Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Помогите оформить машину по наследству!


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 12 червень 2014 - 15:17

Прошу помощи знающих форумчан, или тех, кто уже сталкивался с оформлением машины и прицепа (далее просто машины, т.к. я понимаю что прицеп оформляется по принципу машины) по наследству. Речь идет о Ниве, на которой я сейчас езжу. Эта нива пренадлежала моему покойному папе. Завещаний нет. ТП на него. В наследство вступают 3 человека: 2-я жена папы (не мама мне и сестре), я и родная сестра.

Что имеем на сегодняшний день:
- Нотариус дал документы, которые говорят о том, что 2/3 моей машины пренадлежат жене моего папы (но не моей мамы). 1/6 пренадлежит мне и 1/6 моей сестре. Все стороны единогласно отдают машину мне!

Как дальше на основе этих докумнтов оформлять машину? Я так понимаю прямая дорога в МРЕО?...

Пы.Сы. не ругайте за то, что изначально документы были оформленые через попу;). Нотариус ГАВНО, не обьяснил как делать лучше, а сдел как проще ему.

#2 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 12 червень 2014 - 20:37

с жены и сестры официальные отказные, наследство оформляется через нотариуса, после него с бумажками в МРЭО. оформляется через полгода после смерти владельца. как-то так

#3 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 12 червень 2014 - 22:58

официальные отказные

А где они пишутся - у нотариуса или в МРЕО?

П.С. пол года уже прошло.

#4 PavelV

PavelV

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 172 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 11

Відправлено 13 червень 2014 - 09:45

golden88, щось схоже у Afft-а було, теж машину з кількома спадкоємцями оформляв - може щось і підскаже

#5 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 13 червень 2014 - 09:56

А где они пишутся - у нотариуса или в МРЕО?

П.С. пол года уже прошло.

у нотариуса, наследство все оформляется через нотариуса, в МРЕО потом перерегистрируешь, позже попробую узнать подробнее

#6 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 13 червень 2014 - 15:40

Буду благодарен любым советам!

#7 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 14 червень 2014 - 14:17

у нотариуса оформляется право на наследование, а на основании этой бумаги перерегистрируешь в МРЕО

#8 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 14 червень 2014 - 17:56

golden88, срок пол-года влияет лишь на то, что в случае отсутствия завещания все заинтересованные стороны могут заявить право на наследство в этот период, а так же отказаться в чью-то пользу от него, отказаться вообще и т.д. Через пол-года конфигурация по заявителям фиксируется и дальше можно только оформлять свидетельства о наследстве. Нотариус выдает свидетельство о наследстве каждому наследнику в котором указано, на какое имущество оно выдано и какая часть от этого имущества принадлежит наследнику. 2/3 - 1/6 - 1/6 - очень интересное сочетание только при трех наследниках, как такое могло получиться? Насколько я знаю тут могло бы быть 1/3 - 1/3 - 1/3 если действительная супруга не заявляет прав на половину имущества, как нажитого в браке, или 1/2 - 1/4 - 1/4 если заявляет. Но по машине это не важно, раз все равно она передается тебе. Имея на руках свидетельства о наследстве, все наследники идут в МРЭО и уже там пишут заявления с просьбой переставить машину на учет на тебя _без промежуточного снятия с учета_ (его с прошлого года вроде как отменили), если уверен в номерах кузова - можно письменно отказаться и от их экспертизы. С прицепом та же история. Я думаю, есть смысл подъехать в МРЭО и уточнить процедуру.
  • golden88 подобається це

#9 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 14 червень 2014 - 18:12

sha, Так получилось, что все нажитое было во время их совместного брака. Нотариус сказал что 50% имущества идет жене, а остальные 50% деребанятся на троих. Но уже поздно чтото менять, да и не в моих интересах.

На руках у нас уже есть "Свідотство про право на спадщину по закону". В номерах уверен на 100% т.к. покупали с покойным папой вместе машину с автосалона. В МРЕО подавать заявление в окне "написание заявлений" или по кабинетам когото искать надо? Не в курсе сколько это будет стоить?

#10 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 14 червень 2014 - 19:04

golden88, скорее всего надо будет обратиться в окно, где машины снимают с регистрации. Стоить ИМХО должно как снять-поставить 1 раз. Единственное что, я не знаю как быть с другими 2/3+1/6 остальных владельцев. Мне видится это либо как они типа продают свои части тебе (через оформление справки-счета), либо они дарят свои части тебе (дарственные у нотариуса). Надо узнать, как будет дешевле с учетом того, что при дарении могут взять налог и госпошлину (если нотариус государственный). Об отказе от экспертизы номера кузова надо заявить при снятии с учета и написать заявление, чтобы тебе это не посчитали в общую сумму для оплаты. Точно так же и при постановке на учет.

#11 malinowDT

malinowDT

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-вересень 14

Відправлено 02 вересень 2014 - 06:46

Как дальше на основе этих докумнтов оформлять машину? Я так понимаю прямая дорога в МРЕО?...

#12 Сергей ЗП

Сергей ЗП

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 14

Відправлено 11 листопад 2015 - 22:26

И я задам вопрос в этой теме.
Предисловие.
Машину (ВАЗ-2106) мне отдал папа за год до смерти. Изначально просил восстановить ему для редких поездок в село и обратно. Потом умер. Машина осталась у меня в разобранном состоянии. Возник конфликт с сестрой и мамой, по поводу раздела имущества. Хотят полностью лишить меня наследства. Но у них ничего не получается. Грустно все и запутанно.

Вопрос!
Как мне сделать так, что бы машина не попала в наследство. Мама от наследства на машину отказалась, а сестра ни в какую. Может сделать справку-счет прошлым годом на жену? Якобы она приобрела у папы данный автомобиль. Понимаю, что это не по закону. Машина финансовой ценности не представляет (ремонт обойдется около 20 000 грн.). Хочется оставить хоть какую-то память о папе.
Извините за много букв.
Жду совета.

#13 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 11 листопад 2015 - 23:22

Вопрос! Как мне сделать так, что бы машина не попала в наследство. Мама от наследства на машину отказалась, а сестра ни в какую. Может сделать справку-счет прошлым годом на жену? Якобы она приобрела у папы данный автомобиль. Понимаю, что это не по закону. Машина финансовой ценности не представляет (ремонт обойдется около 20 000 грн.). Хочется оставить хоть какую-то память о папе. Извините за много букв. Жду совета.

Но сестра же в курсе у кого авто.. Гимор будет по любому. Все телодвижения в этом случае - не стоит того.
Половина и так машины - твоя (наследство).
Постараться договориться.

#14 Сергей ЗП

Сергей ЗП

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 14

Відправлено 12 листопад 2015 - 06:05

Но сестра же в курсе у кого авто.. Гимор будет по любому. Все телодвижения в этом случае - не стоит того.
Половина и так машины - твоя (наследство).
Постараться договориться.


Сложный вопрос договариваться. Она очень много хочет за свою часть машины. Предлагаю ей вызвать автоэксперта и оценить машину, а она рассказывает что я с машины все хорошее поснимал, а плохое поставил. Она хочет меня лишить всего наследства. Вот и думай, что делать. Грустно все.

#15 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 12 листопад 2015 - 20:27

Сложный вопрос договариваться. Она очень много хочет за свою часть машины. Предлагаю ей вызвать автоэксперта и оценить машину, а она рассказывает что я с машины все хорошее поснимал, а плохое поставил. Она хочет меня лишить всего наследства. Вот и думай, что делать. Грустно все.

А тебя немного понимаю - сам оказался почти в такой же ситуации..
Но советую все же не мутить с доками - можешь влететь.

#16 Сергей ЗП

Сергей ЗП

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 14

Відправлено 12 листопад 2015 - 20:38

Спасибо.
Буду ждать сроков вступления в наследство. Еще пару месяцев и все определится. Если сестра не успокоится, то придется продавать папину шестерку. А жаль, хоть память осталась бы.

#17 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Откуда:Винница
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 12 листопад 2015 - 20:48

Сергей ЗП, в таком случае продай все! Оставь кузов на колесах (а может и без). Пускай заберает свою машину и сама востанавливает ИМХО...

#18 Сергей ЗП

Сергей ЗП

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 14

Відправлено 12 листопад 2015 - 20:58

Если не получится договориться с сестрой, то после января устрою распродажу.

#19 kievyurka

kievyurka

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 14

Відправлено 13 листопад 2015 - 21:43

Берешь 500 зеленых и делаешь доверенность задним числом

#20 Сергей ЗП

Сергей ЗП

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-серпень 14

Відправлено 18 листопад 2015 - 14:41

Посмотрим, что получится, а потом буду уже что-то решать.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика