Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Обратка в бак


  • Закрита тема Тема закрита
21 replies to this topic

#1 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 12 грудень 2006 - 18:28

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как сделать обратку в бак? :oops: Общий подход вроде понятен….. Но вот с обратным клапаном не ясно, что он из себя представляет… и как подключается.

#2 TheOne

TheOne

    Основатель


  • Пользователи
  • 494 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 01:06

врезается в топливный шланг (который на обратку идет) продаются - пластмассовые такие клапана. в использовании очень просты.
разрезаешь шланг вставляешь клапан (можно жгутиками прихватить )
Лучшие биксеноновые линзы, ксенон
Продажа, Установка
099-33 196 33 Леша

#3 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 09:28

Мне предлагали обратный клапан 2108, но там только две втулки (вход и выход) как я понимаю должно быть три, т.е. еще для отвода в бак :( .

Один знакомый говорил, что обратку можно "закольцевать" на топливном насосе, т.е. через тройничек подавать бензин опять в главную топливную магистраль. Не знаю... :oops: может так и сделать...? Ведь эта процедура менее трудоемкая.
Каковым будет ваше мнение?

#4 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 09:30

А зачем вообще нужна эта обратка?
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#5 Nik_2101

Nik_2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 485 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 09:56

SLIP для Солекса, чтоб бензус не переливал...

#6 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 09:58

Клапан обратки одинаковый для всех и имеет два штуцера. При закольцовке обратки перед бензанасосом нужен клапан и тройник. Если собираешся вести обратку прямо в бак прокладываеш вторую топливную магистраль параллельно с основной при этом тройника не надо. Обратка устраняет эфект паровоздушных пробок в топливной магистрали (при стоянии в пробках), в щедящем режиме работает запорная игла в карбюраторе, а также бензанасос.
img/karma/r60.gif

#7 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 10:50

Saik, извини, пож., меня не понятливого... Насколько я себе представляю, обратный клапан «стравливает» избыточную дозу топлива, которую накачал насос. т.е. должно быть три штуцера: два на прямое прохождение топлива в карб и один для отвода избытка топлива. Правильно рассуждаю или ошибаюсь :-k ?

#8 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 10:59

Серж
нет обратный клапан - это просто клапан (в одном направлении пропускает в другом нет), используется для направленности движения топлива в кольцевой магистрали, если обратка не выведена в бак...

Клапан выглядит так Зображення

Статья на эту тему есть по ссылке http://www.vaz2101.k...a/ar_solex.html

#9 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 11:25

Да статья на эту тему, но у меня, к сожалению стоит не Солекс а Вебер… а там штуцера возврата топлива с карба нет…

#10 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 11:31

Серж
ИМХО - тогда берешь два тройника
один перед карбом ставишь
второй перед бензонаосом
соединяешь их шлангом с клапаном

вот и все...

Только что это что даст...
ИМХО на Солексе это проще потому как тройник возле карба не нужен, и сам карб под это приспособлен...

Я бы на Вебере этого не делал...

#11 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 11:35

Вот я тоже немогу понять, зачем на вебере эта обратка??
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#12 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 11:40

Iari
С двумя тройниками не получится, в солексе на обратку сделано калиброванное отверстие так что создается номальное давление топлива для поступления в карбюратор, а сели просто ставить тройник то все топливо будет проскакивать мимо карбюратора. Вообще все карбюраторы расчитаны на определенное давление топлива во входной магистрали и что бы сделать обратку на "Озоне" или "Вебере" нужна доработка самого карбюратора, а именно приемной его части. Что нецелесообразно по затратам и полученной функциональности.
Серж
Если хочеш обратку то ставь "Солекс", или поставь бензанасос "Пекарь" у него изменена конструкция немного и он терпимо работает даже при повышенных температурах без обратки.
img/karma/r60.gif

#13 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 11:55

Однажды встретился с одним владельцем ВАЗ 2101, чуток пообщались… Он поставил обратный клапан (говорит, что от иномарки) между бензонасосом и карбом (Вебер). Утверждал, стала меньше жрать. По трассе 5,6 л (движок 1,1) с правильно отрегулированным карбом. Я мельком видел эту фитюлину: из белой пластмассы, цилиндрической формы, 3 штуцера. К одниму из них подсоединена обратка в бак

#14 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:02

Серж
На ВАЗ 2101 никогда не ставили движки 1.1
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#15 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:22

Серж
С правильно отрегулированным двигателем, карбюратором и зажиганием она будет кушать в районе 6.5 - 7 литров при нормальной езде, если ездить экономно то есче меньше. Обратный клапан на экономичность ни как не влияет. Карбюратор даже без клапана не возмет лишнего потому что там есть запорная игла. Если бы было все так просто то уже давно бы кучу народа наставило себе таких приблуд, но к сожелению чудес не бывает :evil:
img/karma/r60.gif

#16 OlegSh

OlegSh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-березень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:28

поставь бензанасос "Пекарь" у него изменена конструкция немного и он терпимо работает даже при повышенных температурах

У меня летом в пробках перегревался, приходилось поливать водой, западали клапана, при более низких температурах ни каких проблем.

#17 Серж

Серж

    Новичок


  • Пользователи
  • 21 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:28

Может 21011 или 21013. Или таких вообще не ставили? А может он мне туфту гнал на счет расхода….?!? Но хоть какая-то польза от обратки должна быть...

#18 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Откуда:Марганец
  • Авто:Opel

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:31

Блин, ну не может быть польза от обратки с вебером... бред какой. Может и гнал тебе туфту, хотя может быть такой расход, при очень экономичной езде и задушеным в пень карбом. Обратка тут не причем.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#19 OlegSh

OlegSh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-березень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:31

Но хоть какая-то польза от обратки должна быть...

Только при Солексе и если она идет в бак.

#20 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 13 грудень 2006 - 12:39

Может 21011 или 21013. Или таких вообще не ставили? А может он мне туфту гнал на счет расхода….?!? Но хоть какая-то польза от обратки должна быть...

2101 - двиг 1200
21011 - двиг 1300
21013 - двиг 1200

1100 ставили только на ранние 2108.

В общем если он конкретно говорил, что у него двиг 1100, то и всё остальные цифры могли быть взяты с потолка.
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика