Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Нужен совет юриста в области домовладения


  • Please log in to reply
9 replies to this topic

#1 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 18 травень 2016 - 08:04

Собственно делим двор пололам, вернее поделили. Остался вопрос по заборам. Собсветнно вопросов почти нет, т.к. ссылаются все на ДБН, в котором норм по высоте и структуре нет и СНиПы, в которых аналогично все. Вот и хотел ыб побеседовать с людьми в этом шарящими. А то соседи начали приводить всякие посты на форумах 5летней давности, мол низя глухой забор возле дома (граници участков проходят в некоторых местах проходят на расстоянии 1м и 0,5м от дома).
Суть с фотками покажу и розкажу дальше в пм, если шо. Есть кто подскажет? Может я чего где то не дочитал еще)

Круче черной бехи можно только ладу


#2 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Откуда:Киев
  • Авто:21053

Відправлено 18 травень 2016 - 20:02

USSRMoto,была ситуация когда соседи поставили пристройку по границе участка. через суд добились только того, что можно поставить глухой забор в 2м в высоту в притык к их строению. в итоге мы его поставили, было много возмущений, но то их проблемы, нужно было думать когда строили пристройку. в итоге окна на пристройке практически полностью закрыты забором. наш дом тоже стоит в 40см от граници участка. вопросы были, но незначительные, строили дом при СССР. без судов все узаконили. так что ставьте по границе как поделили. есть всякие нормы, но вы ж не виноваты что там их дом стоит. есть граница Вашего участка и это самое главное.
  • USSRMoto подобається це
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#3 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 19 травень 2016 - 09:30

Спросил знакомого юритса, говорит есть норма "обслуговування прибудинкової території" согласно которой есть расстояние ближе которого нельзя ставить забор, про высоту ничего не помнит так сразу, говорит нужно сходить к юристу по недвижимости чтобы он уже конкретно посоветовал(у него немного не той профиль)
  • USSRMoto подобається це
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#4 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 19 травень 2016 - 10:21

"обслуговування прибудинкової території"

ну согласно этой нормы им оставили 0,5м с одной стороны дома и 1м с другой, а так по закону я ж имею право поставить забор, по здравой логике и праву и оградить свой участок от проникновения на него посторонних лиц?

Круче черной бехи можно только ладу


#5 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Откуда:Полтава
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 19 травень 2016 - 12:39

2. Огорожу, що розділяє сусідні ділянки, теж не повинно перевищувати 2,2 метра, а проте тут є певні обмеження:
• Припустимо використання так званих живоплотів - насаджень малини, ожини, берізки і т.д. Але з висотою не більше півтора метрів і за обопільною згодою сусідів.
• Рекомендуються до установки неглухіе огородження: гратчасті огорожі з дощок з площею просвітів не менш 50 %, різноманітні сітки і грати.



• Висота глухого огорожі якого типу (кладка, збірний або монолітний залізобетон, ЦСП або профлист) не може перевищувати 0,75 метра без письмової згоди сусідів. Якщо згода всіх зацікавлених сторін отримано - воно зберігається як мінімум в одному примірнику у кожного з сусідів і пред'являється у разі будь-яких конфліктних ситуацій.
• Без будь-яких погоджень можна наростити глухе огороджень висотою 0,75 метра до максимальних 2,2 за рахунок використання світлопрозорих конструкцій.


Найпоширеніша помилка - це занадто близько поставлена до кордону сусідів огорожа. Згідно нормам СНіПа, паркан не повинен встановлюватися ближче, ніж на 0,5 метра від кордону сусідів, а при установці глухого варіанти - не ближче, ніж на 1 метр.

А тепер спробуємо розібратися, який же висоти повинно бути огородження згідно правилам. Так, отже нормам СНіПа, ділянки мають огороджуватися прозорими парканами, щоб тінь не падала на територію сусідів. Максимальна висота може становити 1,5 метра. Що стосується глухих загороджень, то їх можна ставити тільки з боку проїжджої частини.
Також існує ряд правил, що стосуються відстані від об'єктів на вашій території до кордону ваших сусідів, а саме:
• від будинку або інших житлових приміщень - не менше 3 метрів;
• від приміщень з птицею і дрібним домашнім худобою - не менше 4 метрів;
• від інших видів приміщень - не менш 1 метра;
• від дерев середньої висоти - 2 метра, від високих дерев - 4 метри.

Мне и самому этот вопрос интересен, у меня с соседом забор 2,4м, от сырости дом с той стороны мокрый и клумба не растет - вот только недавно тюльпаны зацвели
  • USSRMoto подобається це
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#6 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 20 травень 2016 - 18:28

А я хочу поставить, так как соседи все видят и зыркают. Все им нода и все интересно. Кроме того, одно моё окно полностью открыто их взору, а яйки я не хочу им свои показывать. Да и в бассейне под надзором не интересно купаться. В земельном кодексе нет нечего об этих нормах, а все на что они пытались опирать - чепуха с интернета.

Круче черной бехи можно только ладу


#7 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 20 травень 2016 - 18:35

USSRMoto, была подобная ситуация у меня с соседями.. пришли к тому, что поставили забор с пластика - свет просвечивается, но ничего не видно:bk:

#8 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Откуда:Украина
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 20 травень 2016 - 18:45

Меня это тоже интересует, в том плане что в прошлом году у меня были финансовые возможности для постройки 3.4 всего обьема финансовых работ по постройке забора, но они выпендрились надеясь что я все сделаю. Но,в этом году,не всё так весело, зато соседи разжились мощным гербицидом по глухой стене межи. Все льется в мой двор. Им --это у них за глухой стеной---но мне это не нравитсся в силу того что у меня маленький ребенок ну и я сам тоже нюхаю. Есть законный способ поговорить?
....

#9 Автонаездник

Автонаездник

    ЗЛОЙ ДЯДЯ


  • Модераторы
  • 3 236 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
  • Откуда:С дома
  • Авто:В гараже

Відправлено 20 травень 2016 - 19:18

от сырости дом с той стороны мокрый и клумба не растет

а под забором оставили около 0.5 м просвет с сеткой

#10 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Откуда:КийоФ
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 21 травень 2016 - 09:23

Zir, если разговорами не получается, то по сути единственный законный метод через суд и тот может из зобовязать, но заставить - это уже совсем другое.
А 0,5 просвет из сетки -вариант, но сново таки, норм даже на это не где нет. То есть не регулируется это ни земельным, ни каким другим кодексом

Круче черной бехи можно только ладу





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика