Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Зарядка аккумулятора (эксперименты)...


  • Please log in to reply
136 replies to this topic

#81 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 березень 2016 - 21:02

Объясняю как понимаю я dV... своими словами..... Рассматриваем 1 банку АКБ... По мере заряда повышается напряжение на АКБ... в тот момент когда банка полностью заряжена происходит резкое изменение напряжения на ней, спад.... система управления ловит этот момент. Все - банка заряжена, дальше заряд не нужен - будет только кипячение элеткролита..

Добавлено через 4 минуты
Но это в объемах одной банки.... чтоб зарядились все - подобное должно произойти в каждой из банок. Т.к. банки есть химически изолированные друг от друга системы

Добавлено через 2 минуты
формулу не знаю....


Заряженность (степень заряда ) и Емкость - это вообще две разные вещи. К примеру старый АКБ осыпаный с заряженностью 100% может иметь емкость 1 АЧ... а заряженность его да,будет 100%

Добавлено через 5 минут
ПО поводу сопротивлений кипящей.некипящей.... ну вот изменилось оно? И что? Понятно ток ограничит.. да и хрен с ним... как по мне.... Вы ж не 50А заряжаете АКБ которые упадут до 10А из-за возросшего внутр сопротивл...

Добавлено через 3 минуты
А емкость АКБ зачем мне определять? Она больше от того что я ее определю же не станет..... сколько есть столько есть... Мне надо знать что АКБ я зарядил на 100%... а сколько его фактическая емкость - это второй вопрос..... ну можно для себя 20ч методом разрядить и узнать сколько осталось здоровья... так сказать в познавательных целях...

Добавлено через 6 минут
критерий по которому определяем 100% заряда банки - есть "явление" dV/dt .... Ну вот и надо дождаться dV/dt от каждой банки... вот весь смысл.... В чем не прав?

Добавлено через 14 минут
Вы ж эксперименты проводите..можно ж все попробовать...

Добавлено через 8 минут
где прочесть про V=p+0.84?

#82 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 12 березень 2016 - 11:11

Объясняю как понимаю я dV... своими словами..... Рассматриваем 1 банку АКБ... По мере заряда повышается напряжение на АКБ... в тот момент когда банка полностью заряжена происходит резкое изменение напряжения на ней, спад.... система управления ловит этот момент. Все - банка заряжена, дальше заряд не нужен - будет только кипячение элеткролита..


Это вы придумали сами, я ту ничего прокомментировать не смогу т.к. это ваша фантазия.... (про резкий спад напряжения) ... :bk:
http://chem21.info/p...46167046058181/
покажите это место на кривой заряда ....


Добавлено через 4 минуты

Но это в объемах одной банки.... чтоб зарядились все - подобное должно произойти в каждой из банок. Т.к. банки есть химически изолированные друг от друга системы


Вашу фантазию о происходящем в банке я не комментирую, а вот то, что состояние всех банок в конце заряда должно быть одинаковым - с этим полностью согласен...
Вот это я и стараюсь получить .... Естественно идеального соответствия не будет из-за различной степени деградации каждой банки но максимально выровнять состояние банок получается...

Добавлено через 2 минуты

формулу не знаю....

где прочесть про V=p+0.84?


Это связь между НРЦ (V) и плотностью электролита (р) ....

Добавлено через 2 минуты

Заряженность (степень заряда ) и Емкость - это вообще две разные вещи. К примеру старый АКБ осыпаный с заряженностью 100% может иметь емкость 1 АЧ... а заряженность его да,будет 100%

А емкость АКБ зачем мне определять? Она больше от того что я ее определю же не станет..... сколько есть столько есть... Мне надо знать что АКБ я зарядил на 100%... а сколько его фактическая емкость - это второй вопрос..... ну можно для себя 20ч методом разрядить и узнать сколько осталось здоровья... так сказать в познавательных целях...


:bm: чувствую себя полным дебилом.... объясните мне, что вы понимаете под словом "ЗАРЯЖЕНОСТЬ " ???

Добавлено через 2 минуты

ПО поводу сопротивлений кипящей.некипящей.... ну вот изменилось оно? И что? Понятно ток ограничит.. да и хрен с ним... как по мне.... Вы ж не 50А заряжаете АКБ которые упадут до 10А из-за возросшего внутр сопротивл...


... /// :bk:

Добавлено через 2 минуты

критерий по которому определяем 100% заряда банки - есть "явление" dV/dt .... Ну вот и надо дождаться dV/dt от каждой банки... вот весь смысл.... В чем не прав?


какого dV/dT можно в цифрах ?

Добавлено через 2 минуты

Вы ж эксперименты проводите..можно ж все попробовать...


ВСЕ пробовать не нужно... эксперимент должен быть теоретически обоснован !!!

Добавлено через 1 минуту

Мне вот тоже интересно, а то тут все обсуждаете, а я не пойму о чем речь. Просто интересно.
курс электрохимии уже не помню....


dV - изменение напряжения
dT - промежуток времени

получаем скорость изменения напряжения ...

Добавлено через 18 минут
AlexandrB, давайте поступим проще... Представим, что у нас есть АКБ заряженный....

Как вы будете определять "степень его заряженности" ???

Повідомлення відредагував renoshnik: 12 березень 2016 - 10:56


#83 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 березень 2016 - 13:52

Ну какая моя фантазия, ведь Вы мне график этот только что сами дали. Этот "перевал" за точкой D и есть признак конца заряда. Дальше заряжать смысла нет - будет только кипячение. Как я понял по этому "перевалу" Вы и прекращаете зарядку... может понял не так... В принципе правильно и делаете - дальше смысла нет заряжать конкретно эту банку.... но такие процессы должны пройти в каждой банке ( перевал за точку D) тогда да, все они будут заряжены на 100%.
Цифр dV/dt я не знаю, это Вы же экспериментируете, а не я... а то как ни вопрос к Вам по теме, так у Вас прям приступ ярости.... зачем Вы тогда тему заводили? Что люди в курсе вопроса были, которые читают нас-Вас, или чтобы Вы пропиарились? Надеюсь без обид :)
Если не знаете dV/dt, в первом приближении, возьмите снимите их с графика Вашего, а потом уточните экспериментально.... удивительно, что такое нужно Вам объяснять...

Добавлено через 7 минут
Что такое заряженный АКБ - это АКБ в котором, в каждой банке, весь сульфат, доступный воздействию тока уже разложен,дальнейший заряд которой будет приводить только к разложению воды....
Емкость АКБ вполне может не соотвествовать номинальной емкости АКБ, т.к. имеется вреальной АКБ имет место и процесс осыпания пластин, сокращения площади их, и наличие "намертво" сульфатированных участков, которые уже не поддаются разложению и прочих причин...

Добавлено через 7 минут
Если АКБ у меня заряженный, то заряд у него 100%... Если есть сомнения в заряженности 100% - можно разрядить и зарядить с контролем проявления процесса в точках D для каждой банки - тогда заряд 100% ( но к номинальной емкости АКБ это никак не относится, это понятно, там может быть фактом и 1 АЧ)
Ну и еще можно просто замерить на каждой банке НРЦ, после отстоя 6 часов и сделать вывод о степени заряженности... но тут можно нарваться и на мнимые показатели, как Вы и писали.... ПОэтому самый надежный способ определения - это фиксация устройством регистрации dV/dt (точка D) по каждой из банок при зарядке. Понятно что банки не идеальные и одновременно это у них не произойдет...

Добавлено через 6 минут
Ну либо заряжать и мерять в каждой банке плотность можно ... и как только она будет оставаться постоянной, то все - заряженность 100% , но таким методом Вы не пользуетесь и я о нем и не говорю Вам.

#84 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 12 березень 2016 - 18:47

AlexandrB, знову за рыбу гроши....
я не понимаю вашего термина "заряженость" ....
я попросил конкретно описать способ по которому вы предлагаете определять "заряженность" батареи.... !!!

Ваше предложение - " ПОэтому самый надежный способ определения - это фиксация устройством регистрации dV/dt (точка D) по каждой из банок при зарядке. Понятно что банки не идеальные и одновременно это у них не произойдет... " обычными словами вы предлагаете делать балансир для каждой банки, то есть заряжать каждую банку отдельно своим зарядным...

не буду сейчас обсуждать этот метод, у меня только один вопрос !!!

что вы планируете получить на выходе ?!?!

то есть, допустим завершили заряд по каждой банке отдельно... теперь как проконтролировать результативность этой работы ??? что и как нужно измерить в батарее, что бы сказать - "да такой способ дает положительный результат"... ???

#85 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 березень 2016 - 19:24

заряженность в моем понимании есть величина, пропорциональная процентному количеству того сернокислого свинца, который может быть разложен химической реакцией заряда, под воздействием зарядного тока...
Допустим разложено 100% такого свинца - заряженность батареи 100%.
Я не предлагаю зарядного для каждой банки... я предлагаю отследить прогиб графика за точкой D, каждой банки, измеряя общее напряжение АКБ. Тем самым банки уравняются автоматически и будут 100% заряжены все... это и есть метод... Какая еще результативность Вам нужна? Наличие прогибов за точкой D и есть критерий результативности - 100% зарядки АКБ в условиях текущего состояния его пластин.

#86 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 12 березень 2016 - 20:31

заряженность в моем понимании есть величина, пропорциональная процентному количеству того сернокислого свинца, который может быть разложен химической реакцией заряда, под воздействием зарядного тока...
Допустим разложено 100% такого свинца - заряженность батареи 100%.


это стандартная задача при заряде любого АКБ (свинцового) но вопрос мой был конкретный - как вы собираетесь проконтролировать полученный результат ???

Я не предлагаю зарядного для каждой банки... я предлагаю отследить прогиб графика за точкой D, каждой банки, измеряя общее напряжение АКБ.


КАК ?!?!?!?! :(
В предыдущих постах, как я понял вы говорили об обратном... что я измеряю общее напряжение, а нужно контролировать каждую банку отдельно... :bn: уже ничего не понимаю ...

Тем самым банки уравняются автоматически и будут 100% заряжены все... это и есть метод...


так у меня ЗУ это и делает ...

Какая еще результативность Вам нужна? Наличие прогибов за точкой D и есть критерий результативности - 100% зарядки АКБ в условиях текущего состояния его пластин.


Наличие прогибов за точкой Д это - просто наличие прогибов....
Критерий результативности это результат который мы можем определить после процесса заряда....

Объясняю еще раз...
допустим провели заряд контролируя прогиб в каждой банке....
вопрос : мы должны определить (измерять, пощупать, понюхать и т.п.) полученный результат, то есть определить как изменились свойства объекта (АКБ) по сравнению с его первоначальным состоянием !!!
Вот я и спрашиваю, какие параметры и как вы собираетесь измерять ???

==========
Например я в частности когда экспериментировал со своим ЗУ измерял разбалансировку по банкам до заряда и после заряда.... После заряда баланс восстанавливался... Вот это я и называю результатом и могу рассказать как его проконтролировать (метод третьего электрода)....

Аналогично я хочу прочитать и от вас информацию, что вы хотите получить на выходе и как планируете контролировать результат ?

Повідомлення відредагував renoshnik: 12 березень 2016 - 20:38


#87 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 березень 2016 - 21:45

Я просто не понимаю зачем вам ВООБЩЕ что-либо контролировать после того как вы зарегистрировали перегибы в точке D - этои есть лучший контроль полноценного заряда. Это все равно что я сел наелся борща досыта, есть не хочу, а жена ко мне пристает типа как ты проконтролируешь что ты действительно сыт и действительно наелся.... Да зачем мне тот контроль? Вы увидели четкий критерий 100% заряда - перегиб в точке D... или Вы сомневаетесь в правильности приведенного графика? Ставите под сомнения химическую теорию процесса заряда.... Так она, вроде, изучена еще до того как и я и Вы народились на свет Божий. Промеряйте методом третьего электрода тогда, коль не доверяете теории...

Я, как и все у кого есть ЗУ, хочу получить на выходе 100% заряженный АКБ ( в общем это нормальная цель любого ЗУ - аккумулятор зарядить) Так чтобы все зарядилось.... Вы мне сначала сказали что критерий окончания заряда Вашим устройством есть метод dV/dt... отчего я и отметил, что это будет говорить только о том что зарядилась одна банка из всех... Потом, в результате дискуссии, выяснилось что это не так... критерий окончания, к слову, так и остался не ясен... ни мне, ни кому из читающих.... В итоге оказывается что для пущей верности заряд вы определяете методом 3 электрода в банку... ну хорошо....
Теория заряда, нам говорит, что достаточно отловить dV/dt за точкой D, и Вам не надо будет тыкать электроды никуда... чтоб быть уверенным в 100% заряда...
В результате Вы получаете полностью заряженный и уравненый по банкам АКБ без всяких дополнительных телодвижений... и это есть хороший алгоритм ЗУ...
Измеряя общее напряжение на АКБ , Вы можете зарегистрировать кол-во явлений dV/dt характерных для перевала графика за точку D у банки, и если оно равно количеcтву банок в АКБ - значит все банки "отработали" по dV/dt. Заряд останавливаем - заряженность АКБ 100% ... Все.... The End.
Так нам графики в книге говорят....

Добавлено через 29 минут
А метод окончания заряда у Вас скорее всего не dV/dt, как Вы говорили, чем и ввели в заблуждение, а , так называемое, детектирование горизонтального плато на профиле напряжения... Я прав?

Повідомлення відредагував AlexandrB: 12 березень 2016 - 21:52


#88 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 13 березень 2016 - 08:17

AlexandrB, " Я просто не понимаю зачем вам ВООБЩЕ что-либо контролировать после того как вы зарегистрировали перегибы в точке D - этои есть лучший контроль полноценного заряда. " - тогда вообще нет смысла что-то обсуждать т.к. вы занимаетесь делом ради дела...
А я предпочитаю дело ради результата....
" В итоге оказывается что для пущей верности заряд вы определяете методом 3 электрода в банку... " - вы вообще читаете, то что я писАл ? этот метод я вам предлагал как вариант контроля результата !!!!!
Да я использую этот метод для диагностики и для контроля результата но я не использую это для определения окончания заряда....

" Теория заряда, нам говорит, что достаточно отловить dV/dt за точкой D, и Вам не надо будет тыкать электроды никуда... чтоб быть уверенным в 100% заряда...
В результате Вы получаете полностью заряженный и уравненый по банкам АКБ без всяких дополнительных телодвижений... и это есть хороший алгоритм ЗУ... " -

1 - повторю что я никуда ничего не тыкаю... завершение заряда определяется автоматически в ЗУ...
2 - по поводу " достаточно отловить dV/dt за точкой Д " ... не вопрос я с этим согласен, кстати у меня контроллер и отслеживает параметр dV/dt .... и я после того проводил контроль результата и получал сбалансированность по банкам, повышение емкости и НРЦ....

" Измеряя общее напряжение на АКБ , Вы можете зарегистрировать кол-во явлений dV/dt характерных для перевала графика за точку D у банки, и если оно равно количеcтву банок в АКБ - значит все банки "отработали" по dV/dt. Заряд останавливаем - заряженность АКБ 100% " -- ну вот БИНГО !!!! :bp: дождался все таки от вас методики определения !!!!
И сразу скажу, что такой способ НЕ работает... " ... Все.... The End. "

" А метод окончания заряда у Вас скорее всего не dV/dt, как Вы говорили, чем и ввели в заблуждение, а , так называемое, детектирование горизонтального плато на профиле напряжения... Я прав? " - не я никого в заблуждение не вводил....

#89 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 13 березень 2016 - 13:52

renoshnik, по поводу дела ради дела, это Вы перекручиваете уже. Я б точнее сказал - Вы не хотите различать НЕОБХОДИМЫЕ и ДОСТАТОЧНЫЕ условия для достижения результата, ну это Ваше дело... хотите проверять верность теории заряда - на здоровье.... смысл правда туманный в этом, ну да ладно....
Методику я Вам уже давно сказал - "отработка ВСЕХ банок по dV/dt"... но Вы не понимали все, или читали не внимательно.... Бинго это то, что Вы ее поняли все-таки...
А вот я, так и не понял, находясь в какой точке на кривой заряда, Вы решаете для себя (в ЗУ), что пора заряд прекращать? dV/dt? Ну, как я теперь понимаю, это смотря что Вы, лично, подразумеваете под dV/dt... Если так подходить так там любой участок на кривой можно рассматривать как dV/dt.. c разными значениями и разными знаками, в том числе и горизонтальный, где dV/dt =0....
А почему такой способ не работает? Получается, что теория заряда не верна, а этого быть не может...

#90 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 13 березень 2016 - 14:38

AlexandrB, различие наших подходов объясню на примере....
мне до Днепропетровска ехать 100 км..
если использовать ваш метод, то при показании одометра автомобиля 100 км, вы считаете, что уже на месте...
при моем подходе, когда одометр покажет 100 км я должен сориентироваться на местности и убедиться в прибытии в заданный пункт...
почувствуйте разницу подходов !!!

" А почему такой способ не работает? Получается, что теория заряда не верна, а этого быть не может... " - я разве сказал, что теория не верна ?!?!
Я сказал, что на практике, так как вы предлагаете, шесть впадин отследить не возможно ....


Теперь чисто теоретический вопрос.... или рассуждение ....

Я использую свой алгоритм заряда батареи, результативность способа я проверил на практике измеряя емкость АКБ после заряда (она повышается), измеряя баланс напряжений в банках (он выравнивается), визуально осматривал (белый налет сульфата полностью растворяется) ....

Теперь вы предлагаете некую свою фантазию, пускай даже она и соответствует теории, но на мой вопрос, что и как вы хотите получить в результате своих действий вы пишите про какую-то мифическую "заряженность" ....
Почему мифическую ??? потому, что когда я задаю вопрос о том какие конкретно свойства АКБ должны по вашему соответствовать состоянию "заряженность" вы отвечаете только о шести впадинах в процессе заряда....

поэтому я называю ваш подход деланье ради деланья ....

Повідомлення відредагував renoshnik: 13 березень 2016 - 14:53


#91 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 13 березень 2016 - 22:22

Ох, Renoshnik, такие примеры я могу привести... Вы едете до Днепропетровска и знаете что это два часа езды по трассе, по северо-западному азимуту (к примеру) и как только будет знак "Днепропетровск" на белом фоне, то Вы в Днепропетровске. Вот приехали Вы, знак увидели, но не верится... не верится и все тут.... Вы выходите из машины, ставите секстант, ждете ясного неба и путем определенных вычислений вычисляете широту и долготу места стояния и делаете вывод что да... это таки Днепропетровск. А мимо Вас едут все - и им достаточно указателя на белом фоне... А пока вы занимаетесь расчетами, они уже приехали, зашли в квартиру, поели и легли спать :) Как Вам такая история?
Почему невозможно отследить, объясните? Уверен, Вы даже и не пытались... Вот например, пробовали ли Вы, подбираясь к максимуму профиля напряжения, прекращать модуляцию и завершать заряд малым током, где реально станет отслеживать явления "перегибов за точку D"? Ну ладно... то такое... мое дело предложить...
Теперь по теоретическому рассуждению.... отлично что в Вашем ЗУ емкость повышается... и не только в Вашем... Даже если заряжать "дедушкиным кипятильником", будет то же самое - сульфат растворяется ( заряд это и есть разложение сульфата), баланс в банках тоже выравнивается ( правда,какой ценой! ).. Но вот ни оптимальным такой метод не назовешь, ни рациональным, а уж правильным тем паче...
Далее... по тексту... Я же писал что хочу получить, но вы не внимательно читаете... повторю:"заряженность в моем понимании есть величина, пропорциональная процентному количеству того сернокислого свинца, который может быть разложен химической реакцией заряда, под воздействием зарядного тока... Допустим разложено 100% такого свинца - заряженность батареи 100%
Вы это ведь читали, но просто позабыли за пару постов. Так вот... Вот я и хочу получить 100% разложение такого свинца, причем , внимание, оптимальным и безболезненным методом... А метод "впадин", как Вы выражетесь, это и есть быстрый и надежный и наименее болезненный для АКБ способ получить такой результат... О чем я и поведал...
А теперь смотрите, что делаете Вы... Вы мне рассказываете о моих "фантазиях о процессе заряда" и тут же сами же ссылаетесь график, где отображено то о чем я говорил. Потом излагаете о "мифических методах", которые есть сама теория заряда по сути своей... А на вопрос по какому критерию Вы, в лице ЗУ, определяете что дальнейший заряд осуществлять не надо, на мой наверное уже четвертый по счету, один и тот же вопрос, ответа дать никак не хотите...почему-то... почему - непонятно... Вы уводите дискурс беседы то вправо, то влево, не отвечая на поставленный вопрос.. Уже и графики есть, как говорится - только пальцем ткни... В результате этих всех "виляний разными шрифтами и цветами" ))) , тут повсплывало уже и толкование терминов, и методы заряда и критерии достижения, а ответа, в конечном итоге, как небыло,так и нет... А это, едва ли не одно из главных аспектов устройства... красота архитектуры и "гиппократичность" Вашего ЗУ для АКБ, если можно так выразиться... а так возникает ощущение, что Вы его презентуете в стиле "кота в мешке"... Но поймите, что Вы же тут не блоги пишете... И да....Как Вы контролируете, я уже давно понял и вопрос этот давно снят, как Вы заметили... хотя, например, по Вашему отказу от плотности тоже вопросов масса ( взять хоть случай когда концентрация серной в электролите изначально была на порядок меньше требуемой), но то уже, как говорится дело десятое... разговор не об этом...

Повідомлення відредагував AlexandrB: 13 березень 2016 - 23:19


#92 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 14 березень 2016 - 06:40

"Почему невозможно отследить, объясните? Уверен, Вы даже и не пытались..." - согласен, не пытался т.к. мне достаточно теоретических и практических знаний в эл.технике, что бы не заниматься бесполезным делом... :)

Добавлено через 3 минуты
" завершать заряд малым током, " - нет .... если верить теории и экспериментам малые токи закупоривают намазки, одним словом это вредно...

Добавлено через 2 минуты
" баланс в банках тоже выравнивается ( правда,какой ценой! ).. Но вот ни оптимальным такой метод не назовешь, ни рациональным, а уж правильным тем паче... " - а вот тут НЕТ !!!!! кипятильник баланс по банкам никогда НЕ ВЫРОВНЯЕТ !!! он только усилит расбаланс !!!!

Добавлено через 1 минуту
" заряженность в моем понимании есть величина, пропорциональная процентному количеству того сернокислого свинца, который может быть разложен химической реакцией заряда, под воздействием зарядного тока... Допустим разложено 100% такого свинца - заряженность батареи 100% " - в моем ЗУ это тоже происходит ....

Добавлено через 2 минуты
" А на вопрос по какому критерию Вы, в лице ЗУ, определяете что дальнейший заряд осуществлять не надо, на мой наверное уже четвертый по счету, один и тот же вопрос, ответа дать никак не хотите...почему-то... почему - непонятно... " -- я ответил в первый раз, критерий dV/dT ...

Добавлено через 8 минут
" Как Вы контролируете, я уже давно понял и вопрос этот давно снят, как Вы заметили... " - чисто ради интереса, как ?
Читал только про "отлавливание плато".... Только если вы посмотрите разные графики то время такого плато (dT) на них отличаются в разы ...

" хотя, например, по Вашему отказу от плотности тоже вопросов масса ( взять хоть случай когда концентрация серной в электролите изначально была на порядок меньше требуемой), но то уже, как говорится дело десятое... разговор не об этом... " - странно, я ведь вам и формулу приводил, думал вы поняли.... плюс нынешняя конструкция АКБ делает процедуру измерения плотности практически бесполезной... т.к. измеряется плотность над баретками...
разве только перед замером плотности нужно АКБ долго трясти, взбалтывать....

Добавлено через 6 минут
" А теперь смотрите, что делаете Вы... Вы мне рассказываете о моих "фантазиях о процессе заряда" и тут же сами же ссылаетесь график, где отображено то о чем я говорил. Потом излагаете о "мифических методах", которые есть сама теория заряда по сути своей... " - нет я делаю другое....
вы предложили свой метод определения завершения заряда.... прежде чем его пытаться применить я хотел понять, что нового я получу от его применения... поэтому и спрашивал, какие конечные качества заряда должны улучшаться, чтобы сравнить с тем, что получается у моего ЗУ....
вы отвечали только о "заряженности" по вашему это полное растворение сульфатов, но это и у меня происходит...

#93 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 14 березень 2016 - 09:57

Смотрим на график !

Зображення

"выделено красным" - говорит о том. что уже до точки "С" разложение сульфатов уже завершено. Участок "CD" уже не дает заряда, а просто кипятит воду, обычный электролиз, который кстати вреден для пластин аккумулятора....

"выделено синим" - говорит о том, что "впадина" после точки "D" это не результат заряда, а последствия кипячения газы просто выталкивают кислоту из намазок...

"выделено желтым" - вот вам признак окончания заряда....
- выделение газа (не кипение) это на уровне 14,3 Вольта (район точки "С") .... не выше ....
- постоянство плотности и напряжения это взаимосвязанные процессы (вспоминаем формулу V = p + 0,84) вот здесь и начинается работа по определению dV/dT (вот варианты определения скорости могут быть разные) ....

Повідомлення відредагував renoshnik: 14 березень 2016 - 19:46


#94 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 14 березень 2016 - 19:41

решил просто запостить пару картинок...

это промежуточные фото в процессе заряда... заряд еще не закончен...

Зображення

Зображення

#95 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 березень 2016 - 01:17

Добрый вечер! Итак.. продолжим...
Могу сказать что после прочтения Вашего поста многое проясняется....

"мне достаточно теоретических и практических знаний в эл.технике" - Вы же знаете,что знания, есть вещь многогранная и тут уж смотря откуда смотреть... )))
...
"закупоривают намазки" - ну не прямо уж закупоривают, иначе малыми б оно вообще не заряжалось... а заряжается, эффективность процесса конечно хуже..
...
"он только усилит расбаланс" - а вот это уже смотря какими токами "кипятить".... если большими то да, а если малыми, то выравнивается... выравнивается еще и как... это есть классический уравнительный заряд еще со времен царя Гороха. Если у Вас он не получается, то разбирайтесь почему, а не говорите про разбаланс...
...
"чисто ради интереса, как ?" - ну так.. Вы ж мне рассказали про метод третьего электрода, и в данном вопросе я не вижу причин сомневаться в Ваших словах.... А про отлавливание плато я спросил у вас так ли это?
Кстати "плато" можно рассматривать как метод определения конца заряда по dV/dt стремящимся к нулю..просто надо задаться допустимой величиной. А самой выборкой по dt в расчете Вы же сами оперируете, так что Вам общая продолжительность, как таковая, не критична...
...
по поводу формулы - у нее есть своя область применения... Пример - график заряда из книги - участок СD, там формула не работает, как видите сами - плотность стоит, а напряжение вверх прет..
...
"нужно АКБ долго трясти, взбалтывать" - не нужно. Нужно было-бы тогда, когда бы вы захотели определить точное значение плотности электролита в банке, т.е. абсолютную величину...а Вам сейчас этого не надо - Вы сейчас смотрите относительные величины, а именно динамику изменения плотности "в точке контрольного забора"... И Вы ее увидите, хотя по абсолютной величине, плотность конечно же не будет соответствовать истинному значению.. хотя соглашусь с Вами - метод так себе, и выпачкаться легко...
...
"выделено красным" - говорит не о том, о чем Вы сказали... Написано, что к началу участка СD разложены ПОЧТИ(!) все сульфаты... почти... т.е. здесь начинается процесс с "нехарактерными" признаками - а именно разложение сульфатов ( те что остались и их объем мал) , а т.к. реакция у нас идет по всему объему элемента АКБ, то конечно, одновременно теперь идет и разложение воды. И вот на этом заключительном ( но не конечном!) периоде идет рост на 0.5В ( а формула тут не работает как раз, т.к. плотность уже "остановилась" , но реально идет подъем U на 0.5В). И это есть ПОЧТИ(!) конец зарядки элемента батареи, после чего мы переваливаемся за точку D, где из электродов выжимаются остатки кислоты и все... элемент батареи заряжен...Тут бы нам и остановиться.... Ибо дальше мы уже попадаем в "выделено желтым" ( на графике это отображено, как выравнивание за D-перегибом). Вот где на само деле находится он - Ваш признак окончания заряда. Постоянство напряжения (см. график), плотности и выделение газа на обоих электродах ( это уже и есть разложение воды по полной - кипение, где водород выделяется на отрицательных пластинах, а кислород — на положительных).
у Вашего ЗУ среднеквадратическое значение зарядного тока в конце маленькое, и этот процесс кипения, выглядит как небольшое газовыделение, а не как "бурление магмы Везувия" на обычном ЗУ. Глобально на клемммах АКБ, напряжение переходит в "плато" тогда, когда и "уравниваются" все банки...
Понятно что на момент написания той книги, и уровня техники в народном хозяйстве на те года - так и определяли окончание заряда... А чтобы не принять участок СD за "заряженный АКБ", если помните, в литературе нередко излагали методику заряда как то так, цитата: "Заряд батареи производят до обильного газовыделения (кипения) во всех банках. Напряжение и плотность электролита при этом должны оставаться постоянными в течение двух часов".
Т.е. это явно уже за D-перегибом черт знает где.
...
А я Вам предлагал не останавливаться перед концом заряда (недозаряжать), и не залетать далеко за D-перегиб с "писателями книг" (ничего хорошего от такого, передерживания на кипении, хоть и на малом, в плане срока жизни АКБ не будет) , а остановиться как только последняя "отстающая" банка окажется на нем.... вот

Повідомлення відредагував AlexandrB: 15 березень 2016 - 01:48


#96 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 15 березень 2016 - 09:26

"мне достаточно теоретических и практических знаний в эл.технике" - Вы же знаете,что знания, есть вещь многогранная и тут уж смотря откуда смотреть... )))
== бессмысленный набор слов ...
...
"закупоривают намазки" - ну не прямо уж закупоривают, иначе малыми б оно вообще не заряжалось... а заряжается, эффективность процесса конечно хуже..
== происходит закупорка...
...
"он только усилит расбаланс" - а вот это уж смотря какими токами "кипятить".... если большими то да, а если малыми, то выравнивается... выравнивается еще и как... это есть классический уравнительный заряд еще со времен царя Гороха. Если у Вас он не получается, то разбирайтесь почему, а не говорите про разбаланс...
== выделенное даже нет желания комментировать, просто глупость ... вы не понимает смысла происходящего при кипячении ...
уже несколько раз писАл, что у меня отлично проходит балансировка без кипячения...

...
"чисто ради интереса, как ?" - ну так.. Вы ж мне рассказали про метод третьего электрода, и в данном вопросе я не вижу причин сомневаться в Ваших словах.... А про отлавливание плато я спросил у вас так ли это?
Кстати "плато" можно рассматривать как метод определения конца заряда по dV/dt стремящимся к нулю..просто надо задаться допустимой величиной. А самой выборкой по dt в расчете Вы же сами оперируете, так что Вам общая продолжительность, как таковая, не критична...
== тоже без комментариев т.к. это снова просто набор слов....

...
по поводу формулы - у нее есть своя область применения... Пример - график заряда из книги - участок СD, там формула не работает, как видите сами - плотность стоит, а напряжение вверх прет..
== вы вообще на какой график смотрите ? если на этот http://i.piccy.info/...929/1krl5t0.jpg
то похоже вы вообще не умеете читать графики...

...
"нужно АКБ долго трясти, взбалтывать" - не нужно. Нужно было-бы тогда, когда бы вы захотели определить точное значение плотности электролита в банке, т.е. абсолютную величину...а Вам сейчас этого не надо - Вы сейчас смотрите относительные величины, а именно динамику изменения плотности "в точке контрольного забора"... И Вы ее увидите, хотя по абсолютной величине, плотность конечно же не будет соответствовать истинному значению.. хотя соглашусь с Вами - метод так себе, и выпачкаться легко...
== просто нет слов .... :lol:

...
"выделено красным" - говорит не о том, о чем Вы сказали... Написано, что к началу участка СD разложены ПОЧТИ(!) все сульфаты... почти... т.е. здесь начинается процесс с "нехарактерными" признаками - а именно разложение сульфатов ( те что остались и их объем мал) ,
а именно ЭЛЕКТРОЛИЗ !!! остались НЕ растворимые КРУПНЫЕ кристаллы !!! вы с ними уже НИЧГЕО НЕ СДЕЛАЕТЕ
а т.к. реакция у нас идет по всему объему элемента АКБ, то конечно, одновременно теперь идет и разложение воды. И вот на этом заключительном ( но не конечном!) периоде идет рост на 0.5В ( а формула тут не работает как раз, т.к. плотность уже "остановилась" , но реально идет подъем U на 0.5В).
писАл выше - правильно читайте график !!! формула РАБОТАЕТ !!!!
И это есть ПОЧТИ(!) конец зарядки элемента батареи, после чего мы переваливаемся за точку D, где из электродов выжимаются остатки кислоты и все... элемент батареи заряжен...Тут бы нам и остановиться.... Ибо дальше мы уже попадаем в "выделено желтым" ( на графике это отображено, как выравнивание за D-перегибом). Вот где на само деле находится он - Ваш признак окончания заряда. Постоянство напряжения (см. график), плотности и выделение газа на обоих электродах ( это уже и есть разложение воды по полной - кипение, где водород выделяется на отрицательных пластинах, а кислород — на положительных).

:evil: все, дальше нет сил читать ...

у Вашего ЗУ среднеквадратическое значение зарядного тока в конце маленькое, и этот процесс кипения, выглядит как небольшое газовыделение, а не как "бурление магмы Везувия" на обычном ЗУ. Глобально на клемммах АКБ, напряжение переходит в "плато" тогда, когда и "уравниваются" все банки...
Понятно что на момент написания той книги, и уровня техники в народном хозяйстве на те года - так и определяли окончание заряда... А чтобы не принять участок СD за "заряженный АКБ", если помните, в литературе нередко излагали методику заряда как то так, цитата: "Заряд батареи производят до обильного газовыделения (кипения) во всех банках. Напряжение и плотность электролита при этом должны оставаться постоянными в течение двух часов".
Т.е. это явно уже за D-перегибом черт знает где.
...

==
Только без обид... я уже не могу читать эту .... :bk: .... мы разговариваем на разных языках и разных уровнях....
Давай я признаю и соглашусь, что твой уровень знаний и опыта гораздо выше моего ....
==

А я Вам предлагал не останавливаться перед концом заряда (недозаряжать), и не залетать далеко за D-перегиб с "писателями книг" (ничего хорошего от такого, передерживания на кипении, хоть и на малом, в плане срока жизни АКБ не будет) , а остановиться как только последняя "отстающая" банка окажется на нем.... вот

[B]

Все я пас.... ты победил ... !!!



#97 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 березень 2016 - 14:15

"бессмысленный набор слов" - тогда историю на тему расскажу... Говорят определенное время, развитие жд транспорта приостановилось из-за того что многим специалистам того времени хватало "теоретических и практических знаний" на то чтобы не заниматься ерундой - пробовать пустить транспорт по гладким рельсам, в то время как практика и теория утверждала что требуются зубчатые...
...
"происходит закупорка" - бред. Возьмите разряженный АКБ и заряжайте его постоянным током 0.5-1А и сядьте подождите "закупорки"...
...
"балансировка" у Вас как раз и происходит, из-за того что вы его частично кипятите, сами того не ведая ( в связи с тем, что объем газовыделения очень мал, а состав газов вы контролировать не можете) ... Уравнение только так и возможно... т.к. элементы соединены последовательно и в разбалансированном АКБ, чтобы подтянуть самый "разряженный" элемент, надо какое-то подавать зарядный ток, а он будет в свою очередь кипятить тот элемент, что уже был заряжен ранее. И никакие расчудесные ЗУ, которые заряжают АКБ в целом (а не, индивидуально, каждую банку в отдельности) этот факт не изменят, т.к. чудес не бывает на свете. Остается магия, но мне кажется что Вы не волшебник... )))
...
"dV/dt на плато и набор слов" - освежите в памяти дифференциальное и интегральные вычисления, и набор слов начнет иметь смысл...
...
"то похоже вы вообще не умеете читать графики" - Может быть, остается нам вместе почитать описание процесса, Вами же выделенное красным, концентрация кислоты почти не меняется (меняется незначительно), а потом посмотреть на график на участке СD - напряжение идет вверх, а по формуле, должно приостановиться.
....
"а именно ЭЛЕКТРОЛИЗ" - совершенно верно, наряду с разложением остатков сульфата, начинается электролиз. Конечно, кроме небольшого кол-ва сульфата который может быть разложен, на участке CD, остались и сульфаты крупные не растворимые, с которыми ничего не сделаешь... так они есть всегда в реальной батарее... при чем тут они?
...
Конечно на разных, уровнях... вы получили результат, но при этом недопоняли процесс до конца и какой ценой, разбираться даже не хотите... эксперименты на то и эксперименты чтоб снимать спорные вопросы... но Вы и этого не хотите.... в результате и получилость так, что аргументы Ваши иссякли и остались только эмоции... По теории хим процессов в АКБ можно кандидатскую диссертацию защищать... Поэтому и я и Вы, рассуждаем над результатами работ других, а потому говорить о " глубине теоретических и практических знаний" можем языком аргументов и фактов... И я рад слушать Ваши аргументы, но по многим аспектам темы их просто нет, как таковых, увы...
...
Не волнуйтесь, а то теперь вот уже оказывается, что Вы все это время кого-то побеждали... Как по мне это приятное общение )))

Повідомлення відредагував AlexandrB: 15 березень 2016 - 14:28


#98 renoshnik

renoshnik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 175 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 09

Відправлено 17 березень 2016 - 19:57

Заряжал три ночи (днем ЗУ отключал т.к. уходил на работу) .... в общей сложности 27 - 30 часов получилось ....


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Так выглядит конструкция ... :)

Зображення

#99 vegas

vegas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 086 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 14
  • Откуда:Чернигов
  • Авто:мотовелофотогребляиохота

Відправлено 17 березень 2016 - 20:37

я вроде внимательно почитал тему,но так и не понял-
зачем все это?
если акум нормальный-он свою работу делает не один год
если он свое уже отслужил-то никакие припарки его не реанимируют
да,может быть жизнь ему продлят,на какое-то время,не больше
зачем ты этим занимаешься?

#100 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 17 березень 2016 - 21:07

зачем ты этим занимаешься?

тю, а почему бы и нет? человеку наверное интересно этим заниматься


vegas, а нахера ты херню постишь?

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика