Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

ГБО своими руками


  • Please log in to reply
329 replies to this topic

#61 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 12 квітень 2017 - 22:51

Как говорили раньше, тему в юмор.

 

Баллон в салоне с кнопкой обогащения - это полная чушь. Отрегулировать смесь невозможно. Будет или сильно обогащенная или сильно бедная. В любом случае, расход будет гораздо выше, чем с нормальным ГБО плюс большая вероятность угробить двигатель.


Красота никогда не давалась легко.

#62 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 13 квітень 2017 - 08:21


там ведь восьмерочный карбюратор и в нем есть клапан который отключается при оборотах 2000

точнее при 1900, а еще точнее при торможении двигателем отключает клапан холостого хода.

если развить идею:

нужно ЭПХХ и 5-ти контактное реле, с ЭПХХ провод который на концевик дроссели намертво прикрепить в корпусу. типа педаль постоянно отпущена и идет торможение двигателем, управляющий провод с ЭПХХ подать на реле тогда на оборотах ниже 1700 на нем будет напряжение, а выше 1900 напряжение будет пропадать, чтобы при этом вкл. подачу газа нужно до балона вывести с реле нормально замкнутый контакт на котором будет замыкание при снятии напряжения с реле, а как реализовать саму кнопку обогащения - нужно колхозить что-то типа предпускового стартера на вакуумном редукторе - катушка и шток, как вариант взять втягивающее со стартера.

идею дал, дальше по усмотрению.

 

П.С. поскольку баллон не подогревается готовся к тому что он будет обмерзать и будет много остачи в виде жидкого неиспаряемого газолина который будет накапливатся если будеш постоянно ездить и заправлять баллон



В любом случае, расход будет гораздо выш

полностью согласен


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#63 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 09:03

Стесняюсь спросить, а сколько таким образом сэкономлено денег?

Я же правильно понял, это все ради того чтобы не выливать газ с баллона, после обжарки кабанчика?

Там оставалось около семи литров газа , да и дело не только в экономии , просто стало интересно попробовать .



#64 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 09:09

Как говорили раньше, тему в юмор.

 

Баллон в салоне с кнопкой обогащения - это полная чушь. Отрегулировать смесь невозможно. Будет или сильно обогащенная или сильно бедная. В любом случае, расход будет гораздо выше, чем с нормальным ГБО плюс большая вероятность угробить двигатель.

Не совсем согласен с тем что не возможно отрегулировать , ведь есть обогатитель на карбюраторном двигателе и при отрегулированном карбюраторе на бедную смесь (для экономии) иногда приходится при нагрузках помогать обогатителем , и не согласен с тем что расход будет выше (ибо смесь там бедная , а это значит плохая динамика и малый расход).

Надо полностью пустой баллон заправить 10 литрами газа , и проверить на сколько его хватит .



#65 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 13 квітень 2017 - 10:04


а это значит плохая динамика и малый расход

при плохой динамики(бедной смеси)расход будет больше потому что на тапок будеш сильнее давить и часть газа улетит в трубу так и не сгорев

 

 


Надо полностью пустой баллон заправить 10 литрами газа , и проверить на сколько его хватит .

У меня газовая плита с балона, когда заправлял автомобильный газ у него, то с 40-ка литров оставалось около 4-5литров жидкого газолина, он не переходит в парообразную фазу в балоне, зато он испаряется в автомобильном редукторе и дает немного прибавку в мощности по сравнению с составом для бытовых баллонов


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#66 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 13 квітень 2017 - 10:09

В автомобілі газ відбирається знизу, а як в побутових балонах? Балон не буде обмерзати?



#67 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 13 квітень 2017 - 11:25


В автомобілі газ відбирається знизу, а як в побутових балонах?

Газ випаровується від температури навколишнього середовища і як правило теплоємкості балону вистачає щоб він не обмерзав при роботі з плитою, але як він себе поведе при підвищеній інтенсивності випаровування... більше всього що при плюсовій температурі на ньому буде конденсат збиратися, а при ближче до нуля обмерзатиме із зупинкою газовиділення, легкі фракції вилетять, а більш важкі залишаться в вигляді рідкого газоліну


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#68 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 12:11

Вот по поводу того что не весь конденсат будет испаряться меня и беспокоит , ибо знаю что когда газовая плита уже плохо горит то баллон кладем на бок и иногда даже колотим ногой баллон чтобы доварить обед .

 А по поводу динамики и экономии все таки останусь при своем мнении  , ибо не буду давить тапку сильней а буду ездить скромно ... у меня в этом большой опыт , я и жиклери пробовал сверлить еще начиная с иж планета в далекие годы .

 И здается мне что газ автомобильный и газ для бытовых баллонов наливают с одной бочки !



#69 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 13 квітень 2017 - 12:22


И здается мне что газ автомобильный и газ для бытовых баллонов наливают с одной бочки !

У нас разный, у вас может и с одной, спорить небуду потому что это зависит от поставщиков баллонов


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#70 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 13 квітень 2017 - 13:52

у автогаза и бытового разный состав хоть и не сильно. А вообще це наочний приклад, того что у нас "что хочу то и верчу". ну ладно ты сам подорвешься, а то и других можешь забрать с собой, ну что за люди. Хоть на улицу не выходи из-за таких товарищей.



#71 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 13 квітень 2017 - 15:37

У нас часто побутові балони заправляють на автомобільній заправці. А в тих маленьких балончиках для туристичних плит здається чистий пропан.



#72 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 16:30

у автогаза и бытового разный состав хоть и не сильно. А вообще це наочний приклад, того что у нас "что хочу то и верчу". ну ладно ты сам подорвешься, а то и других можешь забрать с собой, ну что за люди. Хоть на улицу не выходи из-за таких товарищей.

С таким подходом и на газовой плите надо запретить варить ... ибо взорвется !

Чем отличается моя конструкция от обычной сельской газовой плиты с баллоном ?



#73 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 13 квітень 2017 - 17:07

parahodovoz@i.ua, как минимум в авто есть вибрация



#74 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 13 квітень 2017 - 17:19


Чем отличается моя конструкция от обычной сельской газовой плиты с баллоном ?
Хоча б тим, що салон на сонці може дуже нагріватися. А там є клапан скидання надлишкового тиску?

І нема електроклапана для відсічки газу, при заглушуванні двигуна. Людина дуже ненедійна - може і забути вентиль закрити.



#75 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 17:29

 


Чем отличается моя конструкция от обычной сельской газовой плиты с баллоном ?
Хоча б тим, що салон на сонці може дуже нагріватися. А там є клапан скидання надлишкового тиску?

І нема електроклапана для відсічки газу, при заглушуванні двигуна. Людина дуже ненедійна - може і забути вентиль закрити.

 

Если я буду заправлять по 10 литров газа то избыточного давления не будет даже если баллон будет стоять на солнце !

По поводу электроклапана - двигатель глушится закручиванием крана на баллоне , и еще было такое , дали мне волгу с ГБО на лето покататься , поставил в тенечке на стояку а сам пошел искупаться , через час прихожу а там газом вся местность воняет вместе с волгой .



#76 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 13 квітень 2017 - 17:38


Если я буду заправлять по 10 литров газа то избыточного давления не будет даже если баллон будет стоять на солнце !
Тут і помилка - тиск не залежить від наповненості балона, а тільки від типу газу і температури. Для кожної температури є свій тиск насиченої пари. От якщо заповнити балон на 100% - тоді вже тиск буде рости вище тиску пари із-за температурного розширення самої рідини.

А у Волзі якраз клапан і міг скинути надлишковий тиск - щоб балон не розірвало.



#77 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 13 квітень 2017 - 17:52

 


Если я буду заправлять по 10 литров газа то избыточного давления не будет даже если баллон будет стоять на солнце !
Тут і помилка - тиск не залежить від наповненості балона ...

Думаю чем меньше жидкости , тем больше свободного пространства для сжатия газа . 



#78 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 867 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Откуда:Галичина
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 13 квітень 2017 - 18:46


Думаю чем меньше жидкости , тем больше свободного пространства для сжатия газа . 
Фізику вчили в школі?

Поки буде рідка фаза, тиск буде рости із-за кипіння рідини до встановлення рівноваги. Цей тиск і називають тиском насиченої пари.

Зараз той термін може якось інакше називатися - поміняли багато. Зараз навіть соляна кислота вже так не називається. :)



#79 parahodovoz@i.ua

parahodovoz@i.ua

    Новичок


  • Пользователи
  • 35 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-квітень 17
  • Откуда:Белая Церковь
  • Авто:ваз-2101

Відправлено 15 квітень 2017 - 09:19

Вчера ездил в город накатал 70км , скорость больше 60ти не развивает , потом сильно охлаждается баллон и перестает ехать вообще , останавливался колотил баллоном , пока жена ходила по базару баллон нагрелся и по городу по магазинах с остановками кое как еще можно было передвигаться !

 Вывод - то не езда , и не даром в заводском варианте гбо отбирается именно жидкая фаза .

Попробую еще раз заправить 10 литров и покататься только по селу , тут расстояний больших нет ,баллон  охладиться не успеет.



#80 andre34

andre34

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 290 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-травень 11
  • Откуда:Кременчуг
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 15 квітень 2017 - 09:42

А зачем балон колотить? Не, мне очень интересно?
PS. parahodovoz@i.ua, ты бы это, заканчивал эксперименты. А то имеем не нулевой шан услышать о тебе в новостях, в разделе ЧП, к сожалению:)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика