Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проезд перекрестка кто виноват?


  • Please log in to reply
71 replies to this topic

Опитування: Кто виноват? (27 користувачів проголосувало)

Кто виноват?

  1. Водитель 2110 (16 голосів [59.26%])

    Відсоток голосів: 59.26%

  2. Водитель с регистратором (11 голосів [40.74%])

    Відсоток голосів: 40.74%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#41 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:31

Ребята, а где у нас в ПДД расписано, что разъезд ТС должен производиться только левыми бортами? Ранее было написано, что только правыми, потом пункт был убран, а вместо него вышел

Но здесь ведь не написано, что поварачивающий на право должен повернуть перед тобой.

Зато оставили такой пункт, который предполагает наоборот разъезжаться левыми бортами.


Не знаю как у Вас, а у нас в городе на некоторых перекрестках разъезжаются правыми бортами, а на некоторых левыми. Чем в этом руководствуются, не знаю, может интуицией, а может по привычке. Но ГАЙ за это никого не наказует, считая и такой и такой проезды правильными.


да я тоже изучал этот вопрос сегодня посмотрел не один 10ток видеосюжетов
и сделал вывод, что чаще разъезжаются правыми бортами.
А вообще оно как то на перекрестке само собой понимаешь как надо
разъезжаться...вот в моем городе я не припомню не одного,
где бы водители разъезжали левыми...но вот в Херсоне помню такие
есть.

#42 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:33

yurecgod, ты представляешь)) я только понял, что это ты был за рулем) как-то читая тему казалось, что это просто на рассуждение.. слава богу:az:

#43 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:37

в Запорожье при выезде на проспект почти всегда левыми разъезжаеся
потому что правыми физически не реально.

Добавлено через 1 минуту

yurecgod, ты представляешь)) я только понял, что это ты был за рулем) как-то читая тему казалось, что это просто на рассуждение.. слава богу:az:



:multi:

#44 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:43

Здесь же тоже типо палка двух концов, но нужно же, что бы смотрели с обеих. Невминяемый персонаж ехавший там где ехать не мог и не должен был, сотворил аварию, а виноват человек руководствующийся знаками..тут как по мне вопрос в подходе к суду сиграл
Тот кто ехал по "встречке" нарушил, факт - да. (при том грубо и очевидно)
Тот кто встраивался - по мне так не такой факт как первый, просто суд выбрал что выбрал.

Дела уже подзабытые, но помню что в судья мотивировал решение тем, что против шерсти теоретически могут ездить те кто может отступать от требований ПДД (всякие там скорые, милиция ,пожарники). И выезжая на главную водитель должен был убедиться что там никого нету, против шерсти едущих в том числе. А лихача кажется штрафанули просто за нарушение ПДД повлекшее ДТП.

Добавлено через 2 минуты

да я тоже изучал этот вопрос сегодня посмотрел не один 10ток видеосюжетов
и сделал вывод, что чаще разъезжаются правыми бортами.

На обычных перекрестках у нас разъезжаются правыми бортами всегда, особенно при заторах в движении . Иначе транспортный коллапс - поворачивающие налево заблокировали бы перекресток, а так нет конфликта траекторий. Когда-то автошкола отсылал даже запрос в ГАИ на это тсчет, ответ гласил приблизительно следующее - цитата ПДД, а потом приписка о том что дескать водители сами разберутся по месту.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 27 жовтень 2013 - 22:45


#45 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:49

ну на тех автомобилях специально предусмотрены звуковые
сигналы и маячки. Что бы их и на красный пропускали и т.д.
а если они не работают, в таком случае и нарушать
не имеют права.

Если бы сирена работала то он бы увидел..считаю судья за уши это притянул
и хорошо в ресторане посидел ))

Добавлено через 3 минуты

На обычных перекрестках у нас разъезжаются правыми бортами всегда, особенно при заторах в движении . Иначе транспортный коллапс - поворачивающие налево заблокировали бы перекресток, а так нет конфликта траекторий. Когда-то автошкола отсылал даже запрос в ГАИ на это тсчет, ответ гласил приблизительно следующее - цитата ПДД, а потом приписка о том что дескать водители сами разберутся по месту.


ну вот я и говорю, что почти всегда правыми.

по факту я вам скажу что случилось....
парень хотел повернуть налево...включил
поворот тут кто то позвонил он взял в руки телефон (лично видел)
и натупил...я сам знаю когда говорю по телефону
то вообще не помню как проехал участок
пока разговаривал.

А вот, то что по этой причине в случае чего я
мог оказаться виновным очень не приятный.

Так, что будьте внимательней...думаю
многие особенно новички посмотрев эту
тему на каждом перекрестке будут вспоминать
про эту ситуацию и всегда могут избежать ДТП
или аварийных ситуаций.

Повідомлення відредагував yurecgod: 27 жовтень 2013 - 22:51


#46 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:51

AlexandrB, ужас если честно. Я понимаю что такое сплошь и рядом, но с таким подходом я тогда знаю как обвинить кого-то в кого ты вьехал. Нужно сказать:
Это не я нарушил дистанцию, а он создал аварийную обстановку в следствии чего мне пришлось предпринимать меры в виде вытормаживания и маневрирования для избежания столкновения (что прописано кажись в обозначении аварийной сит.) И нарушил 2.3 - Должен быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение.. а то что я вьехал в него - это все ребятки последствия...:bh:

#47 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 27 жовтень 2013 - 22:55

Дела уже подзабытые, но помню что в судья мотивировал решение тем, что против шерсти теоретически могут ездить те кто может отступать от требований ПДД

Как раз то за это, как я понял, ему штраф впаяли, а ДТП разрулили очень важной и неприятной статьей "невнимательность при совершении маневра". У моего кума копейку разбили так, когда он совершал левый поворот на заправку, причем была сплошная, так же был населенный пункт, а закатал его обгоняющий, имевший тормозной путь 30 метров и удар в левую заднюю дверь, что кузов ремонту не подлежит. В протоколе была именно эта запись. Когда кум показывл копию протокола юристам(ходил не в одну контору), ему ответили, что шансов у него нет. Но вот только водила, который его закатал так и не подал в суд и дело было спущено как обоюдка.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#48 Павел Д.

Павел Д.

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 13

Відправлено 27 жовтень 2013 - 23:08

очевидно что виновник на десятке-он камикадзе,я такого-же чуть не снес месяц-два назад во-время заметил.чувак включил левый поворотник-перестроился во второй ряд-и начал прижиматься левее типо хотел свернуть на шиномонтаж-и резко ушел в право на кольцо при этом включив опять ЛЕВЫЙ поворотник.
ВАЗ 2109 "ГЛАЗАСТИК"

#49 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 27 жовтень 2013 - 23:12

Как раз то за это, как я понял, ему штраф впаяли, а ДТП разрулили очень важной и неприятной статьей "невнимательность при совершении маневра".

Совершенно верно.

#50 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 28 жовтень 2013 - 20:09

Так, что будьте внимательней...


Золотые слова, большими буквами на стену - и читать ежедневно...
З.Ы. На прошлой неделе сам попал в подобную же ситуацию. А именно - на перекрестке, где 99,99% водителей при обоюдном повороте налево разъезжаются правыми бортами, нашелся именно такой, который попал в тот самый 00,01 %. Если бы не внимательность - впаял бы меня в правое крыло...
Лучшая подпись - это ее отсутствие...

#51 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 28 жовтень 2013 - 21:31

Виноват регистратор.
Разъезд при одновременном повороте налево правилами не регламентирован. Я этой темой особо интересовался и здесь на форуме её в своё время поднимал.
А не регламентирован потому, что реально в огромном большинстве случаев нормально разъехаться можно только правыми бортами.
Но прописать в ПДД этого не решаются потому, что это противоречит принципу правостороннего движения.
Посему: разъезжаемся правыми бортами, но...

- Как ежи занимаются сексом?
- Очень осторожно!

...но разъезжаемся очень осторожно: притормаживаем и обозначаем свое желание повернуть налево, оставив центр перекрёстка справа. Смотрим на реакцию встречного: когда он начал делать то же самое - можем ускоряться и завершать манёвр.
Всё делаем под свою ответственность!
В случае столкновения оппонент будет говорить, что он собирался повернуть налево, проехав за центр перекрёстка - чтобы соблюсти принцип правостороннего движения. Формально он будет прав.

Добавлено через 4 минуты
Куда регистратор мчался? Почему не притормозил - убедиться в намерениях встречного?
Это практически. С формальной точки зрения - всё равно виноват: не убедился в безопасности совершаемого манёвра.

#52 Makar372

Makar372

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 524 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 10

Відправлено 29 жовтень 2013 - 00:06

Водила десятки конечно мудак, но в правилах написано что водитель должен предпринять все меры для предотвращения ДТП. Если рассматривать ситуацию такой как она произошла то водитель регистратора ни в чем не виноват и действовал строго в соответствии с ПДД, водила десятки попадает на 122ч.2 и ч.4.
Если бы произошло ДТП то смотрели бы в первую очередь на расположение транспортных средств на дороге, во вторую очередь показания свидетелей и в третью видеозапись. Если после ДТП водитель регистратора оказался бы на встречке, скорее всего его признали бы виноватым, потому что во-первых не предпринял всех мер что бы избежать ДТП и во-вторых не пропустил десятку. Десятку можно было бы привлечь по 122ч.2. Если бы нашлись свидетели что водитель десятки говорил по теоефону думаю можно было бы обоюдку сделать, но водила десятки все равно мудак.
Так что не разговаривайте по телефону во время движения!
Лично я всегда дожидаюсь пока либо все не разъедутся либо пока намерения водителей не станут ясными. В такой ситуации даже если бы водитель на встречке ехал на красный, все равно был бы виноват тот кто поворачивает налево.
ПС. ПДД не подзаконный акт, это выдержки из Закона Украины "О дорожном движении". Закон немного шире чем ПДД. В ПДД собрано только то что касается участников дорожного движения. Советую всем ознакомится и с Законом тоже. http://zakon4.rada.g...ws/show/3353-12
ППС.

Только не всегда это работает.
Стоишь ты на Т образном перекрестке
ты снизу на второстепенной
с лева едет поток машин прямо
и на право (в твою сторону)
ты стоишь стоишь и тут бац авто которое
с лева включило поворот на право
твои действия ты будешь дальше стоять
или поедешь?

Такие ... даже не знаю как их назвать то ли злоумышленники то ли идиоты встречаются.
Я в таком случае некоторое время жду, если ничего не происходит, жму педаль в пол, даже если подстава, вряди успеет быстро среагировать.

Повідомлення відредагував Makar372: 29 жовтень 2013 - 00:13


#53 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 29 жовтень 2013 - 03:18

RusskiyInok,

Куда регистратор мчался? Почему не притормозил - убедиться в намерениях встречного?Это практически. С формальной точки зрения - всё равно виноват: не убедился в безопасности совершаемого манёвра.

Куда "мчался" вопрос, согласитесь - чуть риторический, или утрирование. Если по факту (а это у нас видео) то никуда не мчался, как по мне, а спокойно и вытормаживаясь вьехал на перекресток с намерением повернуть на лево. Ведь по итогу видео, что получается - они ведь разьехались даже учитывая то, что 10ка поехала не туда-куда показала, о чем регистратор знать не мог, так-как не бабка гадалка. Регистратор отреагировал на изменение обстановки.
И понятно, что лучше 100 раз проверить..(по человечески мне это понятно) ну...а поворотник когда левый видишь, то как это намерение для себя толкуется??? (тоже риторический)


В основном те, кто за правоту 10ки, аргументируют - "не дал дорогу...не пропустил". За регистратор - приводился пункт из 9го раздела. И то, и другое нарушение правил ПДД. Кто сказал что "не пропустил" имеет верх над нарушение 10ки? На чем основано? может прописано? Если найду или укажут - наверное прийму на веру..

И еще такая фича как - первопричина. Кто из двух водителей, еще до перекрестка, первый нарушил??? мне кажется 10ка, ехавшая прямо, с левым поворотом. (то что это нарушение - разобрались вроде.)

Если строго по сути, а это вопрос "КТО ВИНОВАТ?" относ. ситуации на видео, то 10ка из-за действия которой и получилась непонятка! ИМХО

#54 Сергей72

Сергей72

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 29 жовтень 2013 - 07:02

Водитель с регистратором изначально не прав, при первом проезде перекрестка (поворот на лево) выехал на встречную полосу движения. По случаю с десяткой - должен был убедиться в совершении маневра.

#55 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 29 жовтень 2013 - 09:29

Ведь по итогу видео, что получается - они ведь разьехались

Да, но аварийная обстановка налицо.
Встречный - я согласен! - нарушил ложным включением поворотника. ПДД прямо запрещает включать сигнал поворота, если это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения.
Но случись что - он бы стал уверять, что действительно хотел повернуть налево, только за кормой регистратора - и хрен оспоришь.

А регистратор - я настаиваю, что он действительно мчался: с тех пор, как я разбил в багажнике ведро с яйцами )))) я так не вхожу в поворот даже на пустой дороге. А тут встречный. Да, был включён поворотник. Да, есть пункт ПДД, как бы оправдывающий регистратора - о том, что каждый имеет право рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения будут действовать согласно ПДД.
Но, закончу тем, с чего начал: встречный имел право повернуть налево за кормой регистратора, а регистратор должен был его в этом случае пропустить.

#56 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 29 жовтень 2013 - 09:36

Да тут однозначно регистратор виноват по Закону,
а 2110 Мудак :)
Регистратору надо было позже совершать маневр...
Но у регистратора хватило опыта вовремя оценить обстановку
и предотвратить ДТП :)
но как вы знаете местные как бы уже знают свои перекрестки
и на этом перекрёстке все раньше пытаются повернуть, что бы встречка
на лево повернула и друг другу не мешали.
Кстати забыл добавить наверно не маловажный факт.

Регистратор поворачивал на дорогу одностороннего движения.
Хоть она и разделена линией.

Повідомлення відредагував yurecgod: 29 жовтень 2013 - 09:39


#57 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 29 жовтень 2013 - 09:40

И еще такая фича как - первопричина.

Первопричина - самоуверенность. Это почти всегда первопричина. Человек может плохо знать ПДД, плохо водить машину, но пока он понимает свою слабость - это понимание спасает. Как только почувствовал себя мастером - ...
В этом смысле про встречного ничего сказать невозможно. А вот регистратор, похоже, считал, что всё под контролем...

Добавлено через 2 минуты
yurecgod, пока я писал своё, появился твой пост.

Да тут однозначно регистратор виноват по Закону, а 2110 Мудак


Готов подписаться, добавить нечего )))

#58 Jammm

Jammm

    Модератор


  • Модераторы
  • 3 278 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 10

Відправлено 29 жовтень 2013 - 10:02

Главное делать правильные выводы. :)
Дорога не прощает ошибок. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Береженого - Бог бережт. Уступи дорогу дураку:)
Золотые правила:)
Динозавры ГАИ и пидроздИла Радар
НАКАЗАН: http://clck.ru/8rio4 и газета http://sdrv.ms/16h0wO9

#59 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 411 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 29 жовтень 2013 - 11:48

Дураков хватает, и вобще многие считают не барским делом вобще повороты включать... Так что не смотря что он там показывает поворотником или нет... желательно подождать подтверждение его намерений, а потом действовать (в случае с машиной что может иметь преимущество). "Одновременном" повороте - если не успеваем проехать, то стоим и ждём пока он не подьедит, а потом одновременно разьезжаемся...
Дедов ВАЗ-2101 74г - перешёл по наследству.

#60 Makar372

Makar372

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 524 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 10

Відправлено 29 жовтень 2013 - 12:13

Регистратор поворачивал на дорогу одностороннего движения.
Хоть она и разделена линией.


А как же тогда мудак налево собирался поворачивать? Против движения?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика