Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

ВАЗ 2103 «Привет из Баку!»


  • Please log in to reply
225 replies to this topic

#1 Farid

Farid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 110 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 14

Відправлено 18 квітень 2014 - 02:50

Всем привет из Баку!
Открываю тему по совету Дмитрия, за что ему спасибо!
Буду стараться, чтобы было интересно :)

Прежде, чем загрузить фотографии, хотел бы поделиться историей.
Я большой фанат шестой модели Жигулей, и, конечно, тройки. Шестерок у меня было аж 3 штуки, правда, было это очень давно. Фотографии одной из них были очень популярны когда-то в интернете, и много обсуждались в рунете, в особенности наш "стиль", тогда еще не так хорошо известный ))

Зображення

Лет 9 назад автомобиль я продал, пересел на иномарку, и.. И всё как-то забылось, возвращаться к советскому автопрому не было никакого желания. Но иметь в гараже новенькую 2106 оставалось мечтой, не говоря уже о хорошо сохранившейся 2103. Оставалось до недавнего времени...

Первая моя покупка оказалась спонтанной, вечером в разговоре мне сказали о зеленой тройке, которая выставлена на продажу в интернете, а следующим вечером я её уже рассматривал, и договаривался о покупке.
Купил только потому, что она была заводской, правда, не в лучшем своем состоянии, зато не гнилой. Купил с целью восстановить. Вот она:

Зображення Зображення Зображення

К сожалению, восстановить так и не получилось. Сказывалось отсутствие свободного времени, а ведь даже для того, чтоб мастер правильно вкрутил лампочку, не тяп-ляп, приходится часами стоять у него над головой.. Потом были проблемы в поиске квалифицированного маляра, кто-то вообще не брался за советский автомобиль, кто-то называл нереально дорогую цену, кто-то советывал вернуться в марте-апреле, когда потеплеет. В итоге, машина одиноко простаивала, собирая вокруг себя почитателей этой модели, которые сыпали меня вопросами...
Так получилось, что владелец одной из троек нашего клуба согласился продать мне свой автомобиль, именно тот, что у меня сейчас.
Вот они, в небольшом сборе:

Зображення

В общем, продал я зеленую (четвертая на фото), и купил голубую (вторая).

Мои любимые :bk:

Зображення

Ауди на каждый день, тройка по праздникам :)))
Хотя, если честно, я почти не езжу, времени нет, и пробки достали. Пешком быстрее получается, поэтому за полгода владения автомобилем проехал чуть меньше тысячи километров, на Ауди за год около 3к.

Дальше немного фотографий из жизни автомобиля, и встреч с братьями:

Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення

Привёл в порядок ходовую, купил какие-то аксессуары, кто-то что-то подарил, кто-то что-то привёз из стран бывшего СССР...

Был даже эксперимент с занижением. Правда, он не удался, увезли на штрафную через несколько часов. У нас с этим строго :(

Зображення

Тут я колёса сменил, с флипперов на вайтволлы, которые были куплены еще во времена зеленой тройки

Зображення Зображення Зображення

Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення

В планах есть перекраска кузова целиком, устранение неровностей и косяков, этак через годик, или два. Ну, а пока, собираюсь перешить салон в красный цвет, и покупаю аксессуары для смены своих, которые устарели, вот в этой теме.

Буду рад услышать советы и рекомендации. Может кто и с аксессуарами поможет :)
Всем спасибо за внимание!

#2 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 18 квітень 2014 - 05:21

Круто. А почему с занижением строго? Закон протиа низких машин?

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#3 eks3m

eks3m

    Модератор


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-вересень 09
  • Откуда:Киев
  • Авто:PASSAT

Відправлено 18 квітень 2014 - 06:44

Зачетно!!!:ay:
Буду следить за темой!

ab283628.gif

 

#4 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 18 квітень 2014 - 06:56

Хорошая троечка,будем следить за темой.

#5 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 18 квітень 2014 - 08:14

правильно, никаких пузотерок)

а тройки классные :)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#6 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 18 квітень 2014 - 09:48

Класнючие машинки!
Передок характерный - высокий, Баку-стайл. :)

#7 w-126

w-126

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 057 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 11
  • Откуда:Запорожье
  • Авто:ВАЗ 2103Т

Відправлено 18 квітень 2014 - 09:54

Хороши игрушки:ay:

#8 jorj07

jorj07

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 328 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 11

Відправлено 18 квітень 2014 - 13:57

Всем привет из Баку!

Привет!С началом бортовика!Красивая троечка:ay:
«Ретро оно общее, а олдскул у каждого свой».

#9 Antop

Antop

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 08

Відправлено 18 квітень 2014 - 18:45

Машина красивая, однозначно.
Мне вот что интересно: "пузотерка" - так на штрафплощадку, ибо низзя. А если "Баку-стайл" - то можно??:bw:
ВАЗ 2101 "Божья коровка"

#10 Farid

Farid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 110 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 14

Відправлено 18 квітень 2014 - 21:47

Зачетно!!!:ay:
Буду следить за темой!


Хорошая троечка,будем следить за темой.


правильно, никаких пузотерок)

а тройки классные :)


Класнючие машинки!
Передок характерный - высокий, Баку-стайл. :)


Хороши игрушки:ay:


Привет!С началом бортовика!Красивая троечка:ay:


Спасибо, друзья, очень приятно! :ah:

Круто. А почему с занижением строго? Закон протиа низких машин?


Машина красивая, однозначно.
Мне вот что интересно: "пузотерка" - так на штрафплощадку, ибо низзя. А если "Баку-стайл" - то можно??:bw:


Любое изменение конструкции автомобиля незаконно, и автомобиль отправляется прямиком на штрафстоянку. Хоть занижен, хоть задран до невозможности, типа этого ))

Зображення

Строго с этим в столице, в остальных регионах страны Закон не так суров.
Штраф, если в долларах, целых две сотни. Не говоря уже о потерянном времени и нервах.
Поэтому, в столице практически невозможно встретить автомобили "Баку стайл", или с занижением. Оно было раньше, когда штрафы были небольшими, и когда можно было легко (дешево) откупиться. Сейчас законы изменились, полицейские официально получают 30% с каждого выписанного ими штрафа, и, соответственно, заинтересованы в написании штрафа.

Как вариант, рассматриваю установку пневмы в будущем :)

Еще раз всем спасибо!
Скоро у нас намечается ретро-сбор, обязательно проведу отдельную фотосессию для форума :)

#11 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 18 квітень 2014 - 22:03

Тройка самый нарядный кузов среди классики.
Красавицы.
По поводу внесения изменения в конструкцию: чего то уж очень строго, так как банально: пружины просели. Да и где конструкция?
Видел как раньше америкосы занижали: пружины не резали, а просто в нагруженном состоянии грели нижние витки. Конечно не лучше резанья.

#12 Farid

Farid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 110 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 14

Відправлено 19 квітень 2014 - 00:04

Тройка самый нарядный кузов среди классики.
Красавицы.
По поводу внесения изменения в конструкцию: чего то уж очень строго, так как банально: пружины просели. Да и где конструкция?
Видел как раньше америкосы занижали: пружины не резали, а просто в нагруженном состоянии грели нижние витки. Конечно не лучше резанья.


Спасибо :)

Версия с просевшими пружинами не прокатит, т.к. не первый день они на дорогах, и старых машин навидались, да и сейчас их не мало ездит на дорогах.
Обычно разговор бывает коротким:
– в вашем автомобиле изменения конструкции, срезаны пружины, и мы забираем его на штраф.стоянку. замените - заберете обратно, оплатив штраф 150 манат (200 долларов).
– но я ведь только подрезал пружины, ничего критичного не делал?!
– любое изменение "заводских настроек" является незаконным, включая подрезание пружин. если вы чем-то недовольны, можете написать жалобу в мвд.

и эти жалобы, если даже написать, ни к чему не приводят.
в итоге приходится платить штраф, ставить обратно свои пружины :(

А вот версия с нагревом витков довольно интересная. Думаете, если сжать пружину полностью, и нагреть при этом, она останется практически в том же состоянии?
Не представляю, где можно провести этот опыт, а потом сыграть шутку с гаишником, который будет настаивать, что я их подрезал ))) Правда, спорить придется с каждым, ибо никто не пропустит, все станут тормозить

#13 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 19 квітень 2014 - 11:32

По нагреву пружин: нагревали америкосы прямо на машине нижние витки горелкой. И металл собственно ослаблялся и пружина по нагретым пружинам проседала. Т.е. чуть ли не смыкались нижние витки.
Есть же пружины с занижением не резаные: фобос и т.п.
Крепко сурово. В Украине я так понял полная воля на тюнех собственного автомобиля + есть возможность все узаконить.
Можно официальный запрос в АВТО ВАЗ по поводу пружин.

#14 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 20 квітень 2014 - 16:54

Зачётная машинка! Красивая и нарядная.

Ну и пардоньте за флуд. Насчёт "заводских настроек" - а реально разве нету варианта поспорить с ГАИцами? Я не помню ни одного нормативного документа (технического) который регламентировал бы высоту подвески. Вот допустим степень затяжки гаек есть, размеры колёс (ну тут вне закона розварки будут), работа карбюратора ( содержание СО), зазор свечи, контактов прерывателя зажигания, плотность АКБ и номинал и тд прописано заводом изготовителем и содержится эта информация чуть ли не в каждой книге по ремонту и эксплуатации.
Кстати из личного опыта (ну городишко у меня правда 300 тыс. жителей) вот так спорил с многими ГАИцами, с одними за 5 минут росходились с некоторыми и по часу-два спорил, вобщем многие сейчас видя мою машину смотрят в другую сторону. Главное делать всё технически!

Удачи и конечно ж буду следить за бортовиком!
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#15 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 20 квітень 2014 - 17:21

Farid,А вы у ваших гайцев спросите,какая должна быть высота пружин?А то любое гружёное авто уже нарушение.Им вопрос будет,и я сомневаюсь,что сразу так скажут высоту.Для себя,я бы положил 2 мешка песка,и стандарт пружины.Причём на тонких подушках,и просевшие.И задавал вопрос по высоте.Не нравиться-выгружай!

#16 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 20 квітень 2014 - 18:00

Я не помню ни одного нормативного документа (технического) который регламентировал бы высоту подвески.

А ничего что с завода пузотерки либо же высокие машины не шли??

примерно параметр для всех был это что бы между колесом и крылом мог пройти кулак.

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#17 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 20 квітень 2014 - 18:38

Emissions, примерный параметр? И ещё уточни мне чей кулак? Твой? Мой? а если взять Кузьмы Андрея то если он пролезет это уже будет джип!
Я не гуманитарий я технарь! Мне в голове просто не укладывается как можно мерить кулаком))) Должен быть конкретный параметр, мол высота пружины от и до, в нагруженом состоянии от и до, высота амортизатора такая то, ход такой, конструкция односторонняя или двусторонняя, заправлена только маслом или газ-масло? Тоесть тут вопросов множество. У Жигуля то подвеска не настраиваемая, как к примеру у Субару Импреза.
Это то самое если ГАИшник выписывает тебе штраф за преувеличение скорости, которую он определил по пальцу на глаз. Или на ухо замеряет уровень шума автомобиля! Или развал-схождения, это ж тоже изменение "заводских настроек" ? Опять таки определять на глаз? Во всём должны быть нормативные документы, которые регулируют эти вопросы, если таковых документов ГАИшнеГ предоставить не может, как он может утверждать что изменения внесены?
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#18 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 20 квітень 2014 - 19:01

Я не гуманитарий я технарь!

Странно, что ты как технарь не знаешь нормативов дорожного просвета (он же клиренс) своего же автомобиля, так вот, он составляет ~175мм

http://www.autoprosp...-svedeniya.html

от тройки я сомневаюсь что будет отличаться.

Повідомлення відредагував Emissions: 20 квітень 2014 - 19:05

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#19 _ВаряГ_

_ВаряГ_

    Член клуба


  • Модераторы
  • 1 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-квітень 10

Відправлено 20 квітень 2014 - 19:14

Загони 5 шестёрок и промеряй их по этим 3 параметрам
Дорожный просвет автомобиля до поперечины передней подвески,до балки заднего моста,до поддона картера двигателя. Если хоть 1 по этим размерам попадёт это будет счастье. то что всех по закону на штрафплощадку? Вот пружины попались меньше, хоть на коробке написано "ВАЗ 2106" и что проставки ставить чтоб по параметрам выйти? переоборудование это подвески будет, товарищ! Или всегда менять пружины и амики прям возле магазина? чтобы сразу померять высоту и если не подходит то сразу же сдать их? Бред, правда? Даже поставь автоваз, вазинтерсервис, фобос, орловские без занижений - высота разная получиться..что дальше делать?
ВАЗ 21061, 1,5л 77 л.с. красная, БСЗ,... Бортовик тута - http://vaz2101.org/s...ead.php?t=48464

#20 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 20 квітень 2014 - 19:16

_ВаряГ_, ну почему ты такой зануда а? ты споил о нормативах я тебе дал, все равно не доволен.

заниженную машину или завышенную видно невооруженным глазом.

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика