Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Тосол в масле и масло в тосоле


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

#1 SanYOk

SanYOk

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 11

Відправлено 27 вересень 2014 - 21:12

Всем привет! Есть машина 2103, в ней троечный двигатель:) после капиталки он прошел тысяч 10. В наличии такая проблема, масло в ГБЦ стало белого цвета (эмульсия) тоесть в него попал тосол. В картере масло визуально похожее на масло. Сняли голову, голова вроде в норме, прокладка тоже, она новая - 800-1000 км прошла. В блоке вокруг 3-х резьб болтов ГБЦ есть трещины.
Прокладку ГБЦ менял мой друг _IGoROK_ когда эта машина была его, вот тема. Вообщем он мучился с прокладками, потом сделал и продал машину другому моему другу, тот наездил 600 км, потом начались проблемы с ХХ на холодную, ну короче ковырял я ему карб, потом он пробовал снимать провода с цилиндров и получалось что машина на холодную работала на 1 и 4 цилиндре, а чуть прогревшись становилось норм. В итоге дошли что может надо ГБЦ обжать ну взяли динамометрический ключ - она обжалась немного(затягивали по книге, не переусердствовали). После этого дня за два поменяли масло и спустя неделю как раз эмульсия в НОВОМ масле. В одном из отверстий для болтов ГБЦ на дне был тосол, могла ли появиться эмулься в башке из-за трещин в блоке, или есть еще и проблемы в ГБЦ? И если проблема в блоке можно ли в блок вкрутить шпильки посадив их на эпоксидку чтоб герметизировать трещинки?

Повідомлення відредагував USSRMoto: 22 грудень 2014 - 16:23

Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси

#2 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 27 вересень 2014 - 21:16

Если трещины возле отверстий лучше блок выкинуть. Есть большая вероятность, что проблемы с попаданием масла в антифриз и наоборот будут постоянными.
Красота никогда не давалась легко.

#3 SanYOk

SanYOk

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 11

Відправлено 27 вересень 2014 - 21:27

Интервент тоесть фигня все это, да, новый блоки без вариантов? Тут еще беда, друг хочет именно 2103-й 1,5 литровый блок, а у нас что люди, что на разборках продают б\у только 1,2 и 1,3, а новый пока нет возможности купить

Добавлено через 5 минут
И а насчет того может ли это блок такое давать, что именно в голове вокруг распредвала эмульсия, а в картере нет? Или это заглушкам в голове кабздець?
Если сегодня я стану пешеходом, завтра я умру (с) Такси

#4 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 27 вересень 2014 - 21:42

И а насчет того может ли это блок такое давать, что именно в голове вокруг распредвала эмульсия, а в картере нет? Или это заглушкам в голове кабздець?

Голову очень желательно проверить под давлением. Могут и заглушки пропускать.

Но трещины возле отверстий это в любом случае плохо.
Красота никогда не давалась легко.

#5 Mister Patron

Mister Patron

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 17:12

Недавно заметил что течет тосол сначало подумал что патрубок, но оказал куда хуже...

Зображення

Сначало думал что это патрубок (1) но затем при работающем двигателе обнаружил что тосол течет прям из двигателя (2), даже не течет а бьет фонтаном... :) И этот фонтан хорошо намочил генератор (3) патрубок(1) и тд

Также есть подозрение что вытекший тосол течет по двигателю и в месте соединения двигла и поддона смешивается с маслом, образуя коричневато-зеленую смесь...

Вообщем я так понимаю двигатель [MOD="USSRMoto"]видоизменённый мат запрещен, как и мат в принцепи. Первое предупреждение.[/MOD] подустал... И вопрос есть ли смысл его ремонтировать или купить новый и возможно ли сделать это самому?
PS я нахожусь в г Черкассы... может подскажите место куда можно обратиться?

Повідомлення відредагував USSRMoto: 22 грудень 2014 - 09:28


#6 ogorodovnick

ogorodovnick

    Новичок


  • Пользователи
  • 18 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-жовтень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 17:45

Я не знаю,варят чугун или нет,но скорее всего замена блока!

#7 Олег.69

Олег.69

    Новичок


  • Пользователи
  • 27 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-серпень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 17:58

а то случайно не пробка ? если да то под замену и всех делов

#8 Mister Patron

Mister Patron

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:10

не знаю пробка или нет но течет из этой желтой дырки

Зображення

#9 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:21

эта

желтой дырки

и есть пробка (заглушка). и из нее может течь. для этого нужно все насухо вытереть и проверить

Добавлено через 1 минуту
если двигатель подуставший, его или ремонтируют (капиталят), или покупают другой блок

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#10 Mister Patron

Mister Patron

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:21

ок, я думаю вытирать не надо так как фонтан не даст ошибиться... так я понимаю это не критично... а можно ли самому поменять и как? можно ли просто слить тосол и поменять снаружи?

#11 Олег.69

Олег.69

    Новичок


  • Пользователи
  • 27 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-серпень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:27

эти пробки подлежат замене. побаиваешься сделать сам обратись к знакомым спецам

#12 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:31

Mister Patron, самому сделать это не проблема. удобно ли тебе будет ее заменить без разбора впуска/выпуска

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#13 Олег.69

Олег.69

    Новичок


  • Пользователи
  • 27 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-серпень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:38

заменить без разбора впуска/выпуска не удобно. здесь я согласен и соглашусь с тем что если движок подуставший его откапиталить если позволяют размеры и заодно и пробки поменяются.

#14 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:40

Вообщем я так понимаю двигатель не ***во подустал... И вопрос есть ли смысл его ремонтировать или купить новый и возможно ли сделать это самому?

в чем выражена усталость? дымит? масло берет? если нет, то просто замени пробки, а если есть желание и финансы, делай капиталку. правда это сейчас в норм сумму влазит...

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#15 Mister Patron

Mister Patron

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 14

Відправлено 07 грудень 2014 - 18:41

ок спс всем... надеюсь все будет ок :)

#16 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 22 грудень 2014 - 09:32

Также есть подозрение что вытекший тосол течет по двигателю и в месте соединения двигла и поддона смешивается с маслом, образуя коричневато-зеленую смесь

коричневозеленую смесь в двигателе? В потдон по наруже тосол явно не попадет, а вот как пробка соприкосается с масляными каналами я не в курсе. Если попадает масло в тосол, то скорее всего это не просто через пробку.

Круче черной бехи можно только ладу


#17 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 22 грудень 2014 - 16:24

Вообщем предистория. Уже не мало людей ее знают, но все же, для полноті картинки:
Пригнал донора двигателя себе. Пока гнал, пошел тосол в масло и наоборот, смешалось вообщем... надо сказать, что машина стояла год или два без движения, но завелась нормально и спокойно поехала. Изначально тосол правда куда то самоустранился частично за время простоя, по этому его туда пришлось долить. Ну вообщем немножко нагрели мы ее, пока не заметили уровень ОЖ. Идем дальше. Приехала ко мне машина, тудым-сюдым, первое, на что подумал - прокладка под головой. Слил гамнецо, поменял прокладку, обжал нормально, ключем, залил масло/воду и... завелась отлично, прогрелась, работала четко, но... сново ОЖ с маслом смешалось. Беда... заметил и то, что при заливке охлаждайки было слышно отчетливое "кап, кап" в картер. Пока двиг остался нетронутым после всего, с донора снялись большенство побрякушек в виде КПП, стартера и радиатора. Теперь сново взялся за двиг. Снял голову, обжато все было отлично, прокладка идеальная. Грешили на пробки, но пока не знаю как их проверить, визуально все целое. Блок тоже вроде целый, негде не каких трещин нет, все отлично и цело на вид. Взял другую голову, переберу и подготовлю к установке и... теперь вопрос. Двигатель на машине, но завести его разве что кривым стартером, но при этому он телипается на подушках и разобъет нафиг радиатор, то есть завезти его крайне проблематично, а проверить перед установкой на мою НЛОшку надо, т.к. ему надо на ходу быть каждый день. Вопрос "КАК?".

Круче черной бехи можно только ладу


#18 srg_a

srg_a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 208 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 22 грудень 2014 - 17:35

снимаешь блок и голову и везешь на опрессовку

#19 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 22 грудень 2014 - 18:41

они там и собирают их в кучу? Поршневую снимать надо или они в сборе просто проверят?
Дорого такое стоит и где можно сделать?

Круче черной бехи можно только ладу


#20 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Откуда:Киев
  • Авто:21043

Відправлено 22 грудень 2014 - 21:59

Mister Patron,

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/HlDH1vmWEQs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
" ! ! ! Все врут ! ! ! " House D.M.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика