Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопрос по выплатам при ДПТ


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 22 березень 2016 - 12:06

Доброго дня всем !
Подскажите, может у кого есть опыт получения выплат от страховой по ДТП?
Попал давеча в ДТП , моей вины нет. У виновника каско +ОСАГО. Платить по идее будет компания ЮНИКА.
Мое авто ВАЗ 2105 86г., отлично откапиталенное в 2012 г...
Повреждения очень сильные (удар в заднюю правую дверь ближе к колесу ), минус две двери , вырвало центральную стойку , повело багажник , левое крыло , крышу - в общем походу геометрии писец.
Интересует в общем практика оценки компенсации страховыми в случае с такими старыми, но отремонтированными машинами. Некоторые говорят, что выплачивают какую-то фигню т.к авто старое что на ремонт зачастую не хватает... Так ли это ? Если так то так скажем какой процент от реального ущерба получается? И вообще выплачивают ли или ремонтируют сами на СТО с которыми у них есть договоренность ?

В общем кто сталкивался поделитесь опытом пожалуйста!
Спасибо!

#2 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 22 березень 2016 - 12:49

Настрой смени для начала) тебе подскажут, кто сталкивался, но я бы очень посоветовал это и в своей стаховой обсудить (с глазу на глаз можно) Случаи очень разные бывают, кто тупит везде за оторванную половину машины копейки получает, а те кто "терзают" за треснутый пластиковый бампер тысячами выносят. И пока будешь бегать - забудь что у тебя ВАЗ 2105, а Любимый автомобиль, в исправном состоянии и в прекрасном виде.(был)

#3 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 22 березень 2016 - 22:29

pavelm, скинь мне в личку фотографии авто. Попробую посчитать.

Добавлено через 1 минуту
Как у самого здоровье-то? Пронесло?

#4 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Авто:21043

Відправлено 23 березень 2016 - 10:45

Я думаю, что можно компенсировать полную стоимость ремонта.
Но это будет стоить много времени и сил, на борьбу с системой.
Нужно самому (в смысле на СТО которая выдает чеки и справки на запчасти
и проделанную работу) отремонтировать авто.
А потом, с полным комплектом справок и счетов, идти в страховую и требовать
и требовать полной компенсации затраченных средств.
Если они начнут вилять, то идти в суд с пакетом документов и с их ним письменным
отказом о полной компенсации расходов.
И писать заяву на страховую и чувака который в тебя въехал.
И параллельно писать на все ТВ и газеты (кто-то да откликнется - проверено).
И подымать шумиху по поводу этой страховой и страховой системы в целом,
типа за что мы платим деньги и тд и тп и зачем она нужна если не выполняет
своей задачи.
Удачи!
" ! ! ! Все врут ! ! ! " House D.M.

#5 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 23 березень 2016 - 12:04

Да ,спасибо, все ок, чудом пронесло, что никого не было на заднем правом сиденье (жена спереди и ребенок за мной в кресле). Если бы справа кто-то был, то переломов и сотрясений не избежать.
По поводу выплат, а никто не прибегал к услугам независимых оценщиков ? Что да как с ними ?

#6 евгений 2014

евгений 2014

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 122 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-лютий 14

Відправлено 23 березень 2016 - 21:19

На то что машина была в отличном состоянии страховые не смотрят,а смотрят на года машины.Если ремонт превышает рыночной стоимости автомобиля,автомобиль спишут в утиль,а разницу тебе выплатят.

#7 Mansory

Mansory

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 23 березень 2016 - 21:29

евгений 2014,страховая пусть считает-насчитывает, забей пока на них. сделай независимую экспертизу, собери все бумаги по стоимости ремонта и иди к ним. станут отнекиваться - нанимай адвоката который занимается именно делами по дтп. тебе даже никуда ходить не нужно будет, он все сам сделает + собьет деньги с страховой за свои услуги. такие дела в суде выигрываются очень легко.

Добавлено через 1 минуту

Если ремонт превышает рыночной стоимости автомобиля,автомобиль спишут в утиль,а разницу тебе выплатят

если идти таким путем, то да, выплатят копейки.
только адвокат, только возмещение полного ремонта, только хардкор!!!))) не соглашаться больше ни на что.

Добавлено через 3 минуты
пардон, вместо Павла, вставил Женю в начало сообщения)
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает».

#8 евгений 2014

евгений 2014

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 122 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-лютий 14

Відправлено 23 березень 2016 - 21:43

Mansory, Я написал как у меня было.Независимые эксперты и адвокаты браться не хотели,когда слышали Ваз 2106 и 84 года выпуска.Чем адвокат помог с письменным обращение в страховую,так деньги на следующий день перевели на счет.

#9 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 23 березень 2016 - 22:28

евгений 2014, есть люди, сегодня общался, возьмутся, если страховая залупится.

Mansory, возместить полный ремонт никак не получится) Это договором обусловлено. Максимум - рыночная стоимость минус остатки.
Думаю, пока страховая не озвучит сумму остатков, не стоит ввязыватся в суды/адвокаты. Если автор щас потратится на адвоката+экспертизу, а страховая на следующий день озвучит нормальную сумму, то ничего страховая за адвокатов и экспертизу не будет возмещать. С чего бы им возмещать? И ремонт они оплачивать не будут, ибо на рынке Жига стоит дешевле нормального ремонта. Таков порядок.

Повідомлення відредагував Земляк: 23 березень 2016 - 22:37


#10 евгений 2014

евгений 2014

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 122 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-лютий 14

Відправлено 23 березень 2016 - 22:50

евгений 2014, есть люди, сегодня общался, возьмутся, если страховая залупится.

Mansory, возместить полный ремонт никак не получится) Это договором обусловлено. Максимум - рыночная стоимость минус остатки.
Думаю, пока страховая не озвучит сумму остатков, не стоит ввязыватся в суды/адвокаты. Если автор щас потратится на адвоката+экспертизу, а страховая на следующий день озвучит нормальную сумму, то ничего страховая за адвокатов и экспертизу не будет возмещать. С чего бы им возмещать? И ремонт они оплачивать не будут, ибо на рынке Жига стоит дешевле нормального ремонта. Таков порядок.


О чем я и пытался сказать.Есть рыночная стоимость автомобиля и минус остатки.В 2010 году рыночная стоимость(такую выставила страховая)13000 тысяч гривен,минус 3000 тысячи гривен остатки и минус 1000 тысяча гривен франшиза.Итого 9000 тысяч гривен выплатила страховая и разбитая машина осталась у меня,а ремонт явно стоил дороже.

#11 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 24 березень 2016 - 10:06

евгений 2014, 9000 хватило на другую жигу?

#12 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 24 березень 2016 - 10:43

Ну я уточнил на одном СТО в Кагарлыке у них есть вытяжка (в Киеве и пригороде точно нет смысла обращаться - ремонт почти в цену такой же целой). В Кагарлыке сказали: за работу 8000-9000 (с покраской)+ запчасти. По запчастям я прикинул минимум 3000 выходит ( это если двери БУ , новая дверь голая 1900зад и 2200 перед - прифигел немного ). Т.е. ремонт не меньше 12т, а скорее 13-14... А в таком состоянии как у меня была до ДТП можно найти за 20. Т.е что купить другую продав остатки и докинув 13т, что отремонтировать, по деньгам одинаково выходит.
В общем сегодня должен прийти оценщик. Посмотрим что насчитают.

#13 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 24 березень 2016 - 11:57

сегодня должен прийти оценщик. Посмотрим что насчитают

ждем-с

#14 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 24 березень 2016 - 16:54

3000 тысячи гривен остатки и минус 1000 тысяча гривен франшиза.Итого 9000 тысяч гривен выплатила страховая и разбитая машина осталась у меня,а ремонт явно стоил дороже.


Чет я не понял что за "минус франшиза"? Ее что не с виновника берут ?

#15 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 24 березень 2016 - 17:02

нет...

#16 евгений 2014

евгений 2014

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 122 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-лютий 14

Відправлено 24 березень 2016 - 23:22

евгений 2014, 9000 хватило на другую жигу?


Да доплатил 6000 своих и купил другую.

Добавлено через 2 минуты

Чет я не понял что за "минус франшиза"? Ее что не с виновника берут ?


Ее правильно берут с виновника,но страховая тебе их не выплачивает,а сам выбиваешь с виновника.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от pavelm
сегодня должен прийти оценщик. Посмотрим что насчитают

Договаривайся с оценщиком,чтоб писал по полной программе.Даже если в утиль спишут,получишь больше денег.

#17 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 25 березень 2016 - 04:08

Ее правильно берут с виновника,но страховая тебе их не выплачивает,а сам выбиваешь с виновника.

нет, ее берут с владельца страховки.

#18 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 25 березень 2016 - 08:07

pavelm, приходил оценщик?

#19 pavelm

pavelm

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 25 березень 2016 - 11:42

pavelm, приходил оценщик?


Да , приходил , но я не присутсвовал - жена принимала. Пофоткал, сказал, что, скорее всего, будет принято решение о списании ( т.е. пока еще никаких сумм и окончательных решений не озвучивали ). Сказал, что в случае списания будет два варианта - они оценивают тачку по среднерыночной, вычитаю остатки и выплачивают мне разницу и оставляют машину мне . Если я не согласен , то продают остатки с аукциона сами и выплачивают мне среднерыночную... В обоих случаях вопрос какая будет эта "среднерыночная"?...

Добавлено через 2 минуты

Договаривайся с оценщиком,чтоб писал по полной программе.Даже если в утиль спишут,получишь больше денег.

Тот оценщик что приходил походу ничего не решает он только инфу передает в контору.
Видимо "защита от корупции"...

#20 Земляк

Земляк

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-липень 13
  • Авто:2101

Відправлено 25 березень 2016 - 12:10

В обоих случаях вопрос какая будет эта "среднерыночная"?...


Вопрос как раз не в среднерыночной цене. С ней всё ясно. Она регулируется рынком и ежемесячно указывается в официальном издании бюллетня автотовароведа. Как тебе уже говорили, вопрос в стоимости остатков. Жди, пока посчитают остатки.

Вот тебе сегодняшняя выдержка из бюллетня за февраль этого года.

Зображення

Сорри, год провтыкал, указал 1985-й. Но твой 86-й будет баксов на 30 дороже.
Конечно, эту стоимость чуть корректируют по всяким коэффициентам, но в случае старых жигулей она не будет существенно отличатся.

Повідомлення відредагував Земляк: 25 березень 2016 - 12:13





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика