прямо или поворачивают в правую сторону.


Добавлено через 30 секунд

без вариантов - 10

можно аргументы?

#6 Troor

Troor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:53

http://forums.drom.r...=1&d=1256009695
рис 17. Но обычно так не разьезжаются...Обычно разьезд правым боком,как на рис 16
http://automn.ru/vaz-2101/
...еду я короче на своём камазике, а навстречу мне ЖИГУЛИЩЕ!

#7 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 19:55

[IMG]http://http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=694135&stc=1&d=1256009695[/IMG]
рис 17. Но обычно так не разьезжаются...Обычно разьезд правым боком


это в правилах в общем то не оговорено.
если нет разметки то в рекомендациях
написано


"Обычно бывает на трудно определить какими бортами разъезжаться на перекрестке водитель встречного автомобиля вам поможет направив свой автомобиль по оптимальной траектории."


в общем то по жизни оно так и есть...ну на многих перекрестах
сразу понятно каким боком разъезжаться.

#8 Troor

Troor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:00

Не ну просто если идет *колона* то понятно лучше правыми бортами.А если по 1 машине с каждой стороны,то безопаснее левыми.Тогда он не помеха,да и безопаснее так,четко видиш что сзади него ни кто не едит.
http://automn.ru/vaz-2101/
...еду я короче на своём камазике, а навстречу мне ЖИГУЛИЩЕ!

#9 Nick_zp

Nick_zp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 657 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 11
  • Откуда:Запорожье
  • Авто:ВАЗ-2101

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:02

Водила десятки, по ходу, не собирался поворачивать, а просто тупанул и забыл выключить поворот. Если б ты его грохнул, то, несмотря на запись, где он ехал с поворотом, в ДТП обвинили бы тебя.

#10 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:04

Водила десятки, по ходу, не собирался поворачивать, а просто тупанул и забыл выключить поворот. Если б ты его грохнул, то, несмотря на запись, где он ехал с поворотом, в ДТП обвинили бы тебя.


да понятно что тупанул он по телефону говорил, но на регистраторе этого
не видно потому не прикрутишь.

обрати внимание, что он ехал без поворотника, а потом его принципиально включил.

#11 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:05

Да вот этот момент хреново продуман правилами, если я хочу разъехаться левыми бортами встречный может в бочину заехать, хоть он будет виноват, но от этого не легче. Кстати много видео с авариями от разъезда правыми бортами, если больше одной полосы в каждом направлении.

#12 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:06

Лукаш1, Стаж вождения?

1.4 каждый участник дорожнего движения имеет право расчитывать на то, что и другие участники выполняют данные правила.

В пункте 16.6 который ты прописал, сказано "попутного направления или поворачивающего на право" куда маячила 10?

аргументы:

раздел 9. предупреждающие сигналы (раньше 8ой по моему)

пункт 9.4 (с упущениями на счет подачи сигнала рукой)

Подавать сигнал указателями поворота или рукой следует заблаговременно до началаманевра, но не менее 50 - 100м нас пункт. и 150 - 200 вне их, и прекращать немедленно послеего завершения.СИГНАЛ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОДАВАТЬ, ЕСЛИ ОН МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПОНЯТЫМ ДЛЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ. Подача пред. сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятых мер предосторожности.

Оба с главной, оба налево - кто должен был пропускать? Если бы 10ка ехала туда-куда показывала, то ей регистратор оставил для этого уйму места и разьехались бы как люди.

Ст. 122 ч 2.

......нарушение правил: обгона и встречного разьезда, безоп. дистанции или интервала, ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ СВЕТ ПРИБОРОВ ИЛИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМИ СИГНАЛАМИ ПРИ НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ ЕГО НАПРАВЛЕНЯ........ 425 грн.- 510 грн.

Он целенаправлено намеревался ехать прямо с включеным левым поворотом.

З.Ы. с уважением!

#13 Nick_zp

Nick_zp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 657 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 11
  • Откуда:Запорожье
  • Авто:ВАЗ-2101

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:07

да понятно что тупанул он по телефону говорил, но на регистраторе этого
не видно потому не прикрутишь.

Если по-справедливости, то водила десятки, мягко говоря, не прав. Но менты виновником ДТП сделали бы тебя, как не уступившего дорогу встречному.

#14 srg_a

srg_a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 208 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:11

да, интересный момент, в ситуации виновата 10-ка, а при дтп был бы виноват регистратор... может же быть такое, что 10-ка ехала на аварийке, но у нее не работал передний поворот с правой стороны? а при таком повороте на данном перекрестке водитель должен пропустить движущиеся во встречном направлении автомобили

#15 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:16

да, интересный момент, в ситуации виновата 10-ка, а при дтп был бы виноват регистратор... может же быть такое, что 10-ка ехала на аварийке, но у нее не работал передний поворот с правой стороны? а при таком повороте на данном перекрестке водитель должен пропустить движущиеся во встречном направлении автомобили


Да момент интересный я изначально думал, что регистратор на 100% прав,
а потом стал сомневаться. Правда тут выше хорошо аргументировали
за регистратора, что говорит на вопросы надо смотреть "ширше"
. Если у человека повреждена машина и он едет
на аварийки то он в любом практически ДТП будет не прав...должен
пропускать всех и вся. "Управлял не исправным транспортным средством,
что привело к ДТП" это любой адвокат в пользу регистратора выкрутит.

#16 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:16

так да, по факту видео - 10ка, при аварии - думаю регистр. бы дули.

#17 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:22

Лукаш1, Стаж вождения?

Ну я же не на стаже аргументирую свою позицию, а на ПДД:). Сдал на права (плата только в кассу, то есть сам, обе части с первого раза) в 16 лет, в 2006 году.

"попутного направления или поворачивающего на право"

а также транспортным средствам, которые двигаются во встречном направлении прямо

Оба с главной, оба налево - кто должен был пропускать? Если бы 10ка ехала туда-куда показывала, то ей регистратор оставил для этого уйму места и разьехались бы как люди.

Если бы оба поехали налево, то этого видео не было бы. А так он поехал прямо, значит его должны были пропустить.

Подавать сигнал указателями поворота или рукой следует заблаговременно до началаманевра, но не менее 50 - 100м нас пункт. и 150 - 200 вне их, и прекращать немедленно послеего завершения.СИГНАЛ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОДАВАТЬ, ЕСЛИ ОН МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПОНЯТЫМ ДЛЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ. Подача пред. сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятых мер предосторожности.
Ст. 122 ч 2.
......нарушение правил: обгона и встречного разьезда, безоп. дистанции или интервала, ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ СВЕТ ПРИБОРОВ ИЛИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМИ СИГНАЛАМИ ПРИ НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ ЕГО НАПРАВЛЕНЯ........ 425 грн.- 510 грн.

десятка нарушила эти правила, вот с нее эти 510 грн и взяли бы. Если бы очень сильно повезло с разбором дела, то максимум обоюдка, но вероятность этого небольшая.
Я всегда дожидаюсь начала фактического совершения маневра и не надеюсь на указатели поворотов, как мне советовал инструктор обучения с 40-летним стажем вождения.

З.Ы. с уважением!

Взаимно.

#18 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Откуда:Енергодар
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:40

Я всегда дожидаюсь начала фактического совершения маневра и не надеюсь на указатели поворотов, как мне советовал инструктор обучения с 40-летним стажем вождения.
.


Верно делаешь, в таком городе как Донекц (я имею ввиду его размеры)
не используя этот принцип можно и день не проездить по городу :multi:

Только не всегда это работает.
Стоишь ты на Т образном перекрестке
ты снизу на второстепенной
с лева едет поток машин прямо
и на право (в твою сторону)
ты стоишь стоишь и тут бац авто которое
с лева включило поворот на право
твои действия ты будешь дальше стоять
или поедешь?

Добавлено через 1 минуту

...............десятка нарушила эти правила, вот с нее эти 510 грн и взяли бы. ......................


Так почему ты не рассуждаешь с той стороны, что нарушение этих правил
и привело бы к ДТП?

+ не маловажный пункт


1.4 каждый участник дорожнего движения имеет право расчитывать на то, что и другие участники выполняют данные правила.

Добавлено через 7 минут
Я на данный момент считаю так

РАЗ
Ст.122 ч.2 - пользование внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, их переоборудование, использование водителем средств связи (без громкой связи), а также нарушение правил учебной езды. Штраф: 425-510 грн.

ДВА
Ст.122 ч.4 - Нарушение, предусмотренные ч. 1, 2, 3 этой статьи, которые стали причиной создания аварийной ситуации. Штраф: 680-850 грн. или лишение права управление на 6-12 мес.

Добавлено через 3 минуты
аварийная ситуация – это ситуация, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения либо принять другие меры для обеспечения личной безопасности или безопасности других граждан, которые подтверждены фактическими данными, а именно: объяснениями лица, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшего, свидетелей, показаниями технических приборов и средств фото- и видеонаблюдения и другими документами.»

Повідомлення відредагував yurecgod: 27 жовтень 2013 - 20:48


#19 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:46

Лукаш1,

Цитата:
Сообщение от Лукаш1
а также транспортным средствам, которые двигаются во встречном направлении прямо


Что нельзя было определить из-за фиктивной подачи сигнала поворота, что подтверждает видео.

Все наших "доблестных" знают, и думаю, что никого не удивило если бы крутили антошку только снимающему... единственно на что можно было б давить, это доказать намерение 10ки ехать прямо..хз.. может за счет свидетеля, или по расположению трансп. средств после дтп+видео. И к обоюдке склонится можно...
Но конкретно если по видео - держусь того что написал.

За стаж спросил кстати не от понта) а думая, может имел подобное разберательство на личном опыте и т.д.:az:

З.Ы Над пунктом 1.4 кстати, любят иногда поулыбатся, но у него такая же юр. сила, как и у прочих пунктов) при правельном подходе. Сам он ничего не решит, но от него можно исходить дополнительно... и это аргумент лучше чем "я думал...мне показалось"

Повідомлення відредагував Geser: 27 жовтень 2013 - 20:51


#20 andre34

andre34

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 290 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-травень 11
  • Откуда:Кременчуг
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 27 жовтень 2013 - 20:48

И раз и два все правильно, водитель десятки гад и все. Но это не судебный аргумент. Не важно кто плохой кто хороший. И справедливость, общечеловеческая так сказать,к судебной системе имеет отдаленное отношение. Не пропустил -виноват. Все. Максимум хороший адвокат нарисует обоюдную. А поворот мог сработать чисто теоретически по тысяче причин, и как было сказано поворот нидает никаких лишних прав или преимуществ, а только информирует, иногда ошибочно. Ну присудили б десяточнику штраф, а восстанавливать тачки все равно за счет виновника, образно.
PS не юрист, чтсто имхо




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика