Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Зарядка аккумулятора (эксперименты)...


  • Please log in to reply
136 replies to this topic

#61 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 14 лютий 2016 - 17:27

Выкраивая свободное время, продолжаю экспериментировать и осваивать логгер. Вот достался мне аккумулятор из сельского гаража. Объяснять не нужно, что жизнь его была полна огорчений. Пять лет он отработал в полях на ГАЗоне, а последний год валялся в складе бэушки…
Сейчас его списали, и я коррупционно замутил батарею для экспериментов.
Батарея FireBall 90Ah 700A, обнадеживало то, что завгар уверил, что её не кипятили, а просто год назад, когда она перестала крутить, её кинули в склад.

Первым делом я её немного подзарядил, что бы прогнать разряд на логгере. Получилась вот такая картинка.

Зображення

Затем логгером отследил заряд (фаст режим). До первого отключения заряжалась около одиннадцати часов, потом было три периода в режиме «хранения» и я выключил ЗУ.

Зображення

Теперь снова разряд с записью лога.

Зображення

Пока думаю про природу увеличенной амплитуды в середине графиков…
Для информации сделал побаночный замер под нагрузкой.

Зображення

И небольшое видео с заглядыванием в банки…

https://www.youtube.com/watch?v=bZmkqoXxmM0

#62 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 лютий 2016 - 20:52

У меня вопрос. А по какому критерию ты оцениваешь 100% степень заряда АКБ? Из прочтенного понял что не по плотности. А по чем?

#63 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 11:16

***** 22.02.2016

"гонял" несколько дней зарядкой эту батарею,

Зображення

потом несколько дней она "отдыхала", затем снова её зарядил и запустил КТЦ.
Разряд установил до 11,5 Вольт, получил такой график…

Зображення

Если взять участок первых двух часов разряда, что бы сравнить с аналогичным участком разряда из графика выше, то получим такую картинку :

Зображення

Теперь уже нет того аномального всплеска, вероятно это результат процессов заряда … теперь график разряда корелируется с классическим графиком …
Даже впадину на начальном этапе разряда можно видеть …

после разряда ЗУ автоматически перешло в режим заряда и сделало такой лог…

Зображення

Оставил его в режиме "хранения" пускай поработает…

***** 29.02.2016

В общем, гонял я батарею несколько дней, потом дал ей денёк отстояться и включил на разряд… только теперь увеличил ток разряда до 4,37 А …

Зображення

после этого ЗУ автоматически провело заряд батареи с записью в логфайл…

Зображення

Добавлено через 1 минуту

У меня вопрос. А по какому критерию ты оцениваешь 100% степень заряда АКБ? Из прочтенного понял что не по плотности. А по чем?



dV/dT

#64 VetallRX

VetallRX

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 12
  • Откуда:Богуслав
  • Авто:ВАЗ 2101, VW Passat B6

Відправлено 06 березень 2016 - 11:27

Не могли б Вы скомпилировать прошивку с этой библиотекой для ЖКИ. Так как только с ней у меня получилось выводить информацию на экран.
https://drive.google...iew?usp=sharing

На вашей прошивке у меня в нижней строке просто рисует кубики.
Ваз 2101; 74 г.в.; серая; 1,2; 53-Solex; ГБО; МПСЗ SECU-3

#65 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 березень 2016 - 11:36

dv/dt синхронно же не может быть у всех банок разом...

#66 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 13:00

dv/dt синхронно же не может быть у всех банок разом...


наверное да, но не пойму к чему это....

Вы задали вопрос про определение завершения заряда.... а синхронность по банкам это уже вопрос балансировки ....

Добавлено через 7 минут

Не могли б Вы скомпилировать прошивку с этой библиотекой для ЖКИ. Так как только с ней у меня получилось выводить информацию на экран.
https://drive.google...iew?usp=sharing

На вашей прошивке у меня в нижней строке просто рисует кубики.


Не у вас одного такая проблема.... (разные мкросхемы в адаптерах) ... :bn:

Я уже перекомпилировал прошивку...
https://drive.google...iew?usp=sharing

это для схемы с разрядником на зеленой плате...

#67 VetallRX

VetallRX

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 12
  • Откуда:Богуслав
  • Авто:ВАЗ 2101, VW Passat B6

Відправлено 06 березень 2016 - 13:02

Ага, из разных провинций Китая :multi:
Спасибо попробую!
Ваз 2101; 74 г.в.; серая; 1,2; 53-Solex; ГБО; МПСЗ SECU-3

#68 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 14:38

Приближается весна, на работе завал и все труднее выкраивать время для хобби…. Поэтому нынешний пост это просто небольшое наблюдение в процессе эксплуатации ЗУ, о котором я уже писАл в своем блоге и в сообществе (это кто не в курсе)…
Принесли мне АКБ который использовался для питания сигналки. Установлен он был на улице и снимался для заряда два раза в месяц.
В этот раз хозяин решил его принести мне т.к. НРЦ было около 9 Вольт…
Первым делом я провел побаночный замер, который выявил одну просевшую банку…

Зображення

Потом решил провести замер, но уже под нагрузкой, тут выяснилось, что эта банка уходит в переполюсовку…

Зображення

Решил немного подзарядить батарею и провести «легкий» КТЦ, логгер выдал такой график заряда. Разряд провел с записью лога…

Зображення

Вот собственно ради этой картинки и делаю запись…. Это уже третий случай, когда в конце разряда логгер рисует всплеск. Во всех случаях при дальнейших манипуляциях выявлялись переполюсованные банки.
Получается, что теперь можно не возиться с «третьим электродом» а в случае с необслуживаемыми АКБ, логгер это единственный вариант

#69 PRO-gektor

PRO-gektor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 474 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 15

Відправлено 06 березень 2016 - 14:54

просто оставлю сдесь


#70 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 15:03

просто оставлю сдесь
https://youtu.be/LIh9zIbJadM


нафига этот срачь ???

#71 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 березень 2016 - 15:18

ну я понял... по факту заряд останавливается как только заряжается 1 банка из всех... остальные могут быть недозаряжены..

#72 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 16:09

ну я понял... по факту заряд останавливается как только заряжается 1 банка из всех... остальные могут быть недозаряжены..


Нет .... не поняли...

Повідомлення відредагував renoshnik: 06 березень 2016 - 16:13


#73 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 березень 2016 - 19:31

если есть разбалансировка по банкам ( а она есть всегда, вопрос только насколько), то так и будет...

#74 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 06 березень 2016 - 19:36

если есть разбалансировка по банкам ( а она есть всегда, вопрос только насколько), то так и будет...


если вы заряжаете такую батарею кипятильником, тогда ДА ....
я заряжаю своим ЗУ и у меня такого НЕ происходит .... :bk:

#75 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 09 березень 2016 - 21:39

renoshnik,ну...вот теоретизируя..... Вы этого знать же не можете.. что у Вас такого не происходит или наоборот происходит.... Для оценки степени заряда, плотностью не пользуетесь.... остается НРЦ по каждой банке, для чего крышку пилить и мерять на каждой паре электродов после отстоя...

#76 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 09 березень 2016 - 23:11

renoshnik,ну...вот теоретизируя..... Вы этого знать же не можете.. что у Вас такого не происходит или наоборот происходит.... Для оценки степени заряда, плотностью не пользуетесь.... остается НРЦ по каждой банке, для чего крышку пилить и мерять на каждой паре электродов после отстоя...


При чем тут это !?!?!? :bn: в своей предыдущей реплике вы говорили про кипение отдельной банки при расбалансировке.... Я вам конкретно дал ответ, что у меня, когда заряжаю своим ЗУ такого НЕ происходит...
И теоретизировать тут не нужно кипение они либо есть либо его нет.... и определяется это очень просто...

Теперь по поводу заряженности...
1 - а, вы, что определяете заряженность по плотности ??? расскажите как ???
2 - при чем тут побаночный замер к определению заряженности ???
выявить переполюсованную банку, тут я согласен...

и еще... " плотностью не пользуетесь.... остается НРЦ " а вы можете объяснить в чем разница этих двух манипуляций ? ведь на выходе мы получим одно и тоже... :bw:

#77 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 10 березень 2016 - 09:28

Вот, на праздничных выходных решил поэкспериментировать... http://vaz2101.com/s...89&postcount=61
Сделал подряд (почти) четыре КТЦ... немного подзарядил АКБ (поэтому циклы начинаются с разряда) и запустил логгер ....

первое:
Зображення
Зображення

второе:
Зображення
Зображення

третье:
Зображення
Зображення

четвертое:
Зображення
Зображення

В конце заряда фиксировал время за которое НРЦ опустится до 12,7 Вольт....
в первых трех замерах время примерно одинаковое, полтора часа ....
после четвертого КТЦ время увеличилось на один час !!!

Пока не могу объяснить природу "всплеска" в средине процесса разряда и связать его перемещение к краю с изменением времени снижения НРЦ ...

Повідомлення відредагував renoshnik: 10 березень 2016 - 09:35


#78 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 березень 2016 - 10:08

епт... вы что-то совсем запутались... ну где я говорил про кипение банки? Разговор был что остальные не дозаряжены (на сколько - зависит от разбалансировки). Ситуация когда что-то у Вас кипеть будет (т.е. перезаряжаться), она в принципе не возможна - вы ж выключаете ЗУ, как только зарядится одна из банок (dV отработотает). Принцип определения конца заряда у вас АКБ у вас такой - как только зарядится одна из банок - заряд окончен. Весь разговор про недозаряд других... идет, а там кипеть ничего не будет...

Добавлено через 14 минут
В талмудах описываются методы определения заряда 100%... либо по плотности, либо по НРЦ. По плотности - когда находясь на зарядке плотность в банке не изменяется в течении определенного времени (т.е. хим процесс завершился), дальше подводимая энергия будет идти только на кипение раствора. Либо по НРЦ, но по методике НРЦ можно мерять через 6 часов после заряда, когда устаканятся все хим процессы, до этого этого момента все замеры будут не являться НРЦ, а просто напряжением на АКБ в текущий момент времени.
Ну а самый точный метод - НРЦ по каждой банке в отдельности, отчего и написал...

Добавлено через 3 минуты
хотя опять таки, тоже не точное ...ибо возможно и мнимое "НРЦ"

Добавлено через 4 минуты
Я просто не пойму, почему Вы, например не хотите прекращать заряд когда отработают dV всех банок, к примеру... тогда уже точно все заряжено. Ну покипит какая-то баночка немножко... пока другая "дозреет", на нормальном акб это будет не долго , зато в итоге весь АКБ заряжен, а не одна банка...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 березень 2016 - 09:50


#79 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 11 березень 2016 - 11:28

епт... вы что-то совсем запутались... ну где я говорил про кипение банки? Разговор был что остальные не дозаряжены (на сколько - зависит от разбалансировки). Ситуация когда что-то у Вас кипеть будет (т.е. перезаряжаться), она в принципе не возможна - вы ж выключаете ЗУ, как только зарядится одна из банок (dV отработотает). Принцип определения конца заряда у вас АКБ у вас такой - как только зарядится одна из банок - заряд окончен. Весь разговор про недозаряд других... идет, а там кипеть ничего не будет...


" вы ж выключаете ЗУ, как только зарядится одна из банок (dV отработотает). " - епт ... откуда вы такое взяли ?????
объясните, что вы имели ввиду когда писали - "dV отработотает" ???

" Принцип определения конца заряда у вас АКБ у вас такой - как только зарядится одна из банок - заряд окончен. " - это тоже какая-то фантазия
Давайте начнем с того - распишите как вы представляете механизм работы dV/dT ?
потом будем продолжать переписку т.к. сейчас это не имеет смысла...

Добавлено через 4 минуты

В талмудах описываются методы определения заряда 100%... либо по плотности, либо по НРЦ. По плотности - когда находясь на зарядке плотность в банке не изменяется в течении определенного времени (т.е. хим процесс завершился), дальше подводимая энергия будет идти только на кипение раствора. Либо по НРЦ, но по методике НРЦ можно мерять через 6 часов после заряда, когда устаканятся все хим процессы, до этого этого момента все замеры будут не являться НРЦ, а просто напряжением на АКБ в текущий момент времени.
Ну а самый точный метод - НРЦ по каждой банке в отдельности, отчего и написал...


1 - вам известна формула V = p + 0.84 ?
2 - вам известен термин "мнимый заряд" ?

" Ну а самый точный метод - НРЦ по каждой банке в отдельности, отчего и написал... " - определяет только баланс банок батареи !!!! а заряженность - ЕМКОСТЬ батареи ни один из описаных вами методов НЕ определит !!!

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 3 минуты
хотя опять таки, тоже не точное ...ибо возможно и мнимое "НРЦ"


Все, вижу. что про "мнимый заряд" вы в курсе...

Добавлено через 3 минуты

Я просто не пойму, почему Вы, например не хотите прекращать заряд когда отработают dV всех банок, к примеру... тогда уже точно все заряжено. Ну покипит какая-то баночка немножко... пока другая "дозреет", на нормальном акб это будет не долго , зато в итоге весь АКБ заряжен, а не одна банка...


Когда вы объясните, что понимаете под фразой "когда отработают dV всех банок" тогда я отвечу... :)

" Ну покипит какая-то баночка немножко... пока другая "дозреет", на нормальном акб это будет не долго , зато в итоге весь АКБ заряжен, а не одна банка... " - только если вы в своих рассуждениях еще будете учитывать сопротивления банок (кипящей и не кипящей) тогда такое вы писать не будете ...

#80 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 11 березень 2016 - 12:30

распишите как вы представляете механизм работы dV/dT

Мне вот тоже интересно, а то тут все обсуждаете, а я не пойму о чем речь. Просто интересно.
курс электрохимии уже не помню....
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика