Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Делаем подиумы в кик-панелях


  • Please log in to reply
272 replies to this topic

#1 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 05 лютий 2009 - 22:46

В связи с тем что имелась лишняя пара динамиков и хотелось найти им достойное применение было решено поставить колонки и вперед. Так как резать карту под динамик не хотелось, да и в дверь так просто не поставишь (нужно подготовить, т.е. вибрить усилять, иначе звук не радует, но не об этом речь) было решено ставить в кик-панель, предварительно сделав подиум под нашы дины.
Итак, начнем. Описывать буду подробно, может кто-то захочет пойти по моим стопам, да и интересно я думаю многим будет :) .

Для начала берем фанеру (3-10мм, в зависимости от качества нашей системы). Я взял 3мм, так как 5мм не было, да и покупать не хотел, а 10мм, как-то многовато было. Делее снимаем старую кик-панель, ложим на фанеру очерчиваем контур, вырезаем (пользуясь подручными средствами, я пилил лобзиком :) ). Далее примеряем, отрезаем лишнее и мешающее, в итоге получится типо такого:
Зображення

Но есть одно но. Сняв кик-панель, видим перевычку, сварной шов, у меня всё нормально (более-менее) прилегло, но если фанерв толще, то сделать лучше из двух частей, соединив потом перевычкой вверху и внизу, примерно так (что в красном прямоугольнике вырезаем):
Зображення

Дальше проделываем тоже со второй. Получаем:
Зображення

Выбрав размер динов (у меня 13см, но можно без проблем сделать и для 16см) вырезаем кольца под них:
Зображення

Потом всё вырезав и подогнаю берем наждачку и шкурим, ровняем углы и т.д., вообщем делаем всё гладко и красиво :D .
Дальше самое ответственное - правильно направить и установить. Так как знаниями автозвука не блещк, почитав немного, решыл направлять дины на голову сидящего (или на ручку КПП), тоесть левый направлен в сторону пассажира правый на водителя.Отправной точкой для меня служила точка крепления ремня безопасности. Немного фоток примерки:
Зображення

Зображення

Зображення

Временно использовал для крепления гвозди, можно в принцыпе и так, но нужно две пары рук :D , также можно вспомнить детство и поиграть с пластилином :D .
Далее, пользуясь пословицей "Семь раз отмерь, один раз отрежь" режем крепление. Я использовал брусок 3х3 найдений в закромах. Можно пойти другим путем делая пару колец, вообщем кому как удобнее :) . Крепил всё при помощи саморезов, предварительно промазав всё клеем ПВА. Вот что получилось в конечном итоге:
Зображення

Зображення

С обратной стороны:
Зображення

Для тех кто не верит что оно влазит :D :
Зображення

Проделываем тоже со второй кик-панелью, только симметрично. Получаем:
Зображення

Дальше, самое интересное. Ищем дома (у знакомых, подруг, ...) старые капроновые колготы. Советую занятся этим заранее, чтоб не терять время, так как это было у меня, и в последний момент пришлось в прямом смисле слова их снимать :D . Берем колготы, отрезаем нужное и натягиваем на нашы кик-панели:
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Дальше не менее интересное занятие. Идем в строительный магазин и покупаем:
Зображення
- эпоксидка 200мл (16,61 грн.)
- стеклоткань 1м (5,40 грн.)
- кисточек пару штук (4,70 грн.)

Берем эпоксидку, смешываем в нужной консистенции (указана на коробке) и мажем нашы кик-панели. Вот как оно должно выглядеть:
Зображення

Зображення

Зображення

Так как погода не +20, то эпоксидка никак не хочет мазатся. Использовать можно и нужно обогреватель, и всё норм будет. Также не помешает фен.
После того как всё намазано, нужно ждать 24 до полного высихания. Но на улице 0, пришлось с помощью обогревателя греть. Через два часа:
Зображення

Зображення

Теперь остается только ждать :) .

Продолжение следует...



Прошу сильно не пинать :oops: , так как всё делалось впервые.

Огромная благодарность Stalker-3 за советы, подсказки, обьяснения, вообще спасибо :D .
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#2 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 05 лютий 2009 - 23:08

Отлично вышло!! продолжай в том же духе!!! :mat:

#3 gangster

gangster

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 652 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 08

Відправлено 05 лютий 2009 - 23:20

А фанерка не тонковата? Я кольца под пищи делал с 3мм-ломались, сделал с 10мм. Сколько обьема получилось выиграть?
low

#4 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 05 лютий 2009 - 23:29

А фанерка не тонковата?

Может и тонковата, но уже поздно :D . Думаю норм будет :) .
В следующий раз будет больше :wink: .

Сколько обьема получилось выиграть?

Литра 3-4, не более.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#5 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 06 лютий 2009 - 01:27

vadim
На будущее, эта эпоксидка - кал, никогда её не берите, Возьмите новоловскую литровку (была 50грн или 10 у.е.- но дык это ж литр!!!)
Работать ей самое оно, она предсказуема, и позволяет точно дозировать отвердитель- а соответственно получать желаемый результат по скорости застывания, и времени до потери текучести.
Что за колонки? Коаксиалы?
vadim
всё таки 3-ечка это маловато для колечек, и если тело ты полиэфиркой , в смысле эпоксидкой делаешь жёстче (но и звонче, ты ж пеной не будешь заполнять- обьёма не останется) то три снятия динов- и надо перекручивать отверстия ( тройка рассыпается)
Та сильно пинать незачем- самому потом обидно :D что сделал тот же обьём работы. но не тем - жаба давит переделывать - хотя понимаешь. что если б делал другими материалами, но то же самое- было бы самое оно :D
вместо шурупов крепить можно было термопистолетом (рулит черный стержень)
Как крепит к кузову будешь?
что вместо сеток придумал ? Грили нашёл? оформлять карпетом или кожзамом?
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#6 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 11:15

lukas
Да, эпоксидка конечно не фонтан, но придется заканчивать этой не выбрасывать же :D .

новоловскую литровку

Поищу :)

Что за колонки? Коаксиалы?

Да, коаксилы, Сони какие-то. Играют конечно не очень но пока пойдет, тем более достались почти даром :D , да и в сегодняшних условиях сильно не разгонишся :( , со временем чёт лучше будет :) .

всё таки 3-ечка это маловато для колечек, и если тело ты полиэфиркой , в смысле эпоксидкой делаешь жёстче (но и звонче, ты ж пеной не будешь заполнять- обьёма не останется) то три снятия динов- и надо перекручивать отверстия ( тройка рассыпается)

Маловато, я уже понял, но крепить буду на крепления идущие в комплекте, дырочку сверлим, вставляем железку буквой П, и соответственно в нее крепим, или как предлагал Stalker-3 наверх еще одно кольцо из 3-ки, как вариант :) .
На счёт пены пока не решыл, но думал всё же запенить, так что пока думаю, посмотрим на конечный вариант и решу :) .

Как крепит к кузову будешь?
что вместо сеток придумал ? Грили нашёл? оформлять карпетом или кожзамом?

Или на стандартные крепления, или через дырку для динамика к кузову саморезамы, хотелось бы наиболее незаметно.
Вместо сеток пока ничего, мысли кончились :D .
Думаю карпетом или покрасить, но не кожзамом, хотя, не знаю, после того как всё сделаю тогда и ломать голову буду.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#7 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 12:17

vadim
Про литровку Лукасу +1, но ее надо еще и найти!!
Да и конечно полиефирка лучше эпоксидки!!!
По поводу толщины- наклеешь на клей еще 1-ну 3-ку на основание , а на кольцо дина вырежь такое же кольцо с 10-ки- разрежешь на 2 части- впихнешь внутрь и приклеешь со внутрееней стороны своего 3-мм-го кольца- тогда и динамики сможешь закручивать норм!!
По поводу пены- не надо тебе- и так объем маленький- лучше сделай слоев 4-5 стеклоткани и изнутри обклей корпус войлоком(я клеил войлоком толщиной 5мм, но тебе можно войлоком и потоньше-2,3 мм хватит) ну и потом если что заполнить корпус поглощающим материалом!!!

#8 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 06 лютий 2009 - 14:41

Stalker-3
Ну обьём можно и синтепончиком увеличить, а нутро можно и стп проклеить- шоб не барабаны получились
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#9 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 14:54

Stalker-3
Ну обьём можно и синтепончиком увеличить, а нутро можно и стп проклеить- шоб не барабаны получились

для 13 см коаксилов еще и СТП-кой клеить :lol: :lol: :lol:, особенно если учесть что лист СТП дороже чем те динамики стоят :D как недорогой вариант- рубероид греть феном и клеить вместо стп :wink:
За синтепон я и имел ввиду- им запихать весь подиум- и никакой СТП ненадо (ну не прям весь(оставить пустым круг под дин)- а побокам хорошенько позапихать)

#10 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 лютий 2009 - 19:03

Stalker-3
На 3х литровый обьем стп уйдет на копейку. Я его даже могу презентовать человеку бездвоздмездно... даром значит :)

Синтепон никто не трамбует.. Наоборот, чам больше он рыхлый тем лучше от него эффект.
И вааще какая связь между стп и синтепоном? Можешь пояснить? Насколько я знаю они выполняют совсем разные роли.


vadim Ну молодчинка. Работу хорошо сделал. Ну конечно обьем очень мал. ачх завалится оочень высоко, но для первого раза и для опыта нормально.
Кстати как и писал выше могу тебе презентовать вибры для обработки подиумов внутри. и карпета для обработки снаружи

#11 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 19:22

Stalker-3
На 3х литровый обьем стп уйдет на копейку. Я его даже могу презентовать человеку бездвоздмездно... даром значит :)

И вааще какая связь между стп и синтепоном? Можешь пояснить? Насколько я знаю они выполняют совсем разные роли.

это понятно что уйдет на копейку, но стп не продается на розвес же!! полюбому прийдется брать 1 лист!!!
Презентовать- это гуд, там его реально немного надо!!!

По поводу связь между стп и синтепоном- ну неужели ты думаешь что
только ты один знаешь разницу в вибре и в звукопоглотителях!!А синтепоном ему полюбому надо запихивать - дабы хоть как-то увеличить объем + благодаря синтепону динамик будет не так сильно воздействовать на стенки кик-панели -- именно поэтому я и написал по поводу что можно обойтись без СТП!!!
Опять же если есть вариант презентовать СТП- то можно, а если его надо покупать- то имхо оно того не стоит!!!

#12 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 лютий 2009 - 19:28

Stalker-3
:D Синтепон не звукопоглотитель, а теплопоглотитель! в данной ситуацции

И про воздействие динамика на кикпанели это ты загнул.

#13 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 19:39

Stalker-3
:D Синтепон не звукопоглотитель, а теплопоглотитель!

И про воздействие динамика на кикпанели это ты загнул.

1)ты хочешь сказать что синтепон не является звукопоглотителем??? у него структура пористая если мне память не изменяет, ну а то что это также теплопоглотитель- не спорю
2)любой динамик воздействует на стенки корпуса - иначе б тогда никто не делал корпуса под сабы толстыми (понимаю что некорректно сравнивать саб и коаксилы, но факт остается фактом)

#14 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 19:51

StarCat
Stalker-3
Не стоит спорить, ведь система не хай класса, но это пока :) . Да и синтипон штука хорошая, в куртке тепло, а если капишон натянут дак и еще не совсем слышно :D .

Кстати как и писал выше могу тебе презентовать вибры для обработки подиумов внутри. и карпета для обработки снаружи

О_о, спасибо, только еще надо закончить полностью работу над ними.
зы: если еще надо алюминий, я нашел кое-что, может подойдет. В личку отпишысь или в аську, или при встрече раскажу.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#15 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 20:00

..... но это пока

Эхх автозвук -это болезнь, лучше сильно не втягиваться :D

#16 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 06 лютий 2009 - 22:44

Stalker-3
Я не говорю что синтепон не является звукопоглотителем. (Я просто хотел описать его применение именно в конкретной ситуации и немного неправильно выразился) Хоть у него структура и не пористая, а это волокно, но звук он поглощает хорошо и тепло тоже. Просто мы наверно немногопо разному трактуем ситуацию. По этому лучше закрыть этот вопрос :D

Я просто хотел сказать именно в роли увеличителя объма, что синтепон поглощает тепло которое образуется при работе динамика и по закону славных дядюшек бойля и друга его мариотта получается что объем как бы виртуально увеличивается :)

А вот на счет того что автозвук это болезнь это точно, притом неизлечимая и прогрессирующая :lol:

#17 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 06 лютий 2009 - 23:04

StarCat
Ок :wink: вопрос закрыт :D
я уже млин заболел, хотя надеюсь не всё так плохо как кажеться )))

#18 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 07 лютий 2009 - 15:01

StarCat
Stalker-3
:evil: Я опять всё пропустил :(
:lol: :lol: :lol:
vadim как успехи?
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#19 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 07 лютий 2009 - 16:37

vadim как успехи?

Только вернулся с гаража. Эпоксидка с колготами немного подружилась за 1,5 дня, но до полного высыхания нужно еще день. Так как зря ходить не хотелось, решыл делать первый слой стеклоткани. Фото и описания пожже, так как пока нет времени.
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#20 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 08 лютий 2009 - 13:07

Всем спасибо за коменты :) .

Продолжим.
Итак, вчера был в гараже. Увиденное не очень порадовало :( , так как за полтора дня эпоксидка только немного схватилась, никак не хочет дружить с колготами :D . Для полного высыхания нужно было ждать наверное около 3 дней, а то и более. Вообщем вот:
Зображення

Ну да ладно, настроение было немного подпорчено, долго думал делать слой с стеклотканью или нет, но в итоге решыл что нужно :) .
Начнем. Для начала берем заранее купленую стеклоткань и режем её на кусочки произвольной формы, лучше квадрат или прямоугольник, но можно о чё-нибудь поинтересней - звездочки, кружева повырезать :D .
Зображення

Далее можно немножко подсушыть нашы кусочки, так как влажность довольно большая (можно феном, или просто положить на обогреватель):
Зображення

Потом берем нашу эпоксидку, разбавляем в нужной пропорции, главное не переборщить с отвердителем, иначе получится выброшенная эпоксидка и "деревянная" кисточка, дорога которой в мусор :D .Ну да ладно :) .
Итак, сначала мажем область нашего подиума (куда предполагаем ложить наш кусок стеклоткани), хорошенько так промазываем, потом прикладываем стеклоткань и сверху снова наносим слой эпоксидки.
Тоже проделываем со вторым, третьим, и т.д. кусочком:
Зображення

Далее, продолжаем ложить кусочками, и не забываем хорошенько промазывать. Ну вот примерно что получится должно:
Зображення

Зображення

Зображення

Проделываем тоже и со второй кик-панелью:
Зображення

Зображення

В итоге получаем:
Зображення

Зображення

Далее с помощью обогревателя и фена пару часов сушым (можно и дольше, быстрее высохнет :) ). Спустя час смотрим и радуемся, тому что уже начинает отвердевать, тоесть процесс пошел :D .

Давим с силой пару Ньютонов :D :
Зображення

Далее поставим всё в дальний угол чтоб никто не трогал и оставляем на пару дней:
Зображення

Я думаю через дня три, буду наносить вротой слой стеклоткани :) .



Ну и ложка дегтя:
- работать с эпоксидкой жутко не удобно (но мы не ищем легких путей :D ), может с Новоловской и лучше, не знаю :poz: . Всё время приходилось греть, тогда еще более-менее, а так она очень не текучая.
- в определенных местах стеклоткань подымается (на изгыбах), но ничего следующий шаром всё уберется :) .
- работать лучше в перчатках, так как эпоксидка довольно липкая. Также не помешает вторая пара рук, чтоб держать фен и саму кик-панель, а то мне приходилось чуть ли не в зубах фен держать :D . Да и проветрывать помещения лишним не будет :wink: .



Пока всё :) . Продолжение в следующей серии :D .

Растерзайте меня знатоки автозвука :x :D :lol:
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика