Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Залипает втягивающее...


  • Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 14:34

Ситуация в следующем... Неделю уже с авто такой косяк - на холодную при повороте ключа втягивающее клацает, но стартер не крутит (на горячую, даже если 2 часа постоит - проблема исчезает)... Может схватить, но стартер будет крутить, даже если ключ вытянуть... Помогает только снятие клемы АКБ... Может же быть, что втягивающее пару раз клацнет, потом залипнет... Снимаешь клему АКБ - щелкнет, что мол втягивающее выключенно... А бывает (вот как сейчас допустим) - клему АКБ скинул - втягивающее не вернулось... Так и держится под нагрузкой... Или может вообще при подаче питания начать работать стартер (втягивающее по прежнему включено, т.е. стартер не вхолостую крутит)... Я правильно понимаю, что пятаки во втягивающем под замен или может быть какая другая причина ??? Втягивающее менялось в августе...

#2 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 30 грудень 2014 - 14:47

пятаки во втягивающем под замен или может быть какая другая причина ???

Новое не всегда качественное, может и пятакам хана, разбор покажет
Также возможно бендикс выделывается
Нужно провести ревизию стартеру.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#3 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 15:13

а пятаки переворачивать можно ??? для пробы разобрал старое втягивающее, там один подгоревший с одной стороны... если перевернуть, то можно сказать новый пятак будет... и от чего вообще горят пятаки ???

#4 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 30 грудень 2014 - 16:00

а пятаки переворачивать можно ???

Можно, только тогда нужно перевернуть и площадку (контактную пластинку, только осторожно, там должны быть две эбонитовые шайбы которые изолируют площадку от штока)
У меня подгорали контакты от плохой массы на двигатель, я протянул дополнительный провод
также были сильные окислы между половинок стартера (между алюминием и металлом) что тоже ухудшает массу на щетках

Повідомлення відредагував zootechnik: 30 грудень 2014 - 16:02

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#5 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Откуда:Украина
  • Авто:21063

Відправлено 30 грудень 2014 - 16:29

Можно притереть на куске стекла и наждачке.

#6 Kislui

Kislui

    Новичок


  • Пользователи
  • 23 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-жовтень 13

Відправлено 30 грудень 2014 - 16:34

посмотри к контактной групе,если ключь вытянул а стартер крутит дальше то проблема там 100%

#7 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 18:50

Вскрытие показало - пятака вообще отстой (в моем понимании, могу ошибаться)... Были круглые, с насечаками... В итоге насечки в месте контакта расплавленные, на пластине тоже мелкие ямки есть от пятака и с одной стороны немного черная... В итоге - убрал те насечки, где то на 1 мм пятаки уменьшились (может меньше)... Работать то будет ??? Нормально на снятом стартере проверить не получается - идет ли ток на стартер или нет...

Добавлено через 9 минут
И одной гайки крепления втягивающего к стартеру - не оказалось... Одна шпилька согнутой оказалась...

#8 vegas

vegas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 086 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 14
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:мотовелофотогребляиохота

Відправлено 30 грудень 2014 - 19:06

ты его всетаки разобрал? Молодец,я с таким косяком с осени езжу-иногда приходится раз десять ключем щелкнуть,чтоб завести:( Но до тепла дотянуть надеюсь:)

#9 CREYZI

CREYZI

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-грудень 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 19:12

а клеми неокисление? на акб

#10 vegas

vegas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 086 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 14
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:мотовелофотогребляиохота

Відправлено 30 грудень 2014 - 19:17

если вопрос был комне-то нет,с клемами нормально все-я новый акум месяц назад ставил,и смотрел на них вблизи

#11 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 19:40

ты его всетаки разобрал? Молодец,я с таким косяком с осени езжу-иногда приходится раз десять ключем щелкнуть,чтоб завести:( Но до тепла дотянуть надеюсь:)


Ну у меня как бы было такое, что стартер включался и не выключался... Т.е. пятаки прилипали к пластине... Ну если это в них дело было...

#12 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 22:32

Пятаки почистил, вроде бы казалось все нормально... Вкинул АКБ, на ключ зажигания... раз стартером норм крутнуло... Второй раз - тоже... А потом начало сразу залипать втягивающее... И залипает так, что накидываешь клему - втягивающее клацнуло (втянуло) и так под нагрузкой и остается... Клему снимаешь - отпускает... Одеваешь - опять сразу втягивает... Может быть реле накрылось, которое на брызговике висит ??? И как его проверить ???

Добавлено через 19 минут
Реле поменял... Поставил из блока предохранителей... Итог - не залипает, но теперь клацать втягивающим надо долго, пока стартер сработает... Дело в реле ??? Оно по параметрам с блока предохранителей не подходит на стартер ???

#13 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 30 грудень 2014 - 23:32

Жигули, Там от стартера есть провод, тот что тонкий.(от ключа, через реле на стартер).. и разьем возле коллекторов..
Я проверяю именно стартер - кидаю + прям на стартер (разомкнул разьем, а на провод до стартера + от акума).
Если стартер крутит без проблем - ищу проблему дальше (реле, контактная группа и т.д.)

#14 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 23:38

Ну разъема у меня там нету... Спасибо прошлому хозяину... (( Только зашел в дом - стартер работает идеально... Походу проблема в реле... т.к. на старом - висело втягивающее залипшее, на тех реле, что от фар - залипаний нет совершенно, но реле просто щелкает... Когда-никогда стартер включается... Только вот гугл чего то про проверку реле (о его взаимозаменяемости, да и вообще об этом реле в целом) вообще ничего не говорит, везде на проверку втягивающего кидает... ((

#15 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 30 грудень 2014 - 23:43

Ну разъема у меня там нету

я бы сделал.. бывает искать проблемки помогает, или заводить машину, лазя под капотом.

Только вот гугл чего то про проверку реле (о его взаимозаменяемости, да и вообще об этом реле в целом) вообще ничего не говорит

Возьми релюшку и в автомагазин..

#16 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 30 грудень 2014 - 23:52

А брать какую лучше ??? В смысле в пластиковом корпусе или в железном (если есть такие вообще) ??? У них, я так понимаю, распиновка разная... и одна ножка по другому стоит...

#17 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 30 грудень 2014 - 23:56

А брать какую лучше ???

;) подороже..
Хрен его знает.. брал недавно релюшку на замок эажигания на таврию - вобще прозрачная.. 45 гр.. пока работает

#18 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 31 грудень 2014 - 00:08

Хрена себе... Думал подешевле она... Думал гривен до 20... (( Вот так подарочек на НГ...

#19 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 31 грудень 2014 - 00:19

Думал гривен до 20

есть и по 10..:bm:.. но продавец сразу сказал - возврата нет, кал редкостный

#20 Жигули

Жигули

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 189 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 10

Відправлено 31 грудень 2014 - 11:18

Понял, тогда вопросов нет... ))




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика