Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Прошу совета по бизнесу


  • Please log in to reply
49 replies to this topic

#1 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 19 липень 2016 - 11:41

Всем доброго времени суток, узнав не так давно о том что деньги должны работать а не проедаться (пропиваться) я задумался о инвестировании последних. После размышлений о том что я умею чем мог бы и хотел заниматься с учетом своих финансовых возможностей выбор пал на следующий вариант: купить бу автомобиль типа Ланос и сдать его в аренду под такси, в будущем планируется покупка еще нескольких машин если эксперимент будет удачен :) Така как я имею весьма отдаленное понятие о бизнесе в целом и о данном варианте в частности прошу мне помочь разобраться в тонкостях и нюансах, возможно кто то имеет собственный опыт в данной сфере, или работает таксистом. Сразу же хотелось бы уточнить что я прекрасно понимаю что данного рода инвестиция не даст мгновенной прибыли и окупаемости, также осознаю риск потери финансов. Особо меня интересует юридическая сторона вопроса, как застраховатся от ответцтвенности перед 3ми лицами? водитель совершил дтп и скрылся, и мне необходимо доказать что не я был за рулем, как заставить водителя платить за ремонт если он виноват? и тд. Спасибо :)

#2 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 19 липень 2016 - 11:54

Kolyan., ИМХО подобным бизнесом надо заниматься людям которые умеют и не брезгуют выбивать долги. Ибо все официально оформить хз как, и может быть официально заморачиваться шкурка вычинки не стоит

#3 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 19 липень 2016 - 12:11

Kolyan., одно могу посоветовать: тачка сдаваемая в аренду должна быть полностью исправна и вовремя проходить ТО, на запчастях экономить не стоит, например мелитопольские аморы (это как пример дешевизны) и прочую дешевую хрень ставить не стоит. Пробеги у машин будут большие и у деталей должен быть ресурс, иначе замахаешься гайки крутить. Ремонты тоже нужно осуществлять как можно быстро, за день к примеру. Нужны контакты хороших мастеров и нервов немного :) Если есть возможность, сначала купи авто, стань сам в такси, поезди, выкупи все фишки, присмотрись к машине, а затем пробуй. Как это сделать официально х.з., я знаю людей у которых отношения между водителем и хозяином никак не узаконены, все на доверии и на риске.

#4 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 19 липень 2016 - 12:12

которые умеют и не брезгуют выбивать долги

Это первое в этом бизнесе.
У мого одноклассника в Киеве в оренде постоянно 10-12 машин, сдает под разные службы.
Общался с ним по этому поводу
- нужно уметь работать с людьми и грамотно подбираать водителей.
- нужно ожидать то, что через год авто приходит в негодность от наезников, которым плевать на авто, каждый год он меняет две-три машины на новые или "б/у в гарному стані"
- заработать можно, но немного, если увеличивать автопарк - за всеми не уследишь, а следить нужно каждый день - или вылетиш в трубу
и да, он юрист со своей канторой, а это допзароботок так как бывает такое что еле в ноль с ремонтами получается.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#5 Amadei

Amadei

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 158 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 11
  • Авто:2103

Відправлено 19 липень 2016 - 12:13

Тут нужен контроль за водителем, + юридическая сторона вопроса, как ты сам сказал. Есть два пути. Обычно человек сам поработав в этой сфере, таксистом например, берёт на работу водителя. Зная вопрос до всех тонкостей не даст водителю себя надуть по прибыли, стоимости ремонта и обслуживания авто и тд. То есть побывать в этой шкуре самому. Либо же заиметь хорошего консультанта в этом вопросе на первых порах, пока не вкуришь эту кухню. Это может быть друг, родственник, товарищ, форумчанин. Который имел такой бизнес, имеет или работает таксистом. Он тебе все разложит по полочкам. У меня знакомый занимался подобным. Купил 2 или три Ланоса. Тонкостей не знаю, но через год машины превратились в подобие машин. Водителей менял почему то часто. В итоге смотрю больше этим не занимается.

#6 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 19 липень 2016 - 12:22

Водителей менял почему то часто

Скажем так, из разговора с одноклассником, человек ездит, дает тебе за аренду, себе зарабатывает - а тут бац, стойки накрылись, ты ему говориш - делай, а он тебе - на ключи и досвидания таких как ты полкиева сдают. В итоге он берет немного больше, но ремонт делат сам на проверенной СТО где ему оптом делают скидки, также откладает деньги на покупку новых машин, ибо есть такие которые проще продать чем ремонтировать. В общем мозгоклюйка еще та, но ничего, у него получается.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#7 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 19 липень 2016 - 12:34

с юридической стороной у меня хуже всего :( Благодаря классике которая и сейчас меня радует с механикой знаком на нормальном уровне, не по наслышке знаю что ставить надо качественные запчасти - дешевле будет :) по ремонту могу сделать все что крутится ключами сам, есть гараж. что касается выбивать долги есть небольшой опыт хотя мне это не по душе.. но я над собой работаю))) самому попробовать - тоже вариант как говорится корона не упадет:) да и время сейчас есть. Всем спасибо0

Добавлено через 4 минуты
zootechnik, Чтобы получилось нужно приложить усилия :) иначе никак.. вот я и стараюсь понять что к чему до того как что то начинать делать

#8 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 19 липень 2016 - 12:39

Чтобы получилось нужно приложить усилия

Ну без этого даже начинать не стоит, а также нужен стартовый капитал хотя бы на 3-4 авто, на одной с них можеш сам смену катать, а на вторуюсмену водителя найми, заодно будеш вкурсе всего происходящего.
Опыт такси довольно интересный, я пробовал, если прижмет - пойду опять
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#9 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 19 липень 2016 - 12:42

Ну без этого даже начинать не стоит, а также нужен стартовый капитал хотя бы на 3-4 авто, на одной с них можеш сам смену катать, а на вторуюсмену водителя найми, заодно будеш вкурсе всего происходящего.
Опыт такси довольно интересный, я пробовал, если прижмет - пойду опять


Пока что планирую купить 1 чтобы понять что к чему.. с финансами на больше пока что проблематично

#10 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 19 липень 2016 - 12:50

Kolyan., ну выше правильно написали, одну смену сам, вторую водитель. План лучше делай такой чтобы все затраты были на тебе, т.е. ремонт твой, а не на водителе. Ну если там шину порезал то уже сам пусть делает конечно, а вся техническая часть на тебе. Машину ж брать будешь не новую, ну тут смотри, если вдруг там царапинка попадется или может где уже рыжик вскочил или на днище пару гнилых мест, то если дешево можно брать, машина просто не успеет сгнить, ее ресурс раньше закончится ))))

#11 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 19 липень 2016 - 13:10

Kolyan., сейчас таких бизнесменов навалом, но учитевай и то, что машин у всех тоже навалом. Я б вложил во что то другое, а с арендой не морочился б. Или хотя б в маршрутки вкладевал бы

Круче черной бехи можно только ладу


#12 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 19 липень 2016 - 13:39

USSRMoto, на сколько я знаю на автобусную (маршрутную) линию хер в станешь, там нормально откашлять нужно. Короче то бизнес для депутатов и приближенных, там конкуренция большая.

#13 Amadei

Amadei

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 158 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 11
  • Авто:2103

Відправлено 19 липень 2016 - 13:43

А не рассматривал вариант грузоперевозок? Небольшим грузовичком или бусом, по Украине. Скажем для начала до 5 тонн. Прикинуть где и что выгодней с меньшими затратами-проблемами.

#14 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 19 липень 2016 - 14:24

Amadei, неплохой вариант

Круче черной бехи можно только ладу


#15 nasa

nasa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 825 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-січень 09

Відправлено 19 липень 2016 - 14:34

Олх открой ... Там 5т навалом и все без работы.
А по опыту скажу так как видел арендных машин на такси уйму... Бизнес идет у тех кто более менее нармальных водил находит на авто, ну а тут сам понимаеш как в лотерее. Если широкий круг общения всегда можно по рекомендации найти таксиста на свое авто. А так по обьявлению за год полтора ушатают машину так что восстановить ее пытаться опять те же деньги и уйдут плюс минус! Продать потом опять же машина в цене теряет хотя не всегда. То есть грамотно авто надо тоже подобрать... С другой стороны не ошибается тот кто ничего не делает
мой бортовик http://manyahin.ru/

#16 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 19 липень 2016 - 14:48

Kolyan., чтоб с минимальными потерями, бери машину на двоих с другом, братом, товарищем и катайте ее вдвоем. Как отобъете стоимость авто, берите водителей и делите пополам. А там уже по ситуации.

Конечно сразу мега-денег не будет, но и рисков чуть меньше. Когда тачка себя уже отбила по деньгам, то и спать спокойней можно будет, затем пойдет чистая прибыль.

#17 Kolyan.

Kolyan.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 180 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-травень 10

Відправлено 19 липень 2016 - 16:27

вобщем чтобы заниматься таким бизнесом надо быть как минимум юристом, психологом и механиком :) мне нравится, есть куда развиваться)))
DENIS_BER, вариант, но к сожалению все знакомые-родственники либо не хотят либо водить не умеют( ну и в идеале наладить дело таким образом чтобы не посвящать ему все свое врямя а только по необходимости, естественно это в перспективе.

#18 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 19 липень 2016 - 16:30

родственники

Однозначно проходят мимо, ибо в большинстве случаев это к хорошему ни к чему не приводит ((((
Ткни пальцем мне если увидишь где то мат. Баним сразу (с) Creativ4eg

#19 vegas

vegas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 086 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-вересень 14
  • Авто:мотовелофотогребляиохота

Відправлено 19 липень 2016 - 16:43

Kolyan., забудь эту идею,и займись чемнить реальноприбыльным.
торговлей например
  • DiKing подобається це
Отправлено с квартирного дискового телефона:)

#20 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 19 липень 2016 - 18:42

vegas, в такси он хоть услуги оказывает, или там авто ремонтирует, то есть добавленную стоимость создает. А то такое чувство что кроме торгашей никого скоро не останется в стране, друг другу будут продавать.
  • nasa подобається це




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика