Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Продам пару блоков ДХО на основе дальнего в пол накала


  • Please log in to reply
48 replies to this topic

#21 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 09 жовтень 2015 - 10:50

Ну у вас же на клеемах не может быть постоянно после выключения 13,5 вольта. Напряжения после выключения мотора возвращается к своему нормальному значению - 11.8-12.6 Вольта. При включении зажигания этот напряжение и учитывается как минимальное. А рабочее напряжение будет сохранено -когда мотор заведен и включены потребители.

На данный момент обновляю прошивку версии 2.0, чтобы убрать кнопку из устройства и измняю алгоритм работы.
Алгоритм работы таков - Включили зажигание, через 0,5 секунды блок сохранит минимальное значение напряжения в бортовой сети. И далее блок ждёт заводки мотора. А ждёт её так. Вычисляется напряжение , превысив которое блок будет считать что мотор заведен. Допустим включили зажигание и у вас напряжение на аккумуляторе - 12,6В Вот блок после включения будет ждать превышения напряжения 13.1 В. Как только этот порог превышен, отсчитывается три секунды (для стабилизации напряжения зарядки) - и после трёх секунд записывается значение максимального напряжеия, на основе которого также вычисляется напряжение выключния блока.

И вот пока напряжение выше порогового - блок работает. Включение габаритов либо ручника - отключат блок ДХО. Заглушили машину - напряжение опустилось ниже порогового - и ДХО гаснут. ВОт такой алгоритм сейчас будет запущен в серию .

Настройка яркости - с помощью переключателя габаритов. В течении 10 сек после включени язажигания клацаем 5 раз и входим в режим программирования яркости...

#22 PJR

PJR

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 12
  • Авто:2101, 2112, Cordoba

Відправлено 09 жовтень 2015 - 10:56

Ага понял, моя ошибка в том, что сразу после глушения двигателя у меня нету никаких потребителей, поэтом напряжение и может быть больше 13В, но работающий блок ДХО просадит это напряжение и все отключится.

#23 Prizrak

Prizrak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 660 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-лютий 11

Відправлено 09 жовтень 2015 - 11:53

Интересный алгоритм но напряжение борт сети это иногда не слишком стабильная вещь...
например при разряженном аккуме при включении зажигания просадка может оказаться существенной, это в данном случае некритично вроде, но сбои в работе генератора или РРН, равно как и контактные явления могут привести к нестабильной работе... например при скачках напряжения не будет ли во время движения появляться мигания фар ?

на вскидку прикинуть разные варианты у меня врядли получится, но привязываться к датчику давления для определения момента пуска двигателя мне видится весьма простым и надежным решением. Т.к. давление может быть только при работающем движке =). А вот по поводу контроля отключения как в моем случае, то даже не знаю... паралельно управлять разогревом нити и контролем изменения состояния габаритов, думаю можно , но для этого опрос должен проводиться непрерывно в паузах между шагами изменения скважности ШИМ.
может немного сумбурно написал, но кажется понять идею можно =)

З.Ы а если водитель фанат громкой музыки, при малых оборотах гены просадка от мощного усилка может выводить уровень ниже рабочего, что опять же как я понял может привести к отключению ДХО

Повідомлення відредагував Prizrak: 09 жовтень 2015 - 11:56


#24 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 09 жовтень 2015 - 12:55

напряжение считывается раз в 2 секунды примерно. То есть краткие просадки не критичны

Добавлено через 49 минут
И ещё. На устройстве есть белый провод (генератор). При желании его можно подключить к +12В , а чёрный к датчику давления масла - в таком варианте загоратсья ДХО будет и работать только при заведённом моторе (напряжение в этом случае будет неважно - много ли там, или мало)... Но всё равно при включении зажигания блок не включит ДХО пока напряжение в среднем не повыситься на 0.6 польта (это не статическая цифра, а она вычисляется на основе напряжения, - 0,6 это я примерно сказал)
. Ну а на 0.6 повыситься напряжение полюбому при запуске мотора. А дальше, если на белый провод будет подан плюс от замка зажигания - то уже блок будет работать даже если напряжение упадёт меньше 10 вольт например. То есть будет работать или пока не будут включены габариты, или не замкнётся чёрный провод на массу(ручник либо давление масла), ну или если с белого провода не пропадёт +12в...

Если непонятно, что то - спрашивайте. Это совсем новый алгоритм, который пришёл на смену старым вариантам. И в первую очередь это упростит использование блока - так как ненужно записывать напряжения и т.д. как это было в прошлых блоках.

#25 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 15 жовтень 2015 - 13:27

Вот коротенькое видео заснял о работе блока. А коротенькое потому что фотик как назло в эти моменты садиться)))

Не успел заснять режим работы с подключенным к +12в белым проводом, для исключения ложных срабатываний по провалам напряжения.



#26 valeryx

valeryx

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-вересень 09

Відправлено 15 жовтень 2015 - 15:16

да, добавлю положительный отзыв. полезная штука. теперь не забываю включать и выключать фары :)

#27 PJR

PJR

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-червень 12
  • Авто:2101, 2112, Cordoba

Відправлено 15 жовтень 2015 - 21:59

ukr823f, сегодня получил и подключил версию 1.4, все работает, только нету плавного включения дальнего. В версии 1.4 нету этой функции?

#28 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 15 жовтень 2015 - 22:23

версия 1.4 - только работает на 30% бех плавных розжигов и т.д. Это бюджетный простейший блок. Все фишки няшки - в ДХО 2.0

#29 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 05 січень 2016 - 00:05

С Новым Годом всех. В Новом году будут действовать и новые немного сниженные цены
ДХО 1.4 - 160 грн
ДХО 2.0 - 240 грн

#30 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 17 червень 2016 - 09:19

ДХО 1.4 - 160 грн
ДХО 2.0 - 220 грн

#31 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 20 червень 2016 - 12:40

с отправкой проблем нет?
а можете сделать контроллер ДХО самый элементарный для светодиодов, что бы при подачи питания просто была задержка секунд 8-10, ну и при включении габаритов ДХО выключались?
всё это надо что бы тянуло 4 3Ватт-ных светодиода, что бы никаких доп реле не колхозить... сможете такое сделать?

#32 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 20 червень 2016 - 13:48

Проблем с отправкой нет. Отправка новой почтой из г. Красноармейск.

#33 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 20 червень 2016 - 14:13

ukr823f, а что по такому простенькому блоку? сделаете?

#34 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 20 червень 2016 - 14:21

дешевле чем существующий контроллер ДХО всё равно не получиться)))

#35 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 20 червень 2016 - 14:23

ukr823f, сколько будет стоять и сделаете ли? просто это не на жигули мне надо и там я не хочу лесть к проводам генератора, лампы давления масла и т.д... нужен контроллер который просто будет задержку выдерживать и при включении габаритов будет отключать ДХО

#36 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 20 червень 2016 - 14:25

220 грн. Всё будет делать на базе существующего блока - просто будет переписан код.

#37 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 20 червень 2016 - 14:36

ukr823f, будет работать как я описал?

больше никаких плюх на данном агрегате не предложите если что?)

#38 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 10 липень 2016 - 09:08

так что по контроллеру, сделаете?
в принципе ваш блок 2.0 вроде устраивает, он же работает по повышению напряжения, вот такое подходит, только мне для светодиодов нужно, по этому надо 100% яркость, а у вас указано что яркость до 45% только поднять можно...
короче получается нужен 2.0, но со 100% яркости, что бы тянул 4 3-х ваттных светодиода...

ну и для уточнения - есть же в нем провод от габаритов? блок при включении габаритов выключит ДХО? вроде понял что да, просто уточнить хочется)
блок надо ставить под капотом, по этому в корпусе нужен, 2.0 вроде как бы в корпусе ж?

#39 ukr823f

ukr823f

    Новичок


  • Пользователи
  • 58 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 13

Відправлено 05 серпень 2016 - 16:48

так что по контроллеру, сделаете?
в принципе ваш блок 2.0 вроде устраивает, он же работает по повышению напряжения, вот такое подходит, только мне для светодиодов нужно, по этому надо 100% яркость, а у вас указано что яркость до 45% только поднять можно...
короче получается нужен 2.0, но со 100% яркости, что бы тянул 4 3-х ваттных светодиода...

ну и для уточнения - есть же в нем провод от габаритов? блок при включении габаритов выключит ДХО? вроде понял что да, просто уточнить хочется)
блок надо ставить под капотом, по этому в корпусе нужен, 2.0 вроде как бы в корпусе ж?


Прошу прощения за столь долгий ответ. 100% яркость могу сделать (чуток подредактирую прошивку)
Провод от габаритов конечно же есть. И по корпусу - всё верно, блок ДХО2.0 - в корпусе.

Стоимость его будет как стандартного блока ДХО 2.0. Кстати обычный вариант блока ДХО 2.0 - есть в наличии 1 штучка.

#40 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 18 серпень 2016 - 13:46

и вот наконец то я стал обладателем слегка доработанного под светодиоды блока управления ДХО 2.0:)
как и заказывал - яркость увеличена до 100%, весь остальной функционал присутствует, но подключено это всё дело просто по контролю напряжения, то есть 4 провода и всё - +12В от зажигания, Масса, Выход на ДХО и Вход с габаритных огней - проще не куда) работает нормально, включаются ДХО после запуска мотора

вот небольшое видео, как работает это всё у меня на Трафике с самодельными лампами ДХО

Спойлер Самодельные лампы ДХО&#092

https://www.youtube.com/watch?v=ZgkqqMLN4ho




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика