Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

ВАЗ-21011 "ОСА", 1974


  • Please log in to reply
209 replies to this topic

#1 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 11:50

"Плох тот жигулист, который не мечтает приобрести копейку..."

Мабуть я і дійсно поганий жигуліст, оскільки мріяв про ВАЗ-2106, а купив 21011... Як говорив Emissions - "домечтался"...:)
В серпні 2014 мені випав шанс придбати автомобіль Жигулі 1974 року випуску - 2101 першої комплектації, тобто ВАЗ-21011. Машинка сподобалась, хоч я і по зовнішньому вигляду розумів, що роботи з нею буде по самісінькі гланди. Але як кажуть, "очі бояться, а руки роблять".

Зображення
Такою я вперше її побачив...

1974 рік. Одна з перших ВАЗ-21011. Бежевий салон. Подвійний підрульовий перемикач. Омивач скла як у 2103 - кнопка на полу біля педалі зчеплення. Торпеда в ідеальному стані. Чомусь я і вирішив, що це те, що треба. Правда кузов...

Зображення

Зображення

Зображення

Майже півроку я думав, що робити. І вирішив - авто відновлювати у сток (зовнішній).
Серед інших планів:
- переоформити авто
- перефарбування. Колір: яскраво-жовтий чи лимонний.
- салон сток
- оптика VW
- підвіска на поліуретані
- литі хромовані диски R14
- заниження підвіски по-кругу (не пузотерка!!!)
- двигун 1.7 (з доопрацюваннями)
- редуктор із самоблокуючим диференціалом
- БСЗ або МПСЗ
- замки Ланос (або від ВАЗ-2109) чи доопрацювання рідних
- можливо ГБО

Названо автомобіль "ОСА". Чому? А було все так...
Як тільки купив машину, подзвонив werty і розказав, що так і так, така машина. Розказав, як бачу її в майбутньому. А Вітя і каже "Чуєш, ну буде жалюча, як оса..." Так і навали її - ОСА.

Наразі, автомобіль буде відправлено на переварювання. Процес буде складним, оскільки морду буде замінено повністю (передні крила, бризговики взборі, капот, рамку лобового скла, фартух), жопу буде відрізано по початок передніх сидінь і вварено з донору разом із дахом. Заміна всіх дверей, ремкомплекти підлоги, солдатик, задні лонжерони, дно багажнику, задня панель, задні крила. Короче, майже нове авто вийде. Проте, є проблемка - немає усіх кузовних елементів.

Тому прошу вас допомогти у придбанні таких запчастин, як у кого є, а саме:

- лонжерони багажнику (правий+лівий)
- внутрішні арки задніх коліс (права + ліва)
- поперечина радіатора
- верхня планка радіатора
- рамка заднього лобового скла.
- щитки радіатора

УСІ ЗАПЧАСТИНИ МАЮТЬ БУТИ ЗАВОДСЬКИМИ, а не кооперативними!

Ну от такі справи. Початок є. Як тільки знайду усі елементи кузову - почнеться переварка. Якщо будуть бажаючі допомогти - ласкаво прошу, робота знайдеться для всіх :) Авто варитиме спеціаліст, який вже багато років варить Жигулі, раніше працював на АВТОВАЗІ. Запевнив, що машину буде зроблено як з конвеєру :)

Дякую всім за увагу! Чекайте на продовження - воно буде, правда не знаю як часто буду відписувати, бо часу недостатньо, та і грошей весь час не вистачає...:)

Повідомлення відредагував HDRinge: 28 квітень 2015 - 12:00

Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#2 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 05 березень 2015 - 11:55

ну наконец-то заставил борт оформить :multi:
  • HDRinge подобається це

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#3 Creativ4eg

Creativ4eg

    Администратор


  • Администраторы
  • 13 833 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ 21063i

Відправлено 05 березень 2015 - 11:59

можливо ГБО

что значит "можливо"? однозначно нада

ну и если что, говори, поможем чем сможем)):az:

ВАЗ 21063 "Жигуленок" (1992 Г.в.) 1.6 Л. Инж.

 

https://www.instagram.com/catsimon_s/

Ваше время ограничено! Поэтому не тратьте его на чужую жизнь! (Steve Jobs)
"коррупционированного бандформирования тиражирующего наклейки предателям классики" (с) Zir


#4 Shtryl

Shtryl

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 223 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 12

Відправлено 05 березень 2015 - 12:00

Ну наконец-то, давно ждал, уже и забыл что ждал))) Будем следить:)
ВАЗ 21011, 1980г., 1,3, solex, 5ст.кпп(polonez), БСЗ.

#5 jeka_m

jeka_m

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 045 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-липень 14

Відправлено 05 березень 2015 - 12:01

Поздравляю, конечно. Точнее желаю набраться терпения.
Просто интересует вопрос, смысл заморачиватся? Не про ще ли найти более достойный кузов? Из твоих слов выходит, что от кузова останется только часть от перегородки моторного отсека до начала передних сидений, а это сантиметров сорок по борту.
Ты не водил Жигули? О-оу! Ты не мужчина! (с)

#6 TVM

TVM

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 587 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 13
  • Откуда:Львівщина
  • Авто:2101, 2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:04

вто варитиме спеціаліст, який вже багато років варить Жигулі, раніше працював на АВТОВАЗІ

Цікаво, цікаво! Не думав що такі спеціалісти залишились ще

Добавлено через 2 минуты
А з машинкою успіхів у наснаги! Добряче прийдеться попрацювати над нею... я мав двійку у подібному стані, то пів року протримавши її без жодного руху - здався та й приянв рішення продати :bn:

#7 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:07

jeka_m, смысл есть во всем и всегда :) Автомобиль был куплен за небольшую стоимость. С учетом покупки новой кузовщины и покраски выйдет стоимость бу автомобиля, который все равно нужно будет красить и варить. А у меня уже будет фактически новое авто.

TVM, дядько толковий, знає всі розміри. Витягував автомобілі, які влобове таранили стовп, що аж двигун в салоні був, а міст зігнутий. Ніхто не брався, а він робив.

Shtryl, пасибо, Валера ;)
Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#8 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 05 березень 2015 - 12:08

пздц, извините меня за мой плохой французский. Нет слов. Нельзя было что-то не насколько ушатанное приобрести?
R Tape loading error, 0:1

#9 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 05 березень 2015 - 12:09

jeka_m, нуу, с нынешним курсом я так понимаю в ту же цену что мы найдем авто ниже среднего на ходу, за те же деньги здесь получиться полностью поваренное авто, как то так я понимаю :)

Добавлено через 30 секунд

пздц, извините меня за мой плохой французский. Нет слов. Нельзя было что-то не насколько ушатанное приобрести?


так не интересно :bm:

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#10 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:12

nemez, что именно тебе не нравится? Понимаешь... часть запчастей можно и не менять, а просто починить. У меня подход - заменить все, что можно. И мне изначально нужна была номерная панель и документы. И фактически это я и приобрел. Я хочу получить практически новую машину, которая не начнет гнить через год из-за того, что где-то что недоварил/недокрасил.
  • quitka подобається це
Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#11 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 05 березень 2015 - 12:14

не, я реально все понимаю ибо сам занимался восстановлением геометрии кузова, но блин, в продаже на сегодня есть целая ууйма вариантов занедорого, с живым кузовным железом. Там хоть есть за что цепляться когда варить.
Восстанавливать из пепла есть смысл когда это семейная реликвия или память.
В остальном отсутствует смысл как по меркам затраченного времени, так и по соображениям экономического и морального характера.
R Tape loading error, 0:1

#12 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:19

nemez, ну ок... давай так. Напишу по существу:

В машине нет пассажирской части пола и заднего лонжерона. Справа сгнил передний лонжерон, усилитель и порог. Слева сгниг только порог. Прогнили стойки передних брызговиков. Сгнили двери. Сгнил капот. Сгнила передняя панель. Целая водительская часть днища (есть пару дырок), левый передний лонжерон, левый задний лонжерон, задние колесные арки, целый туннель кпп, тунель карданного вала. Даже крылья задние не гнилые. Целая крыша. Но все равно я буду их менять.

Помоему есть к чему варить :)
Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#13 baycer

baycer

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 936 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-листопад 13

Відправлено 05 березень 2015 - 12:22

HDRinge, желаю успехов в этом не легком деле.
  • HDRinge подобається це

#14 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 05 березень 2015 - 12:23

Более чем год назад моя тройка уехала на сварочные работы. Много очень было поменяно, и много вложено. Стоимость работ конечно впечатляет. А от стоимости запчастей я мягко говоря охреневаю. Мы на выходе имеем такой момент что стоимость суммарная, она гораздо выше на порядок, чем стоимость похожего автомобиля на базаре.
Скажем, килоуй это только малярка. Сюда добавь краску. Сюда добавь кузовщину. Добавь работу сварщика. Туда же всякую срань для сборки - заклепки-пистоны-уплотнители по кузову. Куча всякого мотлоха типа тосола и т д и т п.
В итоге ты получаешь выход на сумму в районе 3-4 куе, а это уже за эти бабки ты можешь купить себе либо совсем в отличном состоянии семерку-зубилу. Которую тебе не надо белить - красить - собирать. Что может растянуться еще на годы. Игра не стоит свеч, с какой стороны не подходи.
  • HDRinge подобається це
R Tape loading error, 0:1

#15 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 05 березень 2015 - 12:27

Игра не стоит свеч, с какой стороны не подходи.

мне тоже так говорили, когда я свою Линку брал бездоковую вообще :)

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#16 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:28

nemez, семерок в отличном состоянии не бывает. Ибо семерка уже с завода ведро с уменьшенным количеством усилителей и уе***щной забортовкой кузова. На зубилу запчасти сейчас стоят дороже, чем на ино или в такую же сумму.

Ну, у каждого своя правда... Я тебя услышал, твоя позиция мне ясна :)
Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#17 alexart

alexart

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 921 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 08
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:2101,1977 г.в.

Відправлено 05 березень 2015 - 12:31

HDRinge,Поздравляю с бортовиком 011-й!Дорого,тяжело будет восстановить,но можно!Успеха тебе,буду читать!

nemez,Дорого,да,но зато будет знать,что везде всё в идеале.Андрюхе виднее,если решил делать,то значит оно того стоит.:az:
  • HDRinge подобається це

#18 HDRinge

HDRinge

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 763 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 12
  • Откуда:UA
  • Авто:ВАЗ-21063, ВАЗ-2106

Відправлено 05 березень 2015 - 12:35

baycer, дякую!

alexart, не думаю, что очень дорого, так как много чего есть с машины-донора. Тут главное кузовщина...
Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну!

#19 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 05 березень 2015 - 12:59

классические вазы на сегодня перестали быть "народными автомобилями", их место заняли зазовское переднеприводное семейство. Ниша классики переместилась в сторону "экзотики", при том, как по мне, очень дорогой. Запчасти - только говно, и только дорого.
Смысл был пять-десять лет назад. На сегодня продавец на базаре избавился от последних залежей запчастей классики, отдав их по себестоимости и ниже, ибо "не берут" и следующие закупки уже делает "для дэу"
Прежде чем садиться за руль своей тройки, я подумаю десять раз. Первое - что приходит в голову - "танунах, пусть стоит". И она стоит реально. А возить жопу предпочту на другом автомобиле, который, слава Богу, в семье есть.
Главные тезисы на сегодня, это то, что классика постепенно становится неприменимой для повседневного использования, и ее стало слишком дорого ремонтировать и обслуживать.
Ну и да, заехал как-то во дворы помочь товарищу, подкурить. Забыл он выключить подфарники, посадил батарейку. Тройка, кстати, когда-то клубная, Макса Козака. Ну подъехал, стали капот к капоту с проводами, заряжаемся. Подходит дедушка. "Твоя?" - "Да". Снимает шапку, жмет руку. Спасибо, говорит, что восстановил.
Оно стало так очень приятно, дед еще стоял, ходил кругами, глядел, потом мы разъехались. Но именно факт того, что даже в нашем городе (в котором их было как грязи), практически не осталось вазов в ухоженном состоянии. Либо задроченные ушатайки, либо что-то обвешанное колхозом местными пацанами CSRC. (чн стрит сракинг клюп)
Восстанавливать - это очень тяжело, дорого, и в принципе, геморно и бессмысленно на сегодня.
По подобному кругу я бы не потянул, в первую очередь по нервной системе и требуемому количеству времени. Слишком это все напряжно.
R Tape loading error, 0:1

#20 Shtryl

Shtryl

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 223 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 12

Відправлено 05 березень 2015 - 13:05

На сегодня продавец на базаре избавился от последних залежей запчастей классики, отдав их по себестоимости и ниже, ибо "не берут"

Смешно читать подобное:multi:
ВАЗ 21011, 1980г., 1,3, solex, 5ст.кпп(polonez), БСЗ.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика