Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
* * * * * 1 Голосів

Рабочие цилиндры задних тормозов


  • Please log in to reply
183 replies to this topic

#41 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 03 січень 2007 - 13:43

А, там...
Да ну ее пока :)
Холодно пока туда лазить. Будет у меня на 5-6 щелчков.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#42 Антилопа гну

Антилопа гну

    Новичок


  • Пользователи
  • 52 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-березень 06

Відправлено 03 січень 2007 - 13:48

Да еще маленький нюанс - правильность щелканий ручника прямо влияет на педальку тормоза. Если все правильно тормоза берут чуть выше и тверже.
А погода не такая уж противная :D
Слово "Аэродинамика" придумали люди, которые не умеют делать Моторы!!!

#43 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 03 січень 2007 - 13:50

Не знаю как в Киеве, но в Луцке прохладно, а у меня в гараже нету света и тепла :)

Да педаль стала работать нормально - я уже писал об єтом више.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#44 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 03 січень 2007 - 15:34

Оффтопик:

Lapiy
О! Так ты из Луцка. Попадаешь в мой регион. Если надо будут клубные наклейки, карточки и т.п. обращайся
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#45 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 23 січень 2007 - 11:09

И все-таки. В начале топика среди прочих поднимался еще и такой вопрос:

что есть два вида рабочих цилиндров задних тормозов - "обычные" и "самоподтягивающиеся"

Кто-нибудь может сказать в чем между ними разница? В магазине сказали что "обычные" для 2101,03,06, а "самоподтягивающиеся" для 2107. Может разницы и никакой, но при детальном осмотре Костиной 2107 мы НЕ ОБНАРУЖИЛИ задних эксцентриков.

Интересуюсь потому что намедни заменил себе один задний задний тормозной по причине течи и поставил себе именно "самоподтягивающийся". Теперь они у меня разные это вообще не смертельно?

#46 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 23 січень 2007 - 11:15

Отличие следующее:

Те, которые с эксцентриками - ими и подводятся (регулируется величина зазора между тормозной колодкой и диском при отпущеной педали), те же, которые без эксцентриков подводятся при помощи ручника. В этом случае без ручника не добиться нормальной работы задних тормозов.

Это чисто мои умозаключения, связанные с проведенным ремоном.

Я думаю, что установка разных цилиндров при рабочем ручнике абсолютно не смертельна, но все же рекомендовал бы ставить одинаковые.

#47 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Откуда:Солнечная Флорида
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 23 січень 2007 - 11:47

2 Taldy
C М Е Р Т Е Л Ь Н О.
Самоподводящиеся надо менять только в паре. Так что вперед на базар или магазин и покупаем второй самоподводящийся цилиндр.

Теперь об юзании таких цилиндров. С Июня месяца ни разу не подтягивал ручник. Держит на любом уклоне. Если пару раз его затянуть-отпустить, то тормоза становятся намного чувствительнее.
При этом эксцентрики сводим к нулю, либо меняем тормозные щиты. Но как по мне, то проще свести эксцентрики ,а когда будут меняться подшипники на полуосях, то можно и поменять щиты.

#48 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 23 січень 2007 - 12:07

Правильно ли я понял что при использовании этих "самоподтягивающихся" они сами берут на себя роль эксцентриков?

Исходя из этого стоит полагать что установка 2-х таких цилиндров гарантирует мне задние тормоза будут блокироваться одновременно?

Интересуюсь в рамках вот такого диалога:

Замечено что задние тормоза блокируются стабильно раньше передних. Левое блокируется стабильно раньше правого.

Для того что бы колеса блокировались равномерно отрегулируй зазоры между колодками и барабаном. Для того что бы передняя и задняя ось клинили одновременно нужна регулировка колдуна (регулятор давления).

из вот этой темы: http://www.vaz2101.o...opic.php?t=1887

#49 konstsa

konstsa

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 10:42

те же, которые без эксцентриков подводятся при помощи ручника. В этом случае без ручника не добиться нормальной работы задних тормозов.



Довожу до ваше свединия, что ручник у меня не работает!!! Стоят именно самоподводящиеся, тормозат обалденно!!!

Taldy может подтвердить как тормоз у меня работает!!
ВАЗ 21011,1977г.,1300,Солекс,БСЗ.
Если есть сомнения в тормозе,
нажми на него левой ногой!

#50 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 10:47

Taldy может подтвердить как тормоз у меня работает!!

Подтвержаю :D

Ручника у него действительно нет. И эксцентриков нет. А тормоза есть! Хорошие тормоза.

#51 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 11:30

Значит новые тормозные диски и колодки совсем не стертые. У мене без ручника педаль была мягкой и нужно было 2 раза качнуть чтобы тормознуло нормально.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#52 konstsa

konstsa

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 11:32

Lapiy
Щас стоят стертые на половину, в реале перед заменой тормозило тоже на ура!!! за 9 лет юзанья этих целиндров не разу проблем не было, даже когда на одном колесе стояли новые колодки, а на втором старые :p


Значит новые тормозные диски и колодки совсем не стертые. У мене без ручника педаль была мягкой и нужно было 2 раза качнуть чтобы тормознуло нормально.


Мож воздух в ситеме был???

P.S. Ручник однозначно там не причем!!!
ВАЗ 21011,1977г.,1300,Солекс,БСЗ.
Если есть сомнения в тормозе,
нажми на него левой ногой!

#53 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:00

Поскольку так и не прозвучала разница в принципах работы обычных и самоподводящихся торм. цилиндров привожу то что нарыл на форуме УАЗбука:

Представь себе поршневую группу, только кольцо настолько тугое что позволяет поршню передвигаться с очень большим усилием. Ну и зазор у этого кольца и поршня в 2-3мм для свободного продольного перемещения. Колодка износилась- все это дело под действием давления жидкости переползает ближе к краю, а после кольцо снова не дает вернуться под действием пружин.

(с)Павлик http://forum.uazbuka...791&postcount=5

В обычных цилиндрах вроде под поршеньком стоит пружинка конусная.
А в самоподводах нет пружины и под поршеньком кольцо металлическое и прорелью и внутри паз для поршеька, который фиксируется поворотом на 90 градусов. Кольцо распирает. поэтому когда нажимаешь на педаль поршень с кольцом выходят, а назад уже далеко не уходят - т.к. кольцо туго сидит.

(с)Александррр http://forum.uazbuka...795&postcount=6

Устройство обычного торм. цилиндра: http://acat.autodeal....php?tree=2_214
Устройство самоподтягивающегося торм. цилиндра: http://acat.autodeal....php?tree=8_795

У самоподводящегося там видно некий "винт стопорный" который я так понял и не дает колодкам далеко отойти от барабана.

P.S. Получается ручник все-таки не причем.

#54 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:12

Получаєтся, ни при чем, но на практике все же только после того как прицепил оного тормоза стали похожими на тормоза.

konstsa
После установки ручника я тормозную систему не перепрокачивал - заработало сразу же, а до того - раз 20 наверное - и не помагало...

Так что все-таки там есть взаимосвязь.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#55 konstsa

konstsa

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:20

Lapiy
Если связь есть, так это что когда я сделаю ручник то у меня задние будут постоянно притормаживать??? или при экстренном тормажении будут блокировать раньше передних, щас у меня колеса блокируються практически одновременно!!!

По поводу хода педальки, она у меня мягкая, но у меня стоит вакумник, при заглушенном двигле педаль довольнотаки тяжелая и нажимаеться гдето на 3-4 см, далле ее утопить нереально (я крнечно не пытался так давить чтоб педаль сломать), а как только заводиш то уходит до полика и становиться мягенькой!!!!
ВАЗ 21011,1977г.,1300,Солекс,БСЗ.
Если есть сомнения в тормозе,
нажми на него левой ногой!

#56 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:22

Не будет у тебя ничего притормаживать если с ручника снимеш :)

Я не спец в этих вопросах, я просто рассказываю то, что сделал сам и что получилось. Тормозят у меня все колеса одновременно.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#57 konstsa

konstsa

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:24

Lapiy
У тя цилиндры какие стоят??? Самоподводящие????
ВАЗ 21011,1977г.,1300,Солекс,БСЗ.
Если есть сомнения в тормозе,
нажми на него левой ногой!

#58 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:43

Нет, с ексцентриками. Но єти ексцентрики так закипели, что щитай их и нет совсем.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення

#59 konstsa

konstsa

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 12:57

Нет, с ексцентриками. Но єти ексцентрики так закипели, что щитай их и нет совсем.

Вот и ответ на твой вопрос, у тя ход колодок большой, а ручником ты их подтянул, а у меня самоподводящие, поэтому у меня и все хорошо работает и без ручника!!!!
ВАЗ 21011,1977г.,1300,Солекс,БСЗ.
Если есть сомнения в тормозе,
нажми на него левой ногой!

#60 Lapiy

Lapiy

    Новичок


  • Пользователи
  • 36 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-грудень 06

Відправлено 24 січень 2007 - 13:03

Ну да, я это понял, но почему у тебя педаль с вакуумом мягкая? Разве что подсасывает воздух. Проверь шланг.
Если это не убьет меня, то сделает сильнее!
Зображення




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика