Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Отключение фар и габаритов вместе с выключением зажигания


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

#1 kerchcat

kerchcat

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 08:40

Здравствуйте. У меня в положении ключа "блокировка" остаются включенными фары и габариты. Т.е. остановился, ключ вытянул, ушел. Вернулся и да здравствует кривой стартер. И наоборот, чтобы ключ вставил, провернул и тут же загорелся ближний. Т.е. наподобие ходовых огней. Есть ли какие-нибудь похожие схемы?

#2 petertuning

petertuning

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 549 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 06 травень 2014 - 08:54

реле забомбасить
тюнинг навсегда

#3 kerchcat

kerchcat

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 09:06

реле забомбасить

а какое и куда конкретно? есть какие-либо схемные решения?

#4 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 06 травень 2014 - 09:35

kerchcat, обычное автомобильное 4-х контактное реле, провод идущий от замка на кнопку (ИНТ - сдвоенный черный) вынуть с замка и на контакт 87 релюшки, на контакт 30 релюшки проводок с контакта замка где был подключен ИНТ, на контакты 85 и 86 релюшки - масса с любого места и + с зажигания (два сине-черных). Если сделать так то при выключеном зажигании не будет габаритов, света, печки и дворников. Но я бы рекомендовал габариты оставить (вдруг где на трассе вечером остановится) - тогда релюшку в разрез провода с кнопки на свет (зеленый првод от кнопки)
Якщо я вас дратую або напружую, ви завжди можете забитися в куток і поплакати.

#5 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 06 травень 2014 - 09:41

Вот недавно была аналогичная тема о противотуманках и реле зарядки. Долго мусолили, но решение нашли.
Зы. С 1го мая включать фары днем не нужно.
Не мешай машине работать!

#6 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 06 травень 2014 - 09:42

SUP-2101, оно то не обязательно, но я например всегда с габаритами езжу. правила не просто так пишут - не раз замечал что машина с габаритами более заметна, особенно серая.
Якщо я вас дратую або напружую, ви завжди можете забитися в куток і поплакати.

#7 Дмитрий08

Дмитрий08

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 523 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 11

Відправлено 06 травень 2014 - 09:46

kerchcat, замок зажигания стандартный классический?

Opel Omega B Caravan 2.0 16v, 1996г.в., до этого ВАЗ-2101, 1975 г.в.


#8 BAHO

BAHO

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 341 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-вересень 08

Відправлено 06 травень 2014 - 09:46

поставить замок зажигания старого образца на два положения:)

#9 DIMON-72

DIMON-72

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 361 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-лютий 08

Відправлено 06 травень 2014 - 09:46

Зы. С 1го мая включать фары днем не нужно.


И до какого числа?
Можно ссылку на офиц. источник ,хочю прочитать.
Спасибо.

#10 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 10:21

Зображення
В разрыв черно-белого провода (от переключателя габаритов 12) ставить нормально разомкнутое реле (на 4 лапки) с питанием от контакта "15" замка или свободной ножки предохранителя №10.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#11 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 06 травень 2014 - 10:37

Dizeli$t, это сугубо габариты, свет я так понимаю тоже логично что должен быть выкл. А еще логичней габариты оставлять а свет и прочее чтоб вырубалось
Якщо я вас дратую або напружую, ви завжди можете забитися в куток і поплакати.

#12 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 11:09

PavelV, тогда зеленый провод в разрыв (он не показан), идет от того же переключателя 12. Причем это будет логично, т.к. есть необходимость ночью иметь подсветку габаритными огнями при выключенном зажигании.
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#13 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 06 травень 2014 - 11:16

Dizeli$t, так и я о том же)) чуть выше так и писал))
Якщо я вас дратую або напружую, ви завжди можете забитися в куток і поплакати.

#14 kerchcat

kerchcat

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 11:38

Спасибо большое всем отписавшимся. Куплю релешку и займусь.

kerchcat, замок зажигания стандартный классический?

На 4 положения замок. Не знаю стандартный он или нет. Но, когда менял подгоревшую контактную группу, в магазине сказал, что нужно на копеечку. И она без проблем подошла вместо старой.

Зы. С 1го мая включать фары днем не нужно.

Дело в том, что я, ни куда не переезжая, оказался в Россие. И нужно ездить 24\7 круглый год с ходовыми огнями или ближним светом. Собственно, из-за этого и возникла эта тема.

#15 Dizeli-t

Dizeli-t

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 838 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-серпень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 11:45

Dizeli$t, так и я о том же)) чуть выше так и писал))


Чукча не читатель ,чукча - писатель:bm:
Мир делится на умных и глупых, а глупые – на религиозные кланы и политические партии.

#16 kerchcat

kerchcat

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 12

Відправлено 06 травень 2014 - 19:13

Поставил без проблем. Доволен, аки слон :bp:
Всем огромное спасибо :ay:

#17 pash.z

pash.z

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-лютий 13

Відправлено 06 травень 2014 - 19:35

А схему по принцепу как у ланоса, при вкл ближнем или дальнем свете и выкл зажигание тухнет все завелся все заработало, а когда вкл только габариты замок зажигания их не выключает при открытии двери пищит зумер но только на заглушеном моторе и в обеих случах дворники,печка,прикуриватель выкл при заглушеном моторе.Может кто что подскажет,я так понимаю там в схемме уже две релюшки,и решена проблемма дхо в зимнее время.

#18 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 06 травень 2014 - 21:10

pash.z, да, такое только на 2 релюшки. одной можно обойтись только если немного доработать контактную группу замка зажигания ("удалить" один контакт). Зумер на двери можно подключить прямо к контактам подсветки, а чтоб не орал с заведенным двигателем надо еще на него релюшку ставить, только уже нормальнозамкнутую (5-ти контактную но использовать не 87 а 87А контакт). дворники, печка висят на 2 преде, который питается с контакта ИНТ замка, оттуда откуда и кнопка габаритов/света.
А по поводу заведен/заглушен то если именно так, а не вкл/выкл зажигание то тогда надо ставить дополнительно чтото типа реле заряда.
Якщо я вас дратую або напружую, ви завжди можете забитися в куток і поплакати.

#19 Dr.Alex

Dr.Alex

    Новичок


  • Пользователи
  • 34 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 14

Відправлено 07 травень 2014 - 09:03

Пока теория, и навскидку, может и ошибаюсь. А если сдвоеный провод с ИНТ снять с замка и переключить на плюс после поворота ключа, например на 10-й предохранитель? А габариты придумать на постоянный.

Насчёт схемы Ланоса согласен (имею таковой 2006г., поляк), очень удобная схема, однако пока наши запорожцы не вмешались в неё - в более свежих по годам машинах уже такая-же головоломка как и тут на форуме - всё остаётся включено.

Добавлено через 16 минут

...Дело в том, что я, ни куда не переезжая, оказался в Россие. И нужно ездить 24\7 круглый год с ходовыми огнями или ближним светом. Собственно, из-за этого и возникла эта тема.

Я бы в такой ситуации переделал на алгоритм работы как у Ланоса или примастырил кроме указаных переделок контроллер ДХО. Таких в продаже появилось море (только с ценами фанатеют), в т.ч. и использования дальнего в 30-40%. В прошлом году был у родственников в России, брат подарил простенький копеечный, просто с задержкой самовключения, он слаботочный, но на уже имеющиеся реле само то. Установил за пять минут прямо на клемы релюшек, ткатался сезон - доволен шо слон. Но это уже другая тема, извините...

#20 debyt

debyt

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-квітень 14
  • Откуда:Гайсин
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 10 травень 2014 - 09:35

Я сделал очень просто (идею позаимствовал у японских авто). На стойке водительськой двери установил еще один концевик и подключил его к минусу пищалки (продается в автоларьках, цена 5 гривен) а плюс пищалки к 8 предохранителю. Теперь при включении габаритов или света и открытии водительской двери звучит сигнал пищалки, который и напоминает вам о невыключенном свете.http://vaz2101.com/picture.php?albumid=1840&pictureid=13857

Повідомлення відредагував debyt: 11 травень 2014 - 22:21





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика