Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Ласточка 2106382 '1988 г.р. (Kremon)


  • Please log in to reply
146 replies to this topic

#1 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 13 серпень 2014 - 08:57

Доброго времени суток.

Решился я все-таки на создание своего бортовичка.

Именно в моем ведении машина с января 2006 года.

Для начала немного истории.

Машина была куплена моим дедулей и отцом 2 июля 1988 года - как раз чтоб мне можно было в первом классе хвастаться всем, что у нашей семьи есть машина(правда папа тогда настоятельно требовал от меня и брата молчать по поводу нахождения у нас машины, так что хвастались мы только по секрету и только лучшим друзьям). Выбор Старших пал именно на 2106, т.к. данная машина на то время считалась самой удачной моделью(волгу для нашей семьи было «не достать») среди доступных авто. После полугодового стояния в очереди моим дедулей(ветеран ВОВ, участник войны с Японией в 1945) ему предложили «быстрый вариант» из экспортной серии, не прошедшей ОТК.

В итоге светло-бежевая 21063 с зазором задней левой двери «так что руку просунуть можно» возле задней стойки и, как потом выяснилось, криво сваренной мордой «так что решетка без напильника никогда не встанет» и криво сваренной рамой заднего стекла «так что без подтачивания стекло не влезет, а если влезет, то без полу-килограмма герметика не обойтись» появилась у нас во дворе. И в первую же ночь на машине было нацарапано интеллектуальное слово из трех больших букв на капоте при помощи гвоздя(и это при том, что двор военный) – в общем пометили.

Первое что сделал отец – заехал на работу(танковое училище через дорогу) в бокс к ремонтникам и при помощи ЗЗК(что то вроде автопластилина для танков – герметизация швов перед прохождение водных преград с полным погружением) обработал все полости машины, предварительно нагрев его. За такую обработку ему большое спасибо – в прошлом году первый раз варил машину при помощи друга(да откуда эта бл*** смазка вытекает постоянно при варке – варить невозможно, т.к. стреляет от масла), да и подваривали только два стыка между задним левым крылом и порогом и передним правым крылом и порогом.

Машина покупалась для поездок на дачу и перевозила не один десяток тонн за свою жизнь, но своевременное вмешательство отца в работу Ласточки не давало ей чувствовать себя «сельским авто». Собственно Ласточкой ее назвал отец и обращался с ней именно как с девушкой, иногда капризной. Чтобы машинка ехала хорошо и резво - перед поездкой папа ее поглаживал по рулю и нахваливал.

Собственно все ремонтные и плановые работы по мотору отец доверял опытным мастерам и сам не брался за это дело(«я танковый движок могу пересобрать и сделать, чтоб он идеально работал, а тут свои тонкости») да и неналичие гаража делало свое дело.

Все расходники и з/ч менялись по километражу, как описано в техпаспорте и посоветовано мастерами по ремонту авто.

- Еще отцом установлено: карб солекс восьмерочный, сиденья передние от Пежо 405 рекаро, БСЗ.
- Первая капиталка(сразу 2-й ремонтный размер) движка делалась мной летом 2009 г. и на спидометре было 120000 км.
- Тогда же была перебрана ходовка – все тяги Lemforder(достались мне по входящей цене склада при распродаже остатков – брат помог), пружины типа спорт(жестче обычных) выбирал друг, которому я доверяю, амортизаторы – bilstein(газо-масляные – но по моему они просто масляные), евроколодка для предохранителей(никто не верил, что можно правильно подключить с первого раза).
- Летом 2012 года были заменены передние тормоза: диски(BREMBO), цилиндры(не помню), колодки(Феродо, но пылят ппц), тормозные шланги и короткая тормозная трубка.

Собственно весной 2013 года было принято решение привести Ласточку в идеал, да и друг, закончивший делать свою волгу 2410, согласился делать мою машинку за скромное вознаграждение. Т.к. он попал к коновалам с грыжей – начало работ отложилось до конца осени 2013.

Полная разборка машины без снятия движка произошла без моего участия(работа меня затянула к себе). С помощью гидродомкрата, пары деревянных брусков и трех человек задняя левая дверь была выправлена после 25 летнего сколиоза, после чего таким же методом мы подравняли еще 2 двери при выставлении зазоров.

Покраска происходила в гаражном кооперативе на улице в безветренную погоду. Первая покраска удалась на славу(2 слоя и идеальная поверхность без подтеков и шагрени), НО резкая смена погоды за пару минут перед закатыванием Ласточки в гараж, мелкий дождь –и вся машина в красивый природный узор(честно говоря думал так и оставить =) ). Через месяц повторная зачистка и шлифовка перед покраской и снова красим. Вроде ничего, но шагрень присутствует – делаем полировку для снятия гусиной кожи.

После высыхания друг дает мне ключи от гаража со словами – тебе месяца хватит, чтоб собрать и выехать из гаража(при том, что я ее не разбирал). Два месяца – новая шумка, на потолок вспененный каучук, задняя полка из 10-ки двп с подиумами для овалов, родной пластик багажника более-менее отмыл, проводку на фаркоп проложил и подключил заново, днище прошелся битумной мастикой, пластиковые подкрылки, заднее стекло с подогревом и проводка с реле под него, нормальная установка передних сидений на квадрат трубу и уголки(раньше стояли на проставках из обычных труб), прокладка нормального аудио кабеля на 4 колонки, установка подсветки багажника(временная схема), установка руля от бмв е30(достался в подарок от друга) и куча мелочей, всех уже не вспомнишь.

Лето 2014 года – после месяца езды на работу что то стало с тормозами, вернее они практически пропали. Тормозить приходилось настолько

заранее, что ехать было страшно. В итоге замена задних колодок(тормозная потекла из цилиндров и пропитала колодки), тормозных цилиндров, ГТЦ, замена трубок, тройника ну и прокачка всей тормозной. Тормоза есть – ездить не страшно.

В общем сейчас:

- 136000 – замена масла ARAL 10w-40, стоит заготовленное масло для замены в коробке и в мосту.
- 16/10/2014 - замена балки передней подвески, старая расслоилась и было принято решение не варить, а менять.
- 05/11/2014 - куплены колпаки на будущие красивые колеса.
- 09/05/2016 - замена масла на 10W-40 CroonOil и фильтр MANN на 148050.
- 21-22/05/2016 - замена сцепления в сборе на SACHS, замена эластичной муфты. Менял сам с помощью соседа по даче(у него был опыт такой работы). Менял без ямы, машину подняли на колеса от джипа, т.о. где то пол метра от земли было днище. Матов было много, особенно при снятии и установке коробки и при установке штанов обратно на место. Еще надо поменять крестовины, но без опыта таких работ решили не лезть.

В планах:
- Ближайшее – Замена эластичной муфты и сальника коробки, замена резонатора(уже приобрел польский люминизированный),сразу уже и глушителя, установка фильтра картерных газов от форда какого то(подарок Кости Alligato)(поставил 10/05/2015), замена подготовленного датчика уровня топлива и юстирование его регулировка клапанов, покупка оптики головного света Wesem(лучше HELLA – видел у мужика стоит, свет как в ино с отсечением верха. К сожалению не помнил он где покупал и какие именно), боковые зеркала сделать с обогревом, прокладка обратки в бак, таки регулировка карба(10 л на сотню по городу оччень много)
- 24/03/2015 При замене масла Motul 15w40 на 141000 проводились работы по замене - прокладка передней крышки движка с сальником коленвала, прокладка поддона картера, прокладка поддона коробки, замена масла Mobil в коробке, замена масла Крол в редукторе, так же замена штанов (польские люминизированные).
- на мою днюху брат подарил фары Весем ближнего света и сам их заинсталлировал на ласточку, все таки машинка наша семейная и любит ее и брат и папа тоже
- Также решился ставить МПСЗ от Славы, пока думаю над вариантом усановки(но это после нового года)
- На будущее – установка газа(до сих пор не могу решить надо ли мне это) -таки решился и в следующем месяце(тьху-тьху-тьху) буду ставить газ, покупка и установка вазовской пятиступки.


- 09/05/2016 - замена масла на 10W-40 CroonOil и фильтр MANN на 148050. Еще перед пробегом, на который я так и не смог приехать, установлены колпаки. Машинка красавица, фото сделаю.

Фото.


ЗображенняЗображення

Спойлер Я и моя ласточка на пробеге Зося2014




ЗЫ: Красным отмечены выполненные пункты.

Куплю коробку 4-х ступку в хорошем состоянии.

Повідомлення відредагував kremon: 23 травень 2016 - 10:03
ГАЗ на Ласточку

  • ricer подобається це
Всё, что ни делается - к лучшему.

#2 baycer

baycer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 936 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-листопад 13

Відправлено 13 серпень 2014 - 09:15

С открытием!

#3 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 13 серпень 2014 - 09:18

С открытием!

Спасибо!
Всё, что ни делается - к лучшему.

#4 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 13 серпень 2014 - 20:50

вот это я понимаю - история!!!

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#5 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 14 серпень 2014 - 08:28

В живую - огонь! Очень хорошо выглядит! :ay:
Историю прочитал с удовольствием)

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#6 21max01

21max01

    Новичок


  • Пользователи
  • 55 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-квітень 14

Відправлено 14 серпень 2014 - 09:25

Удачи в тюнинге. Мне понравился выбор запчастей и подход. Все качественно и правильно! Пусть ездит веками и без проблем. Удачи!:)

#7 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 14 серпень 2014 - 10:00

вот это я понимаю - история!!!

История еще не полная. Подробности по мере воспоминаний буду добавлять, если конечно это кому то интересно.

В живую - огонь! Очень хорошо выглядит! :ay:
Историю прочитал с удовольствием)

Спасибо. Стараюсь Ласточку содержать в близком к идеальному состоянию.

Удачи в тюнинге. Мне понравился выбор запчастей и подход. Все качественно и правильно! Пусть ездит веками и без проблем. Удачи!:)

Спасибо за пожелание. Тюнинг будет делаться только для хорошей и правильной работы всех агрегатов, никаких украшательств, занижений, юбок и т.д.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#8 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 14 серпень 2014 - 10:05

Почитал историю, хорошая, будем следить дальше)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#9 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 15 серпень 2014 - 09:29

Вчера заезжал к alligato регулировал клапана, за что ему огромное спасибо. А позавчера утром регульнул карб - расход пока неизвестен, но в субботу померяю расход по трассе. Хотя все равно нужно с карбом что то делать - при старте провал в наборе оборотов - педаль акселератора нажимаешь резко, а обороты набираются ну оочень плавно.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#10 Yurec77

Yurec77

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 10
  • Авто:21043/ланос.

Відправлено 15 серпень 2014 - 09:35

kremon, Думаю то зажигание,коль обороты не сразу набираются.

#11 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 15 серпень 2014 - 09:42

kremon, Думаю то зажигание,коль обороты не сразу набираются.


Вполне возможно, хотя зажигание смотрели. Сегодня к другу подъеду посмотрим на это зажигание.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#12 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 17 вересень 2014 - 21:24

Что-то давно не писал. Карб на третий раз вроде отрегулировали правильно при помощи карбюраторщика Саши с Красногвардейской, так же он выставил зажигание. Еще в карб установил СПИРТы. По ощущениям ехать стала веселее. На холодном движке не скачет, не дергается. Разгон стал более плавный, ну и на горку вылетает получше. Так как СПИРТы достались в подарок от отца на завтрашнее ДР, то тема "нафик ты это купил" не обсуждается. Расход после окончательной настройки пока неизвестен (только сегодня залил полный бак).
Всё, что ни делается - к лучшему.

#13 ricer

ricer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 12
  • Авто:21063

Відправлено 17 вересень 2014 - 23:19

С днем рождения!)
А нафик ты это купил?
Шютка)
Расскажешь что там по расходу и по ощущениям)

ВАЗ 2101, 1.2 -> ВАЗ 2106, 1.6 -> ВАЗ 21063, 1.7


#14 Shtryl

Shtryl

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 223 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 12

Відправлено 18 вересень 2014 - 07:17

С днем рождения!
А я все никак к тому Саше не доеду) Уж пол года еду к нему)
ВАЗ 21011, 1980г., 1,3, solex, 5ст.кпп(polonez), БСЗ.

#15 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 18 вересень 2014 - 10:02

ricer, Shtryl, Спасибо за поздравления. Ощущения по езде пока только положительные, на выходных проедусь по трассе и посмотрю на расход.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#16 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 29 вересень 2014 - 11:45

В общем расход не радует до сих пор. Правда точно не замерил, но приблизительно те же 10 л. в смешанном режиме(100 трасса + 200 город по 10 км за поездку) подозреваю что прогрев забирает на себя всю попытку экономить. Ну а после 5 октября поеду к Саше на Красногвардейскую на полную настройку карба. Сказал часа 1,5-2 веремени уйдет.

Добавлено через 1 минуту
Да кстати едет машина ОЧЧЕНЬ резво. с Петровки на Дорогожичи на 80-ти с большим запасом мощности вылетаю.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#17 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 29 вересень 2014 - 11:48

до скольки двиг крутишь? по таху, надо больше инфы что бы знать откуда расход такой)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#18 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 29 вересень 2014 - 13:03

Что-то давно не писал. Карб на третий раз вроде отрегулировали правильно при помощи карбюраторщика Саши с Красногвардейской, так же он выставил зажигание. Еще в карб установил СПИРТы. По ощущениям ехать стала веселее. На холодном движке не скачет, не дергается. Разгон стал более плавный, ну и на горку вылетает получше. Так как СПИРТы достались в подарок от отца на завтрашнее ДР, то тема "нафик ты это купил" не обсуждается. Расход после окончательной настройки пока неизвестен (только сегодня залил полный бак).


Теж того року брав Спирти. Поставити встиг тіки один. Газує краще. Після заводки підсос можна майже одразу скидати-не глохне. Другий так і не поставив і багато не поїздив бо підвернулись горизонталки.
Головне не машина, а водій!

#19 kremon

kremon

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 398 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 29 вересень 2014 - 13:08

до скольки двиг крутишь? по таху, надо больше инфы что бы знать откуда расход такой)


Переключаюсь в среднем на ~2-2,5 тыс. Не любитель перегазовки.
Всё, что ни делается - к лучшему.

#20 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 29 вересень 2014 - 13:21

Переключаюсь в среднем на ~2-2,5 тыс. Не любитель перегазовки.


ну до 3-х смело крутить можешь, у тебя если 1.3 так вообще высокооборотистый)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика