Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
* * * * * 1 Голосів

Рабочие цилиндры задних тормозов


  • Please log in to reply
183 replies to this topic

#121 Июль

Июль

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 345 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 09
  • Авто:ВАЗ 2104, ВАЗ 2101

Відправлено 20 червень 2013 - 19:01

AnDruWa, почитай темы
Задние тормоза 2103 http://vaz2101.org/s...php?p=611866#18
не могу прокачать тормоза http://vaz2101.org/s...6814#post666814
Отдай миру лучшее, что есть в тебе – и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.

#122 AnDruWa

AnDruWa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 308 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 22 червень 2013 - 20:57

Циліндрики цілі, все гуд, систему прокачав, тільки трохи із заднього правого (там де й поршеньок виліз) було повітря трошечки, а так то на педальці чи в процесі гальмування змін не відчув.
Тьфу-тьфу, все працює, дякую!

#123 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 411 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 11 липень 2013 - 13:07

Привет всем! При попытке отрегулировать ручник обнаружил что заднее левое колесо не тормозит.
После этого на днях менял задние тормозные колодки обоих колёс и заклинивший рабочий цилиндр заднего левого колеса. Не знал про такое разнообразие колодок и тормозных цилиндров. Просил запчасти для копейки. Скорее всего сейчас обычные тормозные цилиндры и колодки.
Ручник теперь работает как надо - с регулировочными гайками троса в самом ненатянутом положении - держит на 3-4 зубце. Правое колесо при опущенном ручнике даже слегка затирает (думаю колодки притрутся через время).

Вопрос с регулировочными эксценриками - сейчас они максимально сведены к центру. Есть ли смысл их трогать в последующем?
Я так понял они обеспечивают необходимый зазор в случае стирания колодок для одновременного срабатывания тормозных контуров передних и задних тормозов и если при стирании колодок их не трогать, то задние тормоза будут схватывать позже передних.

Но это имеет смысл при рабочем регулятор давления задних тормозов, а он у меня отсутствует.

Я думаю нет необходимости поджимать эксцентрики (во всяком случае пока на вывешенной машине с зажатой педалью тормоза, задние колёса затормаживаются) просто задние тормоза в моём случае будут тормозить позже передних (что не столь критично и лучше, чем блокироваться сразу первыми).

Повідомлення відредагував alex_zp: 11 липень 2013 - 13:10

Дедов ВАЗ-2101 74г - перешёл по наследству.

#124 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 11 липень 2013 - 14:46

держит на 3-4 зубце. Правое колесо при опущенном ручнике даже слегка затирает (думаю колодки притрутся через время).

Я у себя делаю-пусть 6-7 щелчков ,но чтобы при отпускании никаких затираний.И вообще не понимаю зачем все гонятся за этими 3мя щелчками-создается впечатление,что это вопрос жизни и смерти.

Вопрос с регулировочными эксценриками - сейчас они максимально сведены к центру. Есть ли смысл их трогать в последующем?

Если цилиндры поставил обычные-копеечные,регулирока эксцентриками просто необходима.Да и на 5ых цилиндрах эксцентрики не помешают.Регулировать зазор колодок ручником это псевдорегулировка-заблуждение.Без эксцентриков колодки не имеют четкого фиксированного положения-затирание может быть ,и скорее всего будет постоянным.Хот там система и плавающая,но плавать колодки имеет право только вверх-вниз,для нахождения нужного положения,вперед -назад они самопроизвольно перемещаться не должны для этого и существуют эксцентрики.

Повідомлення відредагував MihAn: 11 липень 2013 - 15:13


#125 Vguk

Vguk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 160 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 12

Відправлено 11 липень 2013 - 15:31

Я у себя делаю-пусть 6-7 щелчков ,но чтобы при отпускании никаких затираний.И вообще не понимаю зачем все гонятся за этими 3мя щелчками-создается впечатление,что это вопрос жизни и смерти.
Отпусти полностью ручник и нажми на тормоз а потом подтяни до 3 х. щелчков и сравни тормоза
И будет тебе ответ на твой вопрос-Зачем три сщелчка!

Добавлено через 5 минут

Я у себя делаю-пусть 6-7 щелчков ,но чтобы при отпускании никаких затираний.И вообще не понимаю зачем все гонятся за этими 3мя щелчками-создается впечатление,что это вопрос жизни и смерти.

Попусти полностью ручник и нажми на тормоз потом натяни до трёх щелчков и сравни тормоза!
Получишь ответ зачем три щелчка!
ЗАКОН который точно лучше НЕНАРУШАТЬ-ПДД!
опасно для жизни.

#126 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 11 липень 2013 - 15:53

Попусти полностью ручник и нажми на тормоз потом натяни до трёх щелчков и сравни тормоза!
Получишь ответ зачем три щелчка!

После таких советов с вами спорить похоже нет смысла.Научитесь правильно регулировать эксцентриками,тогда поймете ,что написали глупость.

#127 Vguk

Vguk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 160 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 12

Відправлено 11 липень 2013 - 16:04

После таких советов с вами спорить похоже нет смысла.Научитесь правильно регулировать эксцентриками,тогда поймете ,что написали глупость.

Эксцентрики у меня отсутствуют!!!
Думаю не только у меня.
ЗАКОН который точно лучше НЕНАРУШАТЬ-ПДД!
опасно для жизни.

#128 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 11 липень 2013 - 16:33

Эксцентрики у меня отсутствуют!!!

Ну и что из этого?Ты пойми одно:колодки ,в свободном состоянии должны лежать -опираться либо на эксцентрики-если цилиндры 01е,,либо на сами цилиндры если они 05е,а точнее на ползающие с натягом кольца внутри этих цилиндров,но никак не на планку ручника.

#129 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 411 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 11 липень 2013 - 20:52

MihAn,
Во первых я написал что трос ручника итак попущен дальше некуда, так что больше 3-х щелчков пока и не выйдет сделать.
И не понимаю что плохого в том чтоб колодки опирались на цилиндры, а не на эксцентрики - ход колодок до торможения больше? А при отключеном регуляторе давления всё равно не будет время торможения задних колёс когда задумано... (на ручник у меня колодки не опираются).
Дедов ВАЗ-2101 74г - перешёл по наследству.

#130 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 11 липень 2013 - 23:40

Что то я не фига не пойму.Ручник срабатывает на 3ри щелчка-значит колодки лежат практически на барабанах и в то же время ты говоришь ,что колодки планкой не расперты,эксцентрики сведены,и они опираются на цилиндры ну такого просто не может быть!Может накладки на колодках увеличенной толщины?И какие все таки цилиндры 1е или 5е?
Понимаешь,все стремятся сделать педаль "короткой и деревянной"

Попусти полностью ручник и нажми на тормоз потом натяни до трёх щелчков и сравни тормоза!

Только похоже не умеют это делать с помощью эксцентриков,как положено.Ты же стремишься сделать ее возле пола,а есть колдун или нет в данном случае не имеет значения.

#131 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 411 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 12 липень 2013 - 07:25

MihAn,
колодки новые. Износ на барабанах небольшой, вот и выходит что пока износа нет колодки возле барабана... со временем расстояние оз за износа будет уменьшатся... тогда может и будет смысл трогать эксцентрики... (если педаль ощутимо станет мягче и задние колёса будут плохо тормозится...)
Дедов ВАЗ-2101 74г - перешёл по наследству.

#132 Vguk

Vguk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 160 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 12

Відправлено 13 липень 2013 - 09:38

Только похоже не умеют это делать с помощью эксцентриков,как положено.Ты же стремишься сделать ее возле пола

Повторюсь-эксцентрики отсутствуют.Педаль с натянутым ручником становится как раз выше а не возле пола.
Такое ощущение что ты только узнал о существовании 5х цилиндриков....Авто у меня больше 10лет обслуживаю сам,пользуюсь как наверное и большинство 5ми-саморазводящие!Но они только так называются,даже новые не всегда держат колодки как положено.Отпусти эксцентрики поставь 5е цил. и попробуй с натянутым ручником и отпущенным думаю разницу увидишь сам.
И что плохого если колодки разведены с помощью ручника(ручник работает,тормоза тоже,педаль примерно по средине-не вижу проблемы...):bm:Да и колодки не подтирают!!!:ay:
ЗАКОН который точно лучше НЕНАРУШАТЬ-ПДД!
опасно для жизни.

#133 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 13 липень 2013 - 12:47

[quote name='Vguk']Повторюсь-эксцентрики отсутствуют.[/quote]Да понял я это еще с первого твоего сообщения.



[quote name='MihAn']Только похоже не умеют это делать с помощью эксцентриков,как положено.[/quote]Это не конкретно про тебя .

[quote name='Vguk']Педаль с натянутым ручником становится как раз выше а не возле пола.[/quote]Это и дураку понятно.




[quote name='MihAn']Ты же стремишься сделать ее возле пола,а есть колдун или нет в данном случае не имеет значения.[/quote]Это я написал в ответ на вот это.К тому же человек так и не указал какие у него цилиндры.

[quote name='alex_zp']Вопрос с регулировочными эксценриками - сейчас они максимально сведены к центру. Есть ли смысл их трогать в последующем?
Я так понял они обеспечивают необходимый зазор в случае стирания колодок для одновременного срабатывания тормозных контуров передних и задних тормозов и если при стирании колодок их не трогать, то задние тормоза будут схватывать позже передних.[/quote]

[quote name='Vguk']Такое ощущение что ты только узнал о существовании 5х цилиндриков....[/quote]О них я знаю практически с момента выпуска 5ки-1980 ггода.

[quote name='Vguk'].Авто у меня больше 10лет обслуживаю сам,[/quote]А у меня почти 40лет,отец купил когда мне было 10 лет.И тоже ковыряю ее только сам, уже около 30 лет.

[quote name='Vguk']пользуюсь как наверное и большинство 5ми-саморазводящие![/quote]у меня 01е цилиндры,5е не ставлю по причине

[quote name='Vguk'],даже новые не всегда держат колодки как положено[/quote]Из-за этого и написал

[quote name='MihAn']Да и на 5ых цилиндрах эксцентрики не помешают.[/quote]

[quote name='Vguk']И что плохого если колодки разведены с помощью ручника(ручник работает,тормоза тоже,педаль примерно по средине-не вижу проблемы...[/quote]С 5ми цилиндрами не выполняющими свою основную функцию и при отсутсвии эксцентриков другого то и не дано- только ручником.
Если система 01я то

[quote name='MihAn']Без эксцентриков колодки не имеют четкого фиксированного положения-затирание может быть ,и скорее всего будет постоянным.[/quote]

[quote name='Vguk']Да и колодки не подтирают[/quote]Как проверял?

#134 Vguk

Vguk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 160 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 12

Відправлено 13 липень 2013 - 13:58

Как проверял?

Колесо крутил:( Подтирают или нет определить не сложно по крайней мере для меня...
ЗАКОН который точно лучше НЕНАРУШАТЬ-ПДД!
опасно для жизни.

#135 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 13 липень 2013 - 23:58

Колесо крутил

Этого маловато будет;)Надо проверять еще на трассе-проехать километров 5ть и остановится не пользуясь тормозами-и потрогать барабаны и диски -если холодные вот только тогда можно быть уверенным ,что не затирают.

#136 Vguk

Vguk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 160 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 12

Відправлено 14 липень 2013 - 01:05

Слушай мы сейчас заработаем по карточке за флуд...
У меня уже слов не хватает,если ты с 10 лет возле авто,какие на рен 5 км что бы проверить затирают колодки или нет?????????????Да тем более прокрутить в холостую колесо-какя диагностика лучше??????
Давай заканчиваем трёп или пошли во флудилку-повоюем там!!!;)
ЗАКОН который точно лучше НЕНАРУШАТЬ-ПДД!
опасно для жизни.

#137 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 14 липень 2013 - 13:46

какие на рен 5 км что бы проверить затирают колодки или нет?????????????Да тем более прокрутить в холостую колесо-какя диагностика лучше?????? ;)

Зря ты так.... прокрутить в холостую это конечно хорошо, но впоследствии всегда не помешает проверить еще и нагрев барабанов... По крайней мере я всегда так делаю - тогда 100% уверенность что все ОК.

#138 LizeoL

LizeoL

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 788 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-травень 13
  • Авто:2101//с 2020.07-2121-

Відправлено 03 серпень 2013 - 16:23

Извините за повторный вопрос, но с телефона не могу перечитывать все страницы, вопрос такой,
Какая разхница при замене с сток задних тормозных ваз 2101, на тормозные задние 2105?? будут ли проблемы? если я поставлю не стоковые задние цылиндры? у меня всё стандартное 2101... Просто название сбивает самоподводяшие тоисть они сами подводяться... Спасибо Хочу сейчас купить или стандартные или 2105. Спасибо

#139 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 03 серпень 2013 - 17:05

проблем не будет - ставь... только эксцентрики сведи.. и меняй оба

#140 Esbist

Esbist

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 250 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 11

Відправлено 25 серпень 2013 - 10:23

Порадьте виробника сабжа з самопiдводом, на базарi хiба Базальт та Фенокс, а хочется щось нормальне...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика