Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Реформа МРЭО - Личный опыт


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Shostak

Shostak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 07
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ford Taurus, Pontiac Grand Am

Відправлено 24 грудень 2015 - 15:55

Как перестать быть лохом, или краткий курс по регистрации авто, согласно новым правилам.

Реформа МРЭО - “зрада” или саботаж? Личный опыт.

“Убрали справку-счет и стало еще хуже” - очень популярное на сегодня заявление. Стало ли хуже, решил разобраться на своей шкуре. Ну … не то чтобы решил, скорее - пришлось :) Менял жене машину. Продал её Polo жене друга, а покупал Auris у своей сестры. Шило на мыло, но сейчас не об этом :)

Спешки не было и решил заняться вопросом лично, чтобы выяснить, что там и как в этих новых сервисных центрах без той старой справки-счета. :) Результаты меня удивили, отписываюсь подробно. Рекомендую прочесть и поделиться.

Начал с того, что обзвонил друзей, которые совсем недавно делали то же самое. Услышал 100 версий “зрады” под разными соусами - кто-то отдал “решалам” 2000 грн, кто-то - 3000, кто-то “был вынужден идти к нотариусу” и там отдал не меньше, кто-то просто “имел все эти мрэо, там все пропало”, кто-то никак не может очередь выстоять… Короче, везде "зрада", нет реформы, стало хуже. Ни от одного не услышал доброго слова о ситуации и о реформе - коррупция, бюрократия и т.д. В основном у всех информация от “друзей--решал”, которые собственно и “согласились” любезно решить нерешаемые проблемы за деньги.

Нет уж, не за то стояли, чтобы продолжать поддерживать коррупцию и раздавать по 100 баксов на право и налево! Послал подальше очередного “помогайку”, взял в одну руку свою жену , во вторую - жену друга и пошел в субботу в МРЭО на Усенка. Задача - оформить сделку купли-продажи и еще и провернуть перестановку “красивого” номера жены со “старой” машины на “новую”. Каюсь, за номер когда-то "башлял" :(

Зображення

11 утра, суббота, ул. П. Усенка. Открыты 3 окошка. Рядом с озадаченными лицами бродят “клиенты”, но очереди как таковой вообще нет.

Подхожу к первому окну:
— Подскажите, пжлст, как оформить продажу машины?

На меня с явным недовольством смотрит типичный работник МРЭО - смесь рыночного барыги и гаишника (простите, но именно такие люди мне там обычно встречались по жизни), но как-то странно по деловому одет - брюки, жилетка (видимо новые требования).

Получаю ответ в стиле:
— И без вас тошно, все пропало, мать её реформа, ничего не работает, не мешайте ничего не делать ...

Не добившись моей деморализации и уходы восвоясе, “сотрудник” таки начинает недовольно и невнятно объяснять:
— Договор… платежка ... снять с учета...экспертиза … техпасспортов нет … будете стоять неделю … все стоят ...

Реально ничего не ясно, но посыл такой - все плохо, виновата реформа, ничего не получится быстро сделать, нет бланков.

Я не сдаюсь:
— Давайте с чего-то начнем, давайте договор купли-продажи по-новому оформим, что делать пошагово?

“Сотрудник” задействует План Б:
— Это очень долго, перед вами уже куча народа занимало, это минимум по 2 часа мне каждый договор оформлять и т.д.

Тут на ухо мне падает второй интересный персонаж - такой же барыга, но по мою сторону окна. Человек начинает с назойливым участием без моей просьбы делиться горьким опытом, как он стоит тут вторую неделю и опять “мать её реформа, без справки-счета только хуже...”. Совпадение? Не думаю…” (с) - подумал я и продолжил теребить “сотрудника”.

Тот сдался:
— Идите в кассу, платите, снятие с учета, экспертизу, потом занимайте очередь на оформление договора, но все равно - нет техпаспортов и все будет очень долго ...

Иду в кассу, и начинаю терроризировать кассира. Как вы знаете, кассиры в МРЭО не хуже остальных знают все схемы и как все работает. После ряда прямых вопросов выясняю, что заказывать и оплачивать экспертизу на самом деле не обязательно, как и снимать автомобиль с учета перед продажей.

— А сколько за само оформление договора?
— Нисколько

Тихо офигеваю ... Я мог бы ничего не заплатить в МРЭО! Ничего!!!

Но все же в моем случае таки плачу 240 грн за снятие с учета, чтобы сохранить за собой свой “красивый номер” (по-другому никак). От экспертизы отказываюсь. Плюс доплачиваю около 45 грн за хранение своего номер в МРЭО в течении двух недель, пока не приду ставить на учет новую машину.

Возвращаюсь к окошкам. Поскольку в первом по словам сотрудника “очередь на 2 недели” :), иду в другое. Там нет очереди и сидит опрятный парень лет 27-ми (Крит Ростислав Борисович).

Встречаю дикий контраст - парень спокойно реагирует и отвечает на все мои вопросы, соглашается оформить договор прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Дает бланк договора, просит отксерить паспорта (ну, платный ксерокс на первом этаже - это святое, без этого никуда, но это мелочь - 1 грн за копию). Иду ксерить, а жены тем временем заполняют договор, парень визирует и параллельно принимает мои номера на хранение, выдает взамен красные. Все оформление занимает минут 15 и проходит прямо “в окне”. Все это время парень учтиво и компетентно отвечает на миллион однообразных вопросов подходящих “клиентов”.

Зображення

Всё! Прощаюсь с Ростиславом, а сам не верю в происходящее! Я оформил сделку купли-продажи за полчаса и бесплатно (не считаю свои допзатраты на перенос номерного знака).

Но еще ж нужно дождаться техпаспортов и на учет машину поставить. Итак, жене друга настрого запрещаю платить 2000 грн ее “знакомому”, который уже пообещал ей быстро найти техпаспорт. В итоге через пару дней она отчитывается, что без проблем и снова за полчаса поставила машину на учет в том же МРЭО и даже успела получить техпаспорт, пока они снова не закончились :)

На следующий день начинаю оформление второй сделки - теперь я покупаю у сестры машину. На этот раз решили ехать оформляться на Туполева (ближе к сестре). Ситуация чем-то похожая, но только без моего героя - опрятного парня Ростислава, и с реальной очередью.

Хамовитые сотрудники МРЭО упорно тормозят процесс, не отвечают на вопросы, не выдают бланки договоров. Короче всеми силами пытаются тормозить процесс. Начинаю наблюдать за происходящим - в одном из окошек очередь, как мне показалось, создана искусственно, похоже, барыгами, которые бегают как-будто по кругу. Около нашей очереди стоит еще пара , которые снова участливо ноют нам, как всё стало плохо и чуть ли не отговаривают стоять в очереди и пророчат кучу проблем, геморроя и недели ожиданий. Снова совпадение? Не думаю :)

К тому же в этом МРЭО свои правила - экспертиза уже обязательна, договор уже в трех экземлярах и ксерить еще кучу документов. Бесконечное посылание по кругу и рассказы о том, что “так нельзя, так вам никто не зарегистрирует и т.д.”. Реально до конца рабочего дня не успеваем.

На следующий день решили снова поехать на Усенка. И невероятно - снова оформляем все бесплатно и за полчаса ... Мистика… Кстати уже у другого, но тоже очень учтивого и приятного сотрудника (что ж это за место то такое?! :))

Этот же сотрудник (увы, не зафиксировал его имени) сам предложил начать постановку на учет не дожидаясь техпаспорта. Еще через 10 минут выдал на руки все документы, кроме самого “пластика” и посоветовал заходить почаще, проверять не появились ли бланки. Оплатил около 400 грн (услуги + выдача техпаспорта).

Навёл справки - почти каждый день привозят пару сотен, но они быстро расходятся.
Еще через день жене повезло - получила обратно на руки свои “красивые” номера и новенький техпаспорт практически без очереди :)

Зображення

Всё это время я регулярно пишу короткие посты в ФБ о процессе регистраций и каждый раз читаю сотни комментариев о том, как всё ужасно и как все “вынуждены платить по 2-3 тысячи грн решалам, чтобы хоть как-то поставить на учет машину”. Все жалуются на коррупцию и напевают уже знакомую мне песенку “как же плохо без справки-счет стало жить”. А я уже догадываюсь, кто сочиняет эти песни. В интернете нахожу еще и много заказных статей под такими заголовками “Реформа МВД: справка-счет исчезла, поборы и очереди выросли” (погуглите и найдете).

Короче, у меня 4 обращения.

1. К своим друзьям-лохам.

Коррупция это не только брать взятки, но и - давать их. Если бы вы не были наивными лентяями и не листали решалам по 100 баксов, а хотя бы раз попробовали отстоять свои права, то схема бы давно завяла и никто бы искусственно не создавал для вас очереди, дефицит и другие проблемы.

2. К “керивникам” МВД (Arsen Avakov, Антон Геращенко).

Господа, вашу в данном случае потенциально успешную реформу, похоже, тупо саботируют барыги, отдельные МРЭО и часть старых сотрудников, которые мечтают вернуть все былое. И судя по всему им кто-то помогает, так как у них уж слишком хорошо получается и их вбросы уже добрались даже до интернета. Имхо.


3. Ко всем-всем-всем. Прежде чем верить в зраду или даже ее “поширювати”, попробуйте проверять информацию. Прежде чем заявлять, что ничего не поменялось и без взятки ничего не решается, таки попробуйте решить без взятки. А вдруг что-то таки поменялось?

4. Снова к "керивныкам". Нужен хороший начальник МРЕВ? Уверен, что Ростислав справится ;)

Ни гвоздя, ни жезла!

24 декабря 2015 года, Павел Кащук.

P.S. Друзья, не нужно мне советовать убирать личные данные из фоток. Мне пофиг. Я ничего, ни от кого не скрываю, чего и вам желаю!

отсюда
  • golden88, werty, Диверсант and 7 others like this
караоке системы, звук: http://livemusic.in.ua

#2 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Откуда:Киев
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 24 грудень 2015 - 16:04

Тю, номер как номер, можно было положить на него...

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#3 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 24 грудень 2015 - 18:34

Сегодня с СЦ5431 снимал машину с реестра обтяження майна.
Перед этим попал как раз на вот такой ажиотаж

Тут на ухо мне падает второй интересный персонаж - такой же барыга, но по мою сторону окна. Человек начинает с назойливым участием без моей просьбы делиться горьким опытом, как он стоит тут вторую неделю и опять “мать её реформа, без справки-счета только хуже...”. Совпадение? Не думаю…” (с) - подумал я и продолжил теребить “сотрудника”.

Но решил еще раз сьездить, в этот раз достал всех на всех окнах, лез прямиком без очереди, в итоге меня за руку отвели куда надо и там буквально за две минуты снял авто с реестра.
Что заметил - в очереди стояли бывшие гаишники которые создавали вид очереди.
бланков нету и к 29-му не будет.
при мне видел как оформили договор, из того что им обьясняли: заключают договор, сдают техпаспорт и тут же получают новый без снятия с учета, со всеми платежами 501 грн, номер не меняется.
есть нюанс - при заключению договора нужно чтобы их менеджер или как их там обязательно осмотрел авто, типа чтобы не было фиктивных продаж.
это не экспертиза - просто омотр, експертиза отдельно и по желанию.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#4 андрей80

андрей80

    Новичок


  • Пользователи
  • 101 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 14

Відправлено 24 грудень 2015 - 19:41

У меня кореш,ставил машину на учет, все как положено,за 15-20 мин. управился,так он в шоке неделю был,без очереди и
разных "решал".

#5 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 24 грудень 2015 - 20:08

Shostak, название темы "личный опыт" и ты ни разу не оговариваешься ни словом о том что это не твое(до прочтения текста) и только потом, обратив внимание, я узнаю что это пост Паши Кашчука)) Я реально когда читал весь текст думал что ты от своего имени пишешь.

#6 Shostak

Shostak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 07
  • Откуда:Киев
  • Авто:Ford Taurus, Pontiac Grand Am

Відправлено 24 грудень 2015 - 20:50

Я реально когда читал весь текст думал что ты от своего имени пишешь.

по ссылке точно также, я думал это Игорь, и ничё, не умер... Что это меняет?
караоке системы, звук: http://livemusic.in.ua

#7 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Откуда:Донецкая область
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 24 грудень 2015 - 21:14

Shostak, первая ассоциация всегда самая сильная, или как-то так оно звучит, и эту ассоциацию трудно порвать, то есть я вполне могу написать что ты писал такое и такое, хоть я узнал что это не так. Вообще ничего страшного но просто обратил внимание

#8 andrey1312

andrey1312

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 216 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 11

Відправлено 24 грудень 2015 - 23:04

3 Недели назад регестрировал прицеп в Барышевском мрео,к моему удивлению я приехал в 9.00,а в11.30 уже ехал домой с номерами и техпаспортом.И в отношении обслуживания тоже был приятно удивлен.А теперь хочу переоформить и машину так-как езжу по доверености,оформлять буду тоже сам без прокладок.

#9 dil_v

dil_v

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 679 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 13

Відправлено 25 грудень 2015 - 01:28

Вот как я оформлял авто 10.12,15.Притом машин на регистрацию было штук сорок в тот день. Впадло писать поэтому копирую свой текст из темы http://vaz2101.com/s...732#post1481732

Итак вчера оформил Блондинку на себя. Заняло это полдня.

Приехал значит в мрео и занял очередь. Когда подошла вручили листочек на нем были поля для заполнения. цвет, марка номера двигателя шасси год выпуска объем дрыгуна, количество дверей, мест, итп. Внизу подпись эксперта. Заполнил бумажку и на стоянку жду прихода эксперта. Через полчаса он явился проверил номера и подписал бумажку.

Второй этап Вручили договора купли продажи в четырех экземплярах и платежку для оплаты в банк. Заполнили долго минут 20. Съездили в банк оплатили. Ждем очередь

Третий пункт Дождались очереди просмотрели бумаги и дали еще одну направив в другое окно по заполнению заяв. Там заполняли регистрировали в журнал минут 30. Наконец то отдали бумаги и опять очередь в первое окно.

Четвертый этап Дождались своей очереди что то там писали клацали на компе и сказали снимай номера. Принес им номера и сразу получил новый техпаспорт с новыми номерами

Итого 460 грн плюс в банке комисия. Иметь с собой нужно копии кода "инфикционного" и копии паспорта, а также копию техпаспорта старого.

Вот и все. Теперь я счастливый обладатель автомобиля.
Не мешай крутить педали




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика