Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Качество тосола


  • Please log in to reply
78 replies to this topic

#21 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 14 жовтень 2018 - 18:55

На стошках должен быть прибор. Он и на тормозуху и на тосол.

Ага, и на давление и на сахар в крови.

 

Прибор "на тормозуху" меряет количество влаги в ней и только.

Прибор "на тосол" меряет температуру замерзания косвенным путём: фактически измеряется преломление света, проходящего через жидкость, по этой величине определяется концентрация раствора, которая в свою очередь и задаёт температуру замерзания.

 

 

Кстати, как-то можно оценить качество тосола/антифриза в ходе эксплуатации ? Кислотность, щелочность, плотность?

Простым путем только концентрацию (см. пример выше). Кислотность или щёлочность в гараже можно определить по лакмусовому индикатору, но это метод грубый и вряд ли такая информация что-то вам подскажет.


Красота никогда не давалась легко.

#22 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Откуда:Днепр
  • Авто:21061

Відправлено 14 жовтень 2018 - 19:55

Простым путем только концентрацию (см. пример выше). Кислотность или щёлочность в гараже можно определить по лакмусовому индикатору, но это метод грубый и вряд ли такая информация что-то вам подскажет.

Просто хочется понять как отличить хороший тосол от не очень хорошего. Померял РН и плотность, все в пределах нормы: РН около 8, Плотность около 1070, цвет голубой, тосол сильно б/у.



#23 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 14 жовтень 2018 - 20:30


Плотность около 1070
Щось мало - має бути як у акумуляторного електроліта. Налий в пластикову пляшечку і заморозь в морозилці. Якщо замерзне - думай сам.

#24 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Откуда:Днепр
  • Авто:21061

Відправлено 14 жовтень 2018 - 22:43

 


Плотность около 1070
Щось мало - має бути як у акумуляторного електроліта. Налий в пластикову пляшечку і заморозь в морозилці. Якщо замерзне - думай сам.

 

Поцупив звідси: http://www.tosol-sin...hlagdayschie/32



#25 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 15 жовтень 2018 - 08:36

sergg, так - щось я перебільшив - не можна вже покладатися тільки на пам'ять.  :bk:

У мене густина 1,13 і я вважав, що трохи розведений антифріз. А зараз глянув і прочитав, що концентрований диетиленгліколь має густину 1,1. То що ж тоді у мене? Може бути, що густина сильно залежить від температури - дуже великий у нього температурний коефіцієнт розширення.

Простіше випробувати його в морозилці - мій взагалі до -25 не замерз. Не хочеться хавку заморожувати сильніше - тому нижче не опускав.



#26 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Откуда:Днепр
  • Авто:21061

Відправлено 15 жовтень 2018 - 10:02

sergg, так - щось я перебільшив - не можна вже покладатися тільки на пам'ять.  :bk:

У мене густина 1,13 і я вважав, що трохи розведений антифріз. А зараз глянув і прочитав, що концентрований диетиленгліколь має густину 1,1. То що ж тоді у мене? Може бути, що густина сильно залежить від температури - дуже великий у нього температурний коефіцієнт розширення.

Простіше випробувати його в морозилці - мій взагалі до -25 не замерз. Не хочеться хавку заморожувати сильніше - тому нижче не опускав.

наверно он у Вас совсем без воды.http://www.glikoli.ru/etilsprav.htm



#27 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 15 жовтень 2018 - 10:41


наверно он у Вас совсем без воды
Та ні.  :multi:   Просто зараз дуже фальсифікують антифрізи і дають гліцерин замість диетиленгліколю. А густина гліцерину 1,26. Тому виходять такі високі показники. Так що залишається актуальною морозилка.

При замерзанні антифрізів небезпека розвалу блоків невелика, бо вони перетворюються не в лід, який росте в об'ємі, а в кашу, яка "усихає".



#28 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:00

Начнем с первого. Тосол это и есть антифриз, просто тосол это советская марка антифриза, но так как его название с тех времен асоциировалось с элитной ОЖ, то слово пошло в обихол. Какое качество ож под названием тосол сейчас одному богу известно. Я бы купил импортного антифриза, феби, хэпу, ХТ, Кроноил и т.д. Да дороже, но у вас потом не схниет радиатор салона среди зимы или забьется система охлаждения.
  • All!@nce подобається це

#29 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:05


Я бы купил импортного антифриза

Залил импортного = потек кран печки. :) Совпадение? Не думаю. :)



#30 nightwolff

nightwolff

    )))))))))))))


  • Пользователи
  • 3 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 17
  • Откуда:Черновцы
  • Авто:ваз 2107

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:33

заливал Аляску-начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился, после замены на концентрат нанопротек налет пропал-так и продал машину.
в Жигули тоже залил нанопротек,пока всё нормально, дальше посмотрим
мой бортовик
http://vaz2101.com/i...32301-vaz-2107/

#31 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:35

 


Я бы купил импортного антифриза

Залил импортного = потек кран печки. :) Совпадение? Не думаю. :)

 

Кран печки на жигулях весч необьяснимая, течет когда хочет, даже лузар уже не тот.

А перед импортным что залито было? И нужно иметь ввиду что нормальный антифриз кроме того что незамерзает, имеет кучу антиокислительных и антикорозийных присадок имеет очень хороший моющий эфект. Вот он вымыл ту гамулу что там было и потекло :).


заливал Аляску-начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился, после замены на концентрат нанопротек налет пропал-так и продал машину.
в Жигули тоже залил нанопротек,пока всё нормально, дальше посмотрим

Я думаю название не главное, главное качество. Фэби тоже хорошо, но подливы хватает последнее время.



#32 nightwolff

nightwolff

    )))))))))))))


  • Пользователи
  • 3 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 17
  • Откуда:Черновцы
  • Авто:ваз 2107

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:38

значит у Аляски херовое качество,во всяком случае мне попалось
мой бортовик
http://vaz2101.com/i...32301-vaz-2107/

#33 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:39

Феликс едрен батон был до. 

Феликс не советую. 



жигулях весч необьяснимая

:multi: В целом. 



#34 nightwolff

nightwolff

    )))))))))))))


  • Пользователи
  • 3 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 17
  • Откуда:Черновцы
  • Авто:ваз 2107

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:40

ещё есть разница по цвету,я себе красный залил
мой бортовик
http://vaz2101.com/i...32301-vaz-2107/

#35 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:50

ещё есть разница по цвету,я себе красный залил

Сейчас уже по цвету разницы нету, есть классы. G11 Может быть и зеленый и синий одного и тогоже производителя с идентичными характеристиками, G12 как правило красный, но у французов может быть желты или оранжевые. G13/G13+ ка правило для последних моделей  люксовых Вагов, РынжРоверов, и т.д. мне встречался фиолетового цвета, якобы его меняют не раз в два года а раз 9 лет независимо от пробега.

Я такой заливал после капремонта в Соболь на медный радиаторы печи и охлаждения, за 4 года эксплуатации ниграмма не вытекло нигде, даже незапотело.

Течет не только потому что антифриз хреновый, а еще потому что система охлаждения трухлявая.



#36 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 15 жовтень 2018 - 20:54

Феликс едрен батон был до. 

Феликс не советую. 


 

 


жигулях весч необьяснимая

:multi: В целом. 

А Феликс когда то делал нормальную ОЖ?

Видел в магазинах Феликс Тосол и Феликс антифриз, со слов продавца первое гавно из гавна, второе якаобы не такое говеное, но тоже дерьмецо. Да и по логики подумать как нормальный производитель одно и тоже назовет разными именами.

Тосол это советское название антифриза, если правильно ТОС, а антифриз это абсолютно тоже самое но забугорное слово.



#37 sergg

sergg

    Новичок


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-лютий 15
  • Откуда:Днепр
  • Авто:21061

Відправлено 15 жовтень 2018 - 22:12

начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился,

а вот как это можно определить на авто (насколько агрессивна ОЖ), куда смотреть, что-то может алюминиевое всунуть в бачек?



#38 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 15 жовтень 2018 - 23:00

 

начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился,

а вот как это можно определить на авто (насколько агрессивна ОЖ), куда смотреть, что-то может алюминиевое всунуть в бачек?

 

я думаю только полагаться на ответственность завода изготовителя, так как без хим лаборатории что то проверить трудно


  • sergg подобається це

#39 nightwolff

nightwolff

    )))))))))))))


  • Пользователи
  • 3 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 17
  • Откуда:Черновцы
  • Авто:ваз 2107

Відправлено 15 жовтень 2018 - 23:10

начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился,

а вот как это можно определить на авто (насколько агрессивна ОЖ), куда смотреть, что-то может алюминиевое всунуть в бачек?
я думаю только полагаться на ответственность завода изготовителя, так как без хим лаборатории что то проверить трудно
всё очень просто,сожрало алюминиевый корпус термостата, когда снял с него шланги посыпалась белая окись под которой образовались дырки
  • 2-ешник and sergg like this
мой бортовик
http://vaz2101.com/i...32301-vaz-2107/

#40 Vinni86

Vinni86

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 471 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 14

Відправлено 16 жовтень 2018 - 06:32

начало разъедать алюминиевые детали, ещё и налет белый на них появился,

а вот как это можно определить на авто (насколько агрессивна ОЖ), куда смотреть, что-то может алюминиевое всунуть в бачек?
я думаю только полагаться на ответственность завода изготовителя, так как без хим лаборатории что то проверить трудно
всё очень просто,сожрало алюминиевый корпус термостата, когда снял с него шланги посыпалась белая окись под которой образовались дырки
это понятно, а в магазине перед покупкой никак ведь неопрелелиш.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика