Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

толковый звук до 300уе


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 15 грудень 2013 - 13:27

статья была написана, когда курс был 8. И 2400грн было 300уе. Так что привеенные цены не актуальны, но для ориентирования сойдет

Отсебятина:
Для начала идем на любой концерт и разворачиваемся задом к сцене. Понимаем почему одни блины в задней полке зло. Но на нашей классике задняя полка самое удачное место установки динамиков. По этому посчу здесь переделанную под украинские реалии копию поста с http://magnitola.org...000-rublei.html
__________________________________________________________________________________________________________________________
Лирическое отступление.
Несмотря на то, что на форуме уже много информации как, чем , из чего строить систему в своей машине, и самое главное, озвучен бюджет, от чего можно отталкиваться, чтобы получить приличный результат, очень много народа задают вопрос про «блины в полку», магнитолы Мистери и им подобные, коаксиальные динамики в штатные места, чем вызывают раздражение у обитателей форума. Многие отговаривают от подобных действий, птому, что сами такими были, и поняли, на что можно тратить деньги, а на что нет, другие просто присоединяются за кампанию, формируя «общественное мнение».
Чаще всего причина вопроса «какие блины мне лучше поставить в заднюю полку» достаточно банальна -желание улучшить штатный звук при отсутствии денег.
И именно из –за последнего идёт следующая оправдательная фраза – «мне ничего супер-пупер нинада, не все на Феррари с Мерседесами ездят».
Отталкиваться будем от следующего постулата :
ЭКОНОМИМ НА ВСЁМ, НЕ В УЩЕРБ ЗВУКУ И БЕЗОПАСНОСТИ.

Что делать не надо (другие ссылаются, я тоже буду) :
http://magnitola.org...ue-ne-nado.html
Уяснили?
Шумка :
http://magnitola.org...oizolyacii.html
Мы экономим на всём, считаем каждую копеечку, поэтому шумим только передние двери и багажник, тут уж себя обмануть не пытайтесь. НАДО. 2 листа 2мм вибры на передние двери хватит
Трудимся сами, на материалы 300грн. хватит. Существуют, конечно, всякие экзотические способы типа пропитывания картона битумной мастикой, и последующей наклейкой, но не до такой же степени, правда?

Проводка. Смело идите на рынок и покупайте провода типа ПВЗ – от 16 кв.мм.

http://p-m-energo.narod.ru/pv.htm

- 5 м. как силовой (100грн.), и ПВС 2.5 10 м + ПВС 4.0 - 3 м. (150грн)

http://p-m-energo.narod.ru/pvs.htm

- как акустический. Проверено. Мин нет. Тратимся на колбу с предохранителем. НАДО. Mystery MFU-1.60 25грн. хватит на всё.

Сделайте это, не ленитесь, акустика должна работать в правильном акустическом оформлении, каждая копеечка должна пойти в ЗВУК, лишних ваттов у нас нет, потери смерти подобны.
Итак, у нас есть машина , с которой большинство приходят на форум с вопросом Чернышевского: минимальная шумка + электрика. Обошлось нам это в 575грн.

Голова:

я буд советовать Пионер от 4ХХХ, самых младших линеек брать не надо, что-то типа такого: Pioneer DEH-4000UB (снята с производства, но можно найти за 400грн б/у или купить след модель за 800грн)
Почему? Ну, во-первых, головы я эти неплохо знаю, а во вторых – мы будем к ней подключать блины в задней полке. Вы не ошиблись, а я не брежу.
У пионеров есть неплохая особенность – удваивание мощности тыловых каналов для подключения сабвуфера + возможность управлять им. Стоит такая голова от 800грн.
Тыл:
Следующее – покупаем блины (о боже, что я пишу!) Какие? Да хоть вот эти
http://avtozvuk.ua/info/24265
главное чтобы БАС давали. 400грн.
Пищалки с них откручиваем (обычно это несложно, и изделие потом подлежит восстановлению). Блины мы будем подключать по правильному. Настоятельно рекомендую всем блиноводам изучить и повторить. Повторяемость отличная, БАС с большой буквы за копейки удивит очень многих, даже людей искушённых. Во сколько обойдётся – считать сложно, сами если будете делать, дешевле, готовую полку под блины покупать дороже. Возьмём по-максимуму - 200грн. Два блина с откушенными пищалками параллелим, и подключаем к любому тыловому каналу Пионера проводом ПВС 4. На Пионере через опции выстывляем тыловые каналы как SW, и включаем LPF на 125 Гц. Сам Пионер подключен напрямую к аккумулятору проводом ПВЗ через предохранитель. По идее для головы хватит и 4 кв.мм., так что если в дальнейшее ТОЧНО не будет усилителя, можно с сечением не усердствовать, но напрямую к аккумулятору НАДО. Весьма желательно подпереть голову внешним конденсатором 33000/25В за 30грн. Фарадные банк не нужны.

Перед:
Итак, бас есть! Теперь ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ! При таком бюджетном подходе мы будем рассматривать 13 см. акустику. Почему?
1.Дешевле
2. Бас у нас «кончается» на 125 Гц, состыковать без проблем.
3. Выше играют.
4. Подойдут в большинство штатных мест.
Если купите 16 см, хуже не будет.
Главное здесь – чувствительность - 3 дБ разницы соответствуют прибавке мощности в два раза! Купить можно за 400грн.. Подключаем проводами ПВС 2.5 к фронту головы , на ней включаем HPF 125 Гц. НЧ-СЧ у нас есть.

Твиттера:
ВЧ. За хорошую пищалку переплатить сложно, но денег то всё, нету. Помните что мы с блинов откручивали? Если эту пищалку правильно расположить (на стойках, в уголках зеркал) то мы получим результат намного лучше, чем с коаксиалами , проверено!
Подключаем пищалку через кондёр 3.3- 4.7 мкФ параллельно миду. Конденсатор лучше брать не электролитический.
Итак, сколько мы потратили? У меня получилось 2400грн либо 2000, если взять мафон б/у. Много? Бегите с этого форума.
Если будет интересно, то продолжу позже в этом же топике, как можно нарастить систему до более приличного уровня с минимальными затратами.
_________________________________________________________________________________________________________________________
И так продолжаю отсебятину:
мафон советую брать с линейными выходами, дабы в перспективе подключить усилок
акустика в 13-16см как правило идет компонентная - динамик 13-16 см+ твиттер(коаксиальная нам не нужна)-т.е. если вы не найдете отдельного динамика, берите динамик с твиттером и не парьтесь с отколупыванием твиттера с блинов. Но отключить его на блинах всетаки стоит

Повідомлення відредагував RusLi: 17 березень 2015 - 10:16

  • semdj and Николай-01 like this

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#2 Диверсант

Диверсант

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 418 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 10

Відправлено 16 грудень 2013 - 11:19

О! Теперь появилась куча вопросов, и оба по теме: Зачем отключать твиттер на блинах? Что за провода 16мм2?

#3 deredred

deredred

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 11
  • Откуда:Конотоп
  • Авто:ВАЗ 2101

Відправлено 16 грудень 2013 - 11:30

я думаю он хотел написать сичение провода 16 милиметров квадратных :multi:
да у меня дома ввод сети 6 мм/кв а там 16 ???

#4 Диверсант

Диверсант

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 418 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 10

Відправлено 16 грудень 2013 - 11:34

Вот я и думаю - может, 1,6мм2? А 16мм - это шланг диаметром в сантиметр, у нас к стартеру такой идет.

#5 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 16 грудень 2013 - 11:46

уж больно не столь дешево сие удовольствие в 2к стоит...

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#6 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 16 грудень 2013 - 12:11

я думаю он хотел написать сичение провода 16 милиметров квадратных :multi:
да у меня дома ввод сети 6 мм/кв а там 16 ???

Очевидно автор розраховував на перспективу - підсилювач, саб, чорт, біс. В такому випадку дійсно, зварювальний дріт один раз кинути в потрібне місце не завадить. Ми ж розколупали салон для прокладання шумки?
Трошки нижче є слова про 4 квадрати до голови - от вони цілком адекватні.
І таки так - не забувайте про запобіжник. :multi:

Добавлено через 1 минуту

О! Теперь появилась куча вопросов, и оба по теме: Зачем отключать твиттер на блинах?...

Для того, щоб переставити їх на передні стійки і підключити в пару з мідами на фронт голови.

Від себе добавлю - абсолютно адекватні рекомендації для малого бюджету.

#7 Диверсант

Диверсант

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 418 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 10

Відправлено 16 грудень 2013 - 12:33

если вы не найдете отдельного динамика, берите динамик с твиттером и не парьтесь с отколупыванием твиттера с блинов. Но отключить его на блинах всетаки стоит


Вот что меня озадачило.:bn:

Добавлено через 3 минуты

уж больно не столь дешево сие удовольствие в 2к стоит...


У меня в машине сейчас вообще нет акустики. Было что-то нечто... Когда после покупки авто у меня наконец-то руки дошли все подключить, я послушал "это" и отключил, а гамнитолу отдал товарищу в камаз. Уж лучше вообще никак, чем как-нибудь. Разбогатею - и обязательно поставлю чтот нормальное.

#8 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 16 грудень 2013 - 13:20

Диверсант, читаем первую отсебятину. сзади блины выступают в роле саба. Они дают басы и только. если будут давать верхние частоты - сцена будет оттягиваться назад.

Добавлено через 1 минуту

я думаю он хотел написать сичение провода 16 милиметров квадратных :multi:
да у меня дома ввод сети 6 мм/кв а там 16 ???


чем тольще кабель тем меньше потери. не знаю почему 16кв, но именно этот размер является альтернатива акустическим проводам

Добавлено через 1 минуту

Вот я и думаю - может, 1,6мм2? А 16мм - это шланг диаметром в сантиметр, у нас к стартеру такой идет.


нет, всего лишь 5мм

Добавлено через 1 минуту

уж больно не столь дешево сие удовольствие в 2к стоит...


недешево стоят головы процессорные. я как зашел на тот форум так и при..уел от их понятия "бюджетный звук", но тем не менее, есть полезные советы

Добавлено через 22 минуты
имхо 16кв дофига на один мафон, но так как планируется усилок, то 16кв мне будет самое оно на мафон и усилок.
цитата из первой ссылке:

Не надо экономить на проводах, обычно провода в машине самый редко меняемый элемент.



16кв - 100А - 100*12=1200Вт. Что с учетом саба вполне адекватно.

на один мафон 4кв хватит.

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#9 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 16 грудень 2013 - 13:25

недешево стоят головы процессорные. я как зашел на тот форум так и при..уел от их понятия "бюджетный звук", но тем не менее, есть полезные советы

а если что то из старых магнитол? например накамиши?

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#10 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 16 грудень 2013 - 13:31

Emissions, а я гребу. можешь по тому форуму полазить. у них там бюджтный мафон начинается от 300уе. все что ниже - фуфел не достойных ушей. Хотя попадаются адекватный авторы, например автор этой статьи.



Возьму себе пион бездисковый за 50уе, либо б/у дисковый. усилок, вперед - урал ак74с 16см. в багажник саб стелсом, но это не скоро.

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#11 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 грудень 2013 - 12:04

высчитал потери напряжения на кабеле в 5м из меди.
при 4мм2 - 0.6в
при 16мм2 - 0.1в

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#12 Dandy

Dandy

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 283 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-січень 12

Відправлено 17 грудень 2013 - 14:12

расписано всё супер, один вопрос-чего в полку овалы?
в зад полку классики очень хорошо встают круги 20-тые и посередине саб (фриар), за саб просто к слову
от кругов толку будет намного больше чем от овалов:)
"Кто может тот делает, кто не может тот учит"
Бернард Шоу

#13 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 17 грудень 2013 - 15:42

Статью писал неочень грамотный человек.
Во первых если уже и резать блины- тогда резать их на 80 Гц, так как частоты что выше- локализуются и потянут сцену назад.
Во вторых блины здесь лишние- лучше потратить деньги на усилок.

Теперь бюджетная схема как она выглядеть должна поэтапно:
Первый этап
1.Покупаем магнитолу
2.Покупаем компонентную акустику(как вариант если совсем бюджетно- покупаем пищи филипсы на радиорынке и с акустики S-30 достаем мид и пихаем его в подсидельник)
3.Покупаем нормальную проводку- 2.5 квадрата на миды и 1.5 квадрата на пищи.

Второй этап
1.покупаем усилитель 4 канала и вешаем на них динамики
2.покупаем хороших силовой кабель и сигнальный кабель для усилка

Третий этап
1.Покупаем саб- 2 канала вешаем на миды, 2 канала мостом на саб

Четвертый этап
1. Покупаем отдельно усилок под саб и вешаем на него саб, а 4-канальник распределяем на миды.

Между данными этапами можно собирать деньги на следующий этап)
В схему не добавлял шумку- так как ее можно сделать на любом из этапов.

Теперь что касается процессорной головы- можно сделать и на безпроцевой голове- только прийдется делать пасивные кроссоверы(обычно продаются в комплекте в компонентной акустике) или покупать усь, который сможет разрулить поканалку(у которого на борту есть хорошие кросы).
Любую систему- что процессорную, что безпроцессорную надо настраивать АЧХ-метром. Процессорную легче настроить- так как процессором выставить можно все срезы + задержки. В безпроцессорной системе-надо вносить корректировку в элементы пассивного кросса. Но безпроцевая система лучше - если судить о качестве звучания.

Повідомлення відредагував Stalker-3: 17 грудень 2013 - 16:20

Вышел сталкер на крыльцо А в руке его - кольцо. А кольцо-то непростое - Из гранаты вынутОе...

#14 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:15

Третий этап
1.Покупаем саб-

усилок в смысле?

Добавлено через 51 секунду
Stalker-3, посчитай систему в заявленную сумму как пример с конкретными моделями - я думаю это будет полезно.

Добавлено через 3 минуты

Статью писал неочень грамотный человек.

1-е место на СМТ-Финал-2009. SQ, класс 4000

-е место на СМТ-3. SQ, класс 4000

1-е место на СМТ-2. SQ, класс 4000

1-е место в соревнованиях по АЗ "MAGNITIOLA-TEAM". SQ, класс 2500.


имхо, подсидельники не слушал, но миды из s-30 это перебор :)

кстати, что то можешь сказать за
http://hotline.ua/au...neer-mvh-150ui/
и как акустика Урал? там на форуме очень ее хвалят в сравнении с однобюджетниками? заказал себе урал ак74с
http://www.ural-auto...ucts/AK-74C.php
500грн. прально сделал?

Добавлено через 3 минуты

Во первых если уже и резать блины- тогда резать их на 80 Гц, так как частоты что выше- локализуются и потянут сцену назад.

там цимес в пионере - у них есть ф-я задние динамики включаются в режиме саба - срез идет по низким частотам. юзал на старом пионе.

Повідомлення відредагував RusLi: 17 грудень 2013 - 19:13

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#15 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:16

и как акустика Урал? там на форуме очень ее хвалят в сравнении с однобюджетниками? заказал себе урал ак74с

я думал что про Урал это гон)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#16 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:24

расписано всё супер, один вопрос-чего в полку овалы?
в зад полку классики очень хорошо встают круги 20-тые и посередине саб (фриар), за саб просто к слову
от кругов толку будет намного больше чем от овалов:)


ну как бы полки продаются под стандартные блины. а ты предлагаешь порезать кузов под полкой.

Добавлено через 2 минуты

я думал что про Урал это гон)


есть еще мафон урал концерт - чуть ли не молятся на нее

Добавлено через 4 минуты

Теперь бюджетная схема как она выглядеть должна поэтапно:
Первый этап
1.Покупаем магнитолу

+ еще нужно брать мафон с линейными выходами, если хотим в будущем подключить усилок

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#17 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:28

есть еще мафон урал концерт - чуть ли не молятся на нее

Действительно по видосу то вроде неплохо, и много что умеет
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/ZlJz0dxPtgA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

мне кажется что техника "Урал" копирует что то очень из HI-FI техники, потому и сами получаются хорошими.

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#18 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:30

мне кажется что техника "Урал" копирует что то очень из HI-FI техники, потому и сами получаются хорошими.

полностью российская разработка, китайская сборка - цена/качество.

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#19 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:33

хренасе в какой коробке он идет)
Зображення
пробую найти его на Украине...
апд:
$499 Зображення

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#20 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 грудень 2013 - 19:37

хренасе в какой коробке он идет)
Зображення
пробую найти его на Украине...
апд:
$499 Зображення


ага, б/у мин 200уе.
короче хватит флудить. о магнитолах в другой теме. тут бюджетная, но правильная система

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика